Наверх
Наверх

Разочарование в Боге

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 3

ВЛАСЕНКО ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

Пользователь
подробнее
Братья и сёстры!есть ли среди Вас те,кто читал книгу Филипа Янси "Разочарование в Боге"? Поделитесь будь ласка мыслями по теме книги.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Кто читал Янси вообще любую книгу может сразу понять что он либеральный писатель с уклоном в материализм. Все что он пишет - это религиоведчество а не богословие. У него нет понимания сути христианства. Все расчитано на прихожан или околохристианских движений. Его книги популярны среди "нечаянно" отступивших от Бога. К покаянию никого не приведут хоть там все очень "честно" написано.
Но если бы проглосовали что лучше для неверующих читать Янси или Конан - Дойля, Эдгара По, Бунина, Стругатских и тд. то я бы сказал - пусть будет Янси :)

Изменено: ukrbook, 17 декабря 2011 - 01:00


ВЛАСЕНКО ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

Пользователь
подробнее
А что значит -"нечаянно" отступивших от Бога?

ВЛАСЕНКО ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

Пользователь
подробнее
Хотелось бы узнать мнения братьев о вопросах рассматриваемых в книге. 1-Почему Бог иногда молчит? 2-Почему Он иногда прячется от нас? 3-Есть ли те,кто переживает "разочарование" в Боге (или пережил и вышел с победой из такого состояния)? Поделитесь опытом.Господи!Говори чрез братьев ко мне!

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Хотелось бы узнать мнения братьев о вопросах рассматриваемых в книге. 1-Почему Бог иногда молчит? 2-Почему Он иногда прячется от нас? 3-Есть ли те,кто переживает "разочарование" в Боге (или пережил и вышел с победой из такого состояния)? Поделитесь опытом.Господи!Говори чрез братьев ко мне!


Виталий, к сожалению я не читал этой книги, а может и к счастью :). А вопросы тобою поднятые самые злободневные.
Я бы на них отвечая начал с того, что в Боге разочароваться невозможно если хоть сколько нибудь знать Его, поэтому мы и должны стремиться более познавать Сущегою.
Молчать Он может потому, что мы своими мыслями или действиями не даём Ему возможности говорит к нам, а "ломать нас через колено" - это не Божий промысел и не Его суть.
А относительно пряток я не понял вопрос..Мы его можем просто не видеть, а что бы Он прятался...
Всё очень просто и реально - есть Творец, есть творение и их взаимоотношения на протяжении тысяч лет. Не только ясно как есть, а и как всё начиналось и как закончится.

Гололоб Геннадий Александрович

Местный
подробнее

Хотелось бы узнать мнения братьев о вопросах рассматриваемых в книге. 1-Почему Бог иногда молчит? 2-Почему Он иногда прячется от нас? 3-Есть ли те,кто переживает "разочарование" в Боге (или пережил и вышел с победой из такого состояния)? Поделитесь опытом.Господи!Говори чрез братьев ко мне!

Не нужно, дорогой брат, смущаться этими вопросами. Я имел опыт общения со студентами некоторых богословских семинарий, которых смущал вопрос о нахождении в оригинальном тексте Библии небольших погрешностей. Они никак не могли понять, почему Бог их допустил. Подобным же образом Бог допускает
и страдание, которое впрочем нельзя называть злом, поскольку оно спасительно. Нам нужны страдания, чтобы достигнуть вечности. Наша вера должна подвергаться испытанию, чтобы окрепнуть. Но важно также иметь правильные представления о нашем Боге. Он действительно прячет Свою мощь от нас, не желая кого-либо принуждать к спасению. Однако Он не прячет от нас Свою милость. Поэтому даже в самых страшных страданиях, которые Он нам допускает, Его присутствие может ощутить на себе каждый. Мы можем не понять Его действий, но мы можем понять мотивы этих действий, т.е. Его любовь. На мой взгляд Бог умышленно ведет Себя в этом мире как-то скрыто, слабо и незаметно, ведь в конечном счете только таким образом можно узнать наши собственные ценности. Меня все время поражали слова Иоанна Златоуста, который говорил, что если бы он, идя за Христом, вместо рая попал бы в ад, он нисколько бы этому не смутился - лишь бы быть с Господом. Всех кто не думает так, он называл не добровольными последователями Христа, а наемниками в Церкви, ищущими пользы не делу Божьему, а себе лично. Действительно, нам хочется того, чтобы Бог все делал вместо нас, однако таким путем невозможно возрастать духовно. Поэтому без испытания нашей веры, она никогда не возрастет. Бог же сейчас ведет Себя так, чтобы не Он нас защищал, а мы Его. Это мы должны сказать Ему: "Господь, даже если я ничего не буду иметь за то, что служу Тебе, я готов продолжать служить Тебе, познав Твою ко мне любовь. Даже если Тебе будет угодно оставить меня самого и тогда я не отрекусь от Тебя". На этой земле (да и в вечности) мы никогда не достигнем такого состояния, чтобы сказать: "Я больше не нуждаюсь в Боге". Однако мы не сможем никогда сказать и обратного: "Бог послал мне все, чего я хотел". Вопрос ведь не в духовных выгодах, а в ценностях, которым мы можем посвятить свою жизнь. Можно ли разочароваться в Боге? Скажу: смотря в Каком. В Боге Принуждения - да, в Боге любви - нет. Поэтому нам нужно просто разобраться в своих ожиданиях. Может быть они неправильны? Может быть нам нужно не ждать проявления Божьих чудес и сил, а проявлять доверие Ему, несмотря на Его молчание и бездействие? Пусть не испугают Вас эти слова, поскольку Бог не допустит нам испытаний сверх наших сил. По этой самой причине я вижу в свой жизни действие следующего закона: когда я был духовным младенцем, в моей жизни было больше сверхъестественных чудес, чем сейчас, когда я осознаю, что достиг в духовном плане значительно большего. И я воспринимаю это нормально. Конечно, теперь я вижу как Бог чудесным образом отвечает на молитвы уже моих детей. Но нам нужно понять, что мы должны отвыкать от Божьей помощи именно в виде чудес. Нам нужно приучивать себя к Божьей помощи в виде Его неощутимого внешним образом присутствия. Ощущать Божье присутствие незримо для остальных намного более важно, потому что только "невидимое вечно". Не знаю, насколько мой опыт следования за Господом может помочь Вам, дорогой брат, в решении Ваших проблем, но я хотел бы как-то убедить Вас в том, что Господь невидимо действует намного сильнее, чем видимо. И понимание этого позволяет ощутить почву под нашими ногами куда лучше, чем шоковая терапия кратковременных по своему воздействию чудес. Давайте же отдадим должное Божьей любви, отказывающейся от применения силы. Желаю Вам Божьих благословений!

Изменено: Геннадий Гололоб, 23 декабря 2011 - 07:49


Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

Хотелось бы узнать мнения братьев о вопросах рассматриваемых в книге. 1-Почему Бог иногда молчит? 2-Почему Он иногда прячется от нас? 3-Есть ли те,кто переживает "разочарование" в Боге (или пережил и вышел с победой из такого состояния)? Поделитесь опытом.Господи!Говори чрез братьев ко мне!

Из личного хождения перед Богом знаю, что когда Бог молчит он ожидает от меня смирения и терпения. В этот момент Он как Отец, но не прячется, а желает нам дать какое-то благословение. И даст его, но эта задержка для того, чтобы мы ценили то что получили, чтобы оно было дорого для нас. Для этого плата наша - ожидание с терпением.
Для тех кто посвятил свою жизнь по особенному иметь близкие отношения с Господом, бывают такие моменты как пишет пророк Аввакум 3:17-18 "Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах: но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего."
Это, как можно сказать, для взрослых, потому что Бог не каждому посылает такие испытания. Так что Господь готов дать тебе победу.

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Хотелось бы узнать мнения братьев о вопросах рассматриваемых в книге. 1-Почему Бог иногда молчит? 2-Почему Он иногда прячется от нас? 3-Есть ли те,кто переживает "разочарование" в Боге (или пережил и вышел с победой из такого состояния)? Поделитесь опытом.Господи!Говори чрез братьев ко мне!

Братья уже многое написали, с чем я в целом согласен.

Хочу только добавить, что мы призваны быть учениками у Господа, и Он нас на протяжении всей нашей жизни учит нас чему-то.
Уроки преподаёт разные - убедив нас в Своём всемогуществе Он желает нас научить доверять Ему всегда, в т.ч. и в обстоятельствах, когда нам кажется, что Бог молчит, когда Его "не видно", когда мы не получаем от Него ожидаемого ответа.

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее
Друзья! Удивлен! Какая злободневность? Вы о чем? Разуйте глаза! Я много... очень много раз падший человек. Хуже пса и свиньи вместе взятых. Таких как я миллионы, а в церквах тысячи гинут и пачками сыпятся в ад! А почему? Все дело в чьей-то лжи! Якобы Бог пока, молчит,подожди, потерпи,включи долглтерпение, смирись и прочая туфта. А разве Бог молчит? Се, стою у двери и стучу!- вот, Его позиция! Не только к блудникам, и пьяницам, но и к вам,чья праведность не лучше фарисейской. Мы пьяницы и блудники слышим этот стук. Многие из нас стоят вдали от вас "святых", во глубине храма,и слёзно ударяя себя в грудь умоляем : "Будь милостив ко мне- грешнику". А вам, нет до нас дела, ведь вы сказали: "Не приближайся! Я слишком свят для тебя". И вы молитесь за нас,а мы рядом продолжаем подыхать! Нам нужно ваше участие, и реальная вера воплощенная в делах, а не красивые фразы ваших речей и молитв! Но вам нет до нас дела. Вам проще сказать:"Иди с миром"... Или лучше, ваше любимое:"Тебе нужен Христос". А вы?! зачем нужны вы? Или слова:"Спасай взятых на смерть" ,Прит.24:11, не для вас? Скажешь ли: "вот, мы не знали этого"? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его. Прит.24:12 Конечно проще наговорить правильных фраз о возрастаниии,смирении... А самим шасть на форум смаковать жаренные темы, да удивлятся тому, что Бог молчит. Помните: Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, - и не будет услышан. Прит.21:13 Мы молимся, а Бог посылает нас спасать тех, кто погибает, тех кому тяжелее, чем нам. Может сегодня, падший рядом христианин, это Божий вызов Тебе мой брат. Спаси ДУШУ, и знай, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов. Иак.5:20 и Когда кто уничижен будет, ты скажешь: возвышение! и Он спасет поникшего лицем, избавит и небезвинного, и он спасется чистотою рук твоих. Иов.22:29,30 Не забудь, что к страждущему должно быть сожаление от друга его, если только он не оставил страха к Вседержителю. Иов.6:14

Изменено: Anton Voytsekhovskiy, 23 декабря 2011 - 05:43
Вставил ссылки


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Интересно какие темы попадают в категорию "жареных". Может нам соответствующий раздел создать. Что то вроде "Приглашаем на жаркое".???

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее
Многие темы вы Брат разбираете. Не надо создавать раздел, почти все рассматриваемые вами темы прожарены. Жизнь есть жизнь. Вспоминаю слова Торрея, правда не точно, но примерно... на кафедру надо выходить не для проповеди как таковой, а для спасения души. Ваши форумы - это своего рода кафедра, с которой вы сами и ваши участники освящаете злободневные вопросы и темы. Взять, например, тему про Сипко в "Новом Поколении".... Ну, какая здесь польза для спасения грешника?От чего предостерегают там праведников? Они туда,в это НП, не пойдут? Друзья, а как вам тема: Плод праведника - древо жизни, и мудрый привлекает души.Прит.11:30 Как это привлекает, чем привлекает...? Вы посмотрите, на то,что происходит в церквах - стогнация. А где-то и вымирание. Старики уходят в вечность, а молодежь уходит в мир. Хотя многие из них формально члены общин, и даже принимают участие в служении. Брат,обычно, я принимаю сарказм в свой адрес, и смеюсь вместе с другими, но сейчас не до него. Поймите, что смакуя безумие лжеучения вы не только не поможете остановиться запутавшемуся в этом лжеучении, но и вызовите отвращение к здравому учению. Поверьте, у меня столько материала про те церкви, которые принято считать здравыми, что этого материала на десяток сайтов хватит. А сколько народу пострадавшего от "здравых" я знаю лично. И это все задокументировано. НЕ ПОДДЕЛКА! Проверено и доказано!
Я этим материалом не трясу, но в смирении спасая свою душу, думаю как спасти тех на ком поставили крест в здравых церквах? А как думаете ВЫ? Чем помочь таковым?

Изменено: Anton Voytsekhovskiy, 23 декабря 2011 - 06:34
грамматика


ВЛАСЕНКО ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

Пользователь
подробнее
Благодарю дорогие за участие!То,что Вы написали для меня не ново,однако утешение и ободрение получил не малое.,правда говорят:повторенье-мать ученью.Ну а как же быть с вопросами на которые нет ответа от Господа?Есть рана на душе и вопрос о котором я молюсь 11 лет?Неужели только в вечности получу ответ?И ещё братья,боль бывает такая сильная,что не могу ни молиться ни утешаться из Слова.Иногда кажется,что ещё чуть-чуть и сойду с ума.Я уже запутался,Душевное это или духовное,нападки сатаны или депрессия?

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее
Виталик, братишка. Я так же как и ты молюсь об одном вопросе немало времени. Моя депрессия заканчивается пьянством. Просто, уверен, надо служить тем, кому тяжелее. Я знаю - неотвеченных вопросов нет. Если твоя нужда об исцелении, то уверен, что рядом с тобой нет братов имеющих этот дар. И вообще, может быть, вокруг тебя одни болтуны опрвдывающие свое маловерие красивым богословием, они лгут, и скрытно лицемерят. К ним обращены слова Иова: Строго накажет Он вас, хотя вы и скрытно лицемерите. Иов.13:10
У меня есть, что рассказать про исцеление. Но не всем, пиши на [email protected] Это вапрос не для форума

Толстопятов Роман Алексеевич

Местный
подробнее

Благодарю дорогие за участие!То,что Вы написали для меня не ново,однако утешение и ободрение получил не малое.,правда говорят:повторенье-мать ученью.Ну а как же быть с вопросами на которые нет ответа от Господа?Есть рана на душе и вопрос о котором я молюсь 11 лет?Неужели только в вечности получу ответ?И ещё братья,боль бывает такая сильная,что не могу ни молиться ни утешаться из Слова.


Виталий одна бабушка говорила:"Не можешь идти за Христом,ползи сынок,но не останавливайся". Он всегда готов нам подать руку.На Голгофе бессильный становится сильным. Наши победы в жертве Христа,только этим мы сможем жить.

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Благодарю дорогие за участие!То,что Вы написали для меня не ново,однако утешение и ободрение получил не малое.,правда говорят:повторенье-мать ученью.Ну а как же быть с вопросами на которые нет ответа от Господа?Есть рана на душе и вопрос о котором я молюсь 11 лет?Неужели только в вечности получу ответ?И ещё братья,боль бывает такая сильная,что не могу ни молиться ни утешаться из Слова.Иногда кажется,что ещё чуть-чуть и сойду с ума.Я уже запутался,Душевное это или духовное,нападки сатаны или депрессия?

Виталик, я не знаю твоей проблемы, но Бог всегда отвечает на молитвы Своих детей, просто иногда Его ответ не соответствует нашему ожиданию.
К примеру, я надеюсь тебе известна история ап. Павла? ( 2Кор.12:7-9)
Я не знаю, как тебе помочь.
Попробуй побеседовать со служителем, которому ты можешь довериться. Если такого нет по близости, то вот для тебя слово от Господа:
4 Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.
5 Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит,
6 и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.
7 Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему.
(Пс.36:4-7)

Да благословит тебя Господь!

Гололоб Геннадий Александрович

Местный
подробнее

Если твоя нужда об исцелении, то уверен, что рядом с тобой нет братов имеющих этот дар. И вообще, может быть, вокруг тебя одни болтуны опрвдывающие свое маловерие красивым богословием, они лгут, и скрытно лицемерят. К ним обращены слова Иова: Строго накажет Он вас, хотя вы и скрытно лицемерите. Иов.13:10 У меня есть, что рассказать про исцеление. Но не всем, пиши на [email protected] Это вопрос не для форума

Никто здесь не отрицает исцеления по вере, однако нам известно и то, что Бог не всегда желает нашего исцеления. Некоторые болезни даны нам для того, чтобы удержать нас от возможного греха (см. "жало плоти" у Павла). Поэтому ошибочно считать, что причина всех неисцеленных болезней находится лишь в неверии. Бог Сам определяет пойдет ли нам на пользу исцеление или может быть болезнь - это единственный путь удержания нас в вере. Желаю Вам Божьих благословений!

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

Никто здесь не отрицает исцеления по вере, однако нам известно и то, что Бог не всегда желает нашего исцеления. Некоторые болезни даны нам для того, чтобы удержать нас от возможного греха (см. "жало плоти" у Павла). Поэтому ошибочно считать, что причина всех неисцеленных болезней находится лишь в неверии. Бог Сам определяет пойдет ли нам на пользу исцеление или может быть болезнь - это единственный путь удержания нас в вере. Желаю Вам Божьих благословений!

Красиво, но! Всякикий факт неисцеленного недуга считать жалом в плоть, тоже самое скрытое лицемерие! ПРО Путь удержания в вере, дорогой брат, то же - ложь, БОГ никого насильно НЕ держит! Хотим жить без него - пожалуйста! Он с нами,когда мы с Ним!2Пар.15:2. Брат, я немного резок во общении. Но так надоело оправдание неверия! Мы сами пренебрегаем Богом, от этого и все боли не исцеляются, как у нас самих,так и у окружающих! Да,Павел болел, болели и его близкие сотрудники. Но разве это повод подводить под "жало в плоть" всякую неисцеленную скорбь христианина! Надо разбиратся в своей вере! В том, насколько я близок с Богом? А,то мы так все уверены, что у нас правильная вера, что сам Господь нам не указ! Имел бы я настоящее сближение с Господом, то исцеленний больных и пробудения у окружающих было бы намного больше. А так, я обогащаюсь только красивыми фразами, да разочарованиями во мне и в Боге окружающими людьми, которые ожидали реальной помощи. Вспомни, как часто Христос и апостолы разбирались надо ли исцелять? Христос никого не исцелил только в своем отечестве, из-за их неверия. И, то на некоторых возложил руки.Мар.6:5. ХВАТИТ ОПРАВДЫВАТСЯ! ХВАТИТ ЛУКАВИТЬ! ХВАТИТ ЗА БОГА ГОВОРИТЬ НЕПРАВДУ! Надлежало ли вам ради Бога говорить неправду и для Него говорить ложь? Надлежало ли вам быть лицеприятными к Нему и за Бога так препираться? Хорошо ли будет, когда Он испытает вас? Обманете ли Его, как обманывают человека? Строго накажет Он вас, хотя вы и скрытно лицемерите. Неужели величие Его не устрашает вас, и страх Его не нападает на вас? Иов.13:7-11

Изменено: Anton Voytsekhovskiy, 25 декабря 2011 - 08:51


ВЛАСЕНКО ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

Пользователь
подробнее
Плач.3,1-20 Пс.142,3-4 !!!

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

Плач.3,1-20 Пс.142,3-4 !!!

Надо дочитать всю главу. НАДЕЖДА ЕСТЬ!

Гололоб Геннадий Александрович

Местный
подробнее

Красиво, но! Всякикий факт неисцеленного недуга считать жалом в плоть, тоже самое скрытое лицемерие!

Дорогой брат, пожалуйста, не обижайтесь на меня. Я вполне согласен с Вами по этой части нашего разговора, но лишь попытался удержать Вас от другой крайности. Ведь, согласитесь, грех есть и в том, когда больного человека обвиняют в неверии незаслужено. Эта практика пятидесятников оставила без надежды огромное количество невинных душ. Поэтому не почтите за лукавство мое желание сохранить Вас от подобного искушения. Страдание нам нужно для нашего спасения. Это непререкаемая истина, иначе бы Бог его нам не допускал. Стремление избежать его полностью есть такое же святотатство, как и неверие в исцеление. Желаю Вам Божьих благословений!


  • Страница 1 из 3