Наверх
Наверх

Одежда женщины

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 4

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее
В иудаизме (слышала интервью) внешний вид четко разграничен: юбка, прикрывающая колени, рукава,прикрывающие локоть, вырез должен прикрывать ключицу, а цвета не должны быть яркими (запрет на красный). Так вот, рассуждая с иудейкой по этому вопросу не услышала слов протеста... И меня удивило, так как правила достаточно суровые. НО во-первых им объясняют почему!!! А не просто нельзя и все. Так вот, раввины указывают на придерживание в таком виде из-за слабости мужчин (при чем статистика говорит что оголенный женский локоть снижает работоспособность мужчины на работе на 10-15%). При всем при этом сама она говорит о том, что когда женщина выглядит скромно и не выпячивает свои женские прелести, то ее оценивают и общаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по уму. Т.е. привлекает к общению с ней не яркость внешности (одежды) а ее ум. Думаю, каждая хочет что б ее воспринимали за личные качества. При всем при этом, иудаизм не предпологает что скромность , это обязательно серость и некрасиво. Просто эти понятия как скромность, чисто европейское сравнение с бедностью... ассоциация такая скромный = значит некрасиво.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

В иудаизме (слышала интервью) внешний вид четко разграничен: юбка, прикрывающая колени, рукава,прикрывающие локоть, вырез должен прикрывать ключицу, а цвета не должны быть яркими (запрет на красный). Так вот, рассуждая с иудейкой по этому вопросу не услышала слов протеста... И меня удивило, так как правила достаточно суровые. НО во-первых им объясняют почему!!! А не просто нельзя и все. Так вот, раввины указывают на придерживание в таком виде из-за слабости мужчин (при чем статистика говорит что оголенный женский локоть снижает работоспособность мужчины на работе на 10-15%). При всем при этом сама она говорит о том, что когда женщина выглядит скромно и не выпячивает свои женские прелести, то ее оценивают и общаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по уму. Т.е. привлекает к общению с ней не яркость внешности (одежды) а ее ум. Думаю, каждая хочет что б ее воспринимали за личные качества. При всем при этом, иудаизм не предпологает что скромность , это обязательно серость и некрасиво. Просто эти понятия как скромность, чисто европейское сравнение с бедностью... ассоциация такая скромный = значит некрасиво.

у евреев самый высокий айкью
поэтому у них проходят такие стандарты
потому что они основаны на понятиях
а у язычников всё гораздо проще и примитивней
именно на инстинкты всё и рассчитано
причём со стороны обоих полов

как-то в одной церкви служитель проводил беседу с сестрами
насчет того, как их вид действует на мужчин
они и взяли себе это на вооружение...

однако если в церкви ведётся целенаправленная и упорная работа в этом направлении
а это комплексная работа, которая начинается с семейного уклада
то возможен очевидный успех

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее

у евреев самый высокий айкью
поэтому у них проходят такие стандарты
потому что они основаны на понятиях
а у язычников всё гораздо проще и примитивней
именно на инстинкты всё и рассчитано
причём со стороны обоих полов

как-то в одной церкви служитель проводил беседу с сестрами
насчет того, как их вид действует на мужчин
они и взяли себе это на вооружение...

однако если в церкви ведётся целенаправленная и упорная работа в этом направлении
а это комплексная работа, которая начинается с семейного уклада
то возможен очевидный успех


:o понятно как "вооружились".Думаю, просто проблема состоит в том, что пытаются привлечь к себе внешними атрибутами но не внутренними качествами.... а это должно прививаться с детства наверное...
ВАЖНО думаю, объяснить... но к сожалению, с объяснением у нас худо дело обстоит... Да и культура такова, что все таки первое, это привлечь внешностью... Хотя никто не говорит о том что должна внешнолсть страдать... скромно это не значит уродливо...
Так же считают иудеи, что коленка и локоть не индивидальная часть тела, напротив как лицо... поэтому лицо скрывать нельзя а локти и колени нужно.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Здесь еще один момент, мир погрузился в капиталистическую экономическую форму существования, что наверно и влияет на некоторых христиан. А некоторые люди очень чувствительные к таким изменениям. Главное из них: спрос поражает предложение. Спрос создали искусственно (через телевидение, рекламу в которую миллионные вливания сделанные, и как следствие культуру) Вот вам эталон женской красоты, 99% это физические данные, плоть, ну и где то там 1%, что бы можно было бы поговорить о чем то.
Вот иногда и сестры стараются как то соединить духовность и плоть в церкви.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Думаю, каждая хочет что б ее воспринимали за личные качества. .


Очень часто у каждого свой взгляд на понятие личные качества.

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее

Очень часто у каждого свой взгляд на понятие личные качества.


я имею ввиду не внешние качества, а именно ум, набожность, искренность, и т.д.... внешнее и так оценивают... вот и получается стараемся привлекать не внутренними качествами, а внешними... оберткой так сказать...

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее

Здесь еще один момент, мир погрузился в капиталистическую экономическую форму существования, что наверно и влияет на некоторых христиан. А некоторые люди очень чувствительные к таким изменениям. Главное из них: спрос поражает предложение. Спрос создали искусственно (через телевидение, рекламу в которую миллионные вливания сделанные, и как следствие культуру) Вот вам эталон женской красоты, 99% это физические данные, плоть, ну и где то там 1%, что бы можно было бы поговорить о чем то.
Вот иногда и сестры стараются как то соединить духовность и плоть в церкви.


тут вина и слабость обоих полов... спрос пораждает предложение... вот и получается... есть спрос... вот и пожалуйста- предложение....

K I E

Местный
подробнее
Значение покрытия женской головы в иудаизме.

В синагоге мне тепло. Не в смысле «здесь хорошо топят», а по-настоящему. Ощущение такое, что тут не просто собираются люди для совместной молитвы и общинных дел, а сама концентрация интеллекта на дециметр воздуха превышает все мыслимые пределы. Заглянула я сюда как-то вечером и познакомилась с вот уже почти год замужней женщиной, которая очень-очень глубоко соблюдает. Разговорились, и тема сама собой потекла в русле «очаг-женщина-скромность-волосы-покрытая голова». Заметьте, не «шоппинг-отпуск-косметика-работа», а именно эти – исконно еврейские задачи. Теперь вы меня поняли насчет скопления интеллекта в отдельно взятой синагоге? Тогда слушайте:
По еврейскому закону замужняя женщина обязана покрывать голову. Это означает, что она прячет волосы, причем в идеале все волосы прячутся максимально, кроме волос на шее, которые уже не относятся к голове, а также височных волос, которые слабо считаются головными и их трудно спрятать. Есть закон, по которому волосы, которые невозможно спрятать, не прячутся, и есть женщины, которые полностью полагаются на такое мнение. Главное одно: для женщины очень важно закрывать голову.
Написана в Торе очень интересная вещь – человек, который выполняет заповедь, защищен этой заповедью. Другими словами, эта заповедь охраняет его от всяких бед. Это время, пока человек находится на пути для выполнения заповеди, в процессе выполнения ее и на пути обратно. Например, если человеку надо поехать в другой город кому-то помочь, а потом вернуться, то все это время его заповедь охраняет его и никаких несчастий с ним не может произойти. Отсюда выводится закон, что каждый раз человек, когда выполняет заповедь, защищен максимально, как будто он в бункере, потому что Вс-вышний защищает выполняющего Его заповедь. Здесь может возникнуть закономерный вопрос: а как быть с несчастьями, случающимися с людьми? В иудаизме не существует понятия фатальности, но есть вещи, которые должны случиться. Так или иначе, с человеком происходят какие-то испытания вне независимо от того, покрыта его голова или нет. Но от каких-то других, дополнительных проблем, находящимися за рамками того, есть у человека это испытание или нет, человек защищен.
Этот закон также четко действует в отношении покрытия головы женщины. Покрывать голову – наиболее строгая для выполнения заповедь из Торы, соответственно и награда за нее наибольшая. Получается, пока женщина выполняет заповедь Вс-вышнего, ничего не может с ней случиться. Пока женщина ходит с покрытой головой – кисуй рош, это может быть парик или другой головной убор, она защищена. Кисуй рош – это любая шапочка и любой парик. Есть определенные условия, при которых возможно облегчение, но в идеале женщина покрывает голову постоянно. На самом деле за счет того, что защищена она, защищены ее дети. Потому что от скромности женщины и от того, насколько тщательно женщина покрывает голову, напрямую с точки зрения Торы – мы говорим сейчас не с точки зрения медицины, а с точки зрения духовных миров, – защищены дети. Есть мнение, неоднократно высказываемое раввинами и рабанит английского города Гейтседа, находящегося недалеко от Нью-Кастла, где очень большая харидимная община и постоянно проводится женский семинар. Сейчас рождается много нездоровых детей – все потому, что матери не соблюдают законы цниюта (скромности). Существует прямая зависимость между скромностью женщины и особенно покрытием головы, потому что это особая женская заповедь, и рождением здоровых детей. Чем тщательнее женщина следит за своим цниютом, за тем, как она будет покрывать голову, тем больше получают ее дети.
Известная история рассказывает про женщину, у которой было несколько сыновей, и все сыновья удостоились титула первосвященников, притом что никто из них не умер насильственной смертью. Они настолько долго жили, что все удостоились. Ее спросили: как ты добилась такого благословения? Она скромно ответила: я просто покрывала голову, чтобы стены моего дома никогда не видели моих волос. Вот насколько важна это заповедь!
Есть такое понятие – «сота», так называется женщина, подозреваемая в измене мужу. Эту женщину приводили в Храм и коэн распускал ей волосы. Если коэн распускал женщине волосы, значит, они были как-то спрятаны, что и служит одним из основных подтверждений существовавшего во все времена закона, что женщина должна покрывать волосы.
Кроме соты – женщины, подозреваемой в измене, существует и другое объяснение. Женские волосы являются действительно объектом сексуальной притягательности для мужчин. Если незамужняя девушка обладает волосами ниже плеч, то она должна их не полностью распускать, а завязывать в хвостик. То есть по законам цниюта можно распустить только те волосы, которые не длиннее плеч. Безусловно, кто-то не знает закон, кто-то не выполняет. Есть разные традиции в разных общинах, но если подходить объективно, то закон таков: скромными считаются волосы, которые, когда они распущены, не ниже плеч. С точки зрения цниюта все закрыто: женщина, одевающаяся скромно, не оголяет грудь, не оголяет ноги и локти. Остаются волосы – объект наиболее сильного притяжения. И если девушка может к себе привлекать внимание, то замужняя женщина уже принадлежит своему мужу.
Мидраш рассказывает, что раньше наши мудрецы умели читать мысли людей по волосам. У незамужней девушки нет таких мыслей, которые страшны, неприятны, нежелательны для прочтения. У женщины замужней – хотя здесь нужно правильно понять, какая женщина должна покрывать волосы. По закону любая девушка, имевшая интимные отношения, должна покрывать голову. Поэтому разведенная и вдова должны ходить с покрытой головой. Очень редко, когда ей в порядке исключения разрешают не делать этого – если она меняет место жительства и это ей мешает выйти замуж, в каких-то чрезвычайно редких ситуациях женщина может снять парик, то есть покрытие головы. Парик в настоящее время является наиболее распространенным покрытием. Это очень важный статус, изменяющий не только физическое состояние, но и психологическое, сами мысли женщины. Она уже вся мыслями в доме, вся она только для мужа, и от любых посторонних эта часть ее жизни закрыта. И зачем женщине надо, чтобы это все могли прочесть?

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее
Мир всем!
Мне думается, обсуждение длины юбок, длины рукова, длины платочка - все это из области фарисейских правил о внешности женщин.
У кого из классиков сказано?
Сестра отвечает брату , который обличает, что та, одета не по Писанию: "Если тебя соблазняет внешний вид сестры , одетой не по Писанию, то поступи по Писанию - вырви глаз".
Одежда - не главное. Одежда - внешнее , главное то, что внутри.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Мир всем!
Мне думается, обсуждение длины юбок, длины рукова, длины платочка - все это из области фарисейских правил о внешности женщин.
У кого из классиков сказано?
Сестра отвечает брату , который обличает, что та, одета не по Писанию: "Если тебя соблазняет внешний вид сестры , одетой не по Писанию, то поступи по Писанию - вырви глаз".
Одежда - не главное. Одежда - внешнее , главное то, что внутри.


Валерий, а это "Одежда - не главное." и идёт изнутри.
Сам Христос сказал: "ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления". (Мф. 15:19)

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Валерий, а это "Одежда - не главное." и идёт изнутри.
Сам Христос сказал: "ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления". (Мф. 15:19)


И где здесь Христос говорил об одежде?

Лучше вспомните как Он говорил об одежде книжников "остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах".
В Политбюро ЦК КПСС все сидели в красивых костюмах и приэтом были крайне далеки от Бога.
Гораздо ближе был к Господу какой-нибудь бомж в лохмотьях, который покаялся в своих грехах и уверовал.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

И где здесь Христос говорил об одежде?

Лучше вспомните как Он говорил об одежде книжников "остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах".
В Политбюро ЦК КПСС все сидели в красивых костюмах и приэтом были крайне далеки от Бога.
Гораздо ближе был к Господу какой-нибудь бомж в лохмотьях, который покаялся в своих грехах и уверовал.


Тут разговор, вроде, о христианах, а не про КПСС...
Сегодня девиз у многих христиан такой: "Мы живём под благодатью, а не под законом!"
А Иуда в своём послании четвёртым стихом пишет о таковых так: "Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа."

А вообще дискуссий на эту тему на этом форуме больше чем предостаточно.
Не поленитесь, пожалуйста, найдите и почитайте.

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Тут разговор, вроде, о христианах, а не про КПСС...
Сегодня девиз у многих христиан такой: "Мы живём под благодатью, а не под законом!"
А Иуда в своём послании четвёртым стихом пишет о таковых так: "Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа."

А вообще дискуссий на эту тему на этом форуме больше чем предостаточно.
Не поленитесь, пожалуйста, найдите и почитайте.



На любых христианских форумах подобных дисскуссий более чем достаточно. Хотя бы на Евангелии ру , где я общаюсь с 2008 года.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

На любых христианских форумах подобных дисскуссий более чем достаточно. Хотя бы на Евангелии ру , где я общаюсь с 2008 года.


Либеральные форумы не для меня. (IMHO)

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Либеральные форумы не для меня. (IMHO)


Любой форум подразумевает свободу мнений и значит является либеральным.
Впрочем, это оффотоп.

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Любой форум подразумевает свободу мнений и значит является либеральным.
Впрочем, это оффотоп.

А почему вы хотите говорить об одежде? У вас есть личный вопрос или вы желаете пофилосовствовать.
Эта тема уже настолько заезжена что нет интереса филосовствовать. Если есть личный вопрос то задайте.

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

А почему вы хотите говорить об одежде?


Я высказываю свое мнение. По-моему, для этого существует форум и для этого создана тема.

У вас есть личный вопрос или вы желаете пофилосовствовать.
Эта тема уже настолько заезжена что нет интереса филосовствовать.


Странно, что вы задаете этот вопрос мне , а не топикстартеру.

Если есть личный вопрос то задайте.


Почему вы участвуете в теме, которая уже "настолько заезжена"?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Я высказываю свое мнение. По-моему, для этого существует форум и для этого создана тема.



Странно, что вы задаете этот вопрос мне , а не топикстартеру.



Почему вы участвуете в теме, которая уже "настолько заезжена"?


Оооооооооо..... показали зубы.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Одежда - не главное. Одежда - внешнее , главное то, что внутри.


Всё верно это не главное. Но. Между главным и второстепенном всего навсего 3-4 сантиметра.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

На любых христианских форумах подобных дисскуссий более чем достаточно. Хотя бы на Евангелии ру , где я общаюсь с 2008 года.


Ну на форуме Евангелии ру не был, и подобных дискуссий возможно в самом деле больше чем достаточно и всё же одежда очень важный элемент в жизни каждого Христианина если для вас это роли не играет то следует прежде всего с ново сходить на голгофу и проверить себя.


  • Страница 1 из 4