Наверх
Наверх

Жена Чапаевского Петьки была штундисткой

подробнее
http://www.ekklesias.../02_2002/03.htm

Исаев - внук легендарного Петьки

... Они прожили недолго, меньше года, бабушка была уже беременна, и Петра призвали в армию. От него было только четыре письма с фронта. Они сохранились у бабушки, в одном из них было написано: «Служу в дивизии Чапаева, являюсь порученцем по особо важным делам»...

...Мой дед и Чапаев были смертельно ранены. Дедушка не оставил Чапаева, он, как мог, тащил его по степи.

...Однажды жена пришла с вечерней смены и видит, что моя одиннадцатилетняя дочь стоит на окошке, а в руках у нее настоящий пистолет: мы с ней собрались немного пострелять по деревьям.

Интервью с Вениамином Исаевым
Беседовал Павел Ожгибесов

Неужели, это тот самый Петька?
Когда меня спрашивают о моем деде Петре Исаеве, я всегда отвечаю: «Неважно, чей я внук, а важно, Чей я сын». Конечно, история моей семьи очень интересна. Я родился и вырос в идеальной христианской, чистой семье. Я не помню с детства, чтобы в ней был мат, курево, вино и другие пороки.
То есть, Петр был верующим?
Нет, я увидел идеал христианина в своем отце. Мой папа был с 16-ти лет верующим.
Я расскажу о своих корнях, они тоже очень интересные. Моя бабушка, Евдокия Исаева, родилась в 1888-м году в городе Макеевка Донецкой области. Родители ее были хорошие православные верующие.
Жених для нее был выбран заранее. Она была обручена, но еще не помолвлена. Когда ей было 18 лет, самый лучший охотник в их области Петр Исаев полюбил ее. Она, наверное, была красива, ну и не глупа для того времени. И он решил добиться цели любой ценой, понимал, что это не совсем правильно, но он был неверующим. Петр пришел к родителям моей бабушки, позвал и ее.
В то время он как раз купил ружье, оно было дорогое, но у него были деньги. Он даже на медведей с этим ружьем не ходил. Бабушка рассказывала, что был такой случай: он шел на охоту с кинжалом, не увидел медведя, который выскочил на него из-за дерева и обнял лапами, немного когтями подрал. И только, что он успел – вытащить кинжал, и когда медведь открыл рот, Петр прорезал ему пасть. Бог деду жизнь сохранил, медведь его только помял немножко и поцарапал.
И вот этот смелый человек пришел к Дусе - так звали мою бабушку.
Он сказал: «Дорогие родители! Я очень люблю вашу дочь, хочу на ней жениться. Я знаю, что она уже помолвлена. Но я не хочу, чтобы она принадлежала кому-то другому, хочу, чтобы она принадлежала мне. Если вы сейчас не дадите согласия, первым патроном я застрелю ее, а вторым - застрелюсь сам. Вы меня знаете».
Они посмотрели ему в глаза и сказали: «Нет, не надо! Мы даем согласие. Пожалуйста, бери нашу дочь в жены». Таким образом, Петр Исаев стал мужем моей бабушки.
Они прожили недолго, меньше года, бабушка была уже беременна, и Петра призвали в армию. От него было только четыре письма с фронта. Они сохранились у бабушки, в одном из них было написано: «Служу в дивизии Чапаева, являюсь порученцем по особо важным делам». И потом больше никаких вестей с фронта не было.
Говорят, что история гибели Петра Исаева и Василия Чапаева придумана Фурмановым. Это правда?
У Фурманова в то время был хорошо подвешенный язык, и чтобы приподнять статус коммуниста, он придумал красочную легенду, которую теперь все знают.
На самом деле все было по-другому. Мой дед и Чапаев были смертельно ранены. Дедушка не оставил Чапаева, он, как мог, тащил его по степи. Потом их подобрали цыгане и везли смертельно раненых. Они умерли, их похоронили в степи в безымянной цыганской могиле. Мой дедушка был легендарным человеком, про него много анекдотов ходит.
Как Вы относитесь к этому?
Никак. С юмором. Дедушка не был верующим.
Моя бабушка потом уверовала, искренне покаялась. Она была с детства верующая, родители привили ей любовь к Богу через православие. Когда ей было 16 лет, в великий пост мама попросила ее сходить в церковь, что-то отнести батюшке. Она прибежала туда, открыла дверь, и вдруг увидела, что за столом сидел батюшка с огромным животом и вся его свита, а на большом блюде лежал гусь. Это был переломный момент в ее жизни. Она быстрее отдала батюшке то, что несла, а потом шла всю дорогу, рыдала, пришла к маме, сказал: «Мама, Бога нет, если Он есть, почему Он батюшку нашего не покарает? Он говорит, что нельзя есть мясо в великий пост, а сам ест жирного гуся!». Мама убеждала ее, что Бог есть, только батюшка грешник. Но Дуся не могла понять, она была искренне, по-детски верующая.
И после этого она перестала ходить в православную церковь. Прошло несколько лет. Она шла по улицам Макеевки и услышала пение – это христиане-баптисты пели в своем доме молитвы. Она рассказывала: «Ноги мои сами пошли туда». Она пришла в этот дом, пел прекрасный хор, вышел проповедник, сказал: «Кто хочет покаяться в грехах?». Она вышла вперед, упала на колени, рыдала, плакала, каялась перед Богом, посвятила Ему свою жизнь. И с того времени она стала истинной баптисткой, которую не могли смутить никакие лишения. Она всю жизнь была верующей. Я горжусь своей бабушкой.
Когда Петр был на фронте, бабушка в 1915-ом году родила моего папу, Николая Петровича Исаева, тянула его одна. Она воспитывала его в духе и истине, привила ему христианскую веру. В 1932-ом году ее вызвали в КГБ. Ей сказали: «Евдокия, отрекись от Бога, подпиши бумагу, что Бога нет, и не воспитывай так своего сына». Она сказала: «Никогда в жизни я не предам Бога, я люблю Иисуса, живу Им и Им существую». Ей сказали: «Твой сын погибнет. Мы тебя сейчас упрячем в тюрьму, ему 16 лет, родственников никого нет». Она ответила: «Что бы вы ни сделали со мной сейчас, Бог не оставит моего сына. Он обещал, Он верен».
И затем - 16 лет тюрем и лагерей. Бабушка была в Сибири. Она рассказывала о великих чудесах Божьих. Я помню их с детства, они вдохновляли меня, я хотел быть таким же, как она.
Когда она пришла на зону, дьявол захотел убить ее, подослав рецидивистку. У бабушки на окне стоял стакан с водой, уголовница подсыпала ей туда яд и стала наблюдать, как она умирать будет. Бабушка благословила эту воду, выпила и пошла, даже не зная, что она отравленная. Та женщина через несколько минут спросила: «Дуся, а ты почему не умираешь?» Она: «Зачем?». Та: «Я же тебе яд подсыпала!». Бабушка ответила: «Нет, милая моя, в Библии сказано, что если что отравленное выпьете, не повредит вам. Я не умру, ты меня не убьешь, не зарежешь, ничего мне не сделаешь, потому что Бог со мной». И там еще много чудес было.
Все годы она была сильной проповедницей в тюрьме. Я помню, когда был маленький, восхищался своей бабушкой. Я всегда видел у нее на столе Библию. Она знала ее наизусть, она жила верой в Господа.
Бабушка никогда не плакала, не ныла, что была в тюрьме, что ее посадили за Бога. Она была рада говорить о Господе там, и всегда говорила: «Я несла служение там, куда Господь послал меня». Хотя условия были ужасные, над верующими издевались в лагерях.
Она много рассказывала интересных вещей, например, о том, как они принимали хлебопреломление: брали хлеб по кусочкам, хранили его, из свеклы или моркови выжимали сок, собирались ночью, потому что если бы их поймали, им бы еще по пять или десять лет дали каждому. Там собирались истинные христиане – и католики, и лютеране, и православные - все конфессии.
Моя бабушка в то время одна-единственная из баптистов обладала даром исцеления и изгнания бесов и использовала их в жизни.
Трудно было в то время?
Мы жили бедно, но духовно очень богато. В нашей семье не было мата, дурного слова. Отец это запрещал. Несмотря на это папа упустил мое воспитание. Он по 12-16 часов в день работал, чтобы прокормить семью, зарабатывал 120 рублей. Он был самый лучший сапожник в городе, а потом и в области. Потом он стал начальником цеха сапожных мастерских нашего города, очень хорошо шил куртки. Верующие приносили ему одежду мешками, и он подшивал ее, приводил в порядок. В благодарность кто молока принесет, кто рубль даст, в общем, он делал это не из-за денег, а для Господа.
А меня он воспитывать уже не мог по обстоятельствам. Братья мои пытались меня воспитать, но с шести лет я начал курить, с шестнадцати – пить, воспитывался практически на улице.
Я ни в коем случае не виню папу, он не мог меня воспитать, не было времени. Я даже благодарен Богу, что прошел через такое трудное детство.
Меня призвали в армию в город Пушкин Ленинградской области. Мы с друзьями вели себя там не лучшим образом. Через год получилось так, что я ударил сержанта и выбил ему глаз. Мне дали полтора года дисбата. Это было очень серьезное преступление, такого в Ленинградском округе еще не было.
В тюрьме я не исправился, стал еще хуже, я пристроился по блату, помогал в котельной и много занимался спортом.
После дисбата я вернулся дослуживать в Пушкин, послужил немножко, и меня просто выгнали из армии. Меня весь город знал уже как хулигана.
Я встретил девушку по имени Галя. Через несколько лет она стала моей женой. Я стал жить под Ленинградом в поселке Антоновка Гоголевского района.
Моими друзьями были бандиты, спортсмены и мясники. Мы могли прийти в три часа ночи в любой магазин и взять водки. У нас была власть, и мне это нравилось.
Когда я был пьяный, мог творить что угодно, не соображал, дьявол управлял мною. Весь дом не спал, когда я гулял. В час или два ночи я выставлял колонки на окна, не разрешал никому к ним подходить.
Почти все мои друзья погибли в тюрьмах и лагерях. Ни одному из них не было и сорока. Понимая, что пропадаю, я старался вырваться из этих дьявольских оков, но не мог, потому что это невозможно без Иисуса.
Родственники много молились за Вас?
Папа молился за меня 37 лет. Он меня вымолил у Бога. Я понимал, что мне надо каяться, но не мог. Все мои родственники молились: «Господи, не дай ему погибнуть». Я четыре раза мог уже лежать в могиле, и Бог меня просто брал и поднимал. Два раза мне должны были голову отрезать, один раз я чуть не утонул, наверное, ангелы вытянули меня из речки.
Жена моя – ей надо памятник поставить. Что я только не вытворял. Меня пьяного приносили за руки и за ноги домой. Я надолго пропадал, гулял с женщинами, пил, но она все это терпела, сносила. Хорошая жена – это моя жена. Я ей говорил: «Я бы на твоем месте тысячу раз меня выгнал». Я был просто мразь. Я ненавидел людей, бил и колотил их, был очень плохим человеком, гордым и противным.
Я сейчас вспоминаю, мне даже страшно становится. Однажды жена пришла с вечерней смены и видит, что моя одиннадцатилетняя дочь стоит на окошке, а в руках у нее настоящий пистолет: мы с ней собрались немного пострелять по деревьям.
Как же Вы смогли сделать шаг к Богу?
Перелом наступил в 37 лет. Бог сказал мне: «Если ты не покаешься - погибнешь». Я серьезно задумался о своей жизни.
Однажды моя дочь подошла ко мне и сказала: «Папа, когда ты бросишь пить, гулять, прекратишь издеваться над мамой? Мама у тебя вообще никто, она для тебя мусор, ты об нее ноги вытираешь, ты меня не воспитываешь. Папа, ты плохой отец».
У меня внутри все перевернулось, когда дочь это сказала. Я ушел в другую комнату, плакал. Я сказал: «Господь, если Ты есть, дай мне быть нормальным». Это было началом моего покаяния. Я решил для себя: «Все. Или я погибаю, или живу по-другому».
Как-то ко мне пришел мой друг Володя и сказал, что приехал американский проповедник. Мы поехали на Кировский стадион в Ленинграде, там проповедовал очень известный служитель. Но было неинтересно. Мы с другом стояли, курили. Я говорил: «Володя, зачем слушать этих американцев, они живут, как хотят, с жиру бесятся, зачем нам это все?» Мне захотелось душу кому-то открыть. Гляжу: на соседней трибуне группа молодых людей. Я предложил другу: «Пойдем к ним, может, они верующие». Они сначала испугались нашего вида: мой друг весь в наколках, я такой же.
Они действительно оказались верующими. Мы подружились и разговорились с ними. Я рассказал про мою бабушку. Один из них сказал: «У тебя такая бабушка, такие родители, да что же ты дьяволу служишь! Ты Богу должен служить!».
В воскресение я уже был в церкви. Мы пришли вместе с моим другом Володей. Я увидел, как братья и сестры приветствуют друг друга, улыбаются, радуются. В детстве меня папа водил в церковь, мы ходили всей семьей. Я помню песни, которые мы тогда пели.
Володя говорит: «Что они радуются, веселые какие-то, зачем мы сюда пришли?» Я ответил: «Потому что мы грешники, нас не отмыть ничем, а это люди верующие, они любят Христа, не пьют, не курят, не воруют. Ладно, не курят, я тоже могу бросить. А вот радостные они почему? Я тоже хочу быть таким».
Мой друг больше не ходил ни разу в церковь, а я пошел на следующее воскресенье. Проповедник сказал: «Давайте помолимся, у кого есть какие-то грехи. Закройте глаза, скажите Иисусу, Он услышит и ответит».
Пели прохановскую песню: «Славьте любовь Христа». У меня слезы потекли. Я вспомнил, как в детстве был в доме молитвы. Я закрыл глаза и сказал: «Господь, я тридцать лет курил, бросал и не мог бросить. Я знаю, что Ты есть. Дай мне сегодня, чтобы я бросил курить».
Я вышел из молитвенного дома, вытащил пачку «Беломора» и выбросил ее в урну. Я понял, что больше никогда в жизни не буду курить. После этого я больше ни разу не взял сигарету.
А еще я понял, что всю свою жизнь унижал людей, что жена моя – не “рабыня Изаура”, она такая же, как и я. В этот же день я просил у нее прощения. Она увидела мои глаза, они, наверное, светились. Спрашивает: «Что случилось?» Я говорю: «Я хочу покаяться перед тобой. Я тебе изменял, да и я вообще никакой не муж. Я столько несчастья тебе принес, столько унижал, сколько раз уходил играть в карты, с бабами гулять. Прости меня…». И она меня простила.
Позже в церковь пришла моя дочь, а потом и жена.
Вы сразу стали служителем?
Я хотел Богу служить. Через год я стал помощником в группе порядка. Я активно проповедовал, но по-своему, иногда даже так, что у меня все разбегались.
Сергей Иванович Николаев, мой учитель, предложил мне служить миссионером. Я сказал жене: «Галя, я ухожу с работы». Она: «А как мы жить будем?» - «Как Бог даст. Он нас не оставит». Господь заботился о нас. Моей дочери нужно было купить шубу, но у нас не было денег. Я сказал жене: «Я помолюсь Иисусу, и Он мне пошлет». На следующий день мне подарили шикарную дубленку для дочери и костюм-тройку для меня.
Бог всегда заботится обо мне.
Потом я стал директором Библейских марафонов, мы проводили большие евангелизации, раздавали Книгу Жизни - 16 миллионов Библий по всем большим городам России.
А чем Вы сейчас занимаетесь?
Сейчас я являюсь заместителем Михаила Юрьевича Баранова, епископа северо-западного региона России, проповедую Слово Божье по всему миру, куда посылает Христос. У нас объединение Христиан Веры Евангельской Северо-западного региона России, в которое входит 70 церквей.
Я люблю проповедовать в тюрьмах, лагерях, сочиняю песни, сейчас езжу с концертами в госпитали, больницы. В ГУИНе меня хорошо знают, в частности, по тюрьмам и лагерям. Мне дали «зеленый свет» для проповеди Евангелия, постоянный пропуск в тюрьму. Я проповедую, пою в зоне, где собраны заключенные со всей России, больные туберкулезом. Люди обретают надежду на будущее и приходят к Иисусу.
23 февраля был в госпитале для ветеранов, в больнице Костюшко. 24-го - в Институте протезирования, где лежат ребята без рук, без ног, после Афганистана и Чечни. Я им пел, свидетельствовал, они ждут меня. Мне нравится служить там, где люди нуждаются в Боге.
Недавно вышла моя первая книга «Человек без родины», скоро выйдет вторая - «Вор в законе по кличке «Москва».
Одна из наших программ – строить христианский детский центр для сирот. Сегодня есть более 30-ти тысяч брошенных детей в Ленинградской области. В туннеле, где проходит теплотрасса, живет целый город детей. Страшные вещи сейчас происходят в Петербурге. Там разврат, хаос и ужас.
Мы будем строить первый в России такой благотворительный центр. Моя дочь будет его директором. Проект стоит 70 тысяч долларов, я верю: будет все необходимое. Штат уже набран, есть очень хорошие программы, правительство нас поддерживает и помогает.
Вы читаете газету «Екклесиаст»?
Интересная газета. Помню, статья мне понравилась, как у бабушки полдома сгорело, а полдома – нет.
Что Вы можете пожелать нашим читателям?
Я хочу пожелать читателям этой газеты, чтобы они выписывали ее. В ней рассказывается о событиях, которые реально сегодня происходят. Это не какие-то сказки, которые нам читали 70 лет.
Пусть Господь благословит вашего пастора Андрея Дириенко и руководство газеты. Пусть Господь поможет вам во всем!