Наверх
Наверх

«Я пойду в другую церковь!»

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 3

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Просто нет такого слово - клириканство.
Есть клирикализм и клир.
Выражаться надо в любом случае правильно и не лениться заглядывать в словари.


ВЫРАЖАТЬСЯ - пренебрежительно произноси́ть неприли́чные слова́. Подбирай свои замечания брат.
Что-то там явно не то у вас с вопросом ухода из церкви...

Изменено: ukrbook, 19 декабря 2013 - 06:05


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Клир - от греческого слова клирос = жребий.
Как пишет словарь в википедии - в христианстве — духовенство, как особое сословие Церкви, отличное от мирян.
Слово клириканство не найдено.


Уж очень вы постарались но видимо напрасно...
Я другое нашел толкование, подтверждающее что я никакой ошибки не допустил: "Клир — в христианстве — духовенство, как особое сословие Церкви, отличное от мирян".
"Клириканство" - очевидно любому что созвучно слову "Клир" - смысловых искажений не нашел...
Где происходят духовные злоупотребления тогда в церковной среде формируются отношение между служителями и паствой сродни католической модели.


Я иногда говорю детям "Один задериха другой не спустиха"

Так часто получается и у нас как здесь на форуме так и в Церквях.


Какая разница для спаения Клир... или Клер Ну и если придераться то по правилам (я имею в виду предельно чесно!)

Кли́рик (или «клерик» — ошибочное, устаревшее или как калька с англ. cleric) может означать:

Клирик, собирательно клир (греч. κλήρος — «жребий») — служитель церкви, священнослужитель или церковнослужитель.

Ну а теперь не поленитесь прочитать внимательно ваши сообщения.

Ну а если очень захотеть то можно много найти.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Но понятия: уход из церкви?
В Евангелии такого нет, не ленитесь, исследуйте, есть наказание и спасение: Ведь можно комара процеживать.
"...предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа" 1 Кор 5:5.
В Писании сказано:
"Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию".2 Пет 3:9..


В Евагелеи есть такое понятие как уход из Церкви.

2Тим.4:10 Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Далматию; один Лука со мною.

И сли этого и нет то это реальность
Что из Церквей, как хороших так и (плохих) уходят. И уходят как с миром так и без мира.

Если допустить мысль что возможно пусть уходят из церкви кому не нравиться, или кто захотел куда-то уйти, тогда это очень широки врата для такого служения.
У меня есть свое личное свидетельство по этому поводу, почему я и не могу согласиться.
Иногда зашкаливает в сторону истины так далеко что нарушаются доктрины.


Ну примеров я думаю у всех достаточно. И примеров для подтверждения как одной так и другой стороны.


Проблема иногда в другом Как поступить правильно по Слову Божьему.

Если мы видим что комуто с нами не по пути отпускать с миром или без мира?

K I E

Местный
подробнее

Что-то там явно не то у вас с вопросом ухода из церкви...


А у вас?

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

В Евагелеи есть такое понятие как уход из Церкви.


Из церкви это не страшно.
Страшно из братства

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Из церкви это не страшно.
Страшно из братства

а из какого братства страшно
и что за это будет?

кстати, что должна делать церковь/братство с теми, кто уходит?

Толстопятов Роман Алексеевич

Местный
подробнее

а из какого братства страшно
и что за это будет?

кстати, что должна делать церковь/братство с теми, кто уходит?

Если сильно хочется, то с миром отпустить.

K I E

Местный
подробнее

Если сильно хочется, то с миром отпустить.


Смотря куда уходит. Если к каким-нибудь еретикам. то церковь должна выразить свое отношение к этому. И отлучить.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

а из какого братства страшно
и что за это будет?

кстати, что должна делать церковь/братство с теми, кто уходит?


Чем лучше братство тем страшнее.

Но самое лучшее братство то, в котором церковь без братства и шагу не ступит.

В такой церкви факт ухода в церковь другого братства рассматривается как предательство.

А так ничего не будет.

А я сторонник отпускать с миром тех кто уходит не по причине личного греха.
Хоть это тоже часто открывается впоследствии

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Если сильно хочется, то с миром отпустить.


А если мира нету?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Из церкви это не страшно.
Страшно из братства


Братство и власть иерархов –
Несовместимость значений.
Словно любовь – из страха,
Или гордыня в служенье.

Братство – спасенных обитель,
А не давящие своды. Братьям –
Христос Повелитель
В духе любви и свободы.

Богом назначено прежде
Первых пылинок творенья:
В вере, любви и надежде
Душ возрожденных биенье;

Кротость сердец и смиренье,
Радость сквозь слезы страданий,
Скромность и долготерпенье,
Мужество в час испытаний!

1994 Москва

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Братство и власть иерархов –
Несовместимость значений.
Словно любовь – из страха,
Или гордыня в служенье.

Братство – спасенных обитель,
А не давящие своды. Братьям –
Христос Повелитель
В духе любви и свободы.

Богом назначено прежде
Первых пылинок творенья:
В вере, любви и надежде
Душ возрожденных биенье;

Кротость сердец и смиренье,
Радость сквозь слезы страданий,
Скромность и долготерпенье,
Мужество в час испытаний!

1994 Москва

это он написал уже когда его... ушли из братства...
сам не хотел, так СЦ помог

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

В Евагелеи есть такое понятие как уход из Церкви.

2Тим.4:10 Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Далматию; один Лука со мною.

И сли этого и нет то это реальность
Что из Церквей, как хороших так и (плохих) уходят. И уходят как с миром так и без мира.



Ну примеров я думаю у всех достаточно. И примеров для подтверждения как одной так и другой стороны.


Проблема иногда в другом Как поступить правильно по Слову Божьему.

Если мы видим что комуто с нами не по пути отпускать с миром или без мира?


В Евангелии нет такого учения. Если вы такое будет проповедовать в церкви и утверждать как учение - это плохо.
Нужно отличать что в Евангелии есть учение, а что есть случай нарушения учения. Конечно не нужно делать доктриной то, что просто удобно для более легкого служения. А консерватизмом просто прикрыться, может не зная в чем его суть.

Изменено: ukrbook, 20 декабря 2013 - 04:10


Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

А у вас?


Я отношусь осторожно к таким высказываниям. Одностороннее понимание всегда опасное. История церкви полна ошибок которые вели к дальнейшим.
Если бы церковь была идеальна, я бы не сказал бы и слова против. Но увы. Бесполезно пытаться найти общее правило.

Изменено: ukrbook, 20 декабря 2013 - 04:39


Толстопятов Роман Алексеевич

Местный
подробнее

А если мира нету?

Это конечно хуже, но все равно отпустить

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Это конечно хуже, но все равно отпустить


Отпустить с миром?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Друзья я думаючто эта тема заслуживает всётаки более серьёзного подхода.


Переход из Церкви в Церковь я думаю столько же актуэлен сколько существует Церковь.

Вспомним основателя Церкви из язычников.

Деян.15:37 Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком.
38 Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы.
39 Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр;
40 а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией,
41 и проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви.

Вот оно огорчения разделения уже в первоапостольской Церкви.

Если в ближайшей округе много Церквей то вопрос перехода намного острее чем к примеру если до ближайшей Церкви 40-60 Км


Знаю пример где один брат за шесть лет сменил (шесть) Церквей пред последний раз он ездил 90 Км до Церкви!

И везде его отпускали с миром... которого он не имел. Теперь он в одном из филиалов ответственный...



По этому я думаю всегда надо подходить к этому вопрому серьёзно и смотреть есть мир или нету

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Отпустить с миром?

У нас один служитель в соседней церкви в таких случаях всегда говорит. "иди смиром который ты имееш".

Hartmann Johann S

Местный
подробнее

У нас один служитель в соседней церкви в таких случаях всегда говорит. "иди смиром который ты имееш".


Такие изречения я тоже уже слышал, думаю это тоже как-то не совсем правильно. У нас в Церкви относятся к этому не много по-другому, если хотят уходить, отпускаем за исключением конечно если идут в лжеучения тогда нет, исключаем из списков Церкви, и как правило те другие их принимают без всяких там запросов и т.д. Вообщем решение нашей Церкви ставят не во что,но зато на нас вины нету.

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

У нас один служитель в соседней церкви в таких случаях всегда говорит. "иди с миром, который ты имеешь".

Это мудрый подход. Хотя, я могу и ошибаться, но если у человека свои понятия о мире, то он будет практиковать свое понимание мира, и считая, при этом, что другие не имеют мира, и(или) имеют о "настоящем мире" свое, искаженное понятие, он будет оставаться спокойным. Как например некоторые наивные американцы считают, что их государство участвует в борьбе за мир, или некоторые "христиане" готовы оскорблять, грубить другим, оставаясь, при этом спокойными, и считая, что они-то, как раз живут в мире.
Как же часто, мне приходилось видеть разных христиан и даже горе-служителей имеющих такое, плохое мнение о себе!

Изменено: Anton Voytsekhovskiy, 21 декабря 2013 - 01:13
ошибки



  • Страница 2 из 3