Наверх
Наверх

Книга "Библейское учение о разводе и повторном браке"

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 5

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Итак, 1Кор.7:28 «Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит»
Безбрачным Павел и не повелевает вступать в брак, а наоборот, советует не делать этого (1Кор.7:8). По поводу молодых критских вдов, поступающих не по вере (1Тим.5:11-15), он желает лучше выдать их замуж, нежели избрать на служение. Впрочем, как их заставить?


Тем не менее в том тексте он не отговаривает от брака вдов, но желает что бы они вступали в брак! Я именно это имел ввиду. И еще написано...

8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. 9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.(1Кор.7:8,9)

И вот Вам ситуация. Человек жил в браке, его оставили, ему трудно и он хочет иметь супруга а авторы той книги ему супружество не позволяют. Но тому человеку тяжелее вдовы, у неё супруг умер а у того прелюбодействует. И ему тяжелее не вступавшему в брак, тот не вкусил, а этот знает брачную жизнь. И при отсутствии таковому запрета в писании на повторный брак, находяться те кто ему запрещают. Действительно, нет мудрости и нет совета вопреки Господу. Люди не бывшие в такой ситуации оказываются более "святые" чем Бог, более строгие...

2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.(1Кор.7:2) А ты брат или сестра оставленные...иди с миром..смиряйся...а мы домой пойдем, к женам своим и мужьям.

Соломон пишет...чего нет того нельзя считать. Если брак распался не по вине супруга, то он безбрачный и имеет право на повторный брак, но только в Господе.



Почему сказал «не согрешит» - гностики уже тогда смущали христиан, мол брак греховен.
Как раз я и прошу не притягивать 1Кор.7:28 для защиты повторного брака. Ваше возражение не по существу.


Вы добавьте к 28 еще 27 и все тогда по существу...

.... Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; ..(1Кор.7:27,28)

Впрочем, о чем тут говорить, Вы отвергаете очевидное....

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

на оставленных вы пытаетесь возложить бремена неудобоносимые...Не как будто, а ясно написано при каких условиях и чьей вине брака больше нет.


Всё правильно.
Пока мы женаты говорим так, а если окажемся на месте оставленного (-ой) и вдруг сознаём что не преднаыначены Господом для безбрачия, то лишь тогда начинаем вдумываться в смысл написанного.

В.Д. Балуев в Германии на братском общении также расскрывал братьям возможность повторного брака.

Бремена неудобоносимые...., а можно и по Писанию!

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Очевидно что для некоторых Кровь Христа не прощает всех грехов. И вас попоросят искать своего бывшего мужа, а от него потребовать развода. А далее по той де схеме. Это понимание Евангелия через закон,

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Очевидно что для некоторых Кровь Христа не прощает всех грехов. И вас попоросят искать своего бывшего мужа, а от него потребовать развода. А далее по той де схеме. Это понимание Евангелия через закон,


А как понять Евангелие через благодать?

А как понять Евангелие через ваше понимание?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

В.Д. Балуев в Германии на братском общении также расскрывал братьям возможность повторного брака.


А можно ли по подробнее? Или всю запись?

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

А как понять Евангелие через благодать?А как понять Евангелие через ваше понимание?

Евангелие это прежде всего благодать.
Зачем учат что Бог не может простить развод или повторный брак? Если это все было у человека в прошлом?
Кровь Христа дает человеку прощение грехов. А вот что дельше на этом могут построить, это может и выходить тоже за грани понимания..

Один бывший пастор у нас учил тех, кто уже покаялся, разрушая законом их веру, что мол, Бог тебе не простит грехов, пока ты не попросишь у всех прощения кого обидел.
Евангелие наизнанку. Разве не ересь?
И еще хотелось напомнить сколько народа мы не допустили до жертвенника Господнего по причине своих предубеждений.
Половина если не больше СССР была в разводах и повторных браках. И куда эти люди ушли? Память у нас хорошая, все знаем где они могут оказаться - у харизматов.А те кто был "избран" Богом ко спасению не жинились до уверования, вот тебе секта.

Изменено: ukrbook, 28 октября 2012 - 10:27


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Евангелие это прежде всего благодать.
Зачем учат что Бог не может простить развод или повторный брак? Если это все было у человека в прошлом?
Кровь Христа дает человеку прощение грехов. А вот что дельше на этом могут построить, это может и выходить тоже за грани понимания..

Один бывший пастор у нас учил тех, кто уже покаялся, разрушая законом их веру, что мол, Бог тебе не простит грехов, пока ты не попросишь у всех прощения кого обидел.
Евангелие наизнанку. Разве не ересь?
И еще хотелось напомнить сколько народа мы не допустили до жертвенника Господнего по причине своих предубеждений.
Половина если не больше СССР была в разводах и повторных браках. И куда эти люди ушли? Память у нас хорошая, все знаем где они могут оказаться - у харизматов.А те кто был "избран" Богом ко спасению не жинились до уверования, вот тебе секта.



В этом ведь никто не сомневается что Бог прощает грехи. Но прощённый грех не означает автоматически и полную свободу действий.

Доже если и весь СССР был бы в разводах и повторных браках не означает что и мы можем делать то же самое.


Но вы так и не ответили как понять этот вопрос Евангелия через ваше понимание?

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

В этом ведь никто не сомневается что Бог прощает грехи. Но прощённый грех не означает автоматически и полную свободу действий.

Доже если и весь СССР был бы в разводах и повторных браках не означает что и мы можем делать то же самое.

Но вы так и не ответили как понять этот вопрос Евангелия через ваше понимание?


Непонятный ответ. Кто говорит что нужно делать тоже самое? Неужели вы сомневаетесь в Божьем прощении?
По вашему все кто получат прощение сразу побегут в мир, а не контроль ли это над верою и других?
Преувеличиваете действие греха более чем действие благодати. Это отклонение от Евангелия.

Что значит: "Но прощённый грех не означает автоматически и полную свободу действий"?
Слово "автоматически" в Евангелии нет. Там просто сказано: "Иди и впредь не греши"
Мое понимание я уже высказал, но ваши мысли весьма настораживают.

Изменено: ukrbook, 28 октября 2012 - 12:11


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Непонятный ответ. Кто говорит что нужно делать тоже самое? Неужели вы сомневаетесь в Божьем прощении?
По вашему все кто получат прощение сразу побегут в мир, а не контроль ли это над верою и других?
Преувеличиваете действие греха более чем действие благодати. Это отклонение от Евангелия.

Что значит: "Но прощённый грех не означает автоматически и полную свободу действий"?
Слово "автоматически" в Евангелии нет. Там просто сказано: "Иди и впредь не греши"
Мое понимание я уже высказал, но ваши мысли весьма настораживают.


Я ещё раз просмотрел ваши сообщения и не нашёл как вы понимаете этот вопрос в свете Библии...

Я ни сколько не сомневаюсь в Божьем прощении всех грехов.

Но ведь с одной стороны очень ясно написано:

1Кор.7:39 "Жена связана законом, доколе жив муж ее" и.т.д.

Но если Бог простил это ещё не значит что и все вопросы решил положительно (по отношении вопроса женитьбы)

Эти вопросы остаются открытыми... И решать их надо в соответствии Слова Божьего.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Но ведь с одной стороны очень ясно написано:

1Кор.7:39 "Жена связана законом, доколе жив муж ее" и.т.д.


Но так же ясно сказано: " коме вины прелюбодеяния"

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Я ещё раз просмотрел ваши сообщения и не нашёл как вы понимаете этот вопрос в свете Библии...

Я ни сколько не сомневаюсь в Божьем прощении всех грехов.

Но ведь с одной стороны очень ясно написано:

1Кор.7:39 "Жена связана законом, доколе жив муж ее" и.т.д.

Но если Бог простил это ещё не значит что и все вопросы решил положительно (по отношении вопроса женитьбы)

Эти вопросы остаются открытыми... И решать их надо в соответствии Слова Божьего.

Даже если кроме вины прелюбодеяния - это написано для верующих. А что можно толковать о неверующих? И что это за время нужно для того чтобы избавиться от греха прошлого замужества? Какие грехи в этой ситуации не проходят сразу?
По Писанию: 2 Коринфянам 5:17
Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
Можно и оказаться в числе этих.
Матфея 23:4
Связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

Изменено: ukrbook, 28 октября 2012 - 09:25


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Но так же ясно сказано: " коме вины прелюбодеяния"


Как всегда, пытаемся делать круги...

Я ведь хорошо знаю и этот стих и не привёл его специально. Ведь не об этом речь.

А речь о том-

Как решить этот вопрос практически?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Даже если кроме вины прелюбодеяния - это написано для верующих. А что можно толковать о неверующих? И что это за время нужно для того чтобы избавиться от греха прошлого замужества? Какие грехи в этой ситуации не проходят сразу?
По Писанию: 2 Коринфянам 5:17
Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
Можно и оказаться в числе этих.
Матфея 23:4
Связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;


Всё это понятно, Не пойму одного при чём здесь прощение? И о каком прощении вообще идёт речь?

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

А как понять Евангелие через благодать?


Евангелие и есть благая весть. Это просто понять.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Но прощённый грех не означает автоматически и полную свободу действий.

Без прощения которое человек лично приобрел во Христе, невозможно продвигаться в этой теме.
Что вы понимаете под словом "автоматическая свобода"?

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Как всегда, пытаемся делать круги...

Я ведь хорошо знаю и этот стих и не привёл его специально. Ведь не об этом речь.

А речь о том-

Как решить этот вопрос практически?



Интересный у вас тон беседы! Но вам наверное самому нравится когда вам ярлыки вешают.

А касательно темы - почитейте ответы брата Владимира Иванова, он очень аргументировано опровергает заблуждение касательно второго брака.
Приводит ситуации...
Мне дублировать его ответы смысла нет, так хорошо не получится.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Интересный у вас тон беседы!


Ну это же хорошо что тон интересный?

Если мне что не понятно стараюсь конкретизировать. Задать вопрос на прямую, уточнить.

Но вам наверное самому нравится когда вам ярлыки вешают.


Ну ярлыки навешивать очень просто... Нравится это или нет вопрос совсем другой.

А касательно темы - почитейте ответы брата Владимира Иванова, он очень аргументировано опровергает заблуждение касательно второго брака.
Приводит ситуации...
Мне дублировать его ответы смысла нет, так хорошо не получится.


И всё таки практически всё гораздо сложнее.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Ну это же хорошо что тон интересный?

Если мне что не понятно стараюсь конкретизировать. Задать вопрос на прямую, уточнить.


Перестаньте вилять. А лучше говорите по-существу!


Ну ярлыки навешивать очень просто... Нравится это или нет вопрос совсем другой.



Только не думаю что вам прилично этим заниматься.


И всё таки практически всё гораздо сложнее.


Если вам что-то не понятно задавайте конкретные вопросы, приводите примеры, и будем рассматривать, рассуждать.
И пойдёт беседа в мирном тоне дальше!

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Но ведь с одной стороны очень ясно написано:

1Кор.7:39 "Жена связана законом, доколе жив муж ее" и.т.д.
.


Брат Александр. Жена связана законом, доколе жив муж её, и...пока муж не написал ей разводное письмо. И такое есть в законе. И по закону в этом случае ей можно выйти за кого хочет и она не является прелюбодейницею.
Но, в контексте послания Павла это место приведено как аргумент к тому, что у выходящей замуж НЕТ законной возможности развестись и выйти повторно, как только в случае смерти супруга.
Не говорю об исключениях данных в случае супружеской измены или оставления верующего неверующим.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Пример:


Верующие, члены церкви, женились, по прошествию времени (претензии, недостатки друг друга, не возможность простить) развелись. Их исключили из церкви. По прошествии времени кто то один из них покаялся, восстановили в членстве и теперь он/она желает составить новую семью. Другая половина в мире/создала новую семью/ итд.


  • Страница 3 из 5