Наверх
Наверх

Как можно даже в одной Церкви достичь того чтобы все думали одинаково и учили одному и тому же? когда все такие разные.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 7

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

В принципе важно, чтобы семья, церковь и школа учила детей одному и тому же. Тогда при таком троичном подходе будет успех в наставлении детей.


Да это возможно было бы и не плохо но...

Как этого достичь?
Как можно даже в одной Церкви достичь того чтобы все думали одинаково и учили одному и тому же? когда все такие разные.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Скопировал это сообщение в новую тему. Неплохо было бы порассуждать если получится

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Как можно даже в одной Церкви достичь того чтобы все думали одинаково и учили одному и тому же? когда все такие разные.

Не знаю, а нужно ли чтобы все думали одинаково?
В вопросе учения - понятно, у нас есть Писание, там всё написано!
Может быть Бог и хочет, что-бы мы научились вмещать брата, который мыслит несколько иначе чем я? (Конечно, если речь не идёт о грехе или ереси.)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Как можно даже в одной Церкви достичь того чтобы все думали одинаково и учили одному и тому же? когда все такие разные.


Точно не помню, вроде бы брат Ситковский, из мсц делился своим опытом как он достигал что бы все члены церкви (около 200 человек) думали одинаково по второстепенным(первостепенным) вопросам.
так вот он собирал членские и разъяснял до тех пор пока остался только один несогласный, который в тот момент был в отъезде. А когда приехал ему предложили, или соглашайся или меняй церковь, а то будешь мутить народ и соблазнять. Он, конечно,... примкнул к большинству.(вопрос был о телевизорах и видео в доме)
Получается что это достижимо методичным разъяснением. я лично скорее поддержал бы такое чем был бы против....потому что единомыслие в церкви дороже временных греховных удовольствий..как и брат наш Павел призывает...не делать того от чего брат претыкается, соблазняется или изнемогает.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Не знаю, а нужно ли чтобы все думали одинаково?
В вопросе учения - понятно, у нас есть Писание, там всё написано!
Может быть Бог и хочет, что-бы мы научились вмещать брата, который мыслит несколько иначе чем я? (Конечно, если речь не идёт о грехе или ереси.)

Я думаю что не нужно да и невозможно:

1Кор.11:19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Я думаю что не нужно да и невозможно:




Ну просто много мест писания призывает быть нас единомысленными и стараться об этом. Апостол даже умоляет...

10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
(1Кор.1:10)



1Кор.11:19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.


Это же написано не как правило, но...

16 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.
17 Но, предлагая сие, не хвалю [вас], что вы собираетесь не на лучшее, а на худшее.
18 Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.
19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:16-19)


Нет обычая спорить, а разномыслия отчасти. что бы открылись искусные. т.е. как исключение....

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Ну просто много мест писания призывает быть нас единомысленными и стараться об этом. Апостол даже умоляет...

10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
(1Кор.1:10)





Это же написано не как правило, но...

16 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.
17 Но, предлагая сие, не хвалю [вас], что вы собираетесь не на лучшее, а на худшее.
18 Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.
19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:16-19)


Нет обычая спорить, а разномыслия отчасти. что бы открылись искусные. т.е. как исключение....

Владимир я вас даже очень хорошо понимаю. Но давайте подойдём к вопросу практически у вас в Церкви все единомышленны?
Я не говорю о догматических вопросах веры.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Владимир я вас даже очень хорошо понимаю. Но давайте подойдём к вопросу практически у вас в Церкви все единомышленны?
Я не говорю о догматических вопросах веры.

В моей ...на 98%.. в вопросах веры...либеральной веры. А если не о догматических, то какие вы вопросы имеете ввиду...не понял?
Выше я привел пример где все единомышленны. И это единомыслие зависит на прямую от служителей. И думаю еще если количество правильно разумеющих братиев больше чем половина. Тогда что то можно сделать и как то повлиять...

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Точно не помню, вроде бы брат Ситковский, из мсц делился своим опытом как он достигал что бы все члены церкви (около 200 человек) думали одинаково по второстепенным(первостепенным) вопросам.
так вот он собирал членские и разъяснял до тех пор пока остался только один несогласный, который в тот момент был в отъезде. А когда приехал ему предложили, или соглашайся или меняй церковь, а то будешь мутить народ и соблазнять. Он, конечно,... примкнул к большинству.(вопрос был о телевизорах и видео в доме)
Получается что это достижимо методичным разъяснением. я лично скорее поддержал бы такое чем был бы против....потому что единомыслие в церкви дороже временных греховных удовольствий..как и брат наш Павел призывает...не делать того от чего брат претыкается, соблазняется или изнемогает.


Говорят что КПСС состояло из "глухих" и "согласных". Как это достигалось известно
А вот в церкви - собрании верующих, есть и гласные, и звонкие и шипящие. А "шипящие" всегда несогласные.
А Церковь - Тело Христа, устрояется так, чтобы "не было разделения в теле".

Изменено: pavel_S, 30 мая 2011 - 04:39


Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее
Сегодня пропагандируется мысль что каждый человек индивидуум. Поэтому каждый должен иметь свое понятие, свою точку зрения и не обязательно соглашаться с кем-то. Это так навязывает мир, а Слово Божие призывает к перемене мыслей и образа жизни и стремиться достигать единомыслия.
По поводу разномыслия в Коринфе - это метод когда обнаружатся те кто имеет лукавые, неверные и остальные нечестные цели в Церкви.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Сегодня пропагандируется мысль что каждый человек индивидуум.


А это так и есть, от этого никуда не денешься.

Поэтому каждый должен иметь свое понятие, свою точку зрения и не обязательно соглашаться с кем-то. Это так навязывает мир,


Шаблонное мышление... тогда и проповедовать нужно только одному пастору в церкви - все же мыслят одинаково..

а Слово Божие призывает к перемене мыслей и образа жизни и стремиться достигать единомыслия.


Верно, единомыслия в основных вопросах.

По поводу разномыслия в Коринфе - это метод когда обнаружатся те кто имеет лукавые, неверные и остальные нечестные цели в Церкви.


Это что то новое толкование сего текста.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Сегодня пропагандируется мысль что каждый человек индивидуум. Поэтому каждый должен иметь свое понятие, свою точку зрения и не обязательно соглашаться с кем-то. Это так навязывает мир, а Слово Божие призывает к перемене мыслей и образа жизни и стремиться достигать единомыслия.
По поводу разномыслия в Коринфе - это метод когда обнаружатся те кто имеет лукавые, неверные и остальные нечестные цели в Церкви.

Да, хорошая мысль, согласен...Добавлю только что лукавые, неверные и остальные нечестные цели могут иметь братия и не сознательно но по молодости (духовной) и по невежеству отступившего от Истины.

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

Верно, единомыслия в основных вопросах.


.

Что-то я не припоминаю что Иисус учил, или апостолы, о единомыслии по некоторым вопросам. Сегодня нам невозможно, или почти невозможно добиться этого, и мы придумали эту отговорку: - В основных вопросах.
А как хорошо когда братья достигают единомыслия и по второстепенным вопросам. "Впрочем, братья, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомыслены, мирны - и Бог любви и мира будет с вами". 2Кор. 13:11
"Наконец будьте все единомысленны"... 1Петра 3:8

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

ЧСегодня нам невозможно, или почти невозможно добиться этого, и мы придумали эту отговорку: - В основных вопросах.


Хм.. , а почему невозможно? Что изменилось?

Может люди стали более эрудированными/образованными, и теперь просто так одним словом/мановением руки из не переубедить в чем то? А так как просто лень самому учить мат.часть, то и на разногласия просто махают рукой - собирая при этом вокруг себя единомышленников, задавливая массой разно мыслящих?

Мы должны стремится к единомыслию, но не путём приказов (понимать так, как это понимает опр. группа - и никак иначе - иначе - отлучение. тчк.), а путем вдумчивого разбора Писания и научения Церкви.

Это когда люди читать не могли, да работали по 14 часов в день - тогда можно было протолкнуть любую идею, мало мальски основанную даже на одном стихе из Писания

Пример тому: утверждение, что вечное спасение женщины зависит от количества рожденных ею детей.

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

Хм.. , а почему невозможно? Что изменилось?

Может люди стали более эрудированными/образованными, и теперь просто так одним словом/мановением руки из не переубедить в чем то? А так как просто лень самому учить мат.часть, то и на разногласия просто махают рукой - собирая при этом вокруг себя единомышленников, задавливая массой разно мыслящих?

Мы должны стремится к единомыслию, но не путём приказов (понимать так, как это понимает опр. группа - и никак иначе - иначе - отлучение. тчк.), а путем вдумчивого разбора Писания и научения Церкви.

Это когда люди читать не могли, да работали по 14 часов в день - тогда можно было протолкнуть любую идею, мало мальски основанную даже на одном стихе из Писания

Пример тому: утверждение, что вечное спасение женщины зависит от количества рожденных ею детей.

Мы здесь объединяем несколько вопросов так сказать в одну "кучу". Если их решать по отдельности, мне кажется будет проще понять что нужно делать или как достигать единомыслия,что изменилось в наше время?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Мы здесь объединяем несколько вопросов так сказать в одну "кучу". Если их решать по отдельности, мне кажется будет проще понять что нужно делать или как достигать единомыслия,что изменилось в наше время?


Хорошо, и какие это вопросы? Будем разбирать по отдельности.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Мы здесь объединяем несколько вопросов так сказать в одну "кучу". Если их решать по отдельности, мне кажется будет проще понять что нужно делать или как достигать единомыслия,что изменилось в наше время?


Очень хорошо мы готовы и по отдельности говорить об этих трёх вопросах.
Каких?
1)...?
2)...?
3)...?

павлюк владимир m

Местный
подробнее
"В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь" Августин Блаженный

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

"В главном единство,


Спасаемся верою, не зависимо от дел...то есть ничего не надо достигать, отрекаться и усовершаться...ешь, пей ибо завтра на небо...

во второстепенном свобода,


В какой одежде ты ходишь...как живешь пред Господом...какой бассейн или спорт зал посещаешь - свобода выбора, все второстепенное и на спасение не влияет...

во всем - любовь" Августин Блаженный


Любим то что Господь заклял...целуемся с теми кто наследует проклятие...наша "любовь" получается выше любви Божией...наша "любовь" любит даже мир(мирское)...

Так (точно так) отвечатют и понимают эту фразу современные либералы...

Получается хороший лозунг для экуменистов...

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

"В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь" Августин Блаженный

И довело сие церковь до глубокого развращения...


  • Страница 1 из 7