Наверх
Наверх

Должен ли христианин особо готовится к христианским праздникам?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Начну издалека. В юности мне попалась книга (скорее брошюра) о Карле Марксе. А именно анализ его биографии и его политические и религиозные (если можно так сказать) пути.

В частности там освещался вопрос его борьбы с религией и участие его в деструктивных движениях.

Это только заря перестройки и такие книги были редкостью. (Имеется в виду альтернативный взгляд на биографию видных коммунистических деятелей)
Прочитав ее я поделился этой информацией с пресвитером и порекомендовал прочитать.

Он мне говорит: (не дословно) "В это воскресения хлебопреломление, давай я ее на следующей неделе посмотрю"

С тех пор у меня как то сложилось впечатление что к таким событиям как хлебопреломление, христианские праздники надо как то себя "настраивать".

Заметил, что иногда в жизни церкви, как специально, перед праздниками, очень часто что то случается, что нарушает мир и радость праздника.

Иногда и в семейной жизни именно перед днем поста или в других случаях происходят особые искушения.

Я не говорю, что так всегда.

Вот у меня вопрос: А как вы, участники форума, в своей христианской жизни "готовитесь" к таким событиям? В частности к пасхальным праздникам.

Или поступаете по принципу который также приходилось слышать "Верующий всегда должен быть готов. И ничего особого не надо делать"

подробнее
Ну так бесы не дремлят.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Ну так бесы не дремлят.


Ну и ..... надо особо готовится или нет.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Ну и ..... надо особо готовится или нет.




А какие праздники имеются в виду? Думаю исходя из того как праздник охарактеризован(описан) в НЗ в соответствии с его "характером" мы и должны готовиться к нему.
Есть пример в ВЗ в отношении празднования выхода из Египта и там достаточно указаний как готовиться и как праздновать.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

А какие праздники имеются в виду? Думаю исходя из того как праздник охарактеризован(описан) в НЗ в соответствии с его "характером" мы и должны готовиться к нему.
Есть пример в ВЗ в отношении празднования выхода из Египта и там достаточно указаний как готовиться и как праздновать.


Праздник Пасхи, Сошествие Святого Духа на Апостолов итд.
Мы что только вкусную еду приготавливаем или это у нас как обычное воскресение?
Можно прочитать мое первое сообщение, я там немного объяснил, что я имел в виду.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Прочитав ее я поделился этой информацией с пресвитером и порекомендовал прочитать.

Он мне говорит: (не дословно) "В это воскресения хлебопреломление, давай я ее на следующей неделе посмотрю"


Он подумал что такие книги чтобы читать, нужно оставить другие дела и с молитвой преступить к делу? Резонно конечно...
Но если человек держится за праздник как за религиозную форму. То уже все не по тем мотивам.

У православных бабушек например в особые праздничные дни агресия повышенная в храмах...

Изменено: ukrbook, 03 апреля 2012 - 11:02


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Праздник Пасхи, Сошествие Святого Духа на Апостолов итд.
Мы что только вкусную еду приготавливаем или это у нас как обычное воскресение?
Можно прочитать мое первое сообщение, я там немного объяснил, что я имел в виду.

Ну прежде всего про еду не стоит и говорить вовсе ибо едим мы не один раз в день, а даже несколько.
Для меня например затруднительно отвечать на подобные вопросы. ДВР с пелёнок приучены к празднованию чего нибудь поэтому для них это просто как "воздух для дыхания", а я большую часть своей жизни жил в мире и не понимал праздников которые праздновали там, не понимал почему только на 9 мая вспоминали про ветеранов, почему почитали женщин только один раз в году да и все остальные праздники - лицемерие и обман.
Когда вспоминают страдания Господа или Его смерть и воскресение один раз, а целый год об этом не задумываются, то это ничем не отличается от тех мирских праздников о которых я упоминал.
Вот читаю о праздниках в Библии, то чётко вижу описание и определение самим Богом суть праздника и даже весь церемониал.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Ну прежде всего про еду не стоит и говорить вовсе ибо едим мы не один раз в день, а даже несколько.
Для меня например затруднительно отвечать на подобные вопросы. ДВР с пелёнок приучены к празднованию чего нибудь поэтому для них это просто как "воздух для дыхания", а я большую часть своей жизни жил в мире и не понимал праздников которые праздновали там, не понимал почему только на 9 мая вспоминали про ветеранов, почему почитали женщин только один раз в году да и все остальные праздники - лицемерие и обман.
Когда вспоминают страдания Господа или Его смерть и воскресение один раз, а целый год об этом не задумываются, то это ничем не отличается от тех мирских праздников о которых я упоминал.
Вот читаю о праздниках в Библии, то чётко вижу описание и определение самим Богом суть праздника и даже весь церемониал.

У нас "рамочное" общество. Все любят в рамочки одевать. Чисто словянская языческая натура. Сам человек ничего не значит а идол значит все. Коринфяне например превратили Трапезу Господню в праздник дионисия. Идолопоклонники никогда не познавали само божество которому поклонялись. Видимо страх всем руководил. Если не принесешь жертву то разгневаешь идола. При этом божества всегда изображались злыми.
К сожалению неправильное христианское воспитание с уклоном на фанатизм, может погубить в детях здравый смысл. Если детей учить "особым дням" то это учить религии.

Изменено: ukrbook, 04 апреля 2012 - 12:15


Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее
Бог евреям повелевал помнить и учить детей о пасхе.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Я считаю что внутри-семейные христианские традиции куда важнее общественных. Крепкая христианская семья должна иметь свои традиции.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Я считаю что внутри-семейные христианские традиции куда важнее общественных. Крепкая христианская семья должна иметь свои традиции.


А чем это связанно с подготовкой к праздникам?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Бог евреям повелевал помнить и учить детей о пасхе.


А Апостолы к вечере!

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

А чем это связанно с подготовкой к праздникам?


С тем что не нужно копировать буквально все что в мире считается традицией пусть и христианской?