Наверх
Наверх

Стрижение овец.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Недавно читая в домашнем кругу 1царств 25.4 о стрижении овец Навалом задумались, где ещё в Писании есть подобные места, и что мы можем увидеть духовного в этих событиях, описанных в Библии. Таких мест оказалось очень немного, попробуем с помощью Господа исследовать эти места Писания. 

1.Овец стригли; ....Навал стрижёт овец своих 1царств 25.4. ...было стрижение овец у Авессалома  2царств 13.23. Иуда...пошёл в Фамну к стригущим скот его. Бытие 38.12; И уведомили Фамарь, говоря: вот, свёкр твой идёт в Фамну стричь скот свой. Бытие 38.13.

Лаван пошёл стричь скот свой. Бытие 31.19. Все эти четыре человека материально преуспевали, но на тот момент духовно оскудевали. Все эти четыре истории заканчиваются печально и с большим уроном для этих людей; Навал умирает, Авессалом убивает брата, Иуда входит в сожительство со снохой, Лаван теряет дочерей и зятя. Исходя из этого можно сделать вывод, что стрижение овец в Библии это прообраз чего то не очень правильного пред Богом, какой то корысти. Попробуем подтвердить эту мысль.

2. В Писании немало повелений пасти овец, слабых укреплять, больных овец врачевать, пораненных перевязывать,угнанных возвращать,потерянных овец искать, но никоим образом их не стричь. Иез 34.4. Пастухами были Давид, Моисей, Иаков, и сам Господь Иисус назван Пастырем. Апостол Пётр призывает пастырей пасти овец. Но не стричь их ....для гнусной корысти. 1Петра 5.2.

3. В Писание пророчески говоря о страданиях Христа используется такое сравнение...и как агнец пред стригущим его...Ис 53.7. И если прочитать весь стих, мы видим, что и здесь стригущий, это прообраз чего то злого и недоброго. А Господу слава за Его Слово. 

Аминь.



Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Забыл ещё одно место. Писание запрещает стричь то, что посвященно Господу. Вт. 15.19.


Изменено: aleksandr subachev, 21 апреля 2016 - 08:33


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Ну и? К чему вы пришли в вопросе стрижки овец?  Шерсть - это гнусная корысть? Или и другие выводы есть?


Изменено: PiligrimS, 30 апреля 2016 - 02:24


Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

В общем да. Стричь шерсть, это какие то сребролюбивые действия. Интересное выражение есть в мире, прочитал в словаре фразеологизмов; стричь купоны-жить на проценты. Довольно меткое выражение; подождал пока выросли отросли проценты (шерсть), после этого стриги. И так регулярно. 


Изменено: aleksandr subachev, 02 мая 2016 - 02:01


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

В общем да. Стричь шерсть, это какие то сребролюбивые действия. Интересное выражение есть в мире, прочитал в словаре фразеологизмов; стричь купоны-жить на проценты. Довольно меткое выражение; подождал пока выросли отросли проценты (шерсть), после этого стриги. И так регулярно. 

Допотопная цивилизация мясо не употребляли в пишу, а животные были и гораздо в больших количествах нежели их нужно было для жертвоприношения, зачем Творец так устроил? А "стричь" гречку или пшеницу или пчелиные ульи, да собственно и всё остальное, что бы большую часть его продать потом - это как назвать?

 - Писание говорит, что "духовно оскудевали" не 4 или 5 человек, а всё человечество - за редким исключением конечно. Собственно как и сегодня это наблюдаем - давно уже замечено, что "нет ничего нового под солнцем". Для меня трудно очень привязать стрижку к духовному состоянию, но поскольку нас пока двое в теме, то я готов выслушать убедительные аргументы в ползу такой версии.



Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Да в общем всё, что сказать, я сказал. Прообразы Ветхого Завета, тема очень деликатная, всегда есть опасность увидеть, то чего нет. Так, что можете не принимать мои рассуждения. Хотя мне они кажутся правильными. 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Да в общем всё, что сказать, я сказал. Прообразы Ветхого Завета, тема очень деликатная, всегда есть опасность увидеть, то чего нет. Так, что можете не принимать мои рассуждения. Хотя мне они кажутся правильными. 

Многие в эти самые прообразы упираясь останавливаются и зацикливаются. Что бы избежать опасности иногда прообразы нужно просто не искать или отбросить напрочь если предлагают из вне, а познать Бога и научиться видеть ошибки допущенные древними и не допускать или исправлять их в своей жизни - чего мы категорически почти не делаем поэтому и оказались в таком жалком духовном состоянии и нисколько не лучше древних.

Саша, ты для наглядности прикинь сколько народа приняло Мессию в своё время и сколько народа Он заберёт(восхитит) придя в следующий раз? А мы однако все считаем себя святее всех святых.


Изменено: PiligrimS, 03 мая 2016 - 03:11


Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

https://my.mail.ru/m.../2174/4648.html Вот здесь; харизматический лидер говорит о стрижении овец. Сам того не зная, подтверждает наши размышления.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

https://my.mail.ru/m.../2174/4648.html Вот здесь; харизматический лидер говорит о стрижении овец. Сам того не зная, подтверждает наши размышления.

 Как-то я даже ни разу в размышлениях не проводил параллель между стрижкой овец и этими поборами, хотя его высказывания в этом плане и подобные им слышал давно.  В христианстве этот вопрос, как впрочем и остальные стоит на добровольной основе и строится на любви так, что думаю параллель провести тут трудно..



Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее

Да в общем всё, что сказать, я сказал. Прообразы Ветхого Завета, тема очень деликатная, всегда есть опасность увидеть, то чего нет. Так, что можете не принимать мои рассуждения. Хотя мне они кажутся правильными.


Согласен с тобой брат, так тебя умудрила Библия во спасение.
Какие высокие значения имен: Навал, Лаван, Иуда...
Когда Варнава принес к ногам Апостолов деньги, предыдущее повествование о их благополучии, прекратилось и напротив - усугубилось.
Ближе к нашим дням, назначенные 50 рублей в месяц брату Рябошапке, помогли ему исчезнуть и кануть в Лету. А в то самое время брат Каргель избежал этого, оставив баптизм.
Как известно баптисты не только ценят право на частную собственность, но к ней тяготеют.
Сегодняшние финансовые инструменты, подменили в общинах верующих, братские добродетели. " Волы"+ их семьи, стрижка и овцы, все на лицо.

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Сегодняшние финансовые инструменты, подменили в общинах верующих, братские добродетели. " 

Может ещё не совсем подменили, но что такая опасность есть, это точно. Недавно слушал Библейские курсы  (довольно старые), и там один очень руководящий брат, проповедуя гомелетику сказал, что проповедник не должен ездить на дорогом автомобиле, потому что это может служить кому то преткновением. А потом запнулся и сказал, что сам ездит на новом фольксвагене. И смешно и грустно. Потом правда этот брат ,оправдываясь сказал, что эту машину ему выделили на служение. А я задумался вот над чем. При всём моём уважении к этому служителю, (которого я уважаю, и люблю слушать его проповеди), хотелось бы вспомнить другого служителя Божия, Апостола Павла. Если бы ему верующие решили бы "выделить на служение" дорогую колесницу и тройку арабских скакунов, принял бы он такой подарок.? Не думаю; потому что он не только говорил...Мы ни кому ни в чём ни полагаем претыкания, что бы не было порицаемо служение...2 Кор 6.3, но и жил так.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Думаю всё залучшее называть своими именами. Это не подмена и не стрижка овец - это самое  обычное на сегодня отступление от Божиих принципов.



Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Думаю всё залучшее называть своими именами. Это не подмена и не стрижка овец - это самое  обычное на сегодня отступление от Божиих принципов.

Может быть и так. Только изменить уже ничего невозможно.

...И дано было ему вести войну со святыми, и победить их. Отк 13.7



Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее

Может быть и так. Только изменить уже ничего невозможно.
...И дано было ему вести войну со святыми, и победить их. Отк 13.7

Это кто тебе, брат Александр? :http://trubchyk.live...com/725748.html, если брат, война окончена! Победа во Христе!
Так что, плач с плачущим и радуйся с сорадующимися в истине!
"...конец еще отложен до времени."


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Может быть и так. Только изменить уже ничего невозможно.

...И дано было ему вести войну со святыми, и победить их. Отк 13.7

У верующих Слову Божию нет сомнения, что изменить ничего не возможно, но Бог нам дал веру и в частности в то, что у Него  во все времена, во всех обстоятельствах есть "остаток" душ которые Он хранит.

- Написано, что задремают и уснут все, но я верю в "остаток" и в этой ситуации.


Изменено: PiligrimS, 05 мая 2016 - 01:14


Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Это кто тебе, брат Александр? :http://trubchyk.live...com/725748.html, если брат, война окончена! Победа во Христе! Так что, плач с плачущим и радуйся с сорадующимися в истине! "...конец еще отложен до времени."

Я сочувствую пострадавшему брату и его жене, но недопонимаю к как отнести случившуюся с ними беду к данной теме. Простите, но не могу сообразить. 



Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

 но я верю в "остаток" и в этой ситуации.

Говорить на эту тему можно долго, но как бы ...на свою душу...не сказать. 3 царств 2.23. Кстати у бедных свои искушения, можно впасть в чёрную зависть, горечь и недовольство судьбой. Сохрани от этого, Господи ! 


Изменено: aleksandr subachev, 05 мая 2016 - 02:24


Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее

Я сочувствую пострадавшему брату и его жене, но недопонимаю к как отнести случившуюся с ними беду к данной теме. Простите, но не могу сообразить.




Да брат, весьма трудно, сейчас все увязать; как в известной пословице, одна беда не ходит, а с детками..., двое погибших, да и водитель который хотел послужить гостям,так же в больнице.(это из сообщений в общине).
За лучшее считаю, остаться на стороне, кто в горе, к кому, непрошеной гостьей, заглянула беда. Сегодня - это мы. Господь в помощь!

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Говорить на эту тему можно долго, но как бы ...на свою душу...не сказать. 3 царств 2.23. Кстати у бедных свои искушения, можно впасть в чёрную зависть, горечь и недовольство судьбой. Сохрани от этого, Господи ! 

Саша, я говорю в данном случае исключительно о духовных вопросах, которые этих "стригунов" давно уже не волнуют и не касаются - они просто "стригут".и наверное думают, что на это призваны, вот только кем призваны не задумываются.

 - В каком бы состоянии не был народ Божий в древности мы знаем, что у Бога всегда есть "остаток" готовый служить и служащий.  Так же и на сегодняшний день я понимаю, что эти слова Бога про нас..

 

"5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули." (Матф.25:5)

 

"15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
" (Откр.3:15-18)

 

не смотря на такую печальную картину я верю в НЗ "остаток" ибо читаю

"40 тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
41 две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.
42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.

(Матф.24:40-42)

 

Посмотри сколько книг написано за две тысячи годов, а сколько проповедей сказано которыми многие так восхищаются, а состояние всё хуже и хуже. Так может не так говорим, не про то пишем? Или в чём проблема?


Изменено: PiligrimS, 06 мая 2016 - 02:29


Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

 

 

 Так может не так говорим, не про то пишем? Или в чём проблема?

Думаю, что и говорим так, и пишем правильно, Проблема в том, что часто не делаем так, как говорим и пишем. 

..ибо они говорят, и не делают. Мат 23.3. И если ничего не изменится, то пройдёт немного времени и служителя будут уважать не за его богоугодную и несребролюбивую жизнь, а за его богатство...баранами неостриженными. 4 царств 3.4.


Изменено: aleksandr subachev, 06 мая 2016 - 05:54



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2