Наверх
Наверх

Когда появились землетрясения?

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Оксана

Местный
подробнее
Мне тут задали вопрос - когда появились землетрясения, смерчи и подобные проявления природы? Т.е. создал ли эти явления Бог изначально или они появились после грехопадения?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Оксана, приветствую вас и других участников форума.
Вот мой ответ.
Писание не дает нам ясного ответа на этот вопрос, поэтому мы руководствуемся общими выводами, исходящими из его толкования.
О землетрясениях нет упоминания в рассказе о безгрешном существовании человека на земле перед грехопадением. Вообще, там нет и намека на то, что в Эдемском саду существовали какие-либо явления живой или неживой природы, пагубно влиявшие на жизнь и существование человека и другого животного и растительного мира.
После грехопадения, как известно, ситуация изменилась, гармония как во внутреннем, так и во внешнем мире нарушилась. Человек был изгнан из сада, и земля была проклята из-за него (Быт.3,17). Она уже была не источником благословения, но стала произрастать тернии и волчцы ему (Быт.3,18).
Лигично предположить, что землетрясения, смерчи, оползни и другие катаклизмы стали существовать именно после этого момента, как следствие грехопадения и часть проклятия земли по вине Адама.

K I E

Местный
подробнее
Я бы еще добавил одно предположение.
Существует согласие ученых-креационистов о том, что до Потопа на земле были весьма благоприятные еще условия для жизни всего живого. Землю окружала водо-паровая оболочка, защищавшая землю от лучей и метеоритов из космоса, и дававшая парниковый эффект на плнете (отчего везде был жаркий климат). При Потопе, как известно, был не только дождь, но и выбросы воды из-под земли, и землетрясения. После Потопа оболочки вокруг земли пропала, земля начала разделяться (во ы\времена Фалека), поэтому можно предполагать, что землетрясения и стали обычным делом после Потопа (и во время его, естественно). Хотя количество землетрясений в прошлом было меньше, чем сейчас.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Благодарю, Игорь, за очень важное дополнение.
Конечно, мы должны помнить, что все вышеперечисленное - наша интерпретация того, что дано нам в Писании. Она связана с нашим убеждением, что Писание (в том числе и повествование о сотворении и ранней истории человечества) нужно понимать буквально.
Да, по всей видимости те кардинальные изменения, которые мы видим сегодня как последствия грехопадения, - наступили не все сразу, а постепенно. На это указывают, хотя бы, долгие сроки жизни людей, которые постепенно уменьшаются. А многие из этих изменений, особенно в области геолого-сейсмологической, как уже говорил Игорь, начались и развились лишь после потопа.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Попутно вопрос.
Быт.10:25
У Евера родились два сына; имя одному: Фалек, потому что во дни его земля разделена; имя брата его: Иоктан.

О каком разделении земли здесь говорится. Просто деление териториальное или физическое разделение.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Приведу небольшой обзор старых комментариев по этому вопросу. (Почему старых? - Потому что новым мало доверяю, да и времени нет все проверить.)
<b>«Женевская Библия»:</b> поясняет, что имеется в виду разделение на языки, о котором упоминается в Быт. 11,9.
<b>«Критический и изъяснительный комментарий на полную Библию», </b><i>авт. Джемисон, Фосетт и Браун:</i> по их точке зрения, после потопа сыны Ноевы оставались в одной части земли, но, возможно, через Евера было дано Божественное повеление расселиться по всему лицу земли (т.е. разделить землю). Фалеку было дано имя в честь этого события.
<b><i>Мэтью Генри</i></b> в своем комментарии повторяет эти предположения, добавляя еще одно: что, возможно, это разделение между сынами Ноевыми произошло еще по повелению Божию к самому Ною. Если же нет – то, возможно, при строительстве Вавилонской башни, когда смешаны были языки. (М.Генри добавляет интересный комментарий: говорит, что так и нам сегодня надлежит называть наших детей, ибо и в наши дни видим множество разделений как по всей земле в целом, так и в церкви).
Эти же предположения, только другими словами, повторяет в своих пояснениях к Библии <i><b>Джон Весли</b></i>.
Обзор всех взглядов делает <i>Лопухин</i> в своей <b>«Толковой Библии»</b>: «У Евера родились два сына; имя одному: Фалек, потому что во дни его земля разделена" (Быт.10:25). О каком именно разделении говорится здесь - не совсем понятно. Одни богословы видят здесь мысль о вавилонском рассеянии народов, другие - выделение той ветви семитов, которая имела ближайшее отношение к еврейскому народу, третьи объясняют этот стих буквально, а именно, что во время рождения Фалека земля разделилась на современные материки.» <i>(Цит. из Лопухина по: Б.Я. Шмидт, «Книга начал», комментарии на кн. Бытие).</i>

K I E

Местный
подробнее
Борис, есть мнение, что это было разделение земного материка (протоматерика) на отдельные континенты...

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Вопрос, как бы в продолжении предыдущего только немного в другой плоскости. Как мы можем обьяснить существование древних народов на разных, удаленных материках. Судоплавание на дальные расстояния и навигация появилшись намного позже.

K I E

Местный
подробнее
Борис, так же, как и нехристиане это объясняют. Раньше материки были сообщающимися друг с другом. Например, в Сев. Америку люди перешли по перешейку, который тогда был у Чукотки и Аляски и илишь позже появился там Берингов пролив. В Австралию так же - она была соединена с Азией, но потом отделилась. Не исключено и наличие каких-нибудь морских судов у древних людей.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Как мы можем обьяснить существование древних народов на разных, удаленных материках. Судоплавание на дальные расстояния и навигация появилшись намного позже.

В принципе, я согласен с Игорем, но хотел бы усилить одну из высказанных их мыслей.
Ты, Борис, пишешь, что судоплавание появилось намного позже. Но на самом деле это, скорее всего, не так. Это современное нам, известное судоплавание появилось позже. Мы же имеем очень мало представления о том, насколько развитыми были древние цивилизации - как до, так и после потопа. По некоторым библейским отрывкам мы видим, что у людей уже в те времена были способности строить города, создавать сложные орудия (инструменты) и пр.
Таким образом, вполне логично предположить, что судоходство в этих древних цивилизациях развилось намного раньше, чем мы думаем. А это послужило путем расселения людей по материкам.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Да "полет" инженерной мысли впечатляет, на примерах постройки ковчега или вавилонской башни. Там одним топором и руками не обойтись. Здесь нужны как и знания так и инструменты и приспособления.
К стати очень интересный материал млжно найти здесь:
http://www.lipetsk.ru/~wyatt
Там есть материал в pdf формате о остатках ковчега и о других библейских раскопках. Для тех кому невозможен интерен поиск то можна может и здесь привести. Правда я не знаю как с pdf файлами здесь работать.

Таким образом, вполне логично предположить, что судоходство в этих древних цивилизациях развилось намного раньше, чем мы думаем. А это послужило путем расселения людей по материкам.

Я слышал подобные ответы и читал материалы по данной теме. Для меня лично есть здесь неясность. Во первых - какая причина "толкала" людей в рискованое плавание. Людей было мало, значить територии хватало. Поиск драгоценностей, сомнительно это пришло позже. На сколоко я знаком с историей эти два фактора были главными когда открывали материки.
Куда более вероятно если земля разделилась и искать родственников. :lol:

Конечно от ответа на такие вопросы наше спасение не зависить, однако иногда я их себе задаю. И ещё, почему знания оказались не нужными и впоследствии утерялись.

K I E

Местный
подробнее
Борис, да, было бы интересно посмотреть что там про ковчег, а то уже многие сомневаются, что он на горах Араратских. Целая тв-передача была против ковчега даже...
Насчет переселения. Да. могли и континенты разъехаться, но могли и люди искать другие земли. Почему? Могу предположить такую логику. До Потопа люди владели всей землей, были везде на ней, поэтому после Потопа они захотели также быть везде. Вот и добирались кто куда (тем более рассеялись после Вавилонского столпотворения).
Кстати, есть основания считать, что древние люди имели не только корабли плавающие, но и летающие. Например у древних индусов есть описание летательных кораблей - Виманика шастра. Да и у индейцев нашли древние изобрежения очень похожие на самолеты...

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Повторяю файлы в pdf формате с цветными картинками. попробую вставить в сообщение.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Что-то не получилось вставить файл. Если хочеш может я вышлю на е-mail. Или кто-то пусть подскажет как работать с pdf.
Еще попробую в zip

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Получилось :lol: почитай, если понравиться то ещё некоторые предложу для прочтения.

подробнее

Попутно вопрос.
Быт.10:25
У Евера родились два сына; имя одному: Фалек, потому что во дни его земля разделена; имя брата его: Иоктан.

О каком разделении земли здесь говорится. Просто деление териториальное или физическое разделение.


Предлагаю прочесть эти лекции д-ра Кента Ховинда <b>"Семинар о сотворении мира. Научные доказательства того, что Земле только 6000 лет" </b>

http://www.spasenie.kiev.ua/books/Training/2003/07/09/Kent_Hovind_228.html

Этих лекций много, и я их перепечатываю с видео, поэтому скоро появиться еще одна лекция, а потом еще, если Господь продлит дней жизни.

Советую всем! Материал потрясающий.

K I E

Местный
подробнее
Борис, спасибо!

Алексей, Ховинд мне тоже очень нравится.

подробнее

Вопрос, как бы в продолжении предыдущего только немного в другой плоскости. Как мы можем обьяснить существование древних народов на разных, удаленных материках. Судоплавание на дальные расстояния и навигация появилшись намного позже.


Эти люди во времена Фалека просто перешли в те земли пешком, ногами, ибо тогда еще не была разделена земля на континенты водой!
Материал об этом скоро выложу.

подробнее

Алексей, Ховинд мне тоже очень нравится.


Игорь, а ты все видео семинары его видел?

K I E

Местный
подробнее
Алексей, да все 7 кассет.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2