Наверх
Наверх

Обольщение баптистов на Украине

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 3

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Это точно !
Но проблема в том что много служителей не видят этой цели.


Совершенно верно. Потому что всегда большую роль играет человеческий фактор.
Понятно кто-то изучает нашу церковь больше чем мы сами. Знает куда нажать, кого подослать, прекрастно разбирается в вопросах власти.
Исследования КГБ по борьбе с религиозными культами неужели пропали? Их достижения кто-то выбрасывал или сжигал в покаянии? Конечно нет. Но кто захочет увидеть тому Бог откроет.
Когда церковь говорила о внешнем враге, то была более истинной. Теперь уже считают что его нет.
Напомню что самым эффективным методом уничтожение церкви считалось заменой истинных служителей на ставленников. Но сейчас процесс еще стал более интересным. Сейчас нет ставленников. Сейчас проникают с покаяния. Человека готовят заранее чтобы он вошел в церковь приняв крещение, потом поднялся по служебной лестнице. Эти методы 200 летей давности. Родина их Европа. Они были разработаны не коммунистами, а еще позднее. Теперь это все движется сюда.
У них это легко получается у харизматов и пятидесятников, там где есть бесовские сверхестественные действия, и искажено учение. Там они себя чувствуют как у себя дома.
Если в церкви нет сильных отклонений от Библии то ложный дух обнаруживается и им сложнее, тогда такие черви ползают в низах, работая по направлению изменению доктрины.
Если доктрину церкви удалось взломать, то можно ею и завладеть из-нутри. Уже давно нужно было охранять врата.

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

О многом действительно (и без всякого лукавства) в своей глубинке и не знаем, а то, о чем узнаём - замечаем. Я не утешаю себя словами, что "все не так плохо" (хотя в нашей общине и нет таких случаев, какие вы описали в своем примере). Если бы вопросы касались конкретной отдельно взятой церкви (к примеру, нашей) - дело другое. Но в обращении брата Павла речь идет об "обольщении баптистов на Украине" (а не отдельных лиц или церквей), к которым принадлежу и я, и многие другие. Брат Павел бодрствует, ревнует - хорошо, НО - что делать, например, лично мне? Вот брат Павел призывает "делать выводы" и "принимать решения",- готовить обращения к руководству союза. Решил я подготовить такое обращение и пишу: "таким-то от такого-то. Из обращения брата Павла Старикова мне (нам) стало известно о... Мы решительно протестуем и выражаем вам свое крайнее несогласие с... Требуем немедленно прекратить... и покаятся". Как по мне - звучит неубедительно, и даже более того - не обличил лицом к лицу, не сказал двум-трем, не сказал церкви; в обличении не проявил любви; принял обличение на пресвитера от одного, т.д. - узнаёте?...

Приведённый Вами, брат, порядок обличения применяется в случае, когда "согрешит против тебя брат"
Эти-же события не в углу происходят и что-бы о них узнать, достаточно проанализировать СМИ того-же ВСЦ.
Вот только один маленький пример (за неимением времени):
18 жовтня у Верховній Раді України за участю народних депутатів, представників конфесій, парламентарів зарубіжних країн, представників дипломатичних місій, громадських організацій відбувся II Національний молитовний сніданок ...
...
Варто зазначити, що серед гостей – представники різноманітних релігійних конфесій, громадських організацій, дипломати. Від Всеукраїнського Союзу Церков євангельських християн-баптистів у Сніданку взяв участь Григорій Комендант.Опубликованное фотоОпубликованное фотоhttp://ecbua.info/index.php?option=com_content&view=article&id=2524%3Av-ukraine-proshel-2-j-naczionalnyj-molitvennyj-zavtrak&catid=13%3As-&Itemid=53&lang=ua


И если-бы я, только придя в церковь увидел такое, то скорее всего "вернулся туда, откуда пришёл".

Ну а "решения" принимать должен каждый сам!

Порохня Евгений Сергеевич

Новичок
подробнее
Дорогой брат Сергей, мир вам. Совершенно согласен с вами насчет "против тебя". Но против меня, к примеру, ни Комендант, ни Нестерук, ни Козубовский (если уже переходить на личности) не согрешили, однако от меня даже не смотря на это требуется (по словам брата Павла) делать выводы и принимать решения. Далее, анализировать издания СМИ того же ВСЦ - для чего? ВСЦ - не церковь, не отдельный человек (или люди), а организационная форма, или, как говорит брат Павел, система. Поэтому не нахожу в этом смысла (если, конечно, речь не идет об анализе именно с целью найти что-то компрометирующее, напр. автора какой-то статьи или сюжета; есть, мне кажется, в этом что-то... лукавое) лучше вникать в себя и в учение."И если-бы я, только придя в церковь увидел такое, то скорее всего "вернулся туда, откуда пришёл". Но, брат, в своей церкви я ничего "такого" не вижу. В том-то и дело, что речь в обращении брата Павла идет не о церкви. Если бы речь шла о ней (отдельно взятой), это была бы проблема ее членов, и никого другого.

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Дорогой брат Сергей, мир вам. Совершенно согласен с вами насчет "против тебя". Но против меня, к примеру, ни Комендант, ни Нестерук, ни Козубовский (если уже переходить на личности) не согрешили, однако от меня даже не смотря на это требуется (по словам брата Павла) делать выводы и принимать решения. Далее, анализировать издания СМИ того же ВСЦ - для чего? ВСЦ - не церковь, не отдельный человек (или люди), а организационная форма, или, как говорит брат Павел, система. Поэтому не нахожу в этом смысла (если, конечно, речь не идет об анализе именно с целью найти что-то компрометирующее, напр. автора какой-то статьи или сюжета; есть, мне кажется, в этом что-то... лукавое) лучше вникать в себя и в учение."И если-бы я, только придя в церковь увидел такое, то скорее всего "вернулся туда, откуда пришёл". Но, брат, в своей церкви я ничего "такого" не вижу. В том-то и дело, что речь в обращении брата Павла идет не о церкви. Если бы речь шла о ней (отдельно взятой), это была бы проблема ее членов, и никого другого.

В таком случае, если грех не "против тебя" а фактически вводящий в искушение весь народ Божий и обличение должно быть публичным ( Гал.2:11-14), что и пытается делать брат Павел (в данном случае - Стариков).

Ну а то что ВСЦ - система - совершенно верно! Но ведь ваша поместная церковь входит в эту систему - нет?
А так-как в общем-то все ЕХБ осознают себя единым целым, то эта проблема и касается всех нас!

Порохня Евгений Сергеевич

Новичок
подробнее
Не все так просто, брат Сергей. Поймите, говорю это не от желания спорить и дискутировать, и не потому, что испытываю предубежденность к брату Павлу. Но брат Павел (Стариков) обличает публично не систему - "ей" все равно, а конкретных людей, и говорит (образно или косвенно), что они искушают баптистов Украины - от имени баптистов Украины? Нет, от себя лично. Но если кто-то из лиц, упоминаемых в обращении брата Павла, искушает своими действиями брата Павла, то это обличение, прежде чем стать публичным, должно пройти стадию личного (если я неправильно понимаю, пожалуйста, подскажите, я не закрыт от наставлений, поверьте, и не считаю себя достигшим), и только тогда это будет правильным. Лично меня действия и слова этих лиц не искушают, "ибо надлежит сему быть" и "берегитесь, чтобы кто не прельстил вас". С уважением и пожеланием мира Евгений.

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Не все так просто, брат Сергей. Поймите, говорю это не от желания спорить и дискутировать, и не потому, что испытываю предубежденность к брату Павлу. Но брат Павел (Стариков) обличает публично не систему - "ей" все равно, а конкретных людей, и говорит (образно или косвенно), что они искушают баптистов Украины - от имени баптистов Украины? Нет, от себя лично. Но если кто-то из лиц, упоминаемых в обращении брата Павла, искушает своими действиями брата Павла, то это обличение, прежде чем стать публичным, должно пройти стадию личного (если я неправильно понимаю, пожалуйста, подскажите, я не закрыт от наставлений, поверьте, и не считаю себя достигшим), и только тогда это будет правильным. Лично меня действия и слова этих лиц не искушают, "ибо надлежит сему быть" и "берегитесь, чтобы кто не прельстил вас". С уважением и пожеланием мира Евгений.

В приведённом мной тексте Писания (Гал.2:11-14) кого искушал Пётр? Неужели ап. Павла?

Ну а по существу - Вы считаете действия этих людей (братание с харизматами, участие в "молитвенных завтраках" вместе с еретиками руководства ВСЦ и пр.) правильным и соответствующим духу Писания или свидетельствующими об их отступлении от истины? Они способствуют укреплению в вере народа Божьего или обольщают его?


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

В приведённом мной тексте Писания (Гал.2:11-14) кого искушал Пётр? Неужели ап. Павла?

Ну а по существу - Вы считаете действия этих людей (братание с харизматами, участие в "молитвенных завтраках" вместе с еретиками руководства ВСЦ и пр.) правильным и соответствующим духу Писания или свидетельствующими об их отступлении от истины? Они способствуют укреплению в вере народа Божьего или обольщают его?


Без всякого сомнения обольщают...

Лук.18:8 ...Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?...

Порохня Евгений Сергеевич

Новичок
подробнее
Дорогой брат Сергей, а как поступил ап. Павел, когда Петр подвергся нареканию? "сказал Петру при всех...". И я не считаю действия этих людей из обращения брата Павла Старикова правильными и соответствующими духу Писания, способствующими укреплению в вере, но разве это дает мне право тоже считать для себя возможным это же Писание нарушать, например, в порядке и способах обличения? Нет, конечно же не дает, иначе в чем же тогда разница между нами? Неужели я защищаю обольщающих и отступивших, оправдываю способ их действий - нет. Но если от меня требуют выводов и решений - обличения и осуждения - и я спрашиваю, в каком порядке и на каком сновании (подробнее об этом в предыдущих комментариях) их делать правильно, в духе истины, по Писанию - то мне ничего не отвечают. Может это просто мое непонимание и узость, ограниченность, братья - снисходите, и не усматривайте в моих словах того, чего в них нет. Благословений вам.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Дорогой брат Сергей, а как поступил ап. Павел, когда Петр подвергся нареканию? "сказал Петру при всех...". И я не считаю действия этих людей из обращения брата Павла Старикова правильными и соответствующими духу Писания, способствующими укреплению в вере, но разве это дает мне право тоже считать для себя возможным это же Писание нарушать, например, в порядке и способах обличения? Нет, конечно же не дает, иначе в чем же тогда разница между нами? Неужели я защищаю обольщающих и отступивших, оправдываю способ их действий - нет. Но если от меня требуют выводов и решений - обличения и осуждения - и я спрашиваю, в каком порядке и на каком сновании (подробнее об этом в предыдущих комментариях) их делать правильно, в духе истины, по Писанию - то мне ничего не отвечают. Может это просто мое непонимание и узость, ограниченность, братья - снисходите, и не усматривайте в моих словах того, чего в них нет. Благословений вам.


Дорогой брат Евгений Вы правильно подметили что ап. Павел, когда Петр подвергся нареканию? "сказал Петру при всех..."

И я так же не считаю действия этих людей из обращения брата Павла Старикова правильными и соответствующими духу Писания, способствующими укреплению в вере, поэтому и брат Павел Стариков поднял этот вопрос открыто и при всех.

Я так же не уверен правильно это или нет... Но если все будут молчать то придётся камням или ослицы говорить...

Порохня Евгений Сергеевич

Новичок
подробнее
Мир вам, брат Александр. Не против открытости и публичности и я (там, где она необходима). Но все-таки, согласитесь, Петру - при всех, а не всем - без Петра. А насчет того, что молчать нельзя - ДА и АМИНЬ.

Родославов Евгений Константинович

Завсегдатай
подробнее

Мир вам, брат Александр. Не против открытости и публичности и я (там, где она необходима). Но все-таки, согласитесь, Петру - при всех, а не всем - без Петра. А насчет того, что молчать нельзя - ДА и АМИНЬ.


Если речь идет о письменном сообщении, то "Петр" читал его так как и все, Он имеет возможность, проанализировать каждое слово, и сделать свое опровержение.

Стариков Павел Сергеевич

Местный
подробнее
Действия Г. Коменданта, В. Козубовского и Н. Каспрова были продемонстрированы перед всем миром. Новостное сообщение было опубликовано на различных харизматических сайтах, а также на мегапортале InVictory, который является одним из главных рупоров харизматии в русскоязычном пространстве. Полное видео данного события было загружено на Ютуб, где доступно для просмотра всему миру. Никто из этих руководителей данных действий не стыдится, так как они являются продолжением их политики последних лет (и даже раньше). Материал был выслан мноч прямо в канцелярию ВСЦ ЕХБ и областным пресвитерам. В ответ молчание и ни одного ответа не последовало. Более того недавно В. Козубовский снова участвовал в застолье с Борисом Грисенко и другими харизматами.

Вот сообщение одного из членов церкви "Дом Евангелия", где пресвитером является В. Козубовский:

"Очень благодарен за такое видео. Дорогие братья, на днях и сегодня проводил беседу с нашим пастырем по поводу отношения к харизматам и конкретно к этим двум личностям (Борис Грисенко и Сергей Шидловский) пока что ответ очень неясен. Прошу молиться за меня, чтобы я правильно понял ответ и чтобы наш пастырь Козубовский Виталий Владимирович дал ответ который будет от чистого сердца и чтобы разрешил этот ответ написать здесь. Так как ситуация непростая и ответ может быть неоднозначным, ну а главное чтобы это было во славу Господу как и дальнейший разговор так и официальная позиция ВСО ЕХБ Украины. А то ввиду полученных ответов на сегодня толком изложить позицию нельзя, да я и не спрашивал разрешения излагать ее здесь на сайте...

...я являясь членом церкви, где пастырем один из участников видео, могу вас уверить что в видео нет никакой неправды или наговора. Все действительно так и было как в видео. А по поводу плодов, то я не хочу ничего говорить на нашего пастыря, но из за его "плодов" и плодов его сына (тоже пастыря, который как то "случайно" стал пастырем в столь юном возрасте для пастыря в такой церкви после возвращения из Америки) в церкви "Дом Евангелия" уже есть серьезные проблемы, которые умалчиваются, которые покрываются. Причем проблемы иногда признаются, но говорят что это виноваты не пастыри а какие то наговорщики и клеветники, но почему то пол церкви клеветников, треть молодежи уже ушла в другие церкви. И это только "цветочки плодов", на самом деле происходит то, что говорил Христос, пока пастырь занимается непонятно чем вошли лютые волки, которые не щадят стада. Да даст Господь увидеть нашим пастырям свои ошибки и вернутся к тому чтобы кормить стадо на злачных пажитях Слова Божьего и личного примера, а не отправлять стадо на растерзание волкам, которых они называют братьями".

Порохня Евгений Сергеевич

Новичок
подробнее
Братья, мы же, надеюсь, прекрасно понимаем, что Петр "не читал", как мы, обращенное к нему Павлом обличение (или увещание). То обличение было высказано ему прямо и непосредственно. Зачем затруднять объяснение того, что и так понятно?:confused:

Изменено: Evgeniy, 21 декабря 2012 - 10:47


Порохня Евгений Сергеевич

Новичок
подробнее
"Действия Г. Коменданта, В. Козубовского и Н. Каспрова были продемонстрированы перед всем миром. Новостное сообщение было опубликовано на различных харизматических сайтах, а также на мегапортале InVictory, который является одним из главных рупоров харизматии в русскоязычном пространстве. Полное видео данного события было загружено на Ютуб, где доступно для просмотра всему миру." Брат Павел, прошу вас, не подумайте, что я предвзято отношусь к сказанному вами. Поверьте, я уважаю вас за вашу твердую позицию и неравнодушие. Но, может быть, не стоит в нечистых источниках находить что-то назидающее и полезное (или вообще искать)? Что нам там делать? Если только плохое искать - есть занятия и труд важнее. Сам на страницах перечисленных вами ресурсов не был (и не хочется), и никому от чистого сердца не советую. С миром Божиим.

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

... Но, может быть, не стоит в нечистых источниках находить что-то назидающее и полезное (или вообще искать)? Что нам там делать? Если только плохое искать - есть занятия и труд важнее. Сам на страницах перечисленных вами ресурсов не был (и не хочется), и никому от чистого сердца не советую. С миром Божиим.

Но руководители-то ВСЦ там "светятся"!

Порохня Евгений Сергеевич

Новичок
подробнее

Но руководители-то ВСЦ там "светятся"!

Так что, нам брать с них пример?:)

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Если речь идет о письменном сообщении, то "Петр" читал его так как и все, Он имеет возможность, проанализировать каждое слово, и сделать свое опровержение.


Братья, мы же, надеюсь, прекрасно понимаем, что Петр "не читал", как мы, обращенное к нему Павлом обличение (или увещание). То обличение было высказано ему прямо и непосредственно. Зачем затруднять объяснение того, что и так понятно?:confused:


Неужели непонятно, что Евгений Константинович имел ввиду не апостола Петра?!
Пётр, взятый в кавычки, имеется ввиду тот, которому писал Павел С.
Я так понял...

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Так что, нам брать с них пример?:)

Но, я думаю, и не отмалчиваться!

Стариков Павел Сергеевич

Местный
подробнее


Стариков Павел Сергеевич

Местный
подробнее
Опубликованное фото

Глава Союза ЕХБ Украины Вячеслав Нестерук первый слева. В центре глава Союза пятидесятников Украины Михаил Паночко, а справа от него харизмат Леонид Падун из движения "Слово веры" (Ульф Экман).


  • Страница 2 из 3