Наверх
Наверх

защищаться или нет?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 6 из 7
  • 1

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее
У меня был такой случай. Работая в распеделительном щиту с высоким напряжением ко мне с зади подошел хозяин. Он любопытно стал смотреть и увидел как запылены медные шины носителя напряжения. Он протянул руку что бы пальцем вытереть пыль. Реакция у меня была мгновенная. Резким ударом локтя правой руки я попал ему в грудь и он улетел назад. Встав он начал благодарить меня что спас ему жизнь.
Владимир, по вашему я снова согрешил и не должен бы ударить человека а лучше бы помолиться за него что бы он не трогал медные шины?
Как вы понимаете:
13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:13)

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

У меня был такой случай. Работая в распеделительном щиту с высоким напряжением ко мне с зади подошел хозяин. Он любопытно стал смотреть и увидел как запылены медные шины носителя напряжения. Он протянул руку что бы пальцем вытереть пыль. Реакция у меня была мгновенная. Резким ударом локтя правой руки я попал ему в грудь и он улетел назад. Встав он начал благодарить меня что спас ему жизнь.
Владимир, по вашему я снова согрешил и не должен бы ударить человека а лучше бы помолиться за него что бы он не трогал медные шины?
Как вы понимаете:
13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:13)

Ну, это вообще не вариант. Я сам, много раз был в подобных ситуациях и поступал так же, но я был не прав. Даже не смотря на то, что правила Техники Безопасности требуют (ТБ) того же, но это крайность, поэтому Вы не имели права подпускать его к месту ваших работ. По ТБ не только само место работ ограждается, а так же те места, откуда напряжение снять нельзя. Вывешиваются плакаты и пр. орг. мероприятия. Не мне Вас учить! У вас стажа намного больше. Тем более Вы живете в Европе, а там с этим строже, чем у нас. Вы поступили беспечно! И Вам у него стоило за это просить прощение.
Вы не полагали свою жизнь за него, поэтому место Писания не кстати!

Изменено: Anton Voytsekhovskiy, 30 октября 2013 - 12:22


Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Ну, это вообще не вариант. Я сам, много раз был в подобных ситуациях и поступал так же, но я был не прав. Даже не смотря на то, что правила Техники Безопасности требуют (ТБ) того же, но это крайность, поэтому Вы не имели права подпускать его к месту ваших работ. По ТБ не только само место работ ограждается, а так же те места, откуда напряжение снять нельзя. Вывешиваются плакаты и пр. орг. мероприятия. Не мне Вас учить! У вас стажа намного больше. Тем более Вы живете в Европе, а там с этим строже, чем у нас. Вы поступили беспечно! И Вам у него стоило за это просить прощение.
Вы не полагали свою жизнь за него, поэтому место Писания не кстати!

Антон, технику безопасности я соблюл. Тот узал в котором я работал был обесточен. Главную подпитку я снять не мог так как на нём сидела целый ресторан.
Это был хозяин и как мы все знаем они часто не обращают внимание на ограждения, таблички итд.
А стих я провёл не к этому случаю а вопрос Владимиру.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Уважаемый Владимир Иванов, не могли бы вы привести конкретных два, три случая из своей жизни, когда именно вы так и поступали как сейчас утверждаете. Понимаете, это тема очень практичная. То есть ее надо применять на практике. Вот и хорошо когда я так утверждаю, и показываю как это получилось у меня в жизни.


Один случай я уже выше приводил, когда Господь явно остудил пыл человека, который потом признался что намеревался без разговоров причинить мне вред. Другой раз я был с женой и сыном и подвергся нападению сзади, получил удар в голову, не сильно. Повернувшись я некоторое время смотрел на обидчиков...и они просто ушли. Без слов...я даже не понял, что они хотели...
Были случаи с нападением овчарок, в одном из них я просто остановился и молился...и собака не тронула меня, а хозяйка удивлялась почему она меня не покусала. я еще удивился её словам...а что должна была что ли? Дело было за городом на хуторе близ которого я проходил.
Но в общем для меня было явным чудом, что после уверования мне не надо было защищать себя. Теперь это Бог взял на Себя.
И самое главное, если бы мне и не было что привести в пример из своей жизни, разве пример Господа не действителен?!...23 Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.(1Пет.2:23)
Мы же готовы угрожать обитчику и самим ему воздать, не оставляя места гневу Божию..

19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.(Рим.12:18-21)

Изменено: "tahav", 30 октября 2013 - 09:56


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Антон, технику безопасности я соблюл. Тот узал в котором я работал был обесточен. Главную подпитку я снять не мог так как на нём сидела целый ресторан.
Это был хозяин и как мы все знаем они часто не обращают внимание на ограждения, таблички итд.
А стих я провёл не к этому случаю а вопрос Владимиру.


Тема вообще то про насилие при нападении на нас. Думаю что пример не в тему...Тут вообще если бы тот взялся, то предписано его палкой отталкивать..или еще чем не проводящим электричество...

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Ну это Ваше право, делать такое заключение.
А я намекал на то, что всё зависит от обстоятельств.

Вот Вы всё о том, что надо молиться, надо правую щеку подставлять.
Почему же ап. Павел потребовал суда кесарева? (Д. Ап. 25 гл.)
Ведь мог бы смириться с теми обстоятельствами, в которые он попал?
Но он даже стал оправдываться перед кесарем.
И я за то же, что он правильно поступил.
А Вы тут "лучше остаться обиженным" и т.п.
Всё зависит от ситуаций.


Если я правильно Вас понял, то Вы оставляете за собою право если того потребует ситуация и ударить человека (или даже убить...)?

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Если я правильно Вас понял, то Вы оставляете за собою право если того потребует ситуация и ударить человека (или даже убить...)?


Нет, Вы неправильно меня понимаете.
Убивать никого не собираюсь.
Упаси меня Бог от Вашего понимания.

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее
Сейчас братьев, которые выбирают альтернативную службу часто отправляют служит в психиатрические клиники, санитарами. По их рассказам там им постоянно приходилось применять насилие к буйным больным, то есть связывать и скручивать. Но мы же понимаем, что такое насилие во благо.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Если я правильно Вас понял, то Вы оставляете за собою право если того потребует ситуация и ударить человека (или даже убить...)?


Интересно получается- "Вы оставляете за собою право если того потребует ситуация..."

Я не знаю. Всё что я скажу будет теорией... Так как я в подобных ситуациях не был. Бог хранил меня.

Но приведу только один пример естественно не называя имён:

Член совета Церквей (как видите круг довольно узкий) идёт вечером с двумя своими сыновьями, оба служителя, домой по дороге на них напали от удара один из сыновей упал на землю, другой имел дело сдугими а отец стоя над лежащим сыном отбивал ударами рук и ног (наверное и в лицо) нападавших... чтож бросьте первый камень и осудите их какие они не духовные.

Позже они имели хорошую беседу де они сказали что их натравили власти...

Петров Александр Иванович

Новичок
подробнее

**Alex**
"Член совета Церквей (как видите круг довольно узкий) идёт вечером с двумя своими сыновьями, оба служителя, домой по дороге на них напали от удара один из сыновей упал на землю, другой имел дело сдугими а отец стоя над лежащим сыном отбивал ударами рук и ног (наверное и в лицо) нападавших... чтож бросьте первый камень и осудите их какие они не духовные".


"Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим [сынам Израилевым] и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его. Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке". (Исход 2:11-12)

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

"Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим [сынам Израилевым] и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его. Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке". (Исход 2:11-12)

Браво первый камень уже прилетел! Я в этом и не сомневался!

Бог даёт характеристику этому человеку- "Крочайший"

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Тема вообще то про насилие при нападении на нас. Думаю что пример не в тему...Тут вообще если бы тот взялся, то предписано его палкой отталкивать..или еще чем не проводящим электричество...

Да тема о защите (личной) да или нет? Но мы перещли на другую тему (родственную) Должен ли я защитить слабого?
Ведь есть разница между зщищаться самим или защитить слабого.
Что касается моего примера с напряжением то не смотря на то что я в этот момент проявил "насилие" я поступил правильно.
Если бы я ждал пока его ударит ток и потом применярь средсва спасения может быть поздно.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Предлагаю порассуждать над этим местом:

2Кор.11:19 Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:
20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо.
21 К стыду говорю, что [на это] у нас недоставало сил...

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

Антон, технику безопасности я соблюл. Тот узал в котором я работал был обесточен. Главную подпитку я снять не мог так как на нём сидела целый ресторан.

Такие места ограждаются щитом из диэлектрика, так чтобы никто (в первую очередь сам производитель работ) случайно и даже специально туда не залез. Когда я монтирую (налаживаю) щитовые в нашем регионе, то такие места ограждаю сразу же, а энергосбыт потом еще и пломбирует, чтобы никто не смог снять ограждение и подключиться без счетчика. Если не будет таких ограждений, то не только энергосбыт, но и энергонадзор не примут такую щитовую к эксплуатции. Тем более, вы пришли на объект где остается открытым доступ к местам с которых невозможно снять напряжение. Тут, еще до начала работ, хозяин должен быть вами проинструктирован, и вся ответственность за его безопасность во время проведения работ, а также после их окончания остается на вас. Раз место оставалось открытым, и не было обеспечено препятствие для не электротехнического персонала (в том числе и хозяина), то это значит, что техника безопасности была нарушена. Это совсем не похоже на то, как вам приходится на улице с хулиганами, да бандитами общаться. Тут все зависит от вас.
Когда такие ситуации были у меня, мне приходилось платить штраф за несоблюдение технических мероприятий обеспечение безопасности.
Владимир же не видит главного - ответственности за жизнь и благополучие тех, кто останется одиноким, если с ним что-нибудь произойдет, по его же беспечности. Ведь, зачастую, люди ведущие себя так, вовсе не на Бога надеются, а просто, или зачастую, им безразлична судьба их подопечных и родных. Хотя, и всех под это определение поставить нельзя. Ведь, если даже, смотреть по технике безопасности, то первоочередной задачей является обеспечение своей безопасности, иначе как потом ты можешь обеспечить безопасность других.

Изменено: Anton Voytsekhovskiy, 31 октября 2013 - 11:28


Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Такие места ограждаются щитом из диэлектрика, так чтобы никто (в первую очередь сам производитель работ) случайно и даже специально туда не залез. Когда я монтирую (налаживаю) щитовые в нашем регионе, то такие места ограждаю сразу же, а энергосбыт потом еще и пломбирует, чтобы никто не смог снять ограждение и подключиться без счетчика. Если не будет таких ограждений, то не только энергосбыт, но и энергонадзор не примут такую щитовую к эксплуатции. Тем более, вы пришли на объект где остается открытым доступ к местам с которых невозможно снять напряжение. Тут, еще до начала работ, хозяин должен быть вами проинструктирован, и вся ответственность за его безопасность во время проведения работ, а также после их окончания остается на вас.


Место не было открытым и не остаётся открытым. Я сам ставлю пломбу, есть допустк от энергонадзора.

Пусть будет так как ты пишеш. Неудачный пример.

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

"Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим [сынам Израилевым] и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его. Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке". (Исход 2:11-12)

Здесь Моисей хоть и имеет ревность о народе своём, но действует плотскими методами, и лишь через 40 лет, которые он пас овец у своего тестя, Моисей стал действительно тем человеком, которого Бог называет кротчайшем. Бог переплавил его в течении этих 40 лет забвения.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Нет, Вы неправильно меня понимаете.
Убивать никого не собираюсь.
Упаси меня Бог от Вашего понимания.

Дорогой брат! Это не мое понимание! я выше написал как буду поступать (на помощь Твою надеюсь Господи!...) в обсуждаемой ситуации. Но вот Вы говорите..."не знаю как поступлю"...
Пример; воровать грех, но я не знаю как поступлю когда с голода будет умирать мой ребенок.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Предлагаю порассуждать над этим местом:

2Кор.11:19 Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:
20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо.
21 К стыду говорю, что [на это] у нас недоставало сил...


И вот еще место к рассуждению...

15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
(1Пет.4:15,16)


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Здесь Моисей хоть и имеет ревность о народе своём, но действует плотскими методами, и лишь через 40 лет, которые он пас овец у своего тестя, Моисей стал действительно тем человеком, которого Бог называет кротчайшем. Бог переплавил его в течении этих 40 лет забвения.


Аминь!!

Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Например если человека бьют и он не в силах за себя постоять, ведь наверное придется вступить в драку с обидчиком, однако это тоже не по-христиански, что делать в такой ситуации?

И вообще как себя вести, когда на Вас открыто нападают или оскарбляют?

Лично я не знаю откуда появилось в христианстве это устойчивое мнение, что христианин не должен защищаться и защищать других?  На практике все себя защищают и надеюсь, что защищают тех кто в этом имеет нужду. Мир не может существовать без защиты от зла. 




  • Страница 6 из 7
  • 1