Наверх
Наверх

Телевизионный эксперимент в Америке

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
<b>Эмишей, отрицающих блага цивилизации, пустили в "большой город" </b>

время публикации: 5 августа 2004 г., 13:59
последнее обновление: 5 августа 2004 г., 20:23

Американское телевидение начало в конце июля трансляцию нового реалити-шоу "Эмиши в большом городе" ("Amish in the City"). В рамках проекта пятерых молодых эмишей привезли в Лос-Анджелес, где им приходится жить со своими сверстниками, "более привычными к американской поп-культуре", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

Эмиши - последователи одной из анабаптистских церквей, которые отрицают большинство благ цивилизации. В деревнях, где они живут, нет электричества, а единственный транспорт - лошади. Эмиши соблюдают строжайшие правила, касающиеся одежды и повседневной жизни, сохранившиеся неизменными в течение нескольких веков. Поселения эмишей находятся на территории 22 штатов США и в канадской провинции Онтарио.

Между тем зрителям "Эмишей в большом городе" показывают шок, который герои испытывают от пребывания в современном мегаполисе, электрического освещения, покупок в модных магазинах, купания в океане и т.п.

Многие американские политики резко осудили создателей шоу. По их мнению, телевизионщики эксплуатируют эмишей. Недавно 51 член конгресса США обратился к телекомпании UPN, транслирующей передачу, с требованием прекратить показывать ее. Инициатором протеста выступил республиканский конгрессмен Джозеф Питтс. Его округ на западе штата Пенсильвания считается "сердцем страны эмишей".

По словам Питтса, авторы "Эмишей в большом городе" неверно интерпретируют термин "румспринга" - период, в который, по правилам деноминации, молодым эмишам позволено посмотреть на окружающий мир с целью определиться, хотят ли они остаться в своей общине или навсегда покинуть ее. Конгрессмен убежден, что, по крайней мере, двое из участников проекта - не настоящие эмиши, а люди, вышедшие из общины. Один из них носит серьгу в ухе, что недопустимо для эмишей, а другой называет себя "дрянным мальчишкой". "Возможно, эти молодые люди выросли в общине эмишей. Однако говорить, что они эмиши или представляют общины в телешоу, крайне некорректно", - подчеркивает Питтс.

По мнению историка эмишей Джозефа Йодера, реалити-шоу не может нанести серьезного вреда американским анабаптистам, хотя и создаст ложное представление о них в американском обществе. "Эмиши переживут это, - заявил историк в интервью AP. - Они - сильное христианское сообщество. То, что несколько детей выйдут из общины, прельстившись большими деньгами, не причинит им серьезного вреда".

Источник: http://www.newsru.co...04/emishes.html

подробнее
Об этом паскудном "эксперименте" братья давно предупреждали о том, что это делается, чтобы насмеяться над верующими. Ясно, что в этом шоу будут участвовать либо невозрожденные люди либо отступники.

K I E

Местный
подробнее
А я видел фильм про эмишей, где какие-то преступники внедряются в их общину и производят там реформы. Естественно, в сторону грубости, распущенности и т.д. Наивные эмиши в фильме с радостью это принимают... А в конце ансамблт эмишей с бородами играет нечто бодренькое, под чего все дружно пляшуть...