Наверх
Наверх

Бизнес

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 6 из 14
  • 1

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Действительно любопытная статья:

Зенин Ю.В. Совместим ли капитализм с христианским мировоззрением


Мне это напоминает статьи из "Братского вестника" 60-х годов.
Впрочем , в целом я согласен.

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Не знаю о каких двух соседних форумах вы говорите, но и на Евангелии и на форуме РСЕХБ у меня аватор в виде картинки с корабликом.
Впрочем, нет проблем.

Валерий, а что это за форум "Евангелие".? Ссылочку не дадите.?

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Валерий, а что это за форум "Евангелие".? Ссылочку не дадите.?


Не знаю получилось ли смотрите в личке. Я здесь новичок, некоторые функции не работают , может и личка.
На всякий случай отправлю вам также в вашу личку форума РСЕХБ.

Изменено: Индепендент, 05 июля 2013 - 03:21


Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее
Друзья, я думаю что библия не говорит о "бизносе" а говорит о служении "мамоне".
Если забота о пропитании, о семье это служение "мамоне" то мы не поняли истину.
Как быстро можно осудить, очернить, поставить в негативный свет.
Если моя забота о семье стала моей основной задачей то мы служим "мамоне" независимо пресвитер или рядовой.
Не всегда своё "дело" можно назвать служение "мамоне" и не всякий "бизнес" грехом.

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Друзья, я думаю что библия не говорит о "бизносе" а говорит о служении "мамоне".
Если забота о пропитании, о семье это служение "мамоне" то мы не поняли истину.
Как быстро можно осудить, очернить, поставить в негативный свет.
Если моя забота о семье стала моей основной задачей то мы служим "мамоне" независимо пресвитер или рядовой.
Не всегда своё "дело" можно назвать служение "мамоне" и не всякий "бизнес" грехом.


Отчасти согласен. Каждый конкретный случай надо рассматривать индивидуально. Бывают места в российской глубинке, где работы вообще никакой нет и собственное дело жизненнонеобходимо.
Но бывает ли что приэтом быть этому человеку пресвитером - это тоже жизненнонеобходимо?

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Друзья, я думаю что библия не говорит о "бизносе" а говорит о служении "мамоне".
Если забота о пропитании, о семье это служение "мамоне" то мы не поняли истину.
Как быстро можно осудить, очернить, поставить в негативный свет.
Если моя забота о семье стала моей основной задачей то мы служим "мамоне" независимо пресвитер или рядовой.
Не всегда своё "дело" можно назвать служение "мамоне" и не всякий "бизнес" грехом.


Кроме служения "маммоне" может быть еще служение искусству, служение родине, служение партии. Библия о них тоже не говорит, но мы то знаем таких "служителей". Политические амбиции иной раз и на форумах зашкаливают.


Кроме того есть "игроки" для которых главное "азарт" и "выигрыш". У таких всегда есть соперники и болельщики. Причем у победителей "болельщиков" гораздо больше. Победителей возвеличивают и им все прощают.

Особо стоят фарисеи. Причем так близко, что порой их черты узнаёшь сам в себе "любимом".
Ну это когда хочется, чтобы люди видели и ценили твою набожность, твои добродетели, твою праведность и правильность.

Это фарисеи любят указывать на пороки других, что бы подчеркнуть свою праведность. Иной раз внешность другого благоприятная почва. В полном благоговении: "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь"

Это фарисеям присуще прикрывать неблаговидные дела приличным оформлением. "дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался"

Это у них жертвы и средства святее Божьих ценностей. Золото выше храма, а личная жертва святее жертвенника.

Это они великие дела предпочитают личному Богоугождению. "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас"

Напомните об этом фарисею и вас назовут врагом; освящению, посвящению, жертвенности и подвижничеству…

Все эти деятели могут принимать "вид служителей правды"

Образ истинного служителя Божия мало похож на нынешнего бизнесмена. Даже если учесть отсутствие репрессий

"Христовы служители? (в безумии говорю: я больше. Я гораздо более [был] в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. …….. в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. Кроме посторонних [приключений], у меня ежедневно стечение [людей], забота о всех церквах. Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?"
"Каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих……….. Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, [как] прах, всеми [попираемый] доныне"

Конечно заботу о пропитании и семье нельзя путать со служением "маммоне".
Но служение "маммоне" тоже нельзя называть заботой о пропитании.
Желательно не перепутать.

То , что пишет Любовь все-же заслуживает внимания:

Вот смотрите: пришла проверка, цель ее найти повод взять взятку. И они, поверте, найдут к чему придраться... Как быть? не будешь платить, засыпят проверками, штрафами и просто разоришься...

Во-вторых. отношение к работникам... Что б достичь успеха и преуспевания нужно много работать... И когда начинаю нанимать работников, то как быть? Ведь выходной воскресенье и суббота... работют и в субботу и порой воскресенье... Размер рабочего дня, зачастую он больше 8 часов... христианин, должен выполнять все эти ограничения, но тогда бизнес его будет чахнуть.. да и зачастую в малом бизнесе, один сотрудник выполняет кучу обязанностей, так как руководство экономит на кол-ве людей... И так тут много можно чего описываать, я уже не говорю о личных отношениях... (это уже отдельно)

в итоге получается, что нечестно ведется дело, не правильно ведется трудовое законодательство... да и в з-п часто тоже не все чисто.. но тут уже не у всех а избирательно.



Любой бизнес в безбожном государстве строится по безбожным законам и контролируется так же. Чем более коррумпировано государство, тем бесчестнее законы бизнеса.

И в конце концов английское слово "business-бизнес" это не только, точнее не столько делание палаток, сколько вид организационный.
business - дело, фирма, занятие, коммерческая деятельность, сделка.

Апостол Павел конкретизирует заботу о пропитании - "работая своими руками"

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее
Павел, у вас есть своё понимание и это хорошо. Я уже столько видел которые отстаивали "истину" с пеной у рта а потом прошло время и изменили своё мнение.
Восьму к примеру когда немцы стали уесжать в Германию. Сколько было нареканий в плоть до отлучений из церкви. Потом прошло время и те же люди уехали в США. Что касается своего дела тоже не надо под одну гребёлку. Вас подожмёт безработица и станете задумываться как прокормить семью.
Я имею своё дело. Работаю сколько мне надо. Налог плачу государству. Взятки никому не даю. Что я по вашему неправильно делаю? Обьём работы бывает одному не под силу, устроил рабочих, плачу зарплату. Что я делаю неправильно?

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее

Павел, у вас есть своё понимание и это хорошо. Я уже столько видел которые отстаивали "истину" с пеной у рта а потом прошло время и изменили своё мнение.
Восьму к примеру когда немцы стали уесжать в Германию. Сколько было нареканий в плоть до отлучений из церкви. Потом прошло время и те же люди уехали в США. Что касается своего дела тоже не надо под одну гребёлку. Вас подожмёт безработица и станете задумываться как прокормить семью.
Я имею своё дело. Работаю сколько мне надо. Налог плачу государству. Взятки никому не даю. Что я по вашему неправильно делаю? Обьём работы бывает одному не под силу, устроил рабочих, плачу зарплату. Что я делаю неправильно?


Если поступаете так как говорите, то благословений. А если лукавите, то Бог все видит.

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее

На лепту вдовы невозможно построить Дом Молитвы, а также финансировать миссионерские(читай евангелизационные) поездки


А как евреи построили скинию и храм? Наверно каждый принес что имел, и вынул из ушей своих золото, и снял перстни и цепи... И это было не 10-й частью... но разве Богу нужны наши огромные дома? Нет. Ему прежде всего наше сердце нужно, а не то с каким остервенением мы работаем, что бы якобы на 10-ну... а не жить "красиво"

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

А как евреи построили скинию и храм? Наверно каждый принес что имел, и вынул из ушей своих золото, и снял перстни и цепи... И это было не 10-й частью... но разве Богу нужны наши огромные дома? Нет. Ему прежде всего наше сердце нужно, а не то с каким остервенением мы работаем, что бы якобы на 10-ну... а не жить "красиво"

Не вариант. Написано:

Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. (Еф.4:28)

И к чему это пустословие??? Если люди умеют жертвовать, отдавая не малые суммы???

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Что касается своего дела тоже не надо под одну гребёлку. Вас подожмёт безработица и станете задумываться как прокормить семью.


Так не под одну.

Под пять по крайней мере:

- честный труд для себя и семьи, работа своими руками
- служение земным ценностям под видом служения Богу
- игра на деньги (исключая обман и азартные игры): деньги в рост, инвестиции, ценные бумаги, финансовые пирамиды и т.п. бизнес
- Фирмы, сделки, коммерческая деятельность. Присвоение прибавочной стоимости.
- делание денег на церковном поприще

Под одну гребенку тот, кто все обобщает словом "бизнес" не делая различия.

Ну хотя бы под две гребенки следует разделить:
- делание денег на чужом труде
- деление денег честное, совместно честно заработанных.

Что касается меня, то я не с луны свалился, в моей жизни было всякое. Возможно и еще будет. Хотя уже возраст и здоровье.... в общем фирмы уже не будет

Но если я не выдержу, а потом вследствие этого, начну подбирать приличные слова под свою деятельность, то значит во мне победило фарисейство. Надеюсь, что Бог вовремя остановит.

Наконец, подчеркните, где и что я неправильно написал.
Здравый анализ никому не помешает

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Я имею своё дело. Работаю сколько мне надо. Налог плачу государству. Взятки никому не даю. Что я по вашему неправильно делаю? Обьём работы бывает одному не под силу, устроил рабочих, плачу зарплату. Что я делаю неправильно?


Слава Богу, что рекетиры на Вас не наезжают, налоги не превышают доходы, ревизоры не терроризируют ожидая взятки, службы соцзащиты не останавливают производства и не налагают штрафы каждый раз меняя техусловия и составляя очередные предписания.
В нашей стране всё несколько иначе.

Вопрос соотношения Вашего служения и Вашего дела - ваш личный вопрос.

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Слава Богу, что рекетиры на Вас не наезжают, налоги не превышают доходы, ревизоры не терроризируют ожидая взятки, службы соцзащиты не останавливают производства и не налагают штрафы каждый раз меняя техусловия и составляя очередные предписания.
В нашей стране всё несколько иначе.

Вопрос соотношения Вашего служения и Вашего дела - ваш личный вопрос.

Тоже так думаю, посему прошу братьев простить мои резкие высказывания в данной теме. А здесь интересный пример буквального исполнения слов Христа. Пётр Вальдо — Википедия. Также http://ru.wikipedia....

Изменено: aleksandr subachev, 05 июля 2013 - 03:16


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Слава Богу, что рекетиры на Вас не наезжают, налоги не превышают доходы, ревизоры не терроризируют ожидая взятки, службы соцзащиты не останавливают производства и не налагают штрафы каждый раз меняя техусловия и составляя очередные предписания.
В нашей стране всё несколько иначе.

Вопрос соотношения Вашего служения и Вашего дела - ваш личный вопрос.


Это не верный подход к данному вопросу.

Единственное верное можно ответить только местом Священного Писания и ещё ни кто не попытался Им обосновать свою точку зрения.


Единственное место которым обосновывали свою точку зрения было:

Матф.6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Но ведь если быть честными это место говорит совершенно другом.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
У меня такой вопрос - А может служитель быть предпринимателем?

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

У меня такой вопрос - А может служитель быть предпринимателем?


Может...

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Это не верный подход к данному вопросу.

Единственное верное можно ответить только местом Священного Писания и ещё ни кто не попытался Им обосновать свою точку зрения.


Единственное место которым обосновывали свою точку зрения было:

Матф.6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Но ведь если быть честными это место говорит совершенно другом.


Ну почему-же
Приводились и другие места

Прорицание тоже было бизнесом Деян 16:16
Ремесло Димитрия, тоже было бизнесом Деян 19:23
Торговля тоже бизнес Иак 4:13
Удерживание зарплаты - бизнес Иак 5:1-5
Ростовщичество - тоже бизнес Мтф 25:27


Или эти места тоже о другом?

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Отчасти согласен. Каждый конкретный случай надо рассматривать индивидуально. Бывают места в российской глубинке, где работы вообще никакой нет и собственное дело жизненнонеобходимо.
Но бывает ли что приэтом быть этому человеку пресвитером - это тоже жизненнонеобходимо?

Бывает, что это жизненно необходимо для церкви в той-же глубинке.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Все зависит от того сколько лет человк прожил в советском союзе. Так уж сложилось что я с детства не мог воспринимать систему равенства. Человек горманично развивается только при развитии частного собственничества. Хозяин земли - это библейский образ. Частная собственность прозвучала в первой книге Библии. Бог дал человеку в частную собственность Эдемский сад. По сей жень земля принадлежит человеку, и он должен быть ее хозяином. А все остальное это сами знаете от кого...

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Может...


Скорее всего это утопия. Собственный бизнес будет отбирать

все время, на церковь времени не останется. Или наоборот, все время будет забирать церковь.
Лучшее когда пресвитер освобожденный или
не очень занятый на стороне.
Тем более плохо, если пресвитера смотрят как на менеджера , а на церковь как на фирму.


  • Страница 6 из 14
  • 1