Наверх
Наверх

Диспут - диалог: "5 артикулов арминианства и 5 тезисов кальвинизма"

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Представляю вниманию участников: Диспут - диалог: "5 артикулов арминианства и 5 тезисов кальвинизма"

Диспут - диалог: "5 артикулов арминианства и 5 тезисов кальвинизма"

Замечания и заметки пишите с указанием темы, например: Позиция сторонников Арминия, Позиция сторонников Кальвина, Вопросы сторонников Арминия к кальвинистам, Вопросы сторонников Кальвина к арминианам и.т.д.

Не употребляем в этой теме слова "еретики" и другие унижающие эпитеты, иначе не получится конструктивного диалога.

Если не понятно или туманно высказывание участника, то прежде чем вешать ярлык - попросите о пояснении сказанного явно (на форуме) или тайно (в личной переписке)

Желаю благословенного общения, не споров (!).

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Кстати, у кого есть желание прослушать братскую беседу (около 6 часов кряду) пастора Алексея Коломийцева и братьев с его церкви с братьями Чумакиным, А. К. Сипко, П. Грубием, Вадимом Гетьманом (ба..., знакомые всё лица) и другими с тогоже региона США, пишите мне в личку.

В ней затрагиваются в основном темы выше названного диспута, выраженный в просто братской беседе в форме вопрос-ответ.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Представляю вниманию участников: Диспут - диалог: "5 артикулов арминианства и 5 тезисов кальвинизма"
Желаю благословенного общения, не споров (!).

Дима так ты сейчас на какой позиции остановился?
Вопросы направлять тебе или Коломийцеву? или Гетьману?
не совсем понятно

у меня кстати тоже есть эти дивиди
не скажу что я в восторге
если учесть то что не показано на дивиди

Изменено: vvooaz, 23 февраля 2011 - 03:58


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Дима так ты сейчас на какой позиции остановился?
Вопросы направлять тебе или Коломийцеву? или Гетьману?
не совсем понятно


Я тоже не совсем понял. Какие вопросы? По ссылке не вижу ни А. Коломийцева, ни В. Гетьмана... там все свои.

у меня кстати тоже есть эти дивиди
не скажу что я в восторге
если учесть то что не показано на дивиди


А у меня нету (дали линки только на аудио). Поделитесь, если это возможно. Буду благодарен.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Не путать первый мой постинг в этой теме, со вторым.

Первый по ЭТОЙ тему, второй как продолжение или дополнение, для избранных.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
В беседе часто употребляется слово: "Детерминизм"

Вот определение этого слова:

Детерминизм — учение о первоначальной определяемости всех происходящих в мире процессов, включая все процессы человеческой жизни, со стороны Бога (теологический детерминизм, или учение о предопределении), или только явлений природы (космологический детерминизм), или специально человеческой воли (антропологическо-этический детерминизм), для свободы которой, как и для ответственности, не оставалось бы тогда места. Под определяемостью здесь подразумевается философское утверждение, что каждое произошедшее событие, включая и человеческие поступки, и поведение, однозначно определяется множеством причин, непосредственно предшествующих данному событию. В таком свете детерминизм может быть также определен как тезис, утверждающий, что имеется только одно, точно заданное, возможное будущее.



Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Просмотрев видео "Позиция сторонников Арминия", у меня возникли некоторые вопросы:

1й Вопрос: Верят ли современники христиане, которые называют себя последователями учения Арминия, или просто арминианами в тоже самое, во что верил сам Я. Арминий, см. высказывание ниже:

Высказывание Я. Арминия по поводу полной греховности человека (5 мин. видео)


"В этом падшем состоянии, говорит Яков Арминий, свободная воля человека к истинному добру, не только покалечена, слаба, связанна и ослаблена, но также пленена, разрушена и потеряна. И её силы, не только ослаблены и бесполезны, если не укреплены благодатью, но также не имеют сил к чему либо, кроме случая, когда она воодушевлена божественной благодатью."

2й вопрос: Я ещё никогда не слышал такой версии, кто согласен с этим высказыванием: (7 мин. видео)

Высказывание Роберта Е. Пикирилли: "В действительности эта (предварительная) благодать так близка к возрождению, что неизбежно приводит к возрождению, пока ей в конце концов не сопротивляются."



Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Дима так ты сейчас на какой позиции остановился?


На библейской, Владимир Петрович, на библейской позиции остановился я.

Ни Кальвин, ни Арминий не высказали достаточно аргументов в пользу их учений, чтоб я назывался каким либо из них именем. Но приемлю и тех и других как братьев, если верят в Иисуса Христа как их личного Спасителя и стараются вести святую, богоугодную жизнь.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

На библейской, Владимир Петрович, на библейской позиции остановился я.

понятно
"я верю как в Библии написано, а вы все — как хотите"

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

понятно
"я верю как в Библии написано, а вы все — как хотите"


Владимир Петрович, будем же придерживаться темы, не переходя на личности. Это ни к чему хорошему не приведёт и не даст должного назидания, а вот конструктивная беседа даст плод, гляди кто и пересмотрит нюансы своего вероисповедания, если только слова обличения/научения/назидания будут сказаны в мире любви и кротости духа. Желаю благословений!

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

. Желаю благословений!

взаимно!