Наверх
Наверх

Спорт и вера...

  • Страница 1 из 3

Nick

Новичок
подробнее
Мир Вам, братья и сестры!

Вот у меня такой вопрос- можно и нужно-ли верующему заниматься спортом?? Что по этому поводу говорит Писание?
Я читал в Библии "Физические упражнения мало полезны"...но ведь это не ответ...Это ведь не то же самое-что вредны и недостойны христианина...
Или я в чем то заблуждаюсь??
Скажите, что вы думаете и чему учит Писание!!

K I E

Местный
подробнее
Мое мнение, что спорт - не христианское занятие. Спорт основан на азарте, на том. чтобы унизить другого - соперника. А христиане призваны помогать другим. Спорт вреред для здоровья, если им профессионально заниматься.
Гимнастика - другое дело. Хотя тоже тут много оговорок...

Михаил Н. Фомин

Пользователь
подробнее

Мир Вам, братья и сестры!

Вот у меня такой вопрос- можно и нужно-ли верующему заниматься спортом?? Что по этому поводу говорит Писание?
Я читал в Библии "Физические упражнения мало полезны"...но ведь это не ответ...Это ведь не то же самое-что вредны и недостойны христианина...
Или я в чем то заблуждаюсь??
Скажите, что вы думаете и чему учит Писание!!


Мир Дорогие во Христе Братия :!:
Учитывая сам образ жизни, и то, что бОльшую часть времени приходится просто сидеть, хотя и от этого устаешь сильно, предпочитаю вечером по возможности садиться на вел и прохватить километров 20. А то так ведь и рассыпаться можно.

Я помню, как то зашел в комнату в коммунальной квартире, в которой давно не жил никто... Там на стене висел надутый красный шарик :oops: , я его тронул и он осыпался :cry:
Пример не удачный :?:

Nick

Новичок
подробнее
Игорь-может вы просто рассматриваете спорт как соревнование?Но ведь не любой спорт направлен на (как вы сказали) унижение соперника...Ведь можно это делать и для себя...Ведь Бог нам дал тело и велел заботиться о нем- а спорт, правильное питание-это и есть забота о теле...Про профессинальный спорт я не говорю-это не для удовольствия- а для зарабатывания денег и там есть много чего нехорошего...
И кстати, спорт не может помешать христианину помогать другим..Иногда даже наоборот!!

Михаил Н. Фомин

Пользователь
подробнее

Мое мнение, что спорт - не христианское занятие. Спорт основан на азарте, на том. чтобы унизить другого - соперника. А христиане призваны помогать другим. Спорт вреред для здоровья, если им профессионально заниматься.
Гимнастика - другое дело. Хотя тоже тут много оговорок...


Мир Брату :!:
А по утрам отжиматься и подтягиваться можно :?:
Помню время, когда еще в школе учился, так ранние подъемы, и выход из сонного состояния проходили только к полудню. Жил я тогда прямо над стадионом. Стал бегать по 2 км (это всего 10 мин). Жизнь приобрела вкус и цвет. Это я о внешнем человеке говорю. Появился заряд бодрости.

Что же до азарта. Вот тут с приходом хорошей погоды выезжали мы в родной Дом Возрождения в Старой Купавне под Москвой, и там общаясь, назидаясь, празднуя и воспевая, успевали находить время для воллейбола, бадминтона и велопрогулок. Скажу Вам, что азарт действительно есть, но наблюдая со стороны за собой и другими, радовался: мы действительно выиграли :!: Азарт (а что это вообще за слово :?: ) не перерос в противоборство. Я так и говорил: мы выиграли, потому-что мир в сердце не был нарушен горечью поражения и залит "радостью" превосходства. Даже на площадке принимая подачу от Пастора, он так и оставался мои дорогим Пастором, а не противником из другой команды. Да, были и матчи-реванши, но как мы потом обнимались, и даже счет не вспоминали, а только смешные моменты этого "спорта".
Так вот.

С любовью ко всем, по разному относящимся к себе, спорту и т.д.

K I E

Местный
подробнее

Игорь-может вы просто рассматриваете спорт как соревнование?


Ну да, понятие "спорт" многогранно... В основном это - зрелище и это соревнование. ФЫортиус, альтиус и т.д. - Выше, быстрее, дальше. Растолкать противников, занять 1 место, прославить себя и свою страну, команду. Тут и тотализатор подпольный, и фанаты-болельщики, и травмы и пр. Христианского тут мало...

Но ведь не любой спорт направлен на (как вы сказали) унижение соперника...


Например? В спорте есть победители и побежденные. Цель соревнований - победить. За счет унижения соперника...

Ведь можно это делать и для себя...


Если для себя - то это скорее гимнастика. Об этом я и сказал. Размяться, пробежаться, поездить на вело - против этого никто не возражает (я думаю).

Ведь Бог нам дал тело и велел заботиться о нем- а спорт, правильное питание-это и есть забота о теле...


Спорт не заботится о теле, а его эксплуатирует. Губит нагрузками.

Про профессинальный спорт я не говорю-это не для удовольствия- а для зарабатывания денег и там есть много чего нехорошего...


Да, но профессионалы и удовольствие получают от работы. :D Кстати, многие любители играют в спорте точно с таким же усерджием, как и профи. Если что-то делаешь, надо делать хорошо и на совесть. Значит, чтобы добиться успехов в спорте - надо тренироваться. А это всегда в ущерб молитве, писанию, церкви... Семье... Разве нет?

И кстати, спорт не может помешать христианину помогать другим..Иногда даже наоборот!!


Христаинин может в принципе помогать людям везде. Но это не значит, что все христаинину подходит...

K I E

Местный
подробнее

Мир Брату


Приветствую, брат! :D

А по утрам отжиматься и подтягиваться можно :?:


Думаю, что можно. Если очень хочется...

Скажу Вам, что азарт действительно есть, но наблюдая со стороны за собой и другими, радовался: мы действительно выиграли :!: Азарт (а что это вообще за слово :?: ) не перерос в противоборство.


Увы, но так не всегда бывает в мире... Обычно если ты серьезно относишься к своему делу (спорту), то ты болеешь за свою работу и успехи. И ты огорчаешься, если проигрываешь и ненавидишь победителя. А это ох какие не хорошие чувства... :cry:

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее
Вот тут по теме как раз нашел материал
http://www.ekklesiast.ru/arhiv/2003/04_2003/03.htm

<b>Таэквондо и после покаяния</b>

Интервью с президентом федерации Таэквондо города Волжский Волгоградской области, пастором церкви «Русская миссия Благодать» Сергеем Алтуховым взяла Юлия Олейникова

-<b>Таэквондо – борьба совершенно нехристианская. Как Вы – пастор - пришли к созданию школы таэквондо?</b>

[color=red:a8b1c7c41d]Что такое «христианское» и «нехристианское»? Я думаю, что все, что делают христиане во славу Божью, принадлежит Христу и становится христианским.[/color:a8b1c7c41d] Таэквондо - одна из разновидностей борьбы, которая практиковалась в Корее. Она возникла как способ дать отпор самураям, которые сами были с оружием, но не позволяли другим иметь его. Из этого возник спорт. Шахматы – тоже спорт, как конкурсы и викторины. Все это – способ выявить более умелых. В таэквондо есть два аспекта – физический и духовный.

К нам приходят ребята, которые хотят заниматься спортом. Перед тренировкой происходит духовная подготовка: тренер и ученики разбирают Священное Писание, тренер говорит маленькую проповедь, отвечает на вопросы. Потом все молятся, чтобы Бог благословил их занятия, и начинают тренироваться: бегать, прыгать, отрабатывать приемы. Все это выполняется в специальной защите, поэтому травм очень мало. В нашем виде спорта не ставится цель травмировать кого-либо. Это, как в футболе – отнял, не отнял мячик, а здесь – пробил, не пробил.

[color=red:a8b1c7c41d]У тренера «черный пояс» по таэквондо. Он пришел к нам, потому что хотел научиться хорошо драться, чтобы потом заняться рэкетом, но поверил в Христа. Многие приходили в поисках силы и понимали, что настоящая сила – во Христе. [/color:a8b1c7c41d]

С другой стороны, христиане говорят, что они хотят помогать людям. Реальная ситуация – в каждом дворе много пацанов, которые не знают, чем заняться. И обязательно найдется какой-нибудь «мишка квакин», который увлечет их дурным примером. У многих ребят нет отцов или отцы есть, но они не хотят взять ответственность за своих детей. И часто мальчишки, чтобы быть принятыми во дворе, делают какие-то дурости, которые им, в общем-то, несвойственны.

Можно говорить, что это плохо, но мы – взрослые мужики, не стали говорить, а просто создали федерацию таэквондо.

Когда мальчишка приходит к нам, он попадает в огромную толпу, которая принимает его – «он наш». Он сразу защищен. Во-вторых, у всей этой толпы позитивное, братское христианское мышление. Его любят. Он видит образец «настоящего мужчины» и следует «кодексу благородства»: не обижать маленьких, уважать родителей, учителей, изучать Писание. Именно это возводится в ранг доблести. Детворе это нравится. Нравится это и родителям, особенно – мамам-одиночкам.

Сначала нас было пять человек, я – председатель федерации. Нас называют «аллилуевцы», и мы самая мощная федерация в регионе, больше, чем федерация футбола – нас пятьсот человек.

-<b>Когда ребята приходят, они знают, что вы изучаете Библию? </b>

Да, мы сразу говорим родителям, что наш духовный аспект – христианство и по-другому не будет. Более того – обучение платное, ребенок занимается, если родители оплачивают это. Когда родители спрашивают: «А почему христианство?», я отвечаю очень просто: через два года, после того, как мы его научим, парень сможет одним ударом отправить в нокаут взрослого мужика. Но нельзя вручить оружие и не ставить вопрос об ответственности за его применение. Какой довод можно привести, чтобы сказать: «Так делать нельзя!». Но есть заповедь: не желай другому то, чего не желаешь себе, возлюби ближнего, как самого себя. Абсолют только у Иисуса Христа. Когда человек понимает, что так сказал Бог, он настолько прочно утверждается в вере, что можно быть уверенным, что он никого зря не стукнет.

Наша федерация – общественная организация, которая занимается спортом. Мы не распространяем никаких учений, а говорим детям о своих убеждениях. По Конституции мы имеем на это право.

-<b>Какова ваша цель? </b>

Цель – это спорт. Никто не обязан верить в Бога, но у нас такие правила. Хочешь – ходи, не хочешь – не ходи. Некоторые уходят. Ну, и что?

Мы не собираемся учить бандитов. Да, мы знаем таэквондо. Я сам был в армии инструктором по рукопашному бою. Как это применить во благо? Пацаны хотят быть сильными, ищут физической силы. Но они понимают, что учитель имеет силу не только физическую, но и духовную, и эта сила гораздо больше физической, гораздо правильнее. И тогда у ребят меняются жизненные ценности, становятся позитивными. Мы их учим: не убий, почитай отца и мать, не прелюбодействуй, не желай того, что есть у ближнего твоего. Пусть я в одном лице президент федерации таэквондо и пастор церкви. Президент федерации, верующий в Иисуса Христа. Будет глупо, если я буду рассуждать про Будду, в которого я не верю. Я рассуждаю о Том, в Кого я верю, и это честно.

[color=red:a8b1c7c41d]Второй пастор в нашей церкви – боксер, чемпион Европы по боксу, и он тем же занимается в своем виде спорта. [/color:a8b1c7c41d] [color=blue:a8b1c7c41d]Веселая у нас церковь! Пресвитеры с «черными поясами» «третий дан», все серьезные ребята. Мы верим в Бога и не выглядим, как лишенное интеллекта сословие. Мы понимаем, что мы делаем и о чем говорим. Один из наших тренеров – педагог, сейчас пишет кандидатскую диссертацию на тему «Влияние малого социума на изменение жизненных ценностей подростка». Мы хотим сделать педагогическое обоснование того, что мы делаем.
[/color:a8b1c7c41d]

-<b>Тогда таэквондо – это набор приемов? Если Вы отказываетесь от Будды, отпадают всяческие культурные основы, и остается физкультура. Так? </b>

С помощью приемов корейцы защищались от вооруженных самураев, а в основе культуры лежал буддизм. Ну, не знали они Христа! А мы Его знаем, и самураев у нас тоже нет. Мы хотим заниматься спортом, иметь мощные мышцы. И кто нам запретит? Ну, не любим мы шахматы, а любим, когда адреналин «гуляет», любим «грушу» поколотить! Зато наши мальчишки становятся физически крепкими и духовно здравыми. Им не могут навязать чужую волю, потому что они физически сильнее.

-<b> Каков Ваш взгляд на «силовые команды», которые надувают грелки, ломают кирпичи и в это же время говорят о своей вере в Бога?
</b>
Они изумляют людей. А слава Божья в том, что когда люди собираются посмотреть на чудо, которое ценят, им говорят, что настоящее чудо – это жертва Иисуса Христа.

-<b>Вы как-то рассказывали, что ваше водное крещение происходило в глубокой тайне, ночью, при свечах. Можно рассказать об этом подробнее? </b>

Я сам из Грозного, кадровый военный, прошел афганскую войну, шесть «дырок» на мне – пять ножевых, одно осколочное. Из-за стремления освободиться от всех переживаний появилось увлечение наркотиками. Мы были «спецподразделением». Однажды я встретил верующего солдата, который был сыном пресвитера. Я наблюдал за ним, видел, что за ним следят «особисты», и решил, что если они следят за нами и за ним, то он нам точно друг. Мы стали «давать ему крышу».

Как-то я пожаловался ему на жизнь, а он сказал: «Иисус тебя любит». Я говорю: «Нет Бога». Он продолжает: «И даст тебе вечную жизнь». Я удивился: «У тебя есть вечная жизнь?» «Есть». Я говорю: «Сейчас посмотрим». Открыл сейф, достал свой личный «стечкин», прикрутил глушитель. Он понимал, что я легко могу его застрелить и сделать так, что никто его не найдет. Смотрю, зрачки у него не изменились. Он сказал: «Ты можешь убить мое тело, если Бог тебе позволит, а мою душу убить не можешь». Я со злости бросил пистолет и сказал, что его нужно лечить. Он в ответ посоветовал мне читать Библию. А я знал, что за его Библию дадут пять лет, как и за мой пистолет. Это был 1984-й год.

Я два месяца курил «план» и читал Библию. Дочитался до слов в книге Екклесиаста: «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд». Мне было понятно, какой срок мне дадут на этом суде, после всех моих «подвигов». И тут я содрогнулся, испугался, взял отпуск и уехал к маме в Грозный. В отпуске стал ходить в баптистскую церковь. Позже, уже во время чеченской войны, пастору этой церкви отрубили голову и поставили на городском базаре Грозного.

Но был все еще 1984-й год. Баптисты пригласили меня на свадьбу. Я пришел. На столах стояли графины с «фруктовой водой», было пятьсот человек гостей, и все веселились. Я ничего не понимал, нашел одного старика и потребовал от него объяснений. Оказалось, он майор в отставке, летчик, войну прошел, его лишили всех наград, когда он уверовал, ему пенсию пришлось заново зарабатывать. Я пытался сказать ему, что наделал столько «дел», что Бог меня никогда не простит. Он сказал: «Простит».

В воскресенье я пришел в церковь, потребовал, чтобы мне дали возможность покаяться, и взмолился, как «чемпион мира по молитвам». Было такое ощущение, будто с меня сняли тонн десять груза. Потом целую неделю жил в молитвенном доме. А через неделю вспомнил, что меня не «кумарит», ни колоться не хочу, ни курить. И тогда я стал просить, чтобы меня крестили. А в то время это было сложно, нужно было регистрироваться. Я выучил все места Писания, и меня крестили ночью тайно.

Потом я еще долго служил в армии. Пришла Перестройка, нашу команду расформировали, а меня с почетом проводили на заслуженный отдых. Перед этим я министру обороны написал, что стал верующим и хочу служить Господу. Вот как тогда написал, так до сих пор и служу.

Сейчас я и мой дьякон учимся на третьем курсе юридического факультета. После всего, что было пройдено, можно было прийти только на «юрфак». Один из моих профессоров ходит в мою церковь.

Мы дружим с еврейской общиной. У них был праздник Пурим, а скинхеды хотели разогнать этот праздник. Мы пришли к синагоге большой толпой, расселись вокруг. Скины поняли, что сначала им придется поговорить с нами, и они «сдали» так, что даже ловить было некого.

Я понимаю, что мое свидетельство нетипично, но это моя жизнь. А каков поп – таков и приход. Вот и церковь у меня такая.



K I E

Местный
подробнее
Серго - пример того как мир проникает в церковь... :cry:

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Серго - пример того как мир проникает в церковь...


Согласен... но в нашей церкви молодежь вообщем-то за такую
"спортивную церковь". Не все конечно...

Здесь такой момент, что этот пастор как то стремится все-таки привлеч молодеж, а у нас временами наблюдается застой в этом направлении-
(я говорю про нашу церковь), к нынешней молодежи нужен нестандартный подход...

K I E

Местный
подробнее
Я не думаю, что тыквандо, основанное на языческой корейской религии и мышлении, может быть нестандартным подходом к молодежи со стороны церкви. Эдак можно и пивную сделать при церкви, и дискотеку и рулетку... Тоже нестандартный подход будет... Когда мало духовности в церкви, тогда и начинают изобретать разные штучки, смеша мир и верующих других конфессий...

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
То, что эти люди готовы быть верующими "в силе" - я понял.
Но готовы ли эти люди быть верующими в бессилии человеческого тела, в слабости человеческой мышцы - я не уерен. То, что физическая сила привлекает людей - это не говорит о духовности.

Я знаю спортсменов, которые как раз оставили спорт, когда уверовали.

подробнее

Веселая у нас церковь! Пресвитеры с «черными поясами» «третий дан», все серьезные ребята. Мы верим в Бога и не выглядим, как лишенное интеллекта сословие. Мы понимаем, что мы делаем и о чем говорим.


Я не думал, что интелект заключается в том, чтобы знать, как "махаться". И чего это апостол павел и Сила (какая же это сила после этого) не намяли бока темничному стражу в Филиппах? Песенками развлекали!?! Надо было цепи да пасть порвать и весь город бы покаялся! Вот это нестандартный подход к молодежи, вот это я понимаю!

Если же серьезно говорить, что многие восточные единоборства связаны с оккультной обременностью, налицо связь с духами. Один брат рассказывал, что он пытался узнать что к чему. И в секции единоборств видел, как они сначала молятся духу. Он спросил, а можно мне заниматься, но без этих духовных "упражнений". но ему сказали, что без этого он не сможет быть настоящим борцом.

Мы знаем в миру ценится богатство, слава, физическая сила, власть. Но в Христианстве иначе:

[color=red:45957635e2]Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо,<b> когда я немощен, тогда силен.</b> (2Кор.12:10)

Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы <b>преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам</b>. (2Кор.4:7)

Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо <b>сила Моя совершается в немощи</b>". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. (2Кор.12:9)[/color:45957635e2]

Nick

Новичок
подробнее
Дорогие братья!!

Почему же мы не говорим о том, что и спорт может быть обращен во Славу Божию..Вы все пишите про восточные единоборства и сокрушение противника- а как насчет общего физического развития...Оно еще никому не помешало!! Может отрекаясь от спорта в целом- кто-то пытается прикрыть свою лень??
Я уже несколько лет занимаюсь культуризмом, тяжелой атлетикой. И не для того чтобы сокрушать кого-то, унижать или общаться с плохими духами. Нет. Просто мне нравиться тренироваться, мне нравиться следить за свом телом, чтобы оно не нежилось на диване- а нагружалось и работало в зале. Смотрю на своих сверстников (25 лет) и вижу как они медленно превращаются в пузатых 25-летних мужичков...А я этого не хочу...Что это грех? Следить за собой-грех? Причем то что я приобретаю при помощи тренировок- силу- очень здорово применить ее в работе или помощи (нет, не драка или конфликт) кому-либо...
В Библии написано "Слава юношей в силе их"...Все дело упирается в то, куда и как человек расходует то, что приобретает...
Проблема не в спорте- а в человеке...
С Богом!!

подробнее

Смотрю на своих сверстников (25 лет) и вижу как они медленно превращаются в пузатых 25-летних мужичков...А я этого не хочу...Что это грех? Следить за собой-грех?


Гимнастика это одно дело. И опять же оно должно быть все целомудренно. Если ради гимнастики человек облачается в непотребные ризы или разоблачается вообще, то такая гимнастика не нужна.

Да, велосипед - это дело неплохое, ну пробежки. А лучше всего - как покойный царь великомученик Николай делал - колка дров - было его любимое занятие. Пойти к бабушкам в деревню и сказать. Бабули, заказывайте грузовик чурок я вам наколю их ради упражнения. И никаких расходов на спортивное снаряжение кроме топора!

Nick

Новичок
подробнее
Про царя могу одно сказать- Каждому свое!! Но все перед Богом... :)

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Большой спорт - это одно. Гимнастика, если она просто оздоровительная, а не у-шу или цигун - это другое. А церковное служение - это третье.

Смешать эти три вместе - есть свобода человека . Но существование такого смешения совсем не означает правильность такого смешения.

Стрижаков Денис Анатольевич

Новичок
подробнее
Нашу поместную церковь начал посещать человек, который думает, что ушу (комплекс дыхательных упражнений) именно оздоровительная гимнастика. Он занимался этим до покаяния и продолжает заниматься. Здоровье у него в норме, благодаря этим дыхательным упражнениям ушу. Я понятие не имею что такое гимнастика ушу, по его словам это упражнения типа вдох-выдох с разными интервалами.
Как вы думаете, совместима ли жизнь с Богом и занятие этими упражнениями? Можем ли мы объяснить это человеку, или это для Бога ни имеет ни какого значение?


K I E

Местный
подробнее
Вообще-то в основе ушу стоит восточный мистицизм и соответственно религия буддизма-синтоизма-конфуцианства-йоги... :-(
Кстати, каратэ - это подраздел ушу. В ушу входят и боевые искусства и разные гимнастики.

Микитюк Аня

Новичок
подробнее
Я вообще не понимаю, зачем люди ходят в разные тренажерные залы, фитнес центры и т.п.(вообщем-то сестры). Мне как-то одна сестра предложила сходить, но я так подумала, что если я пробегу с тряпкой по всему дому,то мне это будет лучше всяких тренажеров! По-моему можно "заняться спортом" совершая полезную работу!


  • Страница 1 из 3