Наверх
Наверх

защищаться или нет?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 4 из 7
  • 1

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

В данной ситуции отец должен был всё зделать что бы дат этому человеку деньги. Тем более деньги на бутылку видки у нх были.
Но здесь опять "косерватизм" сыграл свою роль. На хлеб дам а вот на бутылку не дам.
Даже если бы он пострадал но ему нужно было бы встать между злодеем и ребёнком.
Если вести правильный диалог то можно его отвлечь от задуманного.


Совершенно согласен, на водку не дам. И конечно же нужно было и к Богу взывать, а если не вступается Бог, то встать между ребенком и злодеем. И конечно же если эти люди испугались и с малодушествовали ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО НАМ ТЕПЕРЬ НУЖНО БИТЬ КУЛАКАМИ ЗЛОДЕЕВ!!!
Есть пример в писании когда провинившиеся люди спрашивали что им теперь делать, и Господь отвечал..кому под меч, под меч. Если видишь что нужно встать между и защитить то нужно встать.

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Совершенно согласен, на водку не дам. И конечно же нужно было и к Богу взывать, а если не вступается Бог, то встать между ребенком и злодеем. И конечно же если эти люди испугались и с малодушествовали ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО НАМ ТЕПЕРЬ НУЖНО БИТЬ КУЛАКАМИ ЗЛОДЕЕВ!!!
Есть пример в писании когда провинившиеся люди спрашивали что им теперь делать, и Господь отвечал..кому под меч, под меч. Если видишь что нужно встать между и защитить то нужно встать.

Я не говорю что бы мы кулаки распускали. Тот случай у меня по молодости был единстенным случаем где я пустил кулаки в ход. Позже мне удавалось любой конфликт разрешать без кулаков.

Изменено: Больдт Андрей, 24 октября 2013 - 08:20


Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Совершенно согласен, на водку не дам.

А я бы на водку дал, только чтоб мою дочь не трогал. Бог бы меня за это не осудил бы.

Fursov Slavik A

Местный
подробнее

я не занимаюсь софизмом. Вы не справедливо обвиняете меня. Это не аргументы в беседе. я использую место В.З. в контексте сказанного апостолом.
...
Если нет аргументов то лучше не участвуйте в беседе.

Очень милый ответ с вашей стороны. Вы прямо проявляете ваш пацифизм на деле.

33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
(Евр.11:33,34)

Опять же поясню сразу, слова "крепки на войне" к нам применимы иносказательно, так как наша брань не против плоти и крови...

Это ж надо так "не заниматься софизмом", что вы берёте текст, в котором прямо говорится о применении физической силы героями веры, и хотите этим самым текстом доказать, что Библия говорит, что физическую силу применять не следует? Ну что сказать - логика пуленепробивамая.

8 Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их.

Очень хорошо, что надеетесь на ангелов, но есть же много случаев, когда ангелы не вмешиваются. Вопрос здесь про наше участие или неучастие. То есть ваша позиция - будете ждать ангелов. Так?

Изменено: slavikf, 24 октября 2013 - 08:29


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

А я бы на водку дал, только чтоб мою дочь не трогал. Бог бы меня за это не осудил бы.


А на что бы еще Вы пошли ради своей дочери? Например если бы тот предложил Вам закурить и выпить с ним взамен на честь дочери?

...и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;(Матф.10:37)


Мы молимся...и не введи нас во искушение...разве не Господь вводит нас в огненные искушения что бы испытать?!
Он смотрит что мы изберем, телесную безопасность или Его Истину. А те которые с Ним, суть званные, избранные и...еще одно слово - верные. А верность узнается только в испытании...

И еще...7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
(Евр.12:7,8)


Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

А на что бы еще Вы пошли ради своей дочери? Например если бы тот предложил Вам закурить и выпить с ним взамен на честь дочери?

Этог я вам не могу сказать. Так как меня там не было. Если бы я там был может ход событий был совершенно другим.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Очень милый ответ с вашей стороны. Вы прямо проявляете ваш пацифизм на деле.


Оставьте меня и пишите по теме. то будет благоразумно с вашей стороны...

Это ж надо так "не заниматься софизмом", что вы берёте текст, в котором прямо говорится о применении физической силы героями веры, и хотите этим самым текстом доказать, что Библия говорит, что физическую силу применять не следует? Ну что сказать - логика пуленепробивамая.


А что Вы можете предложить взамен? Не хотите ли сказать что то место писания призывает нас служить в армии защищая Израильский народ?!

Очень хорошо, что надеетесь на англеов, но есть же много случаев, когда мы видели, как ангелы не вмешиваются. Вопрос здесь про наше участие или неучастие. То есть ваша позиция - будете ждать ангелов. Так?


25 Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен.(Прит.29:25)

Конечно ангелов, опыт уже есть. Но еще скажу и другой опыт есть. Скажу для того что бы Вы не подумали что я по плоти не могу (не мог) дать отпор. я уверовал только в 28 лет, а до этого приходилось своею плотью противостоять злу. Была статья за хулиганку (не поймали) были драки с чеченцами, с грузинами и т.п. Был свой клуб по единоборствам. Владею всяким восточными штучками, и...только в Боге я обрел мир и безопасность. А все то плотское только провоцировало. И еще, один из моих любимых стихов...

9 Кто ходит в непорочности, тот ходит безопасно;...(Прит.10:9)

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее

Люба что вы на моём месте бы зделали. Сказали бы:" обратись к богу за помощю"?

Другая сестра позвонила прося помощи, муж избивал. Он ей уже дважды ноги переломал. Ножи она хранила у соседки. Если ей нужно что то порезать она быстро к соседке восьмёт и обратно. Что мне делать? Сказать "иди к Богу за помощю?"


Меня на Вашем месте сын этой сестры б не испугался... и не известно чем могло бы и закончиться.. трезво на ситуацию смотреть нужно.. Вы брат и физически крепкий, я сестра, и физически маленькая и не особо сильная... Так что тут даже сравнивать нечего...
В Библии так же есть, что если имеешь то дай просящему....
Вы правильно поступили, есть такие случаи, что ни бить или ругаться не надо, просто человек должен бывает увидеть что у него есть и физическая защита, в случае с этой сестрой... Тут Вы правы... сын увидел что мать имеет защиту в лице человека, может быть через Вас и Бог выступает в роли защиты... Израиль то воевал а не просто стоял и ждал, когда вступится Бог... хоть и войско небесное было...

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее
Аврааму Бог сказал убить своего единственного сына.... Как он поступил? мы все помним как он поступил...

А в каждой ситуации мы должны надеяться на Бога.
Сложно сказать, что бы мы делали, если б напали на моего родственника... я б наверно, стала б защищать...это по своему характеру так говорю, даже б и не посмотрела что слабее... но это не правильно так было б поступить...
По поводу кавказцев и т.д. сама там много лет прожила, Слава Богу таких случаев не было.
По поводу, зайдут бандиты и на дочерей нападут... Моя бабушка в войну с фашистской Германией тоже столкнулась с этой проблемой: в село зашли а у нее 3 дочки, и подросточки, что делать? А она женщина одна в доме... силой не отобьешься... взяла золу, коровий помет и выпачкала их так, что смотреть было гадко не то что прикасаться... и не тронули детей... вот как Бог бывает и мудрость дает, как поступить...
В этом случае, нужен был хотя бы диалог, попробовать поговорить или если нет угрожать... много вариантов можно было предпринять... Просто бывает из одной крайности вступаем в другую... Есть случаи, когда христиане опираются на исцеления... и молятся, а Бог зрение не дает, а все равно ходят без очков, но это не мудро так поступать... Во всем нужна рассудительность...

Изменено: Любовь, 25 октября 2013 - 10:23


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Вы думаете что если я буду каждый раз вставать на колени и молиться то этих случаев больше не будет?

Конечно не хотелось бы опять вспоминать Иова и то, что он пережил для того, что бы больше не повторялось это. Всё может быть гораздо проще - если до нашего разумения дойдёт как мы должны действовать в той или иной ситуации, Бог думаю не будет больше посылать подобных испытаний.

Изменено: PiligrimS, 25 октября 2013 - 02:38


Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Меня на Вашем месте сын этой сестры б не испугался... и не известно чем могло бы и закончиться.. трезво на ситуацию смотреть нужно.. Вы брат и физически крепкий, я сестра, и физически маленькая и не особо сильная... Так что тут даже сравнивать нечего...
В Библии так же есть, что если имеешь то дай просящему....
Вы правильно поступили, есть такие случаи, что ни бить или ругаться не надо, просто человек должен бывает увидеть что у него есть и физическая защита, в случае с этой сестрой... Тут Вы правы... сын увидел что мать имеет защиту в лице человека, может быть через Вас и Бог выступает в роли защиты... Израиль то воевал а не просто стоял и ждал, когда вступится Бог... хоть и войско небесное было...

Сегодня у меня был хороший разговор с чыном. Он пожелал что бы мы чаще встречались для разговора и он желает помищи в решении своих промблем.
То что он одну ночь провёл за решоткой он на меня не обижен.

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Конечно не хотелось бы опять вспоминать Иова и то, что он пережил для того, что бы больше не повторялось это. Всё может быть гораздо проще - если до нашего разумения дойдёт как мы должны действовать в той или иной ситуации, Бог думаю не будет больше посылать подобных испытаний.

Я вижу это иначе. Это для меня не испытания а призвание. Он меня готовил от юности для этого. Как я уже писал, по началу поступил как Пётр а теперь поступаю иногда как Павел. (Деян.23.3) А другой раз как Дух подскажет

Warkentin Waldemar Gergardowich

Пользователь
подробнее

Всё может быть гораздо проще - если до нашего разумения дойдёт как мы должны действовать в той или иной ситуации, Бог думаю не будет больше посылать подобных испытаний.

По этой логике до Апостола Павла всё никак не доходило как надо себя с людьми вести, за что и доставалось часто.

Warkentin Waldemar Gergardowich

Пользователь
подробнее

Христос сказал когда Ему угрожали и Петр хотел вступиться что Его защита не Его кулаки а ангелы, если надо.

И Христос же выгнал бичом торгашей из храма. Кто сможет пояснить этот случай физического воздействия?

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Я вижу это иначе. Это для меня не испытания а призвание. Он меня готовил от юности для этого. Как я уже писал, по началу поступил как Пётр а теперь поступаю иногда как Павел. (Деян.23.3) А другой раз как Дух подскажет

Андрей, я Вас просто не узнаю. Вы действительно верите, что Бог Вас призвал для "мордобития"? А я думаю, что так он Вас хочет поставить на место где бы Вы излучали Божью любовь для окружения.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

По этой логике до Апостола Павла всё никак не доходило как надо себя с людьми вести, за что и доставалось часто.

Давайте небудем "валить всё в кучу" - Павлу часто доставалось от противников Бога потому, что он свою всю жизнь посвятил Служению Богу, а мы давно уже разделили понятия служения и "получаем" чаще всего за свою духовную слепоту.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

И Христос же выгнал бичом торгашей из храма. Кто сможет пояснить этот случай физического воздействия?

Я думаю бич был предназначен для животных. Разве Господь не понимал, что виноваты не торгаши, а начальствующие в Храме? Кто их туда запустил? Имея такой страх перед Храмом я допускаю, что самих первых торгашей может и силой туда тащили, а потом привыкли и пошла торговля. Поэтому торгашам Он сказал "возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли" зная, что с начальствующими Храма говорить уже бесполезно, они очень далеко ушли от Бога, поэтому через продающих голубей и было косвенно сказано и им не делать из Храма магазина.

Изменено: PiligrimS, 26 октября 2013 - 04:09


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Все таки нужно держатся темы. Ну а Андрей не теорию рассказывает, а то как практически он поступал, другие в основном теоретически рассматривают вопрос. Возможно кто и осуждает за какие-то поступки, но надо более внимательно читать то что он написал.

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Андрей, я Вас просто не узнаю. Вы действительно верите, что Бог Вас призвал для "мордобития"? А я думаю, что так он Вас хочет поставить на место где бы Вы излучали Божью любовь для окружения.

Нет не призвал для "мордобития" а для миротворства. Разьва я жде то в постингах писал что нужно бить в "морду"? Почему вы зацепились за мой первый случай и не замечаете самой сути нашей беседы.

Лопарев Сергей юрьевич

Пользователь
подробнее
Расскажу пару историй из своей жизни.
Как то на море с братом ,осенью ,сидели пили чай,смотрю девчёнка в начале присела на лавочку,а потом и прилягла в метрах тридцати от нас,прошло около минут десяти,подходит молодой человек,вначале просто всматриваясь в неё и осматривая её,на шее у неё висел телефон мобильный,я сразу понял почему он остановился,и он начал приступать к ней и хотел снять телефон,я вскочил и быстрым шагом подошёл туда,поздоровался,и дал ему понять что телефон останется при ней,и он пошёл дальше,а она оказалась выпившей и ещё долго приставала)).Я незнал в тот момент когда вскочил чем всё закончится,но я знал что если не вмешаюсь,то совесть потом будет осуждать меня за безразличие и бездействие.

2)Возвращаюсь с церви домой,поздно в 22:30,на улице темно,зная не понаслышке уличную ночную жизнь и её обитателей,будучи сам до обращения ночным "промыслителем",вижу по моей стороне идёт мужчина,хорошо одетый,выпивший,а ровно на противоположной стороне идут двое молодых ребят том же направлении,я прошёл его,и чем дальше я отходил тем больше меня обличала совесть,моя память выдавала картины из прошлой жизни-"щас он зайдёт в переулок или парадную где не будет людей,и эти двоя ударят его по голове,и снимут с него всё что у него есть и т.д.,прощёл я так метров тридцать и решил довести его до дома.Конечно я знал что они добычу так просто не отдадут и прийдётся как минимум вступить с ними в разговор неприятный и если надо пострадать физически,но я ещё и уповаю в таких историях на Духа Святого,Он порставит свою защиту и они просто не посмеют поднять руку,"сделает руки свинцовыми".Ну и быстрым шагом догнал его а он уже завернул за угол и они тоже на противоположной стороне,как только я сним познакомился и обьяснил ему что на него охотятся,они увидев перебежали на нашу сторону и один из них взял его под другую руку,ну и конечно сразу полез в карман к нему,я конечно остановил его и сказал что никто ничего у него не отнимет при мне,они мне начали обьяснять что они давно уже его присмотрели думая что я имею теже мотивы что они,пришлось им обьснять что я его веду домой ,вообщем они ушли.

ББыли и ещё подобные случаи.Никогда не знаешь чем всё закончится,но внутрене занимаешь позицию даже если меня начнуть бить,пострадаю,но в отмазку бить не за что не стану.

Хотя был один в моей практике случай когда меня начали бить,я выдержал шквал где-то из 10 ударов а потом в этой суматохе,ум начал посылать мысли если ты не остановишь его он тебя забьёт ,покалечит и т.д и руки поднялись и я его остановил,таким же методом.Какие же я после этого испытывал муки в душе ,совести,не передать,я не мог поверить что я ударил человека,причём для меня это было как -то очень не обычно,я не испытывал негативных чуств типа гнева,ярости к этому человеку я просто его остановил.Вот так бывает к сожалению,трудно в суматохе не терять самоконтроль и ясность ума.

Было такое что хватали за куртку и вызывали на бой,слава Богу по духу раворачивался и просто уходил оттуда под насмешки и хульные слова в спину,что ж считают нас за овец обречённых на заклание.

. 2Тим.1:7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.

Изменено: Сергей 0206, 26 октября 2013 - 01:11



  • Страница 4 из 7
  • 1