Наверх
Наверх

Христианство и искуство

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 3

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

О важности искусства писал еще Проханов:

Отрывок из книги Ивана Степановича Проханова «В котле России»:
С самого начала евангельского движения нами подчеркивалась практическая сторона христианства: вера должна сопровождаться добрыми делами, этот принцип был очень близок нашим сердцам. Чтобы выразить этот принцип яснее, я написал короткое воззвание под названием «Евангельский образ жизни», которое было принято единодушно и с большим подъемом Всероссийской конференцией евангельских христиан в 1926 году. Вот его главные принципы.

Евангельские принципы жизни России

10. Великой заботой должно быть упражнение в нашей благотворительности, чтобы никто среди нас не имел недостатка. Это возможно, если будет Дух Святой и постоянное чтение Слова Божия, молитвенное общение с Христом, который сказал: «Без меня не можете делать ничего. Также упражнения в укреплении веры, для которой нет ничего невозможного» (Марк 9:27).


Это расчитывалось на тех кто был способен поддержать такое. Но у нас каждый себе барин и тянет на свою сторону, как в обычной секте.

Изменено: BorisS, 24 октября 2012 - 11:55


K I E

Местный
подробнее

Это расчитывалось на тех кто был способен поддержать такое. Но у нас каждый себе барин и тянет на свою сторону, как в обычной секте.


Ну не нужно так пессимистично и обобщенно. :-(
Я знаю очень многих талантливых братьев и сестер, которые хотят служить Господу своими творениями.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
4. Евангелие должно найти выражение и в развитии искусств, таких как литература, музыка, архитектура, живопись и скульптура.
5. Евангелие должно влиять на практическую жизнь человека. Две черты особенно важны в этом деле.
- Во-первых, улучшать все сферы промышленности через изобретения и применение новых методов в работе.
- Во-вторых, Евангелие должно иметь свое влияние и на сельское хозяйство. Другими словами усилие крестьянина христианина должно быть направлено на то, чтобы выращивать лучшие сельскохозяйственные продукты, улучшать породу скота. Евангельские яблоки, евангельская пшеница, евангельская птица должны быть лучшими по сравнению с другими.

Скульптура, сельское хозяйство, изобретения...а где про город Солнца который Проханов продвигал?

Разве Евангелие должно на это все перечисленное влиять? Тогда для церковной жизни и проповеди Слова времени то не останется...

Изменено: BorisS, 26 октября 2012 - 07:04


K I E

Местный
подробнее

Скульптура, сельское хозяйство, изобретения...а где про город Солнца который Проханов продвигал?

Где-то в книге "В котле России", если я не ошибаюсь.

Разве Евангелие должно на это все перечисленное влиять? Тогда для церковной жизни и проповеди Слова времени то не останется...

Евангелие должно влиять в жизни христианина на всё.
Жизнь - тоже проповедь.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Ну не нужно так пессимистично и обобщенно. :-(
Я знаю очень многих талантливых братьев и сестер, которые хотят служить Господу своими творениями.

Есть предложения?
Спилка Христиан Художников Украины. Им нужна была рубрика фоторабот по теме.
К сожалению пока нет возможности сделать качественное фото. Такие темы проходят. В этом русле можно поработать.

Изменено: ukrbook, 26 октября 2012 - 09:27


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Есть предложения?
Спилка Христиан Художников Украины. Им нужна была рубрика фоторабот по теме.
К сожалению пока нет возможности сделать качественное фото. Такие темы проходят. В этом русле можно поработать.


Не понял какая нужна рубрика фоторабот по теме?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

4. Евангелие должно найти выражение и в развитии искусств, таких как литература, музыка, архитектура, живопись и скульптура.
5. Евангелие должно влиять на практическую жизнь человека. Две черты особенно важны в этом деле.
- Во-первых, улучшать все сферы промышленности через изобретения и применение новых методов в работе.
- Во-вторых, Евангелие должно иметь свое влияние и на сельское хозяйство. Другими словами усилие крестьянина христианина должно быть направлено на то, чтобы выращивать лучшие сельскохозяйственные продукты, улучшать породу скота. Евангельские яблоки, евангельская пшеница, евангельская птица должны быть лучшими по сравнению с другими.

Скульптура, сельское хозяйство, изобретения...а где про город Солнца который Проханов продвигал?

Разве Евангелие должно на это все перечисленное влиять? Тогда для церковной жизни и проповеди Слова времени то не останется...


Единственная Цель Евангелия это привести человека ко Христу.

Показать ему путь спасения.

Всё остальное к нему не имеет ни какого отношения.


Искусство это уже побочное...

K I E

Местный
подробнее

Единственная Цель Евангелия это привести человека ко Христу.
Показать ему путь спасения.
Всё остальное к нему не имеет ни какого отношения.
Искусство это уже побочное...

Жизнь человека, даже несущего Евангелие людям, все равно включает в себя искусство и культуру. Поэтому, конечно, вся наша жизнь это нечто побочное, но лучше с ним, чем без.

K I E

Местный
подробнее

Есть предложения?


Да у меня-то предложений конечно куча. :-)
Пишу, сочиняю, рисую, пою...
На самом деле - нужно больше издавать стихов, прозы наших братьев и сестер. А то одни переводные книги издают.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Не понял какая нужна рубрика фоторабот по теме?

Рубрика "Христиане". Я горел желанием сделать ряд фотографий пожилых верующих. Это портреты, психологического плана. Нужно было передать боль гонений и утрат. Это не просто, нужны фотогеничные лица. И драмматические фоны прошлых лет. Но идея ничего. Показать миру тех кто нес веру. Должно подействовать протрезвляюще на неверующих.
Мне предложено было участие. В выставке не было работ фотохудожников. Но тут опыта рисования не достаточно, и Фотошоп не все решит.
Без нормальной зеркалки нечего соваться в такие дела.
А такие проф камеры, не по карману.

А вообще как оказалось организовать такую выставку не сложно, даже с привлечением СМИ. Потому что это раздел исскуства, которое государство всячески поддерживает, разрешая проводить такие мероприятия. Но нужен конечно уровень чем выше тем лучше. Качество работ, оформление и т.д.

В Одессе в прошлом году проходила выставка картин молодых художников христиан на тему церкви. Пришел мер города, купил одну из картин с выставки.

Изменено: ukrbook, 28 октября 2012 - 12:25


K I E

Местный
подробнее
Сергей, у нас обычно так: если сам не организуешь, никто не организует.
так что - вперед к осуществлению проекта!
Кстати, не соглашусь, что нужна зеркалка обязательно. Если фото искренние и содержат интересный материал, то хоть на телефон снято - будет резонанс.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Сергей, у нас обычно так: если сам не организуешь, никто не организует.
так что - вперед к осуществлению проекта!
Кстати, не соглашусь, что нужна зеркалка обязательно. Если фото искренние и содержат интересный материал, то хоть на телефон снято - будет резонанс.

Эта тема пусть развивается.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Мне кажется, что в сегодняшнем христианском искусстве есть проблемы.
В средневековье практически всё искусство служило прославлению Бога. Композиторы, живописцы и скульпторы в основном служили этой идее.
Сегодня ситуация совершенно иная. Профессионалы - люди неверующие и спроса (у нас) с них нет.
Славянская же христианская музыка и поэзия за редчайшим исключением создаются любителями-дилетантами не имеющими ни малейшего понятия о рифме, размере, мелодии и гармонии. Они наивно думают, что пломба - это удел дантиста, одежда - занятие портного и.т.д. но почему то считают, что каждый может писать стихи и песни. Они никогда не задумывались над тем, что для чего то же существуют литературные институты и композиторские факультеты в консерваториях. Результаты подобного "творчества" плачевны. Ведь неверующему человеку даже стыдно, порой, предложить что-либо послушать или прочесть.
Я думаю, что к заявлениям типа: - это служит прославлению Бога - и.т.п. нужно относиться скептически т.к. авторы рассылают свои опусы куда только возможно, что свидетельствует не о желании прославить Бога, а о желании прославить себя и больше ничего.
Всё вышеописанное является моим личным мнением, которое я, как всегда, никому не навязываю.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Не давно был во Львове, посещал замки и музеи, насыщенные христианским исскуством.
Христанского было мало, больше рисовали всяких великих, которых уже не помнят. Мирских картин больше.
Картины тогда считались фотографиями. Фото вытеснило все это. Если бы мы были в те времена, то я представляю сколько бы братья картин заказывали на каждое крещение!
С учетом стоимости то позволить могли себе не все. Так что фотографируемся и радуемся!

K I E

Местный
подробнее

Славянская же христианская музыка и поэзия за редчайшим исключением создаются любителями-дилетантами не имеющими ни малейшего понятия о рифме, размере, мелодии и гармонии.


Это мнение не соответствует действительности.
Как и другие "наезды" на верующих, занимающихся творчеством.
Результат такого огульного осуждения творчества - это полное отстутствие искусства в наших церквях.
Понятно, что хотели, чтобы произведения христиан были равны профессиональным образцам в миру, а получается-то, что оно вообще исчезает.
И верующие, в результате, обращаются к мирским произведениям, вместо развития своего.
Такая вот "картина маслом".

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Приветствую, Игорь.
Ты противоречишь сам себе.
Написав, что это не соответствует действительности тут же добавляешь, что в церквях полное отсутствие искусства; хотелось бы, чтобы оно было профессиональным... и.т.д.
Я писал не об исполнении стихов и песен, а о создании оных и своим постингом ты, сам того не желая, подтвердил моё мнение, которое я, как всегда, никому не навязываю.
Да и не "наезжал" я огульно, а констатировал факт, который меня лично очень огорчает.
Оставайся с Богом.

K I E

Местный
подробнее

Ты противоречишь сам себе.
Написав, что это не соответствует действительности тут же добавляешь, что в церквях полное отсутствие искусства; хотелось бы, чтобы оно было профессиональным... и.т.д.

Не противоречу.
Те произведения искусства (стихи и песни, гимны), которые имеются у нас от братьев-предшественников не были дилетантами "не имеющими ни малейшего понятия о рифме". Это кого ты посмел так назвать? Это Проханова, Винса, Пушкова, Храпова? Зачем так обобщать?
И публикуют у нас в журналах (хотя и не во всех) стихи тоже довольно грамотные. Есть поэты братства, есть певцы.
А что нет искусства - так это там, где возобладало то мнение, которые ты озвучил.

Я писал не об исполнении стихов и песен, а о создании оных и своим постингом ты, сам того не желая, подтвердил моё мнение, которое я, как всегда, никому не навязываю.

Не приписывай мне того, чего я не говорил.
Мнение ты можешь иметь, а вот огульно красить черной краской не надо.
Таланты есть, но им разные там "критики" не дают хода. А это - разные вещи.

Да и не "наезжал" я огульно, а констатировал факт, который меня лично очень огорчает.

Это не факт, а твое негативное отношение к творчеству братьев и сестер. Поверь, есть очень талантливые души, просто им запрещают заниматься творчеством, говорят, что это "удел только профессионалов". Это не правильный подход. Нужно давать людям творить и работать над ошибками. А не прогонять.

Изменено: Игорь Евгеньевич, 10 ноября 2012 - 09:36


Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Не приписывай мне того, чего я не говорил.
Мнение ты можешь иметь, а вот огульно красить черной краской не надо.
Таланты есть, но им разные там "критики" не дают хода. А это - разные вещи.
.


Такая вот "картина маслом".- "Ликвидация"-???
О талантах- верно!

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Игорь.
Или ты меня неправильно понял. или я не до конца выразил свою мысль.
Гимны Проханова, Винса, Пушкова, Храпова и др. из cборников - я не касаюсь. Это профессионализм.
Я писал о большинстве сегодняшних "поэтов" и "композиторов", которые, не имея ни малейшего дарования и образования в данной сфере, тем не менее
продолжают бесплодные попытки. Работать над ошибками они не могут, т.к. в силу своего дилетанства ошибок просто не замечают.
Иначе имелся бы прогресс.
Кстати, большинство постингов, за исключением твоих, лишены какой бы то ни было агрессии.
Мы ведь как ни как братья и даже врагов обязаны любить. Какая уж там агрессия.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее
Говорят Титаник был построен профессионалом, а Ноев ковчег - любителем


  • Страница 2 из 3