Наверх
Наверх

Был ли Иисус назореем как Самсон, Самуил и др.?

  • Страница 3 из 3

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

это Вы мне, или Писанию вопрос задаете? :)
.

Вам. Вы же выше предположили что в Израиле все ходили длинноволосые. Из чего можно предположить что все были назореями.

То что апостол пишет "не сама ли природа учит" думаю означает что всегда мужчине прилично было от создания творения иметь короткие волосы, а женщине длинные.(Бог сотворил мужчину и женщину и волосы так же свидетельствуют о разделении полов...)

Касаемо же закона Левит 19:27 есть еще написано...

Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей и делать нарезы на теле своем.
(Лев.21:5)
..что напрямую было сказано к священникам, исходя из этого места писания понимаю что в другом тоже имеется ввиду в словах "кругом" - это значит не брить голову на лысо...как то вероятно бывало у язычников.

Обряд же назарейства и стрижка волос - это как исключение из правил, обращал внимание на чрезвычайность обета...(исключение из правил у мужчин ношения коротких волос)

* * *

Местный
подробнее

Вам. Вы же выше предположили что в Израиле все ходили длинноволосые. Из чего можно предположить что все были назореями.

То что апостол пишет "не сама ли природа учит" думаю означает что всегда мужчине прилично было от создания творения иметь короткие волосы, а женщине длинные.(Бог сотворил мужчину и женщину и волосы так же свидетельствуют о разделении полов...)

Касаемо же закона Левит 19:27 есть еще написано...

Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей и делать нарезы на теле своем.
(Лев.21:5)
..что напрямую было сказано к священникам, исходя из этого места писания понимаю что в другом тоже имеется ввиду в словах "кругом" - это значит не брить голову на лысо...как то вероятно бывало у язычников.

да, Вы скорее всего правы, в Левитах наверное имелось ввиду не стрижка как подкорачивание волос, а выбривание на лысо.

K I E

Местный
подробнее

Кстати, если Иисус не был назореем с теми ограничениями которые возлагает закон, то и волос у Него длинных, как рисуют , получается не было...

А рисуют волосы как раз не особо и длинные.
До плеч это не считались длинными.
Длинные - это чтобы как у женщин, до талии.
А Иисус, написано, ничем не отличался внешне от обычных иудеев. И потому попросили Иуду показать поцелуем где Он.

K I E

Местный
подробнее

а вот насчет того что имеет ввиду Павел когда говорит мужчинам стричься и как это считается с Левит 19:27 я не понимаю и буду очень рада, если кто то из братьев объяснит.

Назорейский "стиль стрижки" был не стандартным стилем, а как раз из ряда вон выходящим, чтобы подчеркивать особенность назореев. Они не такие как все. Они отдельные. Что-то подобное было у православия в виде юродивых. Всем нельзя вести себя плохо, а юродивым как бы можно. Юродивые подчеркивали свою особую миссию (не говорю о ее правильности).
Все не могли быть назореями в Израиле. Поэтому все мужчины стриглись. Что и отмечает апостол Павел.
А назореи выделялись из этого ряда, у них были свои заповеди некоторые.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

...
До плеч это не считались длинными.
....

Как то можно это подтвердить документально?!

..но когда рисуют всегда длиннее чем у остальных :)

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Как то можно это подтвердить документально?!

Как подтвердить то что подтвердить не возможно?
Как подтвердить то что что нужно принять верой?
Зачем подтвердить то что ни какой роли не играет?


..но когда рисуют всегда длиннее чем у остальных :)


Кто рисует? Зачем рисует?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Что от этого меняется- Был Христос назореем или нет?
Что от этого меняется- Какой длины был волос у Христа?

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее
Следуя неоднократным призывам Н.З. к подражанию Христу,
познания о длинне Его волос (как дозволенной Богом) могут повлиять на мой внешний вид.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Кто рисует?


Все, кроме СЦ :)

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Все, кроме СЦ :)


Ну не надо обижать других.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Следуя неоднократным призывам Н.З. к подражанию Христу,
познания о длинне Его волос (как дозволенной Богом) могут повлиять на мой внешний вид.


Ну нам ясно написано:

1Кор.11:14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Ну нам ясно написано:

1Кор.11:14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,


Раз так разговор повернулся, тогда вопрос,...как определить кто растит, а кто не растит? (помню сыновей когда стириг вникали в этот вопрос :))

K I E

Местный
подробнее

Как то можно это подтвердить документально?!

..но когда рисуют всегда длиннее чем у остальных :)

Не замечал, чтобы именно Длиннее, чем у других.
А вообще это все творчество художников-иконописцев.
Что они захотели, то и нарисовали.
В практическом плане мужчине, занятому трудом, длинные волосы неудобны. Потому их стригли. Не под самые корни, и не так как римляне и греки. но около того.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Раз так разговор повернулся, тогда вопрос,...как определить кто растит, а кто не растит? (помню сыновей когда стириг вникали в этот вопрос :))


У кого волосы сзади можно Можно захватить и зажать в кулак тот и растит.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее
Значит и у Иисуса таких не было?


  • Страница 3 из 3