Наверх
Наверх

Разве правильно позволить телу усопшего пребывать в здании церкви во время проведения Богослужения?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 4

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Я думаю что мы никогда не поймём друг друга да и не хотим понять у каждого своё понятие сложившиеся от тех обстоятельств в которых мы выросли и мы говорим как фарисее:

Мар.7:5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Я думаю что мы никогда не поймём друг друга да и не хотим понять у каждого своё понятие сложившиеся от тех обстоятельств в которых мы выросли и мы говорим как фарисее:


Я думаю, что мы прекрасно понимаем друг друга, но склонны оправдывать окружающие обычаи, культуру - в Америке труп в церкви это норма, в православной церкви норма, у баптистов СССР это мракобесие.

Американцы очень хитрые, они свои масоно-друидские обычаи продвигают на законодательном уровне - не знаю правда нет, якобы в Америке если человек умер, ни в коем случае нельзя к нему прикасаться, надо вызвать специалистов которые осмотрят тело, опишут, положат, а в противном случае засудят.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Я думаю, что мы прекрасно понимаем друг друга, но склонны оправдывать окружающие обычаи, культуру - в Америке труп в церкви это норма, в православной церкви норма, у баптистов СССР это мракобесие.

Американцы очень хитрые, они свои масоно-друидские обычаи продвигают на законодательном уровне - не знаю правда нет, якобы в Америке если человек умер, ни в коем случае нельзя к нему прикасаться, надо вызвать специалистов которые осмотрят тело, опишут, положат, а в противном случае засудят.


Слава не надо переигрывать и насчет Америки
все дело в похоронном бизнесе
а что такое бизнес я думаю понятно
а если строго по закону — пожалуйста, бери и хорони сам
хоть как в родной Раше в сосновом гробу из неструганых досок
есть даже сайт где все это объясняется

просто в Америке все до мелочей привыкли к сервизу
и машину тут сами не делают а везут в сервиз
и продукты тут не закупают ящиками и мешками
а берут по яблоку в день и по стакану кофе
это менталитет нации

у баптистов в этой теме я вижу одну главную проблему —
они уже по сути стали православными
иначе ни за что не назвали бы тему
" здании ЦЕРКВИ"!!!
а гимн "О друг иди в Церковь живую"
уже поется чисто механически
на самом деле в уме — тот дом в кототом привыкли собираться
и что же
наверное опять нужны гонения и конфискация этих домов
чтобы христианские мозги вправить баптистам

Изменено: vvooaz, 18 апреля 2011 - 01:24


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
...и еще собрание церкви не называли бы богослужением, но как Писание священнодействием называет благовествование у язычников, т.е когда внешним проповедуем, есть богослужение.
А когда церковь собирается, то это для назидания друг друга...

Г Роман Н

Гость
подробнее
Больше всего меня возмущает в преобладающей части тем форума, практически во всех спорах то, что люди парят друг другу мозги по второстепенным, порой глупым вопросам, упуская главные, и важные.
Люди отцеживают комара, а верблюда поглощают.

Но кроме всего этого, никто никогда никому ничего не доказал ;-))))))))))))))))))))))))))))))))))

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Но кроме всего этого, никто никогда никому ничего не доказал ;-))))))))))))))))))))))))))))))))))

а разве для этого форум?

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Да это же подражание мирской моде. Эту моду проводит католическая церковь. Этими сюжетами наполненны все кинофильмы христианские в США. Отпевание покойника. Это применялось не в протестанских церквях это точно. Это делали для совершения обряда в так называемом христианском обществе. В тех церквях где растут и плевелы и пшеница вместе (верующие и не верующие)

Изменено: ukrbook, 19 апреля 2011 - 04:04


Г Роман Н

Гость
подробнее

а разве для этого форум?


Итак, по - порядку.
В этой теме одни пытаются доказать, что можно вносить тело усопшего в дом молитвы, а другие - что нельзя.
Аргументы есть как у одной стороны, так и у другой. Просто у какой - то они более убедительны.
Более того, люди в разных культурах, и под разными традициями.
Вот и мучают друг друга. Хотя, может есть любители поспорить.
Но тем не менее, никто не сдает назад, не признает своей ошибки.
По - крайней мере, до сих пор.
Кто - то кого - то переубедил? Нет.
Неужели теперь Славик будет усопших на своих плечах в дом молитвы носить? :-)
Напротив, каждый отстаивает свою точку зрения.
Был ли смысл вести дискуссию? Если был, то какой?
Утвердиться в своем понимании? Проверить себя?
Опять же, это не вопрос сотериологии, а второстепенный.

А если форум просто для болтовни, это еще хуже.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Да это же подражание мирской моде. Эту моду проводит католическая церковь. Этими сюжетами наполненны все кинофильмы христианские в США. Отпевание покойника. Это применялось не в протестанских церквях это точно. Это делали для совершения обряда в так называемом христианском обществе. В тех церквях где растут и плевелы и пшеница вместе (верующие и не верующие)


что-то я действительно не понимаю о чем речь
мы всегда совершали погребальное богослужение
в присутствии покойника разумеется
какая разница где его совершать — в доме покойника, на кладбище, в молитвенном доме, на улице и тд и тп?
и нужно как раз сделать различие раз уж зашла речь
в мертвых традиционных церквах существует обряд отпевания
который несет в себе сакраментальный смысл
то есть этот обряд якобы помогает покойнику в вопросе спасения его души
и неважно несут покойника в их церковь или не несут
важно что они в это верят и это делают
а потом еще заказывают свечи и молебны за усопших
все для того же — чтобы его душа была спасена в потустороннем мире
поскольку в этом мире она не была спасена

вот что это такое:
Отпевание - это заупокойное богослужение, единожды совершаемое над телом умершего. Значение этого богослужения настолько велико, что в древности относили его к церковным Таинствам и придавали особое мистическое значение. И, действительно, кроме обычных заупокойных молитвословий, над умершим читается (обязательно священником) разрешительная молитва, в которой прощаются умершему бывшие на нем клятвы, а также грехи, в которых он покаялся на исповеди или забыл покаяться по неведению, и умерший с миром отпускается в загробную жизнь. Текст этой молитвы тут же влагается в правую руку усопшего его родными или близкими.


но ведь у протестантов нет такой ереси и нет таких сакраментальных обрядов над покойниками
и траурное богослужение несет совсем иную нагрузку
оно делается не для мертвых а для живых
как лучше воспользоваться случаем смерти — для свидетельства, для проверки себя, для выражения соболезнования, для "подражания вере их" и тд
а также нести или не нести в дом молитвы —
это уже видно каждому по обстановке
и не нужно смешивать эти нормальные и естественные атрибуты христианского погребения
с обрядом отпевания в обрядоверных церквах
или вообще с диким язычеством

Изменено: vvooaz, 19 апреля 2011 - 05:08


Г Роман Н

Гость
подробнее

у баптистов в этой теме я вижу одну главную проблему —
они уже по сути стали православными
иначе ни за что не назвали бы тему
" здании ЦЕРКВИ"!!!
а гимн "О друг иди в Церковь живую"
уже поется чисто механически
на самом деле в уме — тот дом в кототом привыкли собираться
и что же
наверное опять нужны гонения и конфискация этих домов
чтобы христианские мозги вправить баптистам


Не так давно слышал в баптистской среде, что кафедра - это святое святых...
А потом говорим, что мы не православные, и у нас нет традиционализма, суеверия.

Изменено: Storm, 19 апреля 2011 - 04:45


Христов Слава Божий

Старожил
подробнее
Роман, если искушаешься, не посещай такие темы.
Начни темы о том, что ты считаешь главным.
Я лично много получаю от форума положительного, форум это и собрание, и дисскусия, и общение, и поддержка и обучение, "мозговой штурм".....

Изменено: gedeon, 19 апреля 2011 - 05:26


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Я думаю, что мы прекрасно понимаем друг друга, но склонны оправдывать окружающие обычаи, культуру - в Америке труп в церкви это норма, в православной церкви норма, у баптистов СССР это мракобесие.


Ну тогда вы плохо знаете обычаи и культуру баптистов как в СССР также и Америки и других стран.

Я знаю много похоронных сужений которые проводились в здании молитвенного дома, и при чём как в бывшем СССР так же и в других странах и в этом нет ни какого нарушения Слова Божья.

Для нас "мертвец" не является чем то не чистым прикоснувшись к чему мы теряем нашу чистоту.

Американцы очень хитрые, они свои масоно-друидские обычаи продвигают на законодательном уровне - не знаю правда нет, якобы в Америке если человек умер, ни в коем случае нельзя к нему прикасаться, надо вызвать специалистов которые осмотрят тело, опишут, положат, а в противном случае засудят.


Ну а сказок про Америку и других можно много написать.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Ну тогда вы плохо знаете обычаи и культуру баптистов как в СССР также и Америки и других стран.
Я знаю много похоронных сужений которые проводились в здании молитвенного дома, и при чём как в бывшем СССР так же и в других странах и в этом нет ни какого нарушения Слова Божья.


Не спорю, я имел ввиду то, что видел, даже и не предполагал, что такая практика существовала.

Ну а сказок про Америку и других можно много написать.


Почему сказок? На самом деле, это было свидетельство человека, который маму ездил хоронить в Америку ~ 2004-2005 годы (Аляска).

Изменено: gedeon, 19 апреля 2011 - 04:34


Г Роман Н

Гость
подробнее

Роман, если искушаешься, не посещай такие темы.
Начни темы о том, что ты считаешь главным.
Я лично много получаю от форума положительного, форум это и собрание, и дисскусия, и общение, и поддержка и обучение, "мозговой штурм".....


Славик, я не искушаюсь. Просто не вижу смысла в таких разговорах.
Поэтому и просил удалить свой профиль. Да никто не отзывается на братскую просьбу.
Вот скажи, какую ты пользу извлек из этой темы? Что назидательного?
Послужила ли эта тема для твоего духовного роста? Возрос ли ты в познании Бога?
Только честно, пожалуйста.
Заранее благодарен.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Был ли смысл вести дискуссию? Если был, то какой?
Утвердиться в своем понимании? Проверить себя?
Опять же, это не вопрос сотериологии, а второстепенный.

А если форум просто для болтовни, это еще хуже.

…. какую ты пользу извлек из этой темы? Что назидательного?
Послужила ли эта тема для твоего духовного роста? Возрос ли ты в познании Бога?


Среди прочих положительных моментов форума хочу отметить важный момент "испытания самого себя":

- могу ли я терпеть превозношение других надо мной, унижение от братьев, высокомерный тон?
- могу ли искренне назвать братом того, кто назвал меня еретиком или неверующим?
- могу ли назвать братом того, кто имеет своё мнение, а это мнение противно моему?
- вмещает ли моё сердце братьев такими какие они есть?
- как долго держится в сердце обида?
- могу ли контролировать то, что пишу, и для чего пишу - когда взвинчен?
- легко ли и разумно ли я распоряжаюсь своим временем участвуя в теме?
- возрос ли я в познании самого себя?

Павел пишет: "испытывайте самих себя". Испытания проводятся не в тепличных условиях, а на пределе сил.
"Испытывайте самих себя" хотя бы для того, чтоб не были неожиданными "огненные искушения для испытания нам посылаемые" от Бога.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Славик, я не искушаюсь. Просто не вижу смысла в таких разговорах.
Поэтому и просил удалить свой профиль. Да никто не отзывается на братскую просьбу.
Вот скажи, какую ты пользу извлек из этой темы? Что назидательного?
Послужила ли эта тема для твоего духовного роста? Возрос ли ты в познании Бога?
Только честно, пожалуйста.
Заранее благодарен.


Хорошо. Я узнал как другие братья живут, как у них что делается, выслушал их аргументы, что то принял, что то списал на самозащиту, для духовного роста - нет, в познании Бога - нет, пища для назидания мозга.

Насчет духовного роста, познания Бога - я не думаю, что такие темы могут появится.
В начале форума когда были Вадим, Володя Х., Влад и др. (которых уже нету) какое то движение духовное было, но потом все начали запрещать, разделились и уже больше информационный, уровня флейма.

Изменено: gedeon, 20 апреля 2011 - 01:29


Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

что-то я действительно не понимаю о чем речь
мы всегда совершали погребальное богослужение
в присутствии покойника разумеется
какая разница где его совершать — в доме покойника, на кладбище, в молитвенном доме, на улице и тд и тп?
и нужно как раз сделать различие раз уж зашла речь
в мертвых традиционных церквах существует обряд отпевания
который несет в себе сакраментальный смысл
то есть этот обряд якобы помогает покойнику в вопросе спасения его души
и неважно несут покойника в их церковь или не несут
важно что они в это верят и это делают
а потом еще заказывают свечи и молебны за усопших
все для того же — чтобы его душа была спасена в потустороннем мире
поскольку в этом мире она не была спасена

вот что это такое:
Отпевание - это заупокойное богослужение, единожды совершаемое над телом умершего. Значение этого богослужения настолько велико, что в древности относили его к церковным Таинствам и придавали особое мистическое значение. И, действительно, кроме обычных заупокойных молитвословий, над умершим читается (обязательно священником) разрешительная молитва, в которой прощаются умершему бывшие на нем клятвы, а также грехи, в которых он покаялся на исповеди или забыл покаяться по неведению, и умерший с миром отпускается в загробную жизнь. Текст этой молитвы тут же влагается в правую руку усопшего его родными или близкими.


но ведь у протестантов нет такой ереси и нет таких сакраментальных обрядов над покойниками
и траурное богослужение несет совсем иную нагрузку
оно делается не для мертвых а для живых
как лучше воспользоваться случаем смерти — для свидетельства, для проверки себя, для выражения соболезнования, для "подражания вере их" и тд
а также нести или не нести в дом молитвы —
это уже видно каждому по обстановке
и не нужно смешивать эти нормальные и естественные атрибуты христианского погребения
с обрядом отпевания в обрядоверных церквах
или вообще с диким язычеством


Ставят гроб среди церкви с целью евангелизайии?
Но неверующие думают что если в церкви то с целью отпевания...
Если гроб на улице то уже это ни как не обряд отпевания а точнее подходит под евангелизацию...
А в церковь люди пусть приходят не из-за покойника. Иначе получается гос.служба - похоронное бюро.

Изменено: ukrbook, 20 апреля 2011 - 09:38


Гизбрехт Алексей Андреевич

Местный
подробнее

... А в церковь люди пусть приходят не из-за покойника...


Конечно пусть приходят(если захотят придти). А вот на богослужения по данному поводу, чаще всего приходят и те, которые в другом случае не приходят.

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Среди прочих положительных моментов форума хочу отметить ...

Если рубил пальцы, далеко свои не прячь, если закрыл рот говоряшему(пусть даже достойно), встречай гонца к себе, если ненавидешь брата-не знаешь куда идёшь (слепота)!

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Ставят гроб среди церкви с целью евангелизайии?

как лучше воспользоваться случаем смерти — для свидетельства, для проверки себя, для выражения соболезнования, для "подражания вере их" и тд
а можно и просто молча закопать
ему будет все равно


  • Страница 3 из 4