Наверх
Наверх

защищаться или нет?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 5 из 7
  • 1

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее
Благодарю Сергей что тоже написал из практики как в жизни было. Теорию мы все знаем.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

.......
ББыли и ещё подобные случаи.Никогда не знаешь чем всё закончится,но внутрене занимаешь позицию даже если меня начнуть бить,пострадаю,но в отмазку бить не за что не стану.
..

Серёжа, никто не может из нас знать чем закончится то или иное обстоятельство, я братьям хотел пояснить как я понимаю эти вопросы. А понимаю я так, что всё зависит от нашего(конкретной личности) духовного состояния(уровня). Вот такой пример известный - Авраам должен принести в жертву сына, разве у Бога не было других вариантов посмотреть(показать Аврааму) на его духовное состояние(уровень) и веру как только через жертву сына, а заодно этим указать ему на некоторые моменты проявления слабости, маловерия, а то и отступничества?
Думаю, что со всех обстоятельств мы должны делать выводы(анализировать) и при том верные - это так же нужно и для того, что бы эти обстоятельства не повторялись и это будет говорить о том, что мы в конкретном вопросе достигли нужного уровня.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Все таки нужно держатся темы. Ну а Андрей не теорию рассказывает, а то как практически он поступал, другие в основном теоретически рассматривают вопрос. Возможно кто и осуждает за какие-то поступки, но надо более внимательно читать то что он написал.

Я тоже поддерживаю Андрея Б.
Другие ссылаются только на теорию, приправленную с "фантазией".
А Андрей рассказал о практике.
Интересно было бы увидеть на деле тех, кто здесь руководствуется только теорией.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Я тоже поддерживаю Андрея Б.
Другие ссылаются только на теорию, приправленную с "фантазией".
А Андрей рассказал о практике.
Интересно было бы увидеть на деле тех, кто здесь руководствуется только теорией.

Каждого из нас "на деле" видит Бог.
Похоже нас тут совсем мало кто "руководствуется только теорией", поэтому хотелось бы относительно фантазии по подробней услышать.
Говорили, что тема насущна, то почему бы и не продолжить обсуждение?

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

Каждого из нас "на деле" видит Бог.

Так-то оно так, только имея такие убеждения, многие люди не страшатся писать (говорить) ложь, а так же используют эту фразу, чтобы уходить от прямых и ясных свидетельств в запутанные рассуждения. Ведь, если по-христиански - от чистого сердца, нет ничего проще, чем взять и написать: Я поступил так мол и так - ударил (не ударил), подставил (не подставил), прошел мимо (заступился).
Что касается меня, то я, когда заступался за других, то делал это всеми доступными средствами, в том числе и силой, а что касается опасности угрожающей непосредственно мне, то старался никого не бить, и терпел до конца (до конца ситуации, даже если угрожает смертельная опасность). Такое отношение к самозащите мне кажется неверным, ведь такая смерть (по причине беспечности) от руки беспредельщика - утопия, и апостол Павел, показывал в своих примерах, что нужно заботится о сохранности своей жизни ради тех за кого ты отвечаешь.
Как написано:
...а оставаться во плоти нужнее для вас. (Фил.1:24)
И он защищался, например тогда, когда его собрались бичевать:
...Но когда растянули его ремнями, Павел сказал стоявшему сотнику: разве вам позволено бичевать Римского гражданина, да и без суда? (Деян.22:25)
Еще хочу спросить противников самообороны: А разве вы не обращаетесь в полицию? Ведь это тоже силовое решение вопроса.

Изменено: Anton Voytsekhovskiy, 27 октября 2013 - 10:40


Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Каждого из нас "на деле" видит Бог.
Похоже нас тут совсем мало кто "руководствуется только теорией", поэтому хотелось бы относительно фантазии по подробней услышать.
Говорили, что тема насущна, то почему бы и не продолжить обсуждение?

Вот снова пример из моей реальной жизни.
У одноого из наших реабилитантов дилер забрал машину сестры. Он задолжал дилеру 80 ?. Я поехал с реабилитантом и ещё с одним братом на "разборку". Кагда мы пришли на назначенное место их было человек 15. Пока мы стояли в стороне и ждали приглашения к нам подошел один и спросил "по чём базар"?
Вид его был такой что я бы добровольно обошел бы его стороной. На его вопрос мы ответоли что "те" забрали машину и "качают сейчас свои права".
Он всиснул, один из той толпы пришел к нему. Одним рывком он поставил его на колени. Нагнившись ему на ухо сказл: "скажи своему боссу, чтобы ровно через пять минут ключи от машины были у меня". Толпа зашевелилась, ключи принесли, извинились и разбежались.
Этот человек отдал нам ключи, пожал нам руку и ушел. Машина стояла на стоянке за углом. Мы его приглашали поехать с нами домой, он отказался.
Вот эта практика с которой я сталкиваюсь.

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Вот эта практика с которой я сталкиваюсь.

Брат, вы молодец. Уважаю.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
Прошу прощения братья, видимо "я не в теме".

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...
Похоже нас тут совсем мало кто "руководствуется только теорией", поэтому хотелось бы относительно фантазии по подробней услышать.
...

Владимир Алексеевич, ну вот, напр., эта "фантазия":

А на что бы еще Вы пошли ради своей дочери? Например если бы тот предложил Вам закурить и выпить с ним взамен на честь дочери?
...


К чему это?
Брат Андрей Б. говорил о конкретных случаях из своей жизни.
И о том, как он в них действовал.
Где он чувствовал себя неправым - он нашёл тех парней и попросил у них прощения.
И всё!
Ну, позвольте тогда вам, Владимир Ив. ([tahav]) и другим противникам самообороны, предложить такую "фантазию":
Вы гуляете с женой и ребёнком по улице. К жене станет приставать, обнимать и т.п. какой-нибудь мужик.
Что вы станете делать? Стоять и смотреть?
Я не знаю, как бы я поступил, но стоять и смотреть - я точно не буду!
Поэтому всё зависит от обстановки и случая. И только там можно как-то действовать.
А наперёд трубить - "силу применять - не по-христиански", "разве христиане пускают вход кулаки?" и т.д. - не надо!
Поэтому я и писал, что поддерживаю Андрея Б. за его действия.

Warkentin Waldemar Gergardowich

Пользователь
подробнее

Вот снова пример из моей реальной жизни.

Хорошо, что ты реально помагаешь людям. Ведь хватает же в нашей жизни и других примеров, когда из-за страха последствий допускали в своём присутствии несправедливость всякого рода. Или такого у нас не бывает? Я против насилия. Но грех бездействия из-за трусости в подобных случаях вижу большим, чем умеренное физическое воздействие для защиты слабых.

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Хорошо, что ты реально помагаешь людям. Ведь хватает же в нашей жизни и других примеров, когда из-за страха последствий допускали в своём присутствии несправедливость всякого рода. Или такого у нас не бывает? Я против насилия. Но грех бездействия из-за трусости в подобных случаях вижу большим, чем умеренное физическое воздействие для защиты слабых.

Тоже так мыслю. Крайности всегда опасны, ведь наказание детей розгой тоже по сути насилие. Но мы же понимаем, что этот метод воспитания иногда бывает полезен.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Тоже так мыслю. Крайности всегда опасны, ведь наказание детей розгой тоже по сути насилие. Но мы же понимаем, что этот метод воспитания иногда бывает полезен.


И тем более над слабыми, беззащитными!
Как сегодня мир и ювенальная юстиция мыслит.
Но Писание "требует" этого.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Прошу прощения братья, видимо "я не в теме".

"Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести."(1Кор.10:13)

Лопарев Сергей юрьевич

Пользователь
подробнее
Когда я описывал свои случаи я не оправдывал употребеления физической силы по отношению к другому человеку,а на оборот писал что я потом тяжело переживал несколько дней,и считаю чтоя не имел на это права,представте себе Иисуса или Павла с пистолетом или бьющего другого человека,никак не укладывается эти образы в голове,тогда почему у нас укладывается когда мы с пистолетом или бьющие другого?Я ж написал что я не выдержал и впал в искушение и не должен был лавать в отмазку.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Ну, позвольте тогда вам, Владимир Ив. ([tahav]) и другим противникам самообороны, предложить такую "фантазию":
Вы гуляете с женой и ребёнком по улице. К жене станет приставать, обнимать и т.п. какой-нибудь мужик.
Что вы станете делать? Стоять и смотреть?
Я не знаю, как бы я поступил, но стоять и смотреть - я точно не буду!
Поэтому всё зависит от обстановки и случая. И только там можно как-то действовать.
А наперёд трубить - "силу применять - не по-христиански", "разве христиане пускают вход кулаки?" и т.д. - не надо!
Поэтому я и писал, что поддерживаю Андрея Б. за его действия.


Ни в коем случае применять физическую силу не буду, потому что это противоречит учению Иисуса Христа!! Вступиться словами, встать между, увести или убежать вместе с ними - это допускаю. Я уверен и знаю что поступлю так(странно что Вы уже за ранее двоитесь мыслями...), но человека (или человеков) бить не буду. я будучи не верующим, бия людей по лицу (вынужденно) испытывал угрызения совести. я просто не понимаю как ВЫ, будучи верующим можете предположить что будете вершить самосуд, забирая суд у Бога, Который Един имеет право судить как то внешних??!!

Вам Эдуард, встречный вопрос, рас уж Вы предложили пофантазировать. В такой же ситуации вы встречаетесь с дагистанцами - борцами, человек так десять, у которых конкретные намерения ограбить Вас и воспользоваться вашей женой, что будете делать? В свое время я имел возможность померятся силой и иметь конфликт с данной национальностью. Эти люди умирают но не сдаются. Но! К чему такие краски? Зная психологию людей, я с уверенностью скажу, что те кто способны на самооборону с тем кого сильнее, обычно будучи даже не верующими, при встрече с большой компанией начинают молиться и даже не думают хоть как то обороняться!!!
Так что на словах можете геройствовать. Мне же пришлось и самому кулаками защищать свою супругу будучи не верующим. И будучи верующим уповая на Господа верою "избегать острия меча"

Изменено: "tahav", 29 октября 2013 - 08:56


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

А на что бы еще Вы пошли ради своей дочери? Например если бы тот предложил Вам закурить и выпить с ним взамен на честь дочери?
...




К чему это?
Брат Андрей Б. говорил о конкретных случаях из своей жизни.


Это было написано к тому, что брат высказал мнение что он будучи на месте тех людей дал бы деньги на алкоголь что бы избежать насилия. И вопрос был предложен к тому, на какие бы он еще смог бы пойти уступки из учения Христа ради дочери.
Участвуете в беседе, читайте внимательно.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Ни в коем случае применять физическую силу не буду, потому что это противоречит учению Иисуса Христа!! Вступиться словами, встать между, увести или убежать вместе с ними - это допускаю. Я уверен и знаю что поступлю так(странно что Вы уже за ранее двоитесь мыслями...), ...

Где Вы это увидели?


... но человека (или человеков) бить не буду. я будучи не верующим, бия людей по лицу (вынужденно) испытывал угрызения совести. я просто не понимаю как ВЫ, будучи верующим можете предположить что будете вершить самосуд, забирая суд у Бога, Который Един имеет право судить как то внешних??!!

И снова, где Вы это взяли?
Разве я об этом писал?
Я написал, что "стоять и смотреть - точно не буду!". (Речь шла о случае нападении на супругу.)


Вам Эдуард, встречный вопрос, рас уж Вы предложили пофантазировать. В такой же ситуации вы встречаетесь с дагистанцами - борцами, человек так десять, у которых конкретные намерения ограбить Вас и воспользоваться вашей женой, что будете делать? В свое время я имел возможность померятся силой и иметь конфликт с данной национальностью. Эти люди умирают но не сдаются. Но! К чему такие краски? Зная психологию людей, я с уверенностью скажу, что те кто способны на самооборону с тем кого сильнее, обычно будучи даже не верующими, при встрече с большой компанией начинают молиться и даже не думают хоть как то обороняться!!!
Так что на словах можете геройствовать. Мне же пришлось и самому кулаками защищать свою супругу будучи не верующим. И будучи верующим уповая на Господа верою "избегать острия меча"

Я никогда в жизни не дрался.
Поэтому, не знаю, как буду реагировать.
Если толпа - буду пробовать как-то словами поговорить.
А самое лучше, чтобы ангел-хранитель оберегал детей Божиих.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Где Вы это увидели?


Я не знаю, как бы я поступил


Вот в этих словах. Человек который не знает что делать, не тверд в путях своих.

И снова, где Вы это взяли?
Разве я об этом писал?
Я написал, что "стоять и смотреть - точно не буду!". (Речь шла о случае нападении на супругу.)


Вот Ваши слова выше

Ну, позвольте тогда вам, Владимир Ив. ([tahav]) и другим противникам самообороны


Самооборона, в контексте данной темы подразумевает физическое противостояние или насилие над нападающим.

Я никогда в жизни не дрался.
Поэтому, не знаю, как буду реагировать.
Если толпа - буду пробовать как-то словами поговорить.
А самое лучше, чтобы ангел-хранитель оберегал детей Божиих.


Собственно я об этом всю тему и твержу...14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,(Пс.90:14,15)


А беседу я начал со слов брата...а конкретно отреагировал на подчеркнутое...

Защита это не драка. И можно человеку нанести боль что бы зашитить другого.
Если я шел на этот шаг то я и разчитывал на то что могу и "получит".
Слава Богу я ещё никогда не "получал". В основном видя мою комплекцию у многих появляется респект.
А ещё зависит от того как происходит защита. Если получается диалог то насилия ещё никогда не было.
Если же диалог не получается то приходится применить насилие.



Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

... Человек который не знает что делать, не тверд в путях своих.
...


Ну это Ваше право, делать такое заключение.
А я намекал на то, что всё зависит от обстоятельств.

Вот Вы всё о том, что надо молиться, надо правую щеку подставлять.
Почему же ап. Павел потребовал суда кесарева? (Д. Ап. 25 гл.)
Ведь мог бы смириться с теми обстоятельствами, в которые он попал?
Но он даже стал оправдываться перед кесарем.
И я за то же, что он правильно поступил.
А Вы тут "лучше остаться обиженным" и т.п.
Всё зависит от ситуаций.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Уважаемый Владимир Иванов, не могли бы вы привести конкретных два, три случая из своей жизни, когда именно вы так и поступали как сейчас утверждаете. Понимаете, это тема очень практичная. То есть ее надо применять на практике. Вот и хорошо когда я так утверждаю, и показываю как это получилось у меня в жизни.


  • Страница 5 из 7
  • 1