Наверх
Наверх

Малахии 3:2. разночтения в разных переводах. Или - Нужно ли предавать переводчиков во измождение сатане?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 3

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Вот поэтому мы и не можем понять друг друга потому как у нас можно встретить перевод на украинский язык где употребляются слова давно уже вышедшие из лексикона. Создаётся впечатление, что перевод делали иммигранты которые лет 100-150 не живут в Украине и язык передают по наследству того времени из которого они выехали.
- А один из т.н. современных переводов некоторые места таким образом сделали перевод, что толковать можно на 2-3 не схожих варианта. Конечно и у нас(синодалный издание) хватает таких проблем, но тогда зачем к таким проблемам добавлять ещё новые? Я как-то раньше по неопытности даже пытался использовать один из современных переводов для свидетельства неверующим ибо казалось, что более доходчиво звучит такой перевод для человека незнающего Писание, но не всё так просто и доходчиво оказалось поэтому я использую новые переводы с осторожностью и только для себя в плане сравнения.


Вся проблема в нас. У нас слишком много знания.

Все переводы базиркются на двух оригеналах. И многое зависит от того какой из этих оригеналах верен!
Ни кто не знает на 100% какой оригенал есть оригенал.

Мы пивыкли к синодалному изданию и он нас устраивает к тому же росия не так сильно подверглась чзыковому развитию как Германия и нас это устраивает.

Я долгое время пользовался Лютером 1912 года но он настолько устарел что мои дети его не понимают...

естественно не каждым переводом можно ползоваться в собрании.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Вся проблема в нас. У нас слишком много знания.....

То, что проблема в нас самих я согласен, а относительно "много знания" думаю это сказано с иронией. Всякий вопрос возникающий у меня в отношении Писания я отношу к тому, что мало знаю Бога и чем больше я буду Его знать тем меньше у меня будет возникать вопросов по Писанию, а вследствие этого и по жизни

Изменено: PiligrimS, 16 апреля 2015 - 12:47


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

То, что проблема в нас самих я согласен, а относительно "много знания" думаю это сказано с иронией. Всякий вопрос возникающий у меня в отношении Писания я отношу к тому, что мало знаю Бога и чем больше я буду Его знать тем меньше у меня будет возникать вопросов по Писанию, а вследствие этого и по жизни


Мою первую Библию я получил гдето в 17 лет до того у нас в доме была только немецкая Библия и евангелее о Иоана...

Теперь у меня дома только печатных наверное гдето 10-15 штук самых разных и всяких пособий куча . всё это знания которые не всегда для ползы..

Очень приятно что вы видите себя слабым Бог вас укрепит.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Мою первую Библию я получил гдето в 17 лет до того у нас в доме была только немецкая Библия и евангелее о Иоана...

Мне же Евангелие подарили когда было 39 лет, а до этого не встречал и не видел верующего(кроме православных). Наверное и возникают у меня с братьями "разновидения" периодически потому, что я сначала читал Евангелие, сокрушался, плакал и каялся, а потом только встретил баптистов.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

То, что проблема в нас самих я согласен, а относительно "много знания" думаю это сказано с иронией. Всякий вопрос возникающий у меня в отношении Писания я отношу к тому, что мало знаю Бога и чем больше я буду Его знать тем меньше у меня будет возникать вопросов по Писанию, а вследствие этого и по жизни

Владимир думаю скорее наоборот. Чем больше Вы будете познавать Бога, тем больше вопросов будет возникать..

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Мне же Евангелие подарили когда было 39 лет, а до этого не встречал и не видел верующего(кроме православных). Наверное и возникают у меня с братьями "разновидения" периодически потому, что я сначала читал Евангелие, сокрушался, плакал и каялся, а потом только встретил баптистов.


Владимир проблема та в том что тогда просто небыло Библий. Я посещал собрания был верующим но Библии прото не было...

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Владимир думаю скорее наоборот. Чем больше Вы будете познавать Бога, тем больше вопросов будет возникать..

А почему так? Если я не могу объяснить тот или иной эпизод из Библии, а вернее позицию Бога к этому эпизоду не понимаю, то я просто не знаю Бога в этом вопросе. Чем меньше для меня будет "белых пятен" в Библии, а следовательно и по жизни будет меньше вопросов - тем больше я знаю Бога. Я так понимаю познание Бога ибо Он чаще всего открывается через Слово своё.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
ИОВ 37:23
23Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он [никого] не угнетает.


Чисто житейский пример. Когда мы переехали в Америку и я, начав изучать английский язык, смог произнести несколько предложений для продавца в магазине, то у меня было такое ощущение, что я большой знаток Английского языка. Но и сейчас я томлюсь от того, что начал понимать насколько мое познание ограничено в этом языке. Все таки это не мой родной язык.
Чем больше учишься, тем больше понимаешь, что мало знаешь.

Я знаю, что ничего не знаю (др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — изречение приписывается древнегреческому мыслителю Сократу (по свидетельству философа Платона)[1] Однако, в примечаниях к «Апологии» издания 1968 года, под редакциейА. А. Тахо-Годи это утверждение приписывается Демокриту.[2] В некоторых цитатах встречается в чуть изменённой форме — Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.
[h=2]Смысл[править | править вики-текст][/h]Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Владимир проблема та в том что тогда просто небыло Библий. Я посещал собрания был верующим но Библии прото не было...

Да брат, я догадываюсь каково было у вас с этим вопросом ибо сам искал Библию даже несколько позже - с конца 70х начала 80х и безрезультатно. По совету знакомых с целью купить Библию ездил даже в Западную Украину в Почаевскую Лавру и то как на меня там посмотрели с моей просьбой я понял, что это неподъёмный вопрос в то время. Зато предложили и я купил "икону" - это было творение не совсем понятного направления изобразительного искусства на небольшом куске ДВП, тогда этот строительный материал набирал размах :). А что примечательно, то в то время почти мне подарили тетрадный листок написанный детским(1-2кл. похоже)почерком Псалом90 - это и была моя единственная духовная пища около 10 лет. А теперь вот перебираем переводы, издателя, внешний вид и пр.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

ИОВ 37:23
23Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он [никого] не угнетает.


Чисто житейский пример. Когда мы переехали в Америку и я, начав изучать английский язык, смог произнести несколько предложений для продавца в магазине, то у меня было такое ощущение, что я большой знаток Английского языка. Но и сейчас я томлюсь от того, что начал понимать насколько мое познание ограничено в этом языке. Все таки это не мой родной язык.
Чем больше учишься, тем больше понимаешь, что мало знаешь.

Я знаю, что ничего не знаю (др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — изречение приписывается древнегреческому мыслителю Сократу (по свидетельству философа Платона)[1] Однако, в примечаниях к «Апологии» издания 1968 года, под редакциейА. А. Тахо-Годи это утверждение приписывается Демокриту.[2] В некоторых цитатах встречается в чуть изменённой форме — Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.
Смысл[править | править вики-текст]

Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.

Да, философы умеют красиво изрекать мысли, но разница между мною и ними наверное всё таки большая, я даже не знаю к чему они стремились в своих познаниях, да и знали ли они сами чего хотят - это тоже вопрос.
Главное для меня, что я осознал, что всему видимому и невидимому есть Творец и меня Он тоже сотворил и поселил в материальный мир для совершенствования и последующего "отбора" который и определит куда дальше мне следовать. А там "дальше" только два положения - Божье присутствие и место которое Творец "низверг от Себя".
Вот я и совершенствуюсь через всё и всех, что меня окружает на основании Слова Божьего и хотя до совершенства ООчень далеко я надеюсь на положительный исход. Пример.. - "Набив себе шишку" в каком либо вопросе я "вдруг" обнаруживаю, что Бог предлагает всем людям в подобном вопросе поступать так, но не так как я поступил. Я включаю мозг и в следующий раз поступаю именно так как предлагает Бог ибо я уже через Его Слово знаю Бога в этом вопросе и так "пошагово" познаю Истину, ну как ты язык английский - по одному слову, по одной фразе...
Тоже томлюсь, что медленно идёт процесс, но стараюсь по силе.
"8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
11 чтобы достигнуть воскресения мертвых."

(Фил.3:8-11)

Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее
извините, конечно.

может перенести часть сообщений в другую тему?

а то у нет логики относительно темы ))

* * *

Местный
подробнее
По просьбе Alexander Herz, перевод с иврита:
"טו וְלֹא-אֶחָד עָשָׂה, וּשְׁאָר רוּחַ לוֹ, וּמָה הָאֶחָד, מְבַקֵּשׁ זֶרַע אֱלֹהִים; וְנִשְׁמַרְתֶּם, בְּרוּחֲכֶם, וּבְאֵשֶׁת נְעוּרֶיךָ, אַל-יִבְגֹּד""
"и не сделал ли так один в ком есть дух, и просил у Господа потомство; храните души ваши и жены молодости вашей не предавайте. " (Мал.2:15)

п.с. согласна с Алексеем Бычковым, тему абсолютно затролили.

Изменено: BorisS, 17 апреля 2015 - 10:41


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Тему разделил. В отделенной теме имеется некоторые другие под-теми. Если будут они развиваться то также выделим в отдельную тему.


В частности меня заинтересовал вопрос понимания Библии теми, кто с детства знакомился с определенными доктринами и теми кто вырос не знакомый с Библией и начав интересоваться Библией в зрелом возрасте, начал сам себе определять доктрины.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

По просьбе Alexander Herz, перевод с иврита:
"טו וְלֹא-אֶחָד עָשָׂה, וּשְׁאָר רוּחַ לוֹ, וּמָה הָאֶחָד, מְבַקֵּשׁ זֶרַע אֱלֹהִים; וְנִשְׁמַרְתֶּם, בְּרוּחֲכֶם, וּבְאֵשֶׁת נְעוּרֶיךָ, אַל-יִבְגֹּד""
"и не сделал ли так один в ком есть дух, и просил у Господа потомство; храните души ваши и жены молодости вашей не предавайте. " (Мал.2:15)

.

То есть здесь близкий вариант, по которому можно предположить, что подразумевается Авраам?

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

То есть здесь близкий вариант, по которому можно предположить, что подразумевается Авраам?

Привычный для многих синодальный перевод гласит то же самое "Но не сделал ли того же один, и в нем пребывал превосходный дух? что же сделал этот один? он желал получить от Бога потомство. Итак берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей. "
Говорится во 2 главе о священниках которые пренебрегли Божиим Законом в вопросе семьи и как пример приводится "один" который имел превосходный дух, хотя имя его и не названо вроде бы понятно кто так желал потомства которое не спешило по Божьему промыслу явиться и кто не выдержал этого ожидания.
З.Ы. Не навязываю никому это понимание.

Изменено: PiligrimS, 18 апреля 2015 - 04:40


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Тему разделил. В отделенной теме имеется некоторые другие под-теми. Если будут они развиваться то также выделим в отдельную тему.


В частности меня заинтересовал вопрос понимания Библии теми, кто с детства знакомился с определенными доктринами и теми кто вырос не знакомый с Библией и начав интересоваться Библией в зрелом возрасте, начал сам себе определять доктрины.

И где об этом можно поговорить? Очень важный как для меня вопрос и впервые увидел к нему интерес других братьев.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Я думаю здесь на форуме. На мой взгляд есть несколько участников именно которые начали интересоваться Богом, и читать Библию в совершенном возрасте. Здесь будут как и братья, так и сестры.
На мой взгляд одно из особенностей это осознанное чтение Библии без начальных познаний догматических вопросов.


Будет уместно и привести некоторые примеры из жизни братьев. (К примеру Антонов, Бойко)


Если будет интерес, переведём подобные сообщения в отдельную тему.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Я думаю здесь на форуме. На мой взгляд есть несколько участников именно которые начали интересоваться Богом, и читать Библию в совершенном возрасте. Здесь будут как и братья, так и сестры.
На мой взгляд одно из особенностей это осознанное чтение Библии без начальных познаний догматических вопросов. ....

- У меня было чтение Библии в зрелом возрасте, но "истину" я искал с юности будучи не согласен с дарвинизмом, коммунизмом, атеизмом и множеством прочих "измов" и только после чтения Евангелия я увидел, что Истина - это и есть то, что я искал - это Бог.
- А относительно "особенностей" чтения Библии не будучи подверженным догматикой, учением отцов и преданий тут гораздо сложней, но скажу коротко. Многие мои знакомые и бывшие друзья, которым я пытался указать на Бога в начале своего верования задавали мне такой вопрос: "Почему я оказался в этом исповедании?"
Я отвечал, что в нашем городе нет таковых учений кто жил бы ближе к библейским нормам и правилам нежели баптисты - тут я был и остаюсь в своём ответе искренним и до сегодня, но по прошествии более 2х десятков лет с тех пор братьям сегодня могу сказать - "как же мы все таки далеки от Закона Неба в своей жизни, к сожалению".
Но по причине того, что братья родились и выросли в догматике или некоторые в зрелом возрасте сначала приняли догматику, а потом читали Библию, то они и не могут увидеть очевидных "вещей", как мне кажется.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Не думаю ты здесь очень то и отличаешься от тех кто родился в верующих семьях. Просто они раньше тебя увидели, что очень далеки от идеала, как их родители так и окружающие верующие, поэтому и не очень то надо стремится.


Но так думаю, такой вопрос снова приходит к человеку где то после 55-60 лет. То есть человек задаст вопрос а в чем то смысл моей жизни.....


С другой стороны ты и сам наверно не сможешь объяснить конкретно, что это значить жить по Законам Неба.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Не думаю ты здесь очень то и отличаешься от тех кто родился в верующих семьях. Просто они раньше тебя увидели, что очень далеки от идеала, как их родители так и окружающие верующие, поэтому и не очень то надо стремится.

Увидеть это одно, хотя тоже не совсем просто для многих, а верно реагировать на увиденное совсем трудно тем более когда тебе с пелёнок внушают, что ты на узком и верном пути и братство наше одно имеет спасение и тебе надо покаяться, креститься и приходить и петь(проповедовать, музицировать) и сегодня и завтра и третьего дня и так до самого Неба. Это частая реальность, но верна ли она? Мне кажется, что родители и общины этим просто "убывают" своих детей. Постоянно стоит вопрос - "приносите в собрание детей(1,2,3,5,7... месяцев от роду) - пусть привыкают". Возникает вопрос - а дальше как, по привычке? Бог говорит, что нас поселил на Землю, что бы мы искали Бога и если верующие родители помогут(и жизнью своей тоже) в этом поиске детям своим - это же просто счастье великое для юной души, но этот приход будет не по привычке, а так как предусматривает Бог(через личный поиск и личное желание). Привычка "сходит с рук" с наркотиками, спиртным, куревом и пр. плохими наклонностями - думаю с Богом так нельзя.

Но так думаю, такой вопрос снова приходит к человеку где то после 55-60 лет. То есть человек задаст вопрос а в чем то смысл моей жизни.....

У меня в это время остро встал вопрос, а что я скажу Господу при встрече? Смысл и цель моей жизни Он открыл для меня и понимая то, что Он ни в чём не имеет нужды не могу же я сказать при встрече, что исполнял Его Заповедь сидя на лавочке в зале или в хоре или за кафедрой, для этого ли я призван?


С другой стороны ты и сам наверно не сможешь объяснить конкретно, что это значить жить по Законам Неба.

С Писания я понимаю, что в Небе не много пунктов и параграфов в Законе и я бы назвал его Законом Любви. А как жить и как мы живём по нему должен знать и видеть каждый за собой.
" Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем."(1Кор.11:28,29)

Изменено: PiligrimS, 19 апреля 2015 - 03:02



  • Страница 2 из 3