Наверх
Наверх

Протоиерей Чаплин рассказал о "реальных партиях" в российской политике

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
[h=2]Протоиерей Чаплин рассказал о "реальных партиях" в российской политике[/h][TABLE="class: vrezka, width: 240, align: right"]
[TR]
[TD]


[/TD]
[/TR]
[/TABLE]
Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в России есть "только три реальных 'партии' - православных, мусульман и неверующих". Статья протоиерея под названием "Общество: светское или религиозное?" опубликована 2 мая в"Интерфаксе".Чаплин утверждает, что политические партии "все более относительно" отражают интересы граждан. Поэтому будущее российской политики, по мнению протоиерея, останется за "партиями" религиозных групп. В статье отмечается, что у православного и мусульманского сообщества "немало активных членов и во многом общие нравственные и социальные ценности". Между тем у "партии неверующих" "много денег, шоу-бизнес, возрастная часть бюрократической, экспертной и медийной элиты, некоторое количество зависимой от этих элит молодежи".
По прогнозу Чаплина, указанные религиозные "партии" будут вести борьбу за десятки миллионов "неопределившихся" граждан и за общественное устройство, но "ни одна из них не уничтожит и не вытеснит из страны http://ad.adriver.ru...lenta.ru/другие". Поэтому протоиерей предложил совместными усилиями создать общество, максимально приемлемое для каждой из трех "партий".
Всеволод Чаплин завел речь о религиозных "партиях" в связи с критикой "утрированного понимания светскости", сторонники которого, по мнению протоиерея, "призывают устранить религию из общественной жизни". В связи с этим представитель РПЦ заявил о "недопустимости монополии секуляризма на общественное устройство". "Отечественных секуляристов" протоиерей обвинил в попытках "развести" Россию на революцию и в тесных связях с Западом.
Поводом для написания статьи "Общество: светское или религиозное?" стало резонансное телеинтервью адвоката Дагира Хасавова,призвавшего ввести в России суды шариата, а также последовавшаядискуссия в обществе. Ранее Чаплин, комментируя заявления Хасавова,допустил легализацию шариатских судов.
Ссылки по теме
- Протоиерей Чаплин предложил проверить труды Ленина на экстремизм – Lenta.ru, 30.03.2012
- Протоиерей Чаплин откроет центр современного искусства – Lenta.ru, 20.03.2012
- Чаплин предложил Березовскому пост антихриста – Lenta.ru, 19.03.2012
- Чаплин предложил проверить на педофилию Набокова и Маркеса – Lenta.ru, 27.09.2011