Наверх
Наверх

120 лет с момента основания Союза Баптистов России

подробнее
8 мая 2004 года исполняется 120 лет со дня основания Союза Баптистов России. Долгих 17 лет разрозненные баптистские общинки, которые не имели союза, собирались по местам и решили созвать первый свой съезд в селе Нововасильевка на юге Украины. На этом первом общем съезде было решено основать Союз Баптистов России.

10 июля здесь в Сакраменто наши баптистские общины будут праздновать этот праздник в новом здании церкви города Брайт в Западном Сакраменто (West Sacramento).

Так как окончание строительства нового здания церкви задержалось на два месяца, то решили приурочить это открытие и знаменательную дату основания Союза Баптистов России и отпраздновать в новом здании Русской Баптистской Церкви города Брайта.

К этой дате приурочено другое событие. Организовывается поездка на могилу Вильяма Андреевича Фетлера, которая находится близ Сан Франциско. В.А Фетлер выдающийся деятель нашего братства и труженик на Ниве Божьей, известный миссионер и проповедник, который являлся пастором и композитором сочинившим множество гимнов, которые мы до сих пор поём. Если я не ошибаюсь, то это "За евангельскую веру", "Навеки не оставлю святую Библию", "Братья все ликуйте" и др.

Поездка будет в понедельник 3 мая 2004 года в 8 утра со двора нашей церкви. Предоставлен церковный автобус, а желающие могут следовать на своём транспорте.

Дмитрий

Местный
подробнее
Костя,скажите,а какова будет программа поездки?То есть,я представляю как бы совершили подобное поломничество православные,но у баптистов наверное всё будет весьма отлично от нас?

Подтекста в вопросе нет,это действительно любопытство,и ничего больше. :D

подробнее

Костя,скажите,а какова будет программа поездки?То есть,я представляю как бы совершили подобное поломничество православные,но у баптистов наверное всё будет весьма отлично от нас?


Не знаю, правильно ли называть это мероприятие поломничество. Мы едем не поклоняться могиле или образу на той могиле, а просто поехать на могилу известного деятеля и одного из организаторов баптизма и провести там служение. Это так же само, как мы проводим похоронное служение во время погребения наших родственников или членов церкви.

В данном случае будет поминальное служение. Конечно, это не будет такое служения, как в стенах церковного здания, но проповеди и общее пение обязательно присутствуют. Такая поездка уже организовывалась на 110-ти летний юбилей образования СБР, но меня тогда ещё здесь не было т.к. я приехал 11 мая, а праздновали на неделю раньше.

В данный момент я планирую поехать следом и заснять это всё на видео. Дай Бог чтобы ничего не помешало. Благо я сейчас в отпуске и могу себе позволить. :wink: