Наверх
Наверх

Апология против социального евангелия

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

павлюк владимир m

Местный
подробнее
Как мы евангельские христиане можеи опровергнуть социальеое евангелие или даное богословскм философское утверждение. Просьба для участников форума подержать обсуждение аргументируя Библией

Мы утверждаем, что Бог – как Создатель, так и Судья всех людей. Поэтому мы должны принимать участие в деле Божием, чтобы во всём человеческом обществе царили справедливость и согласие и чтобы люди были освобождены от всякого рода притеснения. Так как человек сотворен по образу Божию, то он имеет присущее ему достоинство независимо от расы, вероисповедания, цвета кожи, культуры, класса, пола или возраста. Поэтому каждого человека нужно уважать, а не эксплуатировать. Мы раскаиваемся как в нашей небрежности, так и в том, что мы иногда считали евангелизацию и социальную ответственность несовместимыми друг с другом. Конечно, примирение с людьми – не то же самое, что евангелизация, и политическое освобождение – не то же самое, что спасение. Но однако же мы знаем, что и евангелизация, и социальное и политическое служение – наш христианский долг. И то, и другое – необходимое выражение нашего учения о Боге и о человеке, нашей любви к ближнему, и нашего послушания Иисусу Христу. Весть о спасении включает в себя также осуждение всякого рода вражды, притеснения и дискриминации. Мы не должны, следовательно, бояться судить зло и несправедливость, где бы это ни проявлялось. Когда люди принимают Христа, они становятся рожденными вновь в Его царстве, и тогда они должны отразить эту справедливость не только в своей собственной жизни, но также внедрять её в неправедный мир. Спасение, на которое мы претендуем, должно преобразить нас во всей нашей личной и социальной ответственности. Вера без дел мертва. (Деян. 17:26, 31; Быт. 16:25; Ис. 1:17; Пс. 44:7; Быт. 1:26-27; Иак. 3:9; Лев. 19-18; Лк. 6:27, 35; Иак. 2:14-26; Ин. 3:3, 5; Мф. 5:20; 6:33; 2 Кор. 3:18; Иак. 2:20) Проследите логику развития параграфа: Бог Создатель и Судья ожидает справедливого общества - человек создан по образу Божьему - раскаяние в пренебрежении своей ответственностью - утверждение, что евангелизация, социальное и политическое служение - ответственность христиан. - спасение преобразует всего человека, а не только его душу.

Изменено: владимир_1, 19 декабря 2013 - 01:17


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Когда то прочитал такое выражение:
"Я с удовольствием помогу вытянуть телегу увязшую в грязи, но никогда не буду участвовать в обществе по вытягиванию телег.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Когда то прочитал такое выражение:
"Я с удовольствием помогу вытянуть телегу увязшую в грязи, но никогда не буду участвовать в обществе по вытягиванию телег.

а если сам не сможешь, то пригласишь на помощь других членов церкви?

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Социальная доктрина в первоапостольской церкви немного не пошла. Деньги свои истратили а новые наверно не поступали, пришлось их "разпустить" по разным городам.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Социальная доктрина в первоапостольской церкви немного не пошла. Деньги свои истратили а новые наверно не поступали, пришлось их "разпустить" по разным городам.

эту чушь я впервые слышал кажется от Санникова
ну понятно - человек воспитывался в безбожной системе, диамат зубрил в вузе...
вот ведь как коммунисты вбили в голову свою иделологию

а как было на самом деле в первоапостольской церкви - уже кажется никто и не вспоминает

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

.....а как было на самом деле в первоапостольской церкви - уже кажется никто и не вспоминает

Как глубоко Вы "копанули" - тут похоже пытаемся "забыть", что было на самом деле 50-60 лет назад, а Вы про тысячи лет..