Наверх
Наверх

Христиане Японии выражают протест

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Источник см.: http://www.newsru.co...2004/japan.html

<b>Христиане Японии отказываются признавать национальный флаг и гимн </b>

<i>время публикации: 17 июня 2004 г., 16:48
последнее обновление: 17 июня 2004 г., 17:46 </i>

Исполнительный комитет Национального совета Церквей (НСЦ) Японии выступил против закона об обязательном использовании флага и гимна страны в ходе общественных церемоний и призвал Церкви, входящие в НСЦ, присоединиться к выступлениям против этих национальных символов, сообщает "Благовест-инфо".

Закон о национальном гимне и флаге был принят в Японии в 1999 году. В октябре 2003 года городской совет Токио по образованию выпустил инструкцию, согласно которой в школах должны в обязательном порядке проводиться церемонии поднятия Хиномару (флага) и пения гимна Кимигайо. Ряд школьников и учителей отказались петь гимн, в результате чего совет по образованию принял жесткие административные меры по отношению к педагогам.

По мнению лидеров японских христиан, такое "насильственное" внедрение Хиномару и Кимигайо в школах противоречит конституционным принципам свободы совести и вероисповедания, а также Международной конвенции прав ребенка, ратифицированной Японией в 1994 году.

"Япония стала военной супердержавой, - говорится в заявлении исполкома НСЦ. - Наши войска посылаются в Ирак, премьер-министр ходит на поклонение в храм Ясукуни, как будто это является его служебной обязанностью, а без Хиномару и Кимигайо не обходится ни одна школьная церемония. Мы, японские христиане, равно как и миролюбивые люди других вер, обеспокоены этой ситуацией".

По словам лидеров НСЦ, среди учителей, нарушивших инструкцию о флаге и гимне, были христиане, которые отказываются признавать эти символы по религиозным соображениям. Для большинства христиан Японии Хиномару и Кимигайо - символы имперского милитаризма времен II Мировой войны, когда синтоизм был государственной религией страны. В 30-е и 40-е годы прошлого века христиан насильно заставляли признавать божественное происхождение императора. Лидеры христианских Церквей напоминают, что с Хиномару и Кимигайо японцы совершали военные преступления в Корее и других оккупированных ими странах Азии и Океании.

По окончании войны лидеры Церквей, которые были вынуждены поклоняться императору как богу, принесли публичное покаяние, отмечают члены НСЦ Японии.

"Мы пришли к выводу, что никогда не сможем петь Кимигайо или приветствовать флаг Хиномару, если хотим построить общество, в котором уживаются люди разных культур и национальностей, - пишут христианские лидеры Японии. - Мы принесли покаяние за то, что совершили на Окинаве и в странах Азии во время колонизации, и поклялись, что это никогда не повторится".

Членами НСЦ Японии являются 33 христианские Церкви и организации страны. Католическая община Японии, сама не являясь членом Совета, участвует в работе "Христианской сети мира", которая входит в состав НСЦ.

K I E

Местный
подробнее
Молодцы японцы...
Хотя сложно привязать флаг к какой-то религии... И солнце на флаге - это просто страна восходящего солнца, вроде бы. Может ли тут быть какое религиозное звучание?

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Насколько я понимаю, присутствие полумесяца в государственной символике мосульманских стран - говорит о религиозной состовляющей.
А не о небесном теле...

K I E

Местный
подробнее
Алексей, а серп и молот? :D