Наверх
Наверх

Пятидесятничество

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 13

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее
Извини, что вмешиваюсь, но мне грустно от прочитанного...

...почему вы думаете, что я не люблю грешников и не указываю им путь на Христа?

...По написанному тобой!

... вы тогда и проповеди не слушайте. А зачем.? Взяли да и исследовали все вопросы по Библии.

Это прямой вызов на конфликт, где же тут будет место для братского взаимопонимания? Если честно, то я, в последнее время перестал слушать (слышать) проповеди (проповедников) и хожу в церковь для "галочки".

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Какая расница между заблуждением и лжеучением?

Честно говоря - не могу провести чёткую границу.

Если мы не можем утверждать что они верят без спасения то как мы можем им доказать что они на опасном пути?

Вообще доказывать кому-бы то ни было что-то занятие не благодарное!

Опасность-же пятидесятнического учения в том, что ища того переживания, которое они называют "крещение Духом" некоторые (если не сказать "многие") из них получают "не того духа". (кстати, некоторые пятидесятники, с которыми приходилось разговаривать, это признают, а так-же то, что очень много подделок "даров Духа", в т.ч. и говорения на языках)

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее
На счет книжечек и всякой там литературы. Был такой пример. Брат выучивал книжечку с определенной проповедью... и так рассказывал душевно... что а ж из соседних городов и сел приезжали послушать. Тоже кучу книг читал, а вот Слово как то упускал... Да так ВОЗГОРДИЛСЯ... вот приезжают и меня слушать то! Половину служения из 2-х часов говорил он... и что? Оказался потом в заблуждении да и еще людей в смуту ввел... Вот и книжечки ... А нужно питаться Божьим Словом во-первых. Баптистов никто из пятидесятников не называет грешниками не спасенными или в заблуждении... КТО ДАЛ ВАМ ПРАВО так говорить? Лучше призывайте с мира погибающих, а кто прав или нет Бог рассудит...

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее
Ну вот, как я и говорил - зациклились на "говорении языками" :(

А ведь эта практика пятидесятников лишь результат их неверного учения о Крещении Духом Святым!

Давайте, братья, лучше, чем "срывать листья", разберёмся с "корнем проблемы".

Итак: Что Писание говорит о крещении Духом Святым?

Хотелось-бы первой выслушать Любу, как единственную представительницу в теме не только "прекрасного пола"(Опубликованное фото), но и пятидесятнического учения.

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее

Экий вы тёзка самоуверенный, вы тогда и проповеди не слушайте. А зачем.? Взяли да и исследовали все вопросы по Библии. P.S а почему вы думаете, что я не люблю грешников и не указываю им путь на Христа.?


Прежде всего возлюбите ближнего, а потом что то говорите... Так как человек будет открыт, если Вы его будете уважать как человека и любить как он тоже Божье создание и за него тоже страдал Христос...

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее

Ну вот, как я и говорил - зациклились на "говорении языками" :(

А ведь эта практика пятидесятников лишь результат их неверного учения о Крещении Духом Святым!

Давайте, братья, лучше, чем "срывать листья", разберёмся с "корнем проблемы".

Итак: Что Писание говорит о крещении Духом Святым?

Хотелось-бы первой выслушать Любу, как единственную представительницу в теме не только "прекрасного пола"(Опубликованное фото), но и пятидесятнического учения.


Очень много, НО сейчас на работе и что б детально и по Писанию отвечу когда буду более свободной. Об этом Даре ревнуют и это является печатью того что ты запечатлен в дитя Божье.

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

На счет книжечек и всякой там литературы. Был такой пример. Брат выучивал книжечку с определенной проповедью... и так рассказывал душевно... что а ж из соседних городов и сел приезжали послушать. Тоже кучу книг читал, а вот Слово как то упускал... Да так ВОЗГОРДИЛСЯ... вот приезжают и меня слушать то! Половину служения из 2-х часов говорил он... и что? Оказался потом в заблуждении да и еще людей в смуту ввел... Вот и книжечки ... А нужно питаться Божьим Словом во-первых. Баптистов никто из пятидесятников не называет грешниками не спасенными или в заблуждении... КТО ДАЛ ВАМ ПРАВО так говорить? Лучше призывайте с мира погибающих, а кто прав или нет Бог рассудит...

Правильно, Люба!
Вот и давайте порассуждаем на основании Писания!

Ответьте, пожалуйста на вопрос:
Что говорит Писание о Крещении Духом Святым?

Подсказка - прежде всего используйте те места Писания, в которых употреблено ИМЕННО это словосочетание.

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее

Честно говоря - не могу провести чёткую границу.

Вообще доказывать кому-бы то ни было что-то занятие не благодарное!

Опасность-же пятидесятнического учения в том, что ища того переживания, которое они называют "крещение Духом" некоторые (если не сказать "многие") из них получают "не того духа". (кстати, некоторые пятидесятники, с которыми приходилось разговаривать, это признают, а так-же то, что очень много подделок "даров Духа", в т.ч. и говорения на языках)


подделок? По плоду узнаете... Если Вы крещены не тем духом.. то и поступки и действие ваше будет не по СЛову... Я готова на тот момент обнять весь мир.. любовь была абсолютно ко всем... но над этим качеством нужно постоянно работать, так как суета может заглушить...

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Очень много, НО сейчас на работе и что б детально и по Писанию отвечу когда буду более свободной. Об этом Даре ревнуют и это является печатью того что ты запечатлен в дитя Божье.

На самом деле не так много мест в Писании, где употреблено слвосочетание "крещение (крестить, крещены и т.п.) Духом"

Но мне, хотя я и дома, то-же пора бежать по делам.
Так-что - до встречи Опубликованное фото.

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее

На самом деле не так много мест в Писании, где употреблено слвосочетание "крещение (крестить, крещены и т.п.) Духом"

Но мне, хотя я и дома, то-же пора бежать по делам.
Так-что - до встречи Опубликованное фото.


Отвечу как буду свободнее))) обязательно))):o

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Экий вы тёзка самоуверенный, вы тогда и проповеди не слушайте. А зачем.? Взяли да и исследовали все вопросы по Библии. P.S а почему вы думаете, что я не люблю грешников и не указываю им путь на Христа.?


Если кого то любишь то относишся к нему с уважением.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Рассуждая об этой теме, да и в любой другой, надо не переходить на личности.

К стати как вы думаете будет ли кто спасён из пятидесятников?

прежде всего, говоря об отношениях баптистов и пятидесятников, независимо от перехода на личности, -
не нужно забывать исторические корни возникновения пятидесятничества на Руси.
если их иметь в виду, то всё становится понятным
и хотя много воды утекло, но горький корень ещё никто не убирал
впрочем, похожее можно сказать и о других расколах, например всехб-сц, хотя тут не было догматических расхождений

а насчёт спасения - тут всё же надо предоставить вопрос Богу
спасение - от Бога, не от человеков, не от деноминации, не от церкви

недавно встретил одного человека, христианина эмигрировшего из Пакистана
спросил в какую церковь ходит, он ответил что особо не разбирается, куда ходить, но верит в Иисуса Христа и в Библию
я его понимаю, он прибыл из той обстановки где не до жиру быть бы живу
там за одно название "христианин" могут горло перерезать
ну а при обычных обстоятельствах увы неизбежны деления
так что пусть себе пятидесятники спасаются как знают: у них тоже есть Евангелие

пришлось сидеть с пятидесятниками.
человеческое общение было прекрасным, духовного - не получилось
совместная молитва невозможна, а разводить дебаты о вере - не до того было

а в другой зоне один сын пятидесятника покаялся благодаря нашему общению
мы с ним хорошо дружили и я его наставлял в основах веры
до сих пор остаемся друзьями, хотя он потом по возвращении вернулся к своим

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
Я думаю все проблемы тут лежат в плоскости детализации. Нигде в Писании относительно спасения(духовные вопросы) не сказано, что спасают "языки", форма одежды, суббота, "святой смех" или "святые кувыркания" и пр. глупости - это мы люди находим места в Библии и пытаемся приспособить под те чувства или понимания которые нам внушил враг душ человеческих. В Едеме тоже очень быстро наши предки нашли оправдание и объяснения своим действиям. Так же и в материальных вопросах нашего бытия на Земле не находим нужды в таком явлении как непонятное "лепетание". Если мы, что-то не влияющее на наше спасение и общение с Богом не понимаем, то не лучше ли его обойти стороной? Разве у нас нет такого права и возможности как молится осознано и ответственно, что бы и стоящий рядом мог сказать "Аминь!" или с нас уже снята ответственность за свои слова?
У меня мама в общине 50в, в летах преклонных, а как она стремится на общения где "молятся на языках" невзирая на то, что она не понимает и не знает о том, что происходит на самом деле и очень часто просто нет нужды для срочной общей молитвы, а влечёт её то состояние транса в который они погружаются во время таких "молений". Когда спрашиваю о чем молились, какая нужда была, то она чаще всего отвечает, что "дух знает о чём, а моё дело молится". Отсюда и пошло такое понимание, что у них в общине долгое время был девиз-"язык - пропуск в небо". Какой-то приезжий сказал такую фразу и это естественно всем очень понравилось и стало смыслом жизни и спасения и "заговорили" все, даже те у кого не получалось многие годы.
Детализация видится в том, что всё подобное строится на вырванных из контекста нескольких мыслях, в данном случае из послания Коринфянам, а на самом деле послания в Коринф писались Апостолом с целью исправить очень многие неверные и даже особо греховные моменты жизни общины и один из таких моментов было "говорение". Как можно на ошибках или заблуждениях строить учение? Куда это приведёт? Одни на "языках" зациклились, другие "вечерю" исказили до неузнаваемости, а третьи вообще говорят, что "надо обслужить публику на высшем уровне и получит за это вознаграждение".
Разве в этом смысл нашего пребывания тут в материальном мире?
Не понимаю когда ЕХБ вступают в полемику с "говорунами" и пытаются как бы оправдать своё понимание вопроса. Если бы это(говорение) было так важно или нужно, то Мессия бы этого вопроса не оставил бы без внимания!! На этом и стою. А то, что кто-то там в Коринфе пришёл первым и устроил "вечерю" с "обильным застольем", а после этого заговорил на непонятном языке, так стоит ли этому удивляться сегодня, а тем более "зацикливаться" - этого нужно остерегаться, как и коринфян Павел предостерегал.
Вот это я выдал, прошу простить - это боль души моей, мама "подсела" на этот наркотик в зрелом возрасте ища Бога.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Очень много, НО сейчас на работе и что б детально и по Писанию отвечу когда буду более свободной. Об этом Даре ревнуют и это является печатью того что ты запечатлен в дитя Божье.


Попутно вопрос, что значить "ревновать" в библейских понятиях, и где написано что Крещение Духом Святым это дар?

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Я думаю все проблемы тут лежат в плоскости детализации. Нигде в Писании относительно спасения(духовные вопросы) не сказано, что спасают "языки", форма одежды, суббота, "святой смех" или "святые кувыркания" и пр. глупости - это мы люди находим места в Библии и пытаемся приспособить под те чувства или понимания которые нам внушил враг душ человеческих.

Владимир, я не думаю что всех пятидесятников и харзматов нужно обобщать. Там такая же разница как между баптистами.
Что вы скажете о вашей маме? Она возрождённая? Она живёт с Господом? Вы можете сказать что она ещё погибшая?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Моё понимание, это то, что Слово языки, это всегда иностранные языки, первое упоминание о разделение языков мы встречаем в книги Бытие 11.6-7.
И потом красной нитью это понимание проходит через всю Библию. Что в книге Деяний, что 1кор 14 главе говорится о ИНОСТРАННЫХ языках. Это знамение Бог дал для того, чтобы показать что язычники(люди говорящие иными языками) могут тоже могут иметь спасение. То что сейчас практикуют пятидесятники, католики, шаманы буддисткие, никакого отношения к Библии не имеет.


Очень хорошо.

Так давайте для ясности проведём эту красную нить, линию через всю через всю Библию .

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Очень хорошо.

Так давайте для ясности проведём эту красную нить, линию через всю через всю Библию .

Так ведите. Вы же "самостоятельно исследовали" этот вопрос по Библии. А мы послушаем.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Владимир, я не думаю что всех пятидесятников и харзматов нужно обобщать. Там такая же разница как между баптистами.
Что вы скажете о вашей маме? Она возрождённая? Она живёт с Господом? Вы можете сказать что она ещё погибшая?


Андрей, мы ведь понимаем, что Бог решает и определяет кто есть кто и кто куда, а я только могу поделиться своим видением вопроса. По некоторым Библейским вопросам моё понимание не совпадает с мнением братьев даже нашей общины, но я стараюсь не акцентировать на это их внимание. Дело в том, что я прежде встречи с Богом очень много пребывал в поиске и увидел, а иногда и попробовал духовные учения разного рода и когда заимел личное Евангелие, то читал достаточно до того как увидел первого натурального баптиста. Впервые я присутствовал на общении христиан у 50ков(в лесу), а на следующее общение(во дворе городских многоэтажек) я пригласил и маму вот она там и осталась в этой общине, потому, что до этого не видела ни верующих ни Библии не читала и что ей там сказали, то она и восприняла за чистую монету. А мой "опыт" приобретённый во время поиска Чего-то или Кого-то, а также прочитанное Евангелие к тому времени просто воспрепятствовали дальнейшему общению с этими людьми, хотя во время этих двух общений "языки" молчали и о них не было даже упомянуто, но и без языков было достаточно противоречий. Вот поэтому меня и удивляет позиция христиан в отношении пятидесятников и харизматов, Вы ведь тоже не первый год читаете Библию и пребываете в общении с Богом, не то, что я тогда в 90 или 89году, а пытаетесь найти среди великого количества плевел хоть парочку зёрен. Да, они там есть, но сможете ли Вы отделить одно от другого? Безусловно во многих деноминациях есть овечки которые пришли не к деноминации, а пришли к Пастырю и по разным причинам просто не разумеют и не видят где они пребывают, вот поэтому Бог нас и рассудит. Хочу дополнит, что такие заблудшие овечки живут и ведут себя соответственно.
А о маме моей все, кто её знает смело может сказать и даже говорят -"святой человек"(она и до уверования была почти такой) и я мог бы так сказать о ней если бы у нас не было с нею разговоров на тему "языков" и "духа" - вот тут то этот дух и вылезает со своего "убежища" и всеми силами отстаивает свою территорию и в такие моменты я могу констатировать - просто одержимая душа злым духом, она тут же просит прощения, но дух не дремлет.
Я осознаю, что у нас во всех живёт остаток злобы и иногда мы его не можем удержать в себе, но тут, что-то происходит совершенно другое...Вот такое не простое это "течение"

Изменено: PiligrimS, 12 июня 2013 - 04:40


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Так ведите. Вы же "самостоятельно исследовали" этот вопрос по Библии. А мы послушаем.


Вести то нечего, это только высокомерное высказывание, (про красную нить), об это говорит только Апостол Павел.

И здесь надо быть честным и прежде всего к самому себе и писать так как учит Писание.

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Вести то нечего, это только высокомерное высказывание, (про красную нить), об это говорит только Апостол Павел.

И здесь надо быть честным и прежде всего к самому себе и писать так как учит Писание.

Это говорит о том, что ваше "самостоятельное исследование" не более чем как высокомерное высказывание. Зря вы не хотите почитать действительно стоящие исследование Г.Ф Рандела(ссылка выше). Книга написана очень живо, с юмором к самому себе, и читается на одном дыхании. Не зря братья с МСЦ издали её.


  • Страница 3 из 13