Наверх
Наверх

Когда появились землетрясения?

  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

подробнее
В Библии упоминается человек по имени Фалек. Кем был Фалек? Читая Быт. 10, стараясь выполнять свой ежедневный долг, вы прочитаете стих 25, в котором написано, что у Евера родились два сына; имя одному: Фалек, потому что во дни его земля разделена. Почему здесь написано, что во дни его земля разделена? Потом написано, что имя брата его Иоктан (что значит «сокращение»). Фалек значит «разделенный», Иоктан значит «сокращение». Что же произошло во дни Фалека? В течение первых месяцев потопа мертвые животные осели и были погребены, водовороты оставили громадные кучи мертвых растений и животных. Это образовало залежи угля и кладбища ископаемых в течение нескольких сот лет.
В течение нескольких последних месяцев потопа нестабильные плиты сейчас переломанной земли переместились (по вертикали). Тонкие места опустились и стали океанским дном и другие места поднялись и сформировали горы. Стек воды причинил размыв каньонов в мягком осадке.
<b>На протяжении следующих нескольких сот лет ледяные шапки таяли и добавившаяся вода сформировала континентальный шельф</b>, когда холодная вода впитывала СО2, жизненная протяженность укоротилась во дни Фалека.

д-р Кент Ховинд

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Братья, приветствую всех еще раз.
Прежде всего, позволю себе напомнить, что все-таки мы не можем доктринально, со стопроцентной уверенностью утверждать, например, что именно произошло во времена Фалека. Мы можем предполагать и останавливаться на одном из приемлимых мнений, но Писание не дает нам возможности быть здесь более настойчивыми. Возможно, как раз потому, что это - не такой уж важный вопрос.

И еще по поводу д-ра Кена Ховинда. Похоже, опять мне придется выражать мнение, не совсем согласующееся со мнением других.
Думаю, что хорошее о нем уже было сказано. Да, он - ученый-креационист, имеет свою радиопрограмму и ездит по США с лекциями для подростков-христиан, чтобы освободить их от эволюционистского популярного мышления.
Но его лекции - прежде всего их манерой, а также и некоторыми моментами содержания - я считаю очень сомнительными и даже вряд ли приемлимыми для славянской аудитории. Научные факты и библейские события Ховинд не только крайне упрощает, а еще и делает свои презентации с непропорциональным количеством шуток и различного рода смехотворства. Именно смехотворства, потому что для славянской аудитории говорить в таком тоне о серьезных вещах просто немыслимо - если, конечно, перед вами не артист-юморист. А перед нами ведь, вроде бы, доктор-проповедник...
В общем, в американских колледжских и подростковых аудиториях все это проходит, но наши люди (разве что они уже совершенно американизированы) просто не поймут такого подхода.
Есть целый ряд других ученых-креационистов (например, Генри Моррис, Кен Хэм и другие), некоторые презентации и книги которых тоже доступны по-русски и лишены популистского смехотворства.
Что меня еще смущает в лекциях Ховинда - так это тот русский перевод, в котором они вышли для славянских зрителей. Я когда услышал одну из лекций впервые, я просто не поверил своим ушам. Такой абсолютно безграмотный перевод, плюс все эти шуточки - мне просто стыдно было бы показать эту пленку образованным людям, да к тому же неверующим...

K I E

Местный
подробнее
Вадим, а я с тобой согласен. :D Действительно, Ховинд много чего себе позволяет... Например - снимет батинок и машет им перед залом. Или шуткочки всякие... Ну я конечно морщился, но списывал все на уровень американской аудитории, мол, для нее, видимо, иначе низя - не поймут элементарных вещей. На мою жену фактический материал кассет произвел впечатление, особенно где показывались огромные кости людей и т.д. Но манера Ховинда - да, очень ее смущала, немало я пострадал от выслушивания замечаний в его адрес... :cry:
Не все лекции ровные. Где-то он гнал полную ерунду... Это касательно политики, сотрудничества властей США с коммунистами, что русские какие-то бомбы провозят и т.д. Но я пытаюсь везде отделять семена от плевел. Научно-фактическая сторона лекций очень замечательная. И насколько я понял, Брат Алексей хочет не кассеты выставлять, а давать текст. А в тексте шутки можно и убрать, если они не по делу. Но вот картинки археологические и музейные было бы хорошо тоже дать. Без них текст не так воздействует.... мне кажется...

подробнее
...так вот, Кент Ховинд просто молодец, класный проповедник!
Материал выкладывает доступно, только вот беда с переводчиком, так это да.
Некоторые шуточки действительно не уместны (может не правильно переведены), но в основном все нормально. У кого нет чувства юмора того надо бояться, это опасный человек!
Я стараюсь перепечатывать дословно, где на мой взгляд шутка не удачная (опять же таки, грешу на переводчика), я ее не печатаю, остальные, удачные и к месту печатаю без разговоров и споров о мнениях. Так же есть и картинки ко всем важным сценам в лекции.
Зайдите на мой сайт и посмотрите.

Я считаю, что Ховинд правильнее всех раскрыл минувшие события Потопа. Можно Вадим, конечно с ним не соглашаться, но только надо иметь свой вариант событий, а у тебя его нет, как я понимаю.
Что говорит Ховинд, все сходится, как научно, так и визуально мы можем наблюдать последствия происходившего Потопа, сравнивая эти наблюдения с теорией Ховинда, что так оно и было.

Единственное, с чем я у него не согласен, так это с его теорией относительно не возможности потерять спасение, но это типичное американское заблуждение.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

...так вот, Кент Ховинд просто молодец, класный проповедник!

Что ж, как говорится, кому кент, а кому и не кент...
Алексей, на каждого проповедника своя аудитория. Я уже высказал свои замечания по нему и считаю, что даже у нас в США намного больше лучшего материала, который можно было бы использовать в этом плане, чем его лекции.
Возьмите хотя бы фильмы института Муди, или публикации и фильмы Института креационных исследований. Так что речь идет не идет о том, что Кент мол плохой, просто в сравнении с другими он сильно блекнет.
Понимаете, на русский евангельский горизонт, если можно так выразиться, попадает не всегда все самое лучшее из того, что хотелось бы видеть.

Я считаю, что Ховинд правильнее всех раскрыл минувшие события Потопа. Можно Вадим, конечно с ним не соглашаться, но только надо иметь свой вариант событий, а у тебя его нет, как я понимаю.

Ну во-первых, я-то как раз с ним в основном согласен, Алексей. Я просто хотел подчеркнуть, что иногда он выдает свое мнение как единственно правильное. Мол, вот так все и было. Здесь у нас не может быть стопроцентной уверенности, так как это все наши предположения. Да, предположения очень основательные, веские, но все же - предположения. Ты и сам употребил фразу "теория Ховинда", что как раз и указывает на то, что надо бы подчеркивать не полную убедительность в этих вопросах.
Во-вторых. Что касается "своего варианта событий" - то мне вовсе не обязательно его создавать. Я ведь не ученый-креационист. Зачем изобретать велосипед, если до меня уже практически все сказано и написано людьми, которые знают эти вопросы намного лучше и профессиональнее, чем я?
У Ховинда, действительно, есть разногласия с другими учеными-креационистами. Они не настолько важны, конечно, но мне ли, Алексей, с ним тягаться? Он проповедует - и пусть Бог его благословит.
Просто для нашей славянской аудитории хотелось бы видеть что-то лучшее, чем его лекции.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Борис, спасибо!


Полагаю это за материал, что я выкладывал. Если интересно, то я могу еще некоторые работы предоставить, только они "весом" побольше.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Возьмите хотя бы фильмы института Муди, или публикации и фильмы Института креационных исследований.


Есть ли у их новые? Ты знаеш и вебсайт?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

К стати очень интересный материал млжно найти здесь:
http://www.lipetsk.ru/~wyatt

Я хотел бы немного прояснить ситуацию с этим ресурсом.
Рон Вайетт, чьи материалы там пропагандируются, был довольно яркой личностью. Он уже умер - в 1999 году, если быть точным. Думаю, что ресурсы его в основном полезны, но есть некоторые сигналы предостережения.
Во-первых, он принадлежал к адвентистской церкви и до сих пор именно адвентисты (в основном) распространяют его материалы. Те, кто знаком с евангелизационной стратегией церквей АСД в СНГ, знают, что часто эти церкви проводят некие библейские археологические лекции со слайдами и видеофильмами, обычно нанимая для этого кинотеатры или клубы, и привлекая множество народа. Так вот, при этом используются также и материалы Вайетта.
Но это делается не так официально. Т.е. его имя не обязательно упоминается при этом, потому что во время своей деятельности Вайетт был личностью довольно сомнительной. Он не только утверждал, что нашел Ноев ковчег, а также колесницы на дне Красного моря (это еще куда ни шло), но - что он нашел Ковчег завета (!), который, оказывается, был спрятан где-то поблизости к Голгофе, и даже - на том же месте - сгусток крови Иисуса Христа.
Критики отмечают, что никаких подтверждений этих открытий не существует - кроме выпущенных самих Вайеттом материалов.
Поэтому, братья, будьте очень осторожны с его материалами.

Его материалы лучше здесь не выкладывать, потому что на том же сайте есть возможность для жителей СНГ заказать бесплатный компакт-диск с видео и материалами с сайта. Чтобы это сделать, напишите по имейлу: [email protected] - укажите ФИО и адрес для бандероли.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Вадим благодарю за уточнение, я искал материалы по ковчеге и не сильно иследовал источники.

K I E

Местный
подробнее
Насчет Ховинда еще...
Для меня было открытием услышать новую версию - о ледяном метеорите, который пролетел по нашей солнечной системе и оставил кратеры на луне и создал ледниковый период...
Насчет манеры - я уже говорил. Но я тут всегда в двойственном мнении. Я с одной стороны за то, чтобы богослужения проходили чинно и пристойно, а проповеди были строго библейские и консервативные, но в то же время я за то, чтобы подача материала была увлекательной, живой. Многие фундаменталисты, как я заметил, вовсе не были сухарями и говорящими столбами, а проповедовали очень живо и интересно. Фетлер, например. Даже сам символ фундаменталоистов http://FundamentalTo...00.php3?sid=139 изображает проповедника, который весьма эмоционально проповедует (я видел и саму эту фотографию). Так что...
Хотя тут важно, чтобы мы не выглядели за кафедрой клоунами. Это бесспорно.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Насчет манеры - я уже говорил. Но я тут всегда в двойственном мнении. Я с одной стороны за то, чтобы богослужения проходили чинно и пристойно, а проповеди были строго библейские и консервативные, но в то же время я за то, чтобы подача материала была увлекательной, живой.

Это понятно. Но Ховинд явно перегибает палку, причем даже по американским стандартам. Его шуточки просто неуместны, они совершенно не помогают в восприятии материала, а лишь подрывают его авторитет.
Я бы рекомендовал лучше лекции Института креационных исслеодваний, которые тоже есть на видео по-русски. Это настоящие, серьезные (и в то же время интересные) лекции, с обилием материала и с иллюстрациями, но без излишней упрощенности и смехотворства.

Многие фундаменталисты, как я заметил, вовсе не были сухарями и говорящими столбами, а проповедовали очень живо и интересно. Фетлер, например. Даже сам символ фундаменталоистов http://FundamentalTo...00.php3?sid=139 изображает проповедника, который весьма эмоционально проповедует (я видел и саму эту фотографию).

Ну ты, Игорь, чудишь без баяна. :D
Извини, не хотел обидеть. Просто тот "символ фундаментализма", конечно, ни что иное, как баннерок одной из фундаментальных веб-сетей. Это, согласись, разные вещи.
Да и вообще сами фундаменталисты в США разделены на множество лагерей, многие даже не общаются друг с другом. А манеры проповедовать, действительно, у всех разные. Есть и с глупыми шуточками, наподобие Ховинда. С такими "фундаменталистами" нам, конечно же, не по пути.
А на той эмблемке, что ты привел, не совсем понятно, кто изображен. Мне он проповедника никак не напомнил, скорее - боксера, наносящего удар сверху. :D
Хотя не отрицаю - может быть, и проповедовать так можно. Кого-то страхом спасают, кого-то - кулаками. :D

K I E

Местный
подробнее
На баннере силуэтом изображен проповедник какой-то, который в такой же позе стоит на фотографии на сцене, он у края ее стоял и что-то так эмоционально объяснял, как бы вколачивая рукой. :D


  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2