Наверх
Наверх

Южная баптистская конвенция вышла из состава ВБА

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Сообщение об этом по-русски можно прочесть в ленте новостей на странице РС ЕХБ:
http://www.baptist.o...04/news.shtml#7
(Правда, статья сообщает, что конвенция проводилась в "г. Миннеаполисе, шт. Индиана", в то время как на самом деле она была в г. Индианаполисе).

Почему это произошло? Хотелось бы услышать мнения посетителей форума.
Я хотел бы отметить несколько факторов:
1. В ЮБК в последние 25 лет наметилось повсеместное возвращение к консервативному богословию. Как известно, в ЮБК существуют два противоборствующих крыла - консерваторы и умеренные. Консерваторы теперь лидируют, они очистили семинарии и университеты, а также руководство деноминации от умеренных и выступают против сотрудничества с теми, кто "не достаточно консервативен".
2. Из-за того, что консерваторы стали доминировать, в 1992 г. из ЮБК выделилась новая деноминация - "Кооперативная баптистская конвенция" (кооперативная = нацеленная на сотрудничество). В нее вошло около 150 церквей. Два раза эта новая деноминация подавала заявления о вступлении в ВБА, но заявление не принимали из-за того, что ВБА не хотел потерять добрососедских отношений с ЮБК. Но затем, в 2003 г. на конгрессе в Бразилии все-таки они были приняты, и это оказалось последней каплей для ЮБК. "Они променяли наши 44000 церквей на 150 церквей "кооперативщиков"", говорят в ЮБК.
3. ЮБК создало специальный комитет для рассмотрения дальншейшего нахождения ЮБК в ВБА, и в прошлом году (в декабре) комитетом был подготовлен подробный отчет. Отчет носил очень негативный характер и обвинял руководителей ВБА в попустительстве церквей, признающих однополые браки (речь идет об Американской Баптистской конвенции и др.), а также - допущение в некоторых церквах рукоположения женщин и отход от доктрины непогрешимости Св. Писания.
Руководства ВБА рьяно отрицает все эти овбинения.
Но все-таки почва для них есть, т.к. ВБА - это объединение "разнородных" баптистов, как сами они о себе говорят. Т.е., это объединение не на принципе сходств в вероучении, а более функциональное - для того, чтобы "голос баптистов был успышан в мире" (имеется в виду заступничество за гонимых христиан), а также для совместных усилий в собирании и распространении гуманитарной помощи. Именно поэтому доктринальное единство не так заботит руководство ВБА.
4. Руководство ЮБК, кроме консерватизма, является про-президентским (поддерживает политику Буша). ВБА же в свое время выпустило резолюцию, осуждающую действия США в Ираке. Это дало повод руководителям ЮБК обвинить ВБА в "анти-американизме".
5. Как видим, здесь не только доктринальные вопросы замешаны. Думаю, если бы ЮБК действительно выходила из ВБА по доктринальным вопросам, это надо было сделать десятилетия назад. Здесь без личных амбиций и желания к доступу к власти, естественно, не обходится.
Это видно хотя бы из того, что теперь ЮБК желает создать свою структуру, которая станет новым всемирным объединением баптистов (т.е. постарается заменить ВБА).
Не нужно забывать, что ЮБК - это огромнейшая машина, "государство в государстве", с 16-ю миллионами членов и громадным бюджетом (они смогли запустить даже свой спутник на околоземную орбиту). Так что, вполне вероятно, что ЮБК захотели все же выйти в плавание в одиночку - зачем чувствовать над собой еще кого-то?
Кстати, кое-кто из ВБА обвиняют ЮБК в насаждении своих миссионерских методов, в том, что миссионеры ЮБК сами ведут раскольническую политику в третьих странах (Африка и пр.) Кое-что и из этого правда, но, думается, что из-за громкого шага ЮБК просто теперь ВБА начинает вспоминать старые конфликты...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Интересную статью, проливающую свет на взаимоотношения РС ЕХБ и ЮБК, можно найти здесь:
http://religion.ng.r...rotestants.html

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Я уже давно слышал, что вопрос выхода ЮБК из ВБА - это вопрос времени...

Хотя мотивы выхода мне не все по душе. То что в ЮБК не поддерживают такие вещи, как однополые браки, рукоположение женщин и другое - хорошо.

Но то, что чувствуется еще и борьба за первенство - это не очень...Такие не чистые мотивы все равно вылазят на последующих этапах. И очень часто чреваты внутренними расколами...

K I E

Местный
подробнее
К сожалению, очевиден факт, что нет в мире такой единой конфессии как баптисты. Все очень разные, и доктринально и морально... Очень жаль. Когда я только уверовал и читал в старых журналах Баптист о всемирных съездах баптистов, я радовался, что нас так много в мире... А теперь вижу, что большая часть тех, кто называет себя баптистами - это что-то ужасное... :cry: Мне очень грустно...

K I E

Местный
подробнее
Да, насчет ЮБК. Я думаю, что руковолство РСЕХБ не хочет высказываться определенно в осуждении кальвинизма и принятии арминианства потому, что не хочет ссориться с ЮБК... :?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Я уже давно слышал, что вопрос выхода ЮБК из ВБА - это вопрос времени...

Да, об этом давно разговоры велись, но теперь "нарыв прорвало".

К сожалению, очевиден факт, что нет в мире такой единой конфессии как баптисты. Все очень разные, и доктринально и морально...

Противники выхода из ВБА в ЮБК так и выражались. Один пастор сказал примерно следующее: "Фирма Хайнц выпускает 58 разных продуктов, и все - хоть и пищевые продукты - но все разные".
Действительно, прискорбно, что баптисты забыли о своем доктринальном единстве, а осталось только название.

А теперь вижу, что большая часть тех, кто называет себя баптистами - это что-то ужасное...

Действительно, если сравнить баптистов в бывшем СССР с баптистами США (большинством деноминаций), то мы найдем ряд весьма принципиальных различий между ними.
Таким образом, наиболее близкая по вероучению и практике жизни группа в США к нам - это деноминации консервативных меннонитов. (С ними разногласия разве что по вопросу крещения и эсхатологии.)

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее

Почему это произошло? Хотелось бы услышать мнения посетителей форума.


Отвечая на этот вопрос, хочется скзать, что у верующих уже довольно давно многое делается не из-за приверженности учению Христа и Апостолов. А по каким-то своим посылкам...

И то, что нет единой деноминации, под названием - Баптисты, это тоже довольно дано существующий факт. Хотя и очень печальный...

Оксана

Местный
подробнее

И то, что нет единой деноминации, под названием - Баптисты, это тоже довольно дано существующий факт. Хотя и очень печальный...



Большинство баптистских церквей по всеми миру схожи в том, что делают упор на крещение по вере, на покаяние и начало новой жизни во Христе... В этом, как мне кажется и есть основной объединяющий фактор. Даже песни многие мы поем одинаковые, только на разных языках. Это тоже замечательно.

Конечно, мы различаемся в понимании образа жизни и что допустимо, а что нет. Но меня это не удивляет. Ведь согласитесь, что культура очень сильно влияет на наше понимание. Например, русские баптисты просто не могут позволить употребление алкоголя (достаточно посмотреть по сторонам чтобы убедиться в пагубном влиянии), то французский баптист вырос с вином на обеденном столе и соответственно понимает этот вопрос по-другому... так и в остальном.

K I E

Местный
подробнее
Оксана, культура никогда не может быть решающим аргументом в жизни христиан. Если французский баптист пьет, это говорит не о его другой культуре (равной нашей), а о его отступлении.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее

Если французский баптист пьет, это говорит не о его другой культуре (равной нашей), а о его отступлении.


Игорь, позволь с тобой не согласиться. То, что французкий баптист употребляет вино, не показывает его отступления. Ты ведь знаешь, что запрета на употребление вина в писании нет.

Есть запрет на пьянство. Но употреблять вино и быть пьяницей - это разные вещи...

K I E

Местный
подробнее
Алексей, я считаю, что есть запрет на вино.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Игорь, эта тема про ЮБК и ВБА. Так, что мы наверно не будем дальше про вино.

Но мне интересно, где есть такой запрет. Поэтому напиши мне пожалуйста, где такой запрет есть в Писании. Но только в приват, или сделай отдельную ветку.

Хоят, у нас есть уже одна. <u>"Скажем нет"</u> ... Думаю, можно и туда

K I E

Местный
подробнее
А была же тема. Там все про питие мы сказали.