Наверх
Наверх

Учение Кальвина всесильно, но не для России!

  • Страница 2 из 7

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

А для начала, биографию в двух словах расскажи. Кто такой этот Корнер?

Не знаю. В из-ве Титул вышла его книга Спасение на условии веры. Очень хорошая арминианская книга. Убедительная и подробная. Отрывки оттула я и буду давать постепенно.
Его сайт на английском - http://www.evangelicaloutreach.org/


А почему постепенно? Давай всю книгу сразу!


K I E

Местный
подробнее
Сергейна толстая. Я именно хочу ее разбить на несколько кусочков и дать как отдельные статьи, а не как книгу. Кстати, второй файл сегодня закачал, так что можно читать про историю кальвинизма... http://rusbaptist.st...rg/dop/cal1.htm

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Сергейна толстая. Я именно хочу ее разбить на несколько кусочков и дать как отдельные статьи, а не как книгу. Кстати, второй файл сегодня закачал, так что можно читать про историю кальвинизма... http://rusbaptist.st...rg/dop/cal1.htm


Кстати, а где первый файл?

зы. не удалось слить файл cal.zip

Not Found
The requested document was not found on this server.


K I E

Местный
подробнее
Сергей, теперь все должно быть. :-)

Валеев Валерий Рафикович

Пользователь
подробнее
на русском языке издательство "Мирт" издало в 2001г книгу Абрахама Кайпера:"шесть лекций о кальвинзме"
так что просим ознакомится о кальвинизме из первоисточника , книга есть в христианской библиотеке на ул.Студенческая 33, корп 8

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
До ул.Студенческая 33, корп 8 мне далекова-то.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

До ул.Студенческая 33, корп 8 мне далекова-то.


Да, действительно далековато. А поближе улицы нет? Где-нибудь на интернетской?
P.S. Валерий, а ты ведь так и не ответил. Принадлежишь-ли ты к числу предизбранных? Если да, то откуда такая уверенность? А может быть ты обречен? Тогда к чему вся эта канитель? Ничего все равно не поможет.А кто-то предизбран и сейчас во грехе и ему все нипочем, поскольку для него ничего не изменится в перспективе. Не князь-ли мира сего, тут немножко подкорректировал?

Валеев Валерий Рафикович

Пользователь
подробнее
1 ВЕРА же ЕСТЬ осуществление ожидаемого и УВЕРЕННОСТЬ в НЕВИДИМОМ.т.е.В СПАСЕНИИ
я в своей жизни во Христе вижу его водительство и руководство над собой, есть признаки которые могут свидетельствовать об избрании : истинная вера во Христа, сыновний страх Божий, благочестивая печаль о грехах, жажда праведности.
если бы этих плодов я не наблюдал бы в себе , то действительно была ба какая - то игра - "канитель", как вы изволили выразиться.
Задача дьявола как раз и состоит в таких "науськииваниях" - цитирую ваши слова "А может быть ты обречен? Тогда к чему вся эта канитель? Ничего все равно не поможет.А кто-то предизбран и сейчас во грехе и ему все нипочем, поскольку для него ничего не изменится в перспективе"
а чтобы обрести эту уверенность , действуйте с дерзновением , как учит Павел : 1 Тим 4,16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. (следите за своим соотвествием жизни по заповедям)
2Кор.13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

даю ссылку на возможные вопросы к реформатам : http://www.metacom.r...predestination1
а также на вероисповедные документы Каноны Дортского Синода- как раз дающие ответы на волнующие вас вопросы , если вы не против, я готов выслать вам на почту.
http://www.reformed....rtsynod_01.html



K I E

Местный
подробнее
Валерий, не виляй пожалуйста, не давай тут сухие доктрины-цитаты твоей конфессии, а отвечай за себя. Ты на это способен?
Если реформат отступит от веры, он был предызбран или нет? И если не был, то откуда ты знаешь, что предызбран ты? Может быть ты самообольщаешься? Ведь были же отступники...

Валеев Валерий Рафикович

Пользователь
подробнее
моя позиция в уверенности в спасении основывается на словах Господа "вера ..есть уверенность в спасении" .
Сам дар веры дается Господом "..не от вас Божий дар,[ап.Павел],
т.е. не от меня сия способность уверовать в Господа, я его не искал в своей прошлой жизни - Меня нашли не искавшие Меня, [пророк Исайя]). Может вы можете утвеждать что искали Его ?- т.е. приступили к поискам истины и в результате своих собственных умственных способностей и логических умозаключений , пришли к "личному" - не зависимому выводу , что истина в Евангелии , а не в других "верах"? Хотелось, чтбы вы смогли убедительно доказать, что вера во Христа - есть истина основываясь на человеческих способносятях.
Лично я считаю,(хотя по истине- ОН дает возможность мее так считать) что если Господь открыл мне Себя и вкладывает в меня желание ("потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению") быть "живым письмом" этому миру, открывает мне глаза на мои неправды перед Ним,отвечает на мои молитвы , охраняет меня от моих врагов в реальных событиях - все это не для того чтобы меня затем погубить.
А если кто и отступл от веры, значит он и не был избран. Уверуют и устоят в вере до конца только предуставленные к вечной жизни : Деяния 13, 48 "...уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни."

K I E

Местный
подробнее
Валерий, а что, Бог вам не дал способности свободно выбрать Бога или неверие? ;-) Или заставил силой?...

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
Валерий, если я вас правильно понял, то у человека непредопределенного к спасению, не может возникнуть желание спастись и обрести жизнь вечную? Нетак-ли? Но ведь каждый человек хочет для себя лучшей доли и если у него всетаки возникнет такое желание а он не предопределен, то неужели Бог будет к нему жесток? Вы скажете, значит был предопределен. Дорогой Валерий, все люди предопределены к спасению и у каждого равные шансы и если кто-то оказывается за чертой вечности, то это лишь вина его самого. Бог звал его, но он не принял зова Творца и пенять ненакого. Бог справедлив. Он создал человека по образу и подобию своему. Он дал совершенному творению своему то, чего нет у других Его творений, разум и волю. Человек, если хотите сам такой мааленький творец. Он может построить дом, разные изделия для своего употребления. Дав волю человеку, Бог не хочет ее у него отнять и поэтому у человека есть право выбора, а кальвинизм опускает человека до уровня животного, отняв у него то, что дал Господь. Именно здесь расхождение кальвинизма со Словом Божиим.


Валеев Валерий Рафикович

Пользователь
подробнее
до того как стать реформатом я был на "арминианских" позициях - тоже как вы "огрызался" на всевалстие Бога, сейчас подобные мысли :"я окзался ужасно умным Господи, - сам по себе , что решил Тебя избрать в качестве своего спасителя", - не соотвествуют Писанию.
Чтобы вам не обольщатья по поводу "своих уникальных способностей" апостол Павел говорит "умникам" :1 Кор 26-29:
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог ИЗБРАЛ НЕМУДРОЕ мира, чтобы ПОСРАМИТЬ МУДРЫХ, и немощное мира избрал Бог, чтобы ПОСРАМИТЬ СИЛЬНОЕ;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 ДЛЯ ТОГО , чтобы НИКОКАЯ ПЛОТЬ не ХВАЛИЛАСЬ пред Богом.
апостол знал что говорил - сам на себе испытал действие ВСЕ ПРЕОДАЛЕВАЮЩЕЙ СИЛЫ Божией , когда на упал на землю по пути в Дамаск.
так как вы говорите "что знакомы с позицией реформатов" , а на самом деле делаете только заявления на знание , привожу пункт из нашего исповедного документа Вестминстерское исповедание веры .
Глава 10. О действенном призвании

1. Всех, кого Бог предопределил к вечной жизни, и только их, Ему угодно в определен-ное и соответствующее время призвать(1) Своим Словом и Духом(2) из состояния греха и смерти, в котором они находятся по природе, — к благодати и спасению чрез Иисуса Христа(3); духовно и спасительно просветить их разум, чтобы они могли понимать дела Божии(4); взамен каменных их сердец дать сердца плотяные(5); ОБНОВИТЬ ИХ ВОЛЮ и Сво-ей всемогущей силой определить ее к добру(6); и действенно привлечь к Иисусу Хри-сту(7); но так, что они приходят в высшей степени ДОБРОВОЛЬНО, ибо Его БЛАГОДАТЬЮ со-делываются такими, что ЖЕЛАЮТ этого(8).

1) Римлянам 8:30; Римлянам 11:7; Ефесянам 1:10,11.
2) 2 Фессалоникийцам 2:13,14; 2 Коринфянам 3:3,6.
3) Римлянам 8:2; Ефесянам 2:1-5; 2 Тимофею 1:9,10.
4) Деяния 26:18; 1 Коринфянам 2:10,12; Ефесянам 1:17,18.
5) Иезекииль 36:26.
6) Иезекииль 11:19; Филиппийцам 2:13; Второзаконие 30:6; Иезекииль 36:27.
7) Ефесянам 1:19; Иоанна 6:44,45.
8) Песнь Песней 1:3; Иоанна 6:37; Римлянам 6:16-18.
Так что плотью хвалится "совсем" не
нужно , потому как : "... Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что НЕ ПЛОТЬ И КРОВЬ ОТКРЫЛИ ТЕБЕ ЭТО , но Отец Мой, Сущий на небесах" (МАТФ 16, 15-17)
P.S. ссылку на возмжные ваши вопросы и
готовые ответы так же можете откыть :
http://www.metacom.ru/~calvinus/

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
Не обижайтесь сейчас на меня Валерий. Это не с целью вас унизить. Просто вы сами себя опускаете. Вы считаете, что у вас нет воли, т.е. Господь не дал. Ну а разум-то хоть остался?


K I E

Местный
подробнее
Валерий, ивзините, но фразы типа" "я раньше был как вы, а теперь осознал и исправился" - не особо убедительные. Ну а вот я раньше был сторонником спасен однажды - спасен навсегда. А потом увидел ложь этой теории. И что, это вас убедит?
Всевластие Бога никто не умаляет, наоборот, арминиане говорят, что Бог так велик, что создал людей со способностью принять или отклонить Божью благодать. Никакой заслуги самого человека в принятии дара нет. Принять - не заслуга, а свободный выбор. Не из-за какой-то "мудрости" мы выбираем Бога, кстати. Кто-то выбирает Его, кто-то себя. Этой способнстью наделил людей Бог. Мы и не хвалимся плотью, а Господом, что Он так все устроил и дал возможность каждому добровольно выбрать спасение.
Советую почитать конкретный спор с кальвинистами http://rusbaptist.st...rg/dop/dis1.htm
Там и эти вопросы поднимались...
И хватит рекламой заниматься, да?

Валеев Валерий Рафикович

Пользователь
подробнее

Валерий, если я вас правильно понял, то у человека непредопределенного к спасению, не может возникнуть желание спастись и обрести жизнь вечную? Нетак-ли? Но ведь каждый человек хочет для себя лучшей доли и если у него всетаки возникнет такое желание а он не предопределен, то неужели Бог будет к нему жесток?


предлагаю вспомнить беседу Господа с фарисеями из 6 главы Иоанна, они желали и считали себя спасенными и роптали на слова Спасителя , но принять их не смогли потому что
42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?
43 Иисус сказал им в ответ: НЕ РОПЩИТЕ между собою.
44 Никто НЕ МОЖЕТ придти ко Мне, ЕСЛИ не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, СЛЫШАВШИЙ от Отца и НАУЧИВШИЙСЯ , приходит ко Мне.
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что НИКТО НЕ МОЖЕТ придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Чтобы стать способным принять слова Христа , нужно БЛАГОВОЛЕНИЕ ОТЦА , Евангелие от МАТФЕЯ 11 , 25-27

... славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты УТАИЛ сие от мудрых и разумных и ОТКРЫЛ то младенцам;
26 ей, Отче! ибо ТАКОВО БЫЛО ТВОЕ БЛАГОВОЛЕНЕ .
27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

предлагаю прочитать мое сообщение Любовь и Суд на основании от Ионна гл. 3:16-21, на этом сайте http://www.bratstvo....d/?postid=12129 чтобы понять , что после грехопадения , ситуация в корне изменилась.
а то по вашему получается так - Адам упал , не устоял , ничего, начнем все сызнова как бы ничего и не было ,"с чистого листа", опять свобода выбора.
нет ребята - "мясо отдельно , мухи отдельно"


Валеев Валерий Рафикович

Пользователь
подробнее

Принять - не заслуга, а свободный выбор. Не из-за какой-то "мудрости" мы выбираем Бога, кстати. Советую почитать конкретный спор с кальвинистами http://rusbaptist.st...rg/dop/dis1.htm
Там и эти вопросы поднимались...
И хватит рекламой заниматься, да?


Иисус называет Петра блаженным и обьясняет почему , хотите превозносить себя - "флаг в руки", мы этого делать не будем.
хочу обратить ваше внимание что я "рекламирую" слова Евангелия , на которые вы отписываетесь собственным мнением , не находя способностей опровергнуть
истину . я вам слова из Писания - вы умозаключения на собственном мнении , "верной дорогой идете товарищи"

K I E

Местный
подробнее
Чтобы стать способным принять слова Христа , нужно БЛАГОВОЛЕНИЕ ОТЦА, верно, но отклик на это благоволение Отца со стороны человека может быть двояким: принятие или отвержение.
Как и при Адаме, так и сейчас, каждый человек может выбрать свободно, выбрать ли ему грех, или послушание Богу. Этого Бог у человека не забирал никогда, потому что создал нас не животными, а личностями со своей волей.

K I E

Местный
подробнее
Валерий, мы не хотим себя превознести. :-) Мы лишь сдледуем тому, что открывает на этот счет Господь. А Он вполне однозначно призывает принять Его добровольно и сознательно. Если бы Бог не нуждался в нашем отклике на Его призыв, то не нужна была бы проповедь и само Писание. Кто предпределен, и так бы спаслись Богом. Но Он этого так не делает. А ждет к Себе только добровольцев.
Слова Евангелия вы не рекламируете, не приписывайте себе много. :-) Цитаты ваши вырваны из контекста и сгруппированы по нужной вам схеме. Других цитат вы почему-то не замечаете. Рекламируете вы свой сайт, когда пишете: "ссылку на возмжные ваши вопросы и готовые ответы так же можете откыть" и даете какие-то ссылки. Давайте без вот этих пиар-компаний, хорошо?
Честно говоря, я не хочу просто с вами вступать в полемику с разором Писания, тем более, что это уже сделано лучше меня и без меня. На сайте Русский Баптситъвсе ваши заблуждения очень хорошо опровергнуты. Повторять я не вижу смысла.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
[quote] предлагаю вспомнить беседу Господа с фарисеями из 6 главы Иоанна, они желали и считали себя спасенными и роптали на слова Спасителя , но принять их не смогли потому что... не верили в Иисуса Христа как Бога и Спасителя.

Чтобы стать способным принять слова Христа , нужно...Мф.11,28-29 "Придите ко Мне, ВСЕ труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас",т.е. принять зов Творца. Он зовет ВСЕХ! Что ты выбираешь, вечность или погибель?
Д.2,37-38"Слыша...они умилились сердцем и сказали Петру и прочим апостолам, что нам делать мужи братия? Петр же сказал им - ПОКАЙТЕСЬ и да крестится КАЖДЫЙ из вас во Имя Иисуса Христа для ПРОЩЕНИЯ грехов....и присоединилось в тот день душ около трех тысяч."
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы ВСЯКИЙ верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную."
Свобода выбора никогда не переставала быть.



  • Страница 2 из 7