Наверх
Наверх

Христиане верят в судьбу?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 4

Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

собственно, вопрос в названии. интересно что думают братья.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

собственно, вопрос в названии. интересно что думают братья.

А конкретней можно вопрос?



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

собственно, вопрос в названии. интересно что думают братья.

А какой смысл мы вкладываем в слово СУДЬБА.



X Наталья X

Местный
подробнее

Что думают сестры, похоже, не интересует вопрошающего.
Скажу не от себя, но что говорит Писание по этому поводу - "Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека - от Господа"(Пр. 29 гл)

И Апостол Павел говорит: "Чтобы никто не поколебался в скорбях сих: ибо вы сами знаете, что так нам суждено"(1-е Фес. 3,3



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Ну что вы сестричка, конечно интересует.

Но это язык Библии.

Когда Библия говорит:

Авраам родил...  Мы ведь понимаем что Авраам родить не может.

 

Я так же вспомнил это место но по Немецки совсем другой смысл.

 

Прит.29:26    Многие ищут [благосклонного] лица правителя, но судьба человека - от Господа.

 

Шласхтер

Spr 29,26    Viele suchen das Angesicht eines Fürsten, aber von dem HERRN kommt das Recht  (от Господа приходит право) eines jeden.

Лютер
Spr 29,26    Viele suchen das Angesicht eines Fürsten; aber eines jeglichen Gericht kommt vom HERRN. (отрегулированный

суд от Господа)
 

26 Viele suchen Hilfe beim Herrscher; aber vom HERRN wird jedem sein Recht zuteil. – (Господь дал каждому свои права. -)


Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

Не ожидал что что такой простой вопрос вызовет встречные вопросы :)

 

я ожидал простого ответа на вроде "нет, не верят" или наоборот


Изменено: alexey.bychkoff, 02 июля 2016 - 09:06


Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

Что думают сестры, похоже, не интересует вопрошающего.

можно было меня спросить об этом. почему же не интересует?

"во Христе Иисусе нет ни иудея ни эллина, ни мужеского пола, ни женского"

теперь придется писать больше букв чтобы обязательно упоминать и сестер :)


Изменено: alexey.bychkoff, 02 июля 2016 - 08:51


Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

на вскидку приведу несколько высказываний из русского языка, наверняка в немецком подобное тоже есть

 

от судьбы не убежишь

чему быть - того не миновать

"значит не судьба" (если что-то не получилось сделать)

суждено судьбой, предназначено судьбой, предопределено судьбой

положиться на судьбу

судьбоносные события

предопределить судьбу

 

кому интересно, пусть поищет в интернете

 

на эту тему полно сюжетов в кино

например, если кто помнит, в каком-то из "терминаторов" героиня Сара Коннер вырезала ножом на столе свое видение вопроса - "NO FATE" (нет судьбы) намереваясь изменить мрачное будущее мира

 

итак, христиане верят в судьбу?



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Алексей какой смысл ты вкладываеш в это слово?



X Наталья X

Местный
подробнее

Вот уловила я из перевода с немецкого Прит.29:26

 - "отрегулированный суд от Господа"

И я согласна с таким определением. Судьба - это не какой-то слепой рок, слепая неизбежность, а это есть промысел Божий, суд, который регулируется Господом. 



Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

Алексей какой смысл ты вкладываеш в это слово?

как можно вкладывать свой смысл в какое-либо слово? странный вопрос... какой смысл вы вкладываете в вопрос? :)



Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

мне казалось что смысл этого слова очевидный.

судьба - это когда жизнь предопределена кем-то или чем-то за ранее.


Изменено: alexey.bychkoff, 02 июля 2016 - 04:40


Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

Вот уловила я из перевода с немецкого Прит.29:26

 - "отрегулированный суд от Господа"

И я согласна с таким определением. Судьба - это не какой-то слепой рок, слепая неизбежность, а это есть промысел Божий, суд, который регулируется Господом. 

в английском тоже слово суд.

как и в тексте стоит слово H4941 по стронгу

 

так что слово судьба в русском переводе - не корректное



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

мне казалось что смысл этого слова очевидный.

судьба - это когда жизнь предопределена кем-то или чем-то за ранее.

Я от этого места и размышляю.

- В самом начале Бог заложил физические и духовные законы во всё живое и не живое, а потому на сколько мы будем знать Бога мы и будем жить по этим законам. Иногда по этим законам или близко к ним живут на подсознании люди не знающие Бога, но даже в этом случае они работают и человек "строит свою судьбу".

 - Для всех приходящих в этот мир Бог определяет только две "вещи" - Сколько и где, а остальное, как мы говорим судьбу человек сам  строит своим бытием в материальном мире живя по законам Бога или без них и этим он закладывает основание для жизни в духовном мире после перехода туда.

"От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитаниюдабы они искали Бога.."

На последней мысли этой цитаты, можно сказать и строится судьба самим человеком.



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

мне казалось что смысл этого слова очевидный.

судьба - это когда жизнь предопределена кем-то или чем-то за ранее.

 

Даже для меня не Русского :D  это слово имеет очень многогранный смысл.

И всё не так просто и однозначно и на него не возможно просто ответить "да", "нет".

 

Судьба Стечение обстоятельств, Доля, участь.

 

Das Schicksal - судьба, участь, рок, доля           

Das Geschick- судьба, участь, рок, ловкость, мастерство, сноровка   

Das Los жребий- судьба, участь, удел, доля   

Das Verhängnis- рок, судьба     

Der Moira- мойра, судьба          

Der Tych- судьба, случай

 

Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум, доля; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества; древние греки персонифицировали судьбу в виде: Мойр (Клото, ...

В русском языке синонимом слова — судьба является слово — удел или суд Божий!

 

Три главнейшие характеристики судьбы: тотальность, непознаваемость и независимость от человеческой воли.

 

Ну а Библия нам говорит:

Иер.1:5  прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.
 



X Наталья X

Местный
подробнее

В послании Галатам есть слова:"... Что посеет человек, то и пожнет...

Мне думается, что эти слова в пользу того, что судьба это не слепой рок, что многое зависит от выбора человека.



Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

Я от этого места и размышляю.

- В самом начале Бог заложил физические и духовные законы во всё живое и не живое, а потому на сколько мы будем знать Бога мы и будем жить по этим законам. Иногда по этим законам или близко к ним живут на подсознании люди не знающие Бога, но даже в этом случае они работают и человек "строит свою судьбу".

 - Для всех приходящих в этот мир Бог определяет только две "вещи" - Сколько и где, а остальное, как мы говорим судьбу человек сам  строит своим бытием в материальном мире живя по законам Бога или без них и этим он закладывает основание для жизни в духовном мире после перехода туда.

"От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитаниюдабы они искали Бога.."

На последней мысли этой цитаты, можно сказать и строится судьба самим человеком.

 

В таком случае в Библии можем увидеть подходящее слово "пути" по отношению к человеческой жизни.



Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

Даже для меня не Русского :D  это слово имеет очень многогранный смысл.

И всё не так просто и однозначно и на него не возможно просто ответить "да", "нет".

 

Судьба Стечение обстоятельств, Доля, участь.

 

Das Schicksal - судьба, участь, рок, доля           

Das Geschick- судьба, участь, рок, ловкость, мастерство, сноровка   

Das Los жребий- судьба, участь, удел, доля   

Das Verhängnis- рок, судьба     

Der Moira- мойра, судьба          

Der Tych- судьба, случай

 

Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум, доля; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества; древние греки персонифицировали судьбу в виде: Мойр (Клото, ...

В русском языке синонимом слова — судьба является слово — удел или суд Божий!

 

Три главнейшие характеристики судьбы: тотальность, непознаваемость и независимость от человеческой воли.

 

Ну а Библия нам говорит:

Иер.1:5  прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.
 

ну мне лично смысл кажется не особо многогранным, хотя мы и понимаем одинаково. взрослые же люди, тем более, что можно всегда в интернете за 5 сек. определение найти в десятке словарей.



Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

В послании Галатам есть слова:"... Что посеет человек, то и пожнет...

Мне думается, что эти слова в пользу того, что судьба это не слепой рок, что многое зависит от выбора человека.

и мне тоже! :)

но слово все равно не библийское


Изменено: alexey.bychkoff, 04 июля 2016 - 08:02


Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

На мой взгляд человек, который мыслит таким понятием как судьба в общепринятом смысле, является человеком не верующим.

 

 в этом понятии присутствуют 2 идеи:

1) некая безликая высшая сила, которая управляет жизнью

2) некое отрицание воли человека

 

а как следствие и отрицание ответственности за поступки




  • Страница 1 из 4