Наверх
Наверх

Бизнес

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 5 из 14
  • 1

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Ну а если пресвитеру (не касаясь моральной или правовой стороны) всё-же удаётся совмещать (в смысле времени, сил и внимания) занятие бизнесом и служение?

Я не верю что это можно равномерно совместить. Как нельзя угнаться за двумя зайцами. Всегда что-то одно будет страдать. Если пострадает бизнес , то очень скоро человек перестанет быть бизнесменом. А если церковь , то пострадает Божье дело.

Изменено: Индепендент, 04 июля 2013 - 07:20


Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Я не верю что это можно равномерно совместить. Как нельзя угнаться за двумя зайцами. Всегда что-то одно будет страдать. Если пострадает бизнес , то очень скоро человек перестанет быть бизнесменом. А если церковь , то пострадает Божье дело.

Ну в данном случае от нашей веры мало что зависит.

Я знал одного пресвитера, которому вполне успешно удавалось это совмещать (хотя признаю, что это очень сложно).

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

За 5 лет общения на разных форумах ни разу не сталкивался с таким запретом.
Ладно, не вопрос - убрал.

Спасибо.

Ну на двух соседних форумах они также не разрешены:).

Мы хотим видеть реального участника а не...

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

А может я неправильно вас понял? Если так, то пожалуйста, поправьте.
Проповедей Николая Степановича про то, что пресвитер не может быть бизнесменом я не слышал, может если и говорил он нечто подобное, то надо слушать всю проповедь. Я иногда тоже не понимаю, как в российские бизнесмены выкручиваются между "молотом и наковальней", но не сужу об этом, потому что не мое дело. В совете церквей, я вижу определенную ценность - стремление к освящению, пусть часто искаженному освящению, но оно (стремление) есть, и это не может не радовать.


А может не хотите понять:cool:.

Почему вы не написали СТОП брат вы не правы Слово Божье говорит что быть пресвитером это большое доверие, честь.

Почему все мои попытки заставить всех думать разбиваются в "Я ДУМАЮ" А то что думает БОГ ни ко го не интересует.

Вы обоснуйте местом Священного Писания что это не совместимо.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

В данном контексте я под бизнесом подразумеваю собственное дело, которое требует от своего хозяина большое кол-во времени, сил и внимания. .



А что было у Павла?


Соответственно то, что не является собственным делом и не требует вышеперечисленного.
Опять же в контексте понимания слова бизнес. Я не касаюсь моральной или правовой стороны той или иной профессии.


А что говорит об этом Библия?

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

А может не хотите понять:cool:.

Почему вы не написали СТОП брат вы не правы Слово Божье говорит что быть пресвитером это большое доверие, честь.

Почему все мои попытки заставить всех думать разбиваются в "Я ДУМАЮ" А то что думает БОГ ни ко го не интересует.

Вы обоснуйте местом Священного Писания что это не совместимо.

Напомню, вы для меня как ОТЕЦ, а с отцами не принято спорить! Поэтому, и я ограничился вопросами. Папа, Саша, обозначьте свою позицию. А я поддержу! Я не понимаю двоязычия! Простите! Но я прямлодушный! И когда, мне показалось, что вы в "стороне", я возмутился... Пожалуйста, не испытайте меня, я не понимаю двоязычия.

Изменено: Anton Voytsekhovskiy, 04 июля 2013 - 10:41


Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Ну а если пресвитеру (не касаясь моральной или правовой стороны) всё-же удаётся совмещать (в смысле времени, сил и внимания) занятие бизнесом и служение?


Если философски подойти к словам Христа: "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне", то пресвитер может заниматься бизнесом. Будет нерадеть о бизнесе и усердствовать в служении.

А если "не мудрствовать сверх того что написано", то "никто не может".

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Спасибо.

Ну на двух соседних форумах они также не разрешены:).

Мы хотим видеть реального участника а не...


Не знаю о каких двух соседних форумах вы говорите, но и на Евангелии и на форуме РСЕХБ у меня аватор в виде картинки с корабликом.
Впрочем, нет проблем.

Изменено: Индепендент, 04 июля 2013 - 11:23


Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Ну в данном случае от нашей веры мало что зависит.

Я знал одного пресвитера, которому вполне успешно удавалось это совмещать (хотя признаю, что это очень сложно).


А я неплохо знаю нескольких бизнесменов и знаю, сколько времени отнимает у них их бизнес.
Вопрос ли это веры или знания? Речь о другом. Хотя наверно, исключения всегда возможны.

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

А что было у Павла?




А что говорит об этом Библия?


Если не ошибаюсь в Писании о профессии Павла мы находим только одно упоминание:
"и, найдя некоторого Иудея, именем Акилу, родом Понтянина, недавно пришедшего из Италии, и Прискиллу, жену его,*– потому что Клавдий повелел всем Иудеям удалиться из Рима,*– пришел к ним;
и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток."
Из данного отрывка видно , что собственный бизнес был скорее у Акиллы и Прискиллы. Павел же присоединился к ним как работник.

Изменено: Индепендент, 04 июля 2013 - 11:47


Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее
Кстати, в этой теме, да и не только, очень хорошо просматривается метод манипулирования.

Первое - обобщение.

Так, если интимные отношения между мужчиной и женщиной назвать обобщающе "секс", а потом поднять вопрос "является ли секс грехом?", то это приведет к таким же спорам. И здесь админу надо не уточнять "что вы понимаете под словом секс?", а уйти от обобщения к конкретике. Жизнь в браке, связи вне брака, гомосексуализм?
Границы следует не размывать, а уточнять

Прорицание тоже было бизнесом Деян 16:16
Ремесло Димитрия, тоже было бизнесом Деян 19:23
Торговля тоже бизнес Иак 4:13
Удерживание зарплаты - бизнес Иак 5:1-5
Ростовщичество - тоже бизнес Мтф 25:27

Все это разные виды деятельности. Манипуляция начинается там, где начинают стирать грани между добром и злом с помощью обобщений.
"Апостол Павел тоже занимался бизнесом". А вот Матфей оставил свой бизнес, да и Закхей тоже

Второе - неологизмы, новояз.

Уход от слов смысл которых хорошо устоялся в сознании человека, замена этих слов малопонятной терминологией зачастую эвфемизмами.
Так если "дружбу с миром" заменить словом "адаптация" - будет и лаконично и красиво и совсем не страшно.
Можно не "преклоняться под чужое ярмо с неверными", а консолидироваться против развращенности в мире.
А "трудящийся достоин пропитания" можно заменить одним словом "бизнесмен":)

Только почему-то в Украине и России выращивание огурчиков бизнесом не называют, язык не поворачивается.
Здесь деньги не зарабатываются, а "делаются". И бизнесменом называется тот, кто "делает деньги".
И сказать, что такой человек не служит маммоне - не получается.

Потому как служить маммоне можно и на духовном поприще, не совмещая, а "интегрируя" бизнес в церковную деятельность. То есть все делать "корысти ради"

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Напомню, вы для меня как ОТЕЦ, а с отцами не принято спорить! Поэтому, и я ограничился вопросами. Папа, Саша, обозначьте свою позицию. А я поддержу! Я не понимаю двоязычия! Простите! Но я прямлодушный! И когда, мне показалось, что вы в "стороне", я возмутился... Пожалуйста, не испытайте меня, я не понимаю двоязычия.


Иногда и приходится отцу сказать ты не прав.

Я бы очень не хотел чтобы моё мнение было последним.
Я всегда готов учиться и меняться и так же стараюсь не говорить и не поступать двоязычно.

Моя позиция очень проста у меня нет Бизнеса.

Но если нам библия не даёт ясного запрета то и мы не можем делать такой запрет и пр чём только служителю:confused:.

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее

Отож, остальные работают, захватили места, а другим несчастным места не досталось. И огурчики негде выращивать. Приходится заниматься бизнесом - перепродавать огурчики. А поскольку огурчиков мало - повышать на них цену, чтоб было рентабельно на базаре стоять, ведь еще и место надо оплатить. А если десятину положить, чтоб Бог благословил - так её ж где-то надо взять.
А Бог видит как тяжело этот бизнес достается, это вам не огурчики выращивать. Да ещё и осуждение терпеть.
А так всё по Писанию: у кого есть поле тот "пошел на поле своё", а у кого нет поля пошел "на торговлю свою" Мтф 22:5


Какое осуждение, я ж вижу какие "обычные" христиане и какие вот такие "безнесовые", они даже не понимают, что у кого то нет хлебушка, а рассказывают, что у нас у всех есть то-то и это... а человек сидит и даже не понимает о чем он....
Да и ведение бизнеса, не может быть "чистым", уж ну никак.... как ни крути, а где то да согрешишь.... А работы всем хватает кто ее ищет...

А насчет десятины, вспомните лепту вдовы... а Богу наши миллионы ненужны, так "мусор", а оправдываться десятиной более чем странно...

подробнее
Действительно любопытная статья:

Зенин Ю.В. Совместим ли капитализм с христианским мировоззрением

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

А я неплохо знаю нескольких бизнесменов и знаю, сколько времени отнимает у них их бизнес.
Вопрос ли это веры или знания? Речь о другом. Хотя наверно, исключения всегда возможны.

Именно поэтому в Писании в 1Тим.3:1-7 нет требования к служителю "не должен быть бизнесменом" ;)

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Действительно любопытная статья:

Зенин Ю.В. Совместим ли капитализм с христианским мировоззрением

Статья интересная; мнение автора вполне имеет право на существование.
Но абсолютизировать не стоит.

Как написал Валерий: "исключения всегда возможны".

K I E

Местный
подробнее

Не знаю о каких двух соседних форумах вы говорите, но и на Евангелии и на форуме РСЕХБ у меня аватор в виде картинки с корабликом.
Впрочем, нет проблем.


Эти два форума не наши.
Имеются в виду форумы ЕХБ: На пути и Во имя Иисуса.

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

А насчет десятины, вспомните лепту вдовы... а Богу наши миллионы ненужны, так "мусор", а оправдываться десятиной более чем странно...

На лепту вдовы невозможно построить Дом Молитвы, а также финансировать миссионерские(читай евангелизационные) поездки

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Именно поэтому в Писании в 1Тим.3:1-7 нет требования к служителю "не должен быть бизнесменом" ;)


Если подходить к требованиям кандидатуры пресвитера строго по букве, то окажется , что пресвитером может быть и : садист, мучающий животных, и игроман, и человек , имеющий психические расстройства. Запрета на все это вы не найдете в 1Тим. 3:1-7.

Как нет там и списка конкретных профессий, которыми нельзя заниматься пресвитеру. А посему заниматься можно всем: от торговли огурцами до торговли наркотиками.
Если человека выбирают на пресвитерское служение, то перед рукоположением у жены будущего пресвитера спрашивают ее согласия на то, что в том числе она согласна, что теперь семья будет получать меньше внимания, чем прежде. А как насчет его бизнеса ? Может сам будущий пресвитер даст обещание , что теперь его бизнес будет получать меньше внимания? Если так, то конечно исключения возможны.
Но тогда возникает другой вопрос: долго ли человек будет оставаться бизнесменом, если не будет уделять своему бизнесу должного внимания. Семья то может потерпеть недостаток к себе внимания, а бизнес терпеть не станет - развалится.

Изменено: Индепендент, 05 июля 2013 - 01:33


Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Эти два форума не наши.
Имеются в виду форумы ЕХБ: На пути и Во имя Иисуса.


Теперь понятно. В этих форумах мне не доводилось участвовал.
Вообще-то чтобы их найти в Интернете (например по поиску христианский форум или форум ехб) надо еще постараться

Изменено: Индепендент, 05 июля 2013 - 01:46



  • Страница 5 из 14
  • 1