Наверх
Наверх

Kак Писание рассматривает развод?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

Хотел бы предложить для рассуждения.Сестра подала на развод с мужем - как должна реагировать Церковь?



Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Хотел бы предложить для рассуждения.Сестра подала на развод с мужем - как должна реагировать Церковь?

Николаевич, во-первых, думаю, сообщение попало не в ту тему.

Во-вторых: можно немного больше информации этого случая?

Они оба члена церкви? Какая причина подтолкнула её к этому роковому шагу?



Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

Николаевич, во-первых, думаю, сообщение попало не в ту тему.

Во-вторых: можно немного больше информации этого случая?

Они оба члена церкви? Какая причина подтолкнула её к этому роковому шагу?

Не знаю как начать новую тему.Я не по конкретному случаю , а как Писание рассматривает развод?



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

По просьбе Эдгара я создал новую тему

 

 

Как Писание рассматривает развод?

 

Просьба ко всем участникам с уважением относиться к друг другу.



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Я думаю есть два варианта к ходу темы

1.  Обще Библейские понятия

2. Конкретный случай

 

И от сюда два попутных вопроса

 

Какая причина подтолкнула её к этому роковому шагу?

Они оба члена церкви?

 

можно немного больше информации этого случая?

 

И вывод:

Как должна реагировать Церковь?



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Я думаю есть два варианта к ходу темы

......

Форум в дремотном состоянии, а я не знаю могу ли поучаствовать, что бы не возбудить недоумение и на этом форуме? :)


Изменено: PiligrimS, 04 февраля 2017 - 07:10


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Форум в дремотном состоянии, а я не знаю могу ли поучаствовать, что бы не возбудить недоумение и на этом форуме? :)

Так надо его вывести из дремотного состояния :rolleyes: .

 

Ну а вызвав недоумение возможно некоторые и проснутся :D



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Я думаю есть два варианта к ходу темы

1.  Обще Библейские понятия

2. Конкретный случай

 

И от сюда два попутных вопроса

 

Какая причина подтолкнула её к этому роковому шагу?

Они оба члена церкви?

 

можно немного больше информации этого случая?

 

И вывод:

Как должна реагировать Церковь?

Полностью согласен, что размышлять над этим вопросом нужно только в таком направлении как ты брат Саша предлагаешь.  Ответить прямо на вопрос Эдгара - "Сестра подала на развод с мужем - как должна реагировать Церковь?" затруднительно по многим причинам.

 

Самое первое, что Бог создал на земле - это институт семьи.

- "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему."

 - "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."

Это очень важно по той причине, что Бог через семью заполняет землю душами. Мы не выбираем где, когда и в какой семье родиться, мальчиком или девочкой и пр. моменты нашего вхождения в  материальный мир - это промысел Бога. Не просто так Бог заложил  Законы морали во все материальное и через наследственность некоторые из них передаются следующему поколению. Если бы люди контролировали этот вопрос, то с каждым поколением они становились бы совершеннее.

- Когда первый мир потерпел поражение потопом, то мы видим, что через избранные 8 душ некоторые отрицательные черты перешли через потоп и распространились. Как первые(до потопа) люди следили за этим вопросом нам не совсем ясно, но мы видим, что после потопа Аврам к этому вопросу подходил со знанием дела. Он сыну выбирает жену из того рода который он знает. Зная свою  наследственную предрасположенность и наследственность жены можно получить ожидаемое, а главное не упустить то(отрицательное), что нужно "угасить" воспитанием и для внуков-правнуков "заложить" белее лучший генофонд. Но дальше мы видим в этом вопросе вообще печальную картину - многоженство, блуд,  гражданский брак, а то и вовсе семьи цветные какие-то(однополые).  А начиналось вроде бы все нормально, как Христос и напомнил придя в этот мир "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?  И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,  так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.  Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;"

Что-то подобное произошло и с обществом в целом -  это когда люди, управляемые Божим промыслом затребовали царя,  ну не может общество развиваться нормально если ячейка его(семья) ненормальная. Ну вот таким образом  имеем то, что имеем и в обществе и в семье(неизбежно это предалось и в христианство).

 

А второй вопрос ещё проще первого. 

- Церковь - это частица Божьего мира - Царство Небесное на земле названное Царством Божиим, о котором говорил Иоанн, а после его ареста  и  Христос "начал проповедывать и говорить:покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное." Христос не только создал Церковь, но и заложил все нормы и правила её существования. А уходя в духовный мир сказал "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."  До тех пор пока люди не "изгнали" Утешителя из своих общин мы видим какой жизнью они жили, видим как открылись двери тюрьмы когда возникло землетрясение во время молитвы братьев и никто не погиб под завалами , мы видим как умерли Анания и Сапфира, и многое, многое "невероятное" иное видим в те времена. А на вопрос почему этого нет сейчас, нам говорят, что это ныне ни к чему - это нужно было когда Церковь утверждалась. А когда церковь утвердилась и так окрепла как сегодня, то можно уже и разводиться и женщины могут управлять сообществом христиан и все остальное.  А сначала не было так, а рекомендовалось так. 

"Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;  и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную."

 

Вот и всё моё видение вопроса.

 

А на месте решится вопрос конечно же по духовному уровню общины. Почему-то вдруг окажется, что эта женщина родственница служителя, которого дружно избирали тайным голосованием или ещё, что либо подобное, сегодня ничего никому это уже не в новинку.

 

 



Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

 "Сестра подала на развод с мужем - как должна реагировать Церковь?" затруднительно по многим причинам.

Ну я бы хотел понять.1. Допустимы  ли разводы? 2. В каких случаях? и т.д.Не конкретный случай, а Библейское понимания данного вопроса.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Ну я бы хотел понять.1. Допустимы  ли разводы? 2. В каких случаях? и т.д.Не конкретный случай, а Библейское понимания данного вопроса.

Если мы понимаем и согласны, что Церковь - это Царство Небесное на земле и живёт Церковь по Законам Неба, а управляется Духом Святым, то я понимаю, что разводы не допустимы.

"оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,  так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."



павлюк владимир m

Местный
подробнее

   Когда мы читаем евангелие матфея там есть 2 беседы Иисуса Христа ( матф19:9 матф 5:32 ) с фарисеями и книжниками на тему разводов.  Эти беседы касателись  закона Моисеева и как в нем написано о разводе, как нужно правильно понимать. Иисус объяснял как они правильно должны понимать т. к. они искажали слова Моисея и считали что по-любому поводу можно давать разводное письмо. Однако Иисус ответил на их вопрос о чем и как говорил Моисей и по-любому ли поводу давать разводное письмо?

    Ответ был таков что Божье основание не разводиться «так изначально не было» то есть до закона Моисея и Моисей это ввел ради жестокосердия и только из-за «вины прилюбодияния »

   Третья беседа была с учениками марк 10 :11-12 где отсутствует ветхозаветный оттенок причины развода и уже выглядит как новозаветное учение как у Павла 1кор 7 не разводиться верующим но для неверующих есть позволение. Часто эти места истолковывают не верно вырывая из контекста устанавливая в Новом Завете правило Ветхого Завета.


Изменено: владимир_1, 25 мая 2017 - 05:14


павлюк владимир m

Местный
подробнее

Следующий вопрос в том что же делать если есть всё-таки развод и среди христиан или не христиан в прошлом. Можно ли совершать повторный брак ? Это также часто обсуждаемая тема

 

Это очень серьезная тема... И каждый случай особенный... И если мы говорим что позволения на развод нету Хорошо... Повторный брак при разведенном живом супруге - это узаконенное прелюбодеяние по отношению к этому супругу. Таков закон замужества...

Церковь не дает согласия на повторный брак в таких случаях но если это происходит всё равно тогда нужно исходить и того что уже есть. Здесь необходимо покаяние если человек чистосердечно покаялся исповедал ( здесь нужна душепопечительская работа по освобождению человека ведь там могут быть корни нужна забота о таком человеке какое-то время и испытательный срок ) оставил грех умер для греха и стал духовно возрастать и жить по Духу то как говориться кто мы такие чтобы препятствовать Божьему действию .

Но если уже кто-то в повторном браке, то не нужно ничего ломать, а следует отдать все на милость Бога после покаяния именно это имелось ввиду. Поэтому в каждом случае нужен индивидуальный подход



Мая Фист М

Новичок
подробнее

Ну я бы хотел понять.1. Допустимы  ли разводы? 2. В каких случаях? и т.д.Не конкретный случай, а Библейское понимания данного вопроса.

Здравствуйте!
Я здесь не была уже несколько лет!  Вспомнила об этом форуме и зашла.

По этому вопросу я пришла к выводу что Библия не запрещает одному из супругов оставить другого.  Ситуации бывают разные - издевательства, измены... ну вобщем человек не выдерживает и ищет выход.

Другая сторона вопроса - разрешает ли Библия повторный брак после этого   Тут уж посложнее.

Так что мой личный ответ будет - да, она имеет право развестись ,  И не должны её за это исключать  или дисциплинировать.   
По сути - человека не удержишь.  Как был выбор выходить замуж  так и может выбрать уйти   Насильно мил не будешь.
В некоторых церквах старой закалки некоторые мужчины, с молчаливого позволения руководящих церкви, очень плохо относятся к женам,  имея ввиду места писания,  что жена связана законом до смерти одного из них.   Так сказать попала в тюрьму обгороженую колючей проволокой.
А если пойдет поговорить и пожаловаться пастору церкви,  ответ будет - терпи не спасешь ли мужа.  Ну что-то подобное. 

 



Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Здравствуйте!
Я здесь не была уже несколько лет!  Вспомнила об этом форуме и зашла.

По этому вопросу я пришла к выводу что Библия не запрещает одному из супругов оставить другого.  Ситуации бывают разные - издевательства, измены... ну вобщем человек не выдерживает и ищет выход.

Другая сторона вопроса - разрешает ли Библия повторный брак после этого   Тут уж посложнее.

Так что мой личный ответ будет - да, она имеет право развестись ,  И не должны её за это исключать  или дисциплинировать.   
По сути - человека не удержишь.  Как был выбор выходить замуж  так и может выбрать уйти   Насильно мил не будешь.
В некоторых церквах старой закалки некоторые мужчины, с молчаливого позволения руководящих церкви, очень плохо относятся к женам,  имея ввиду места писания,  что жена связана законом до смерти одного из них.   Так сказать попала в тюрьму обгороженую колючей проволокой.
А если пойдет поговорить и пожаловаться пастору церкви,  ответ будет - терпи не спасешь ли мужа.  Ну что-то подобное. 

 

.... если же разведется, то 
должна оставаться безбрачною, 
или примириться с мужем своим 1Кор 7.11 
В общем, в виде исключения, развод разрешён, но тогда инициатор развода должен оставаться безбрачным. Иначе повторный брак, будет блудом. Хотя и здесь возможны варианты, думаю, что если развод был по причине.... прелюбодеяния Мат 5.32.....то невиновная сторона может вступить в повторный брак.   


Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

В свете этой темы, может кто нибудь, знающий английский, прокомментирует это видео.

 https://www.youtube....Ceremony Part 2

Как теперь относится к Кевину Хованду.? Законен ли его второй брак, с точки зрения Писания.?



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Относиться так как бутто этого видио ты не видел.

 

Так как нам не известны подробности его личной жизни.



Мая Фист М

Новичок
подробнее

 

.... если же разведется, то 
должна оставаться безбрачною, 
или примириться с мужем своим 1Кор 7.11 
В общем, в виде исключения, развод разрешён, но тогда инициатор развода должен оставаться безбрачным. Иначе повторный брак, будет блудом. Хотя и здесь возможны варианты, думаю, что если развод был по причине.... прелюбодеяния Мат 5.32.....то невиновная сторона может вступить в повторный брак.   

 

Здесь пишут что сестра подала на развод. 
Имеет право.
А почему церковь объязательно должна реагировать ? 

Вот если эта же женщина прийдет в церковь с просьбой о сочетании с другим мужчиной - служитель может отказать, раз это не по писанию, ну а может прореагировать так, что пойдет цепная реакция по всей церкви.
Эту женщину будут осуждать, не здороваться, а если появится в этой церкви, то будут смотреть на неё - .. и чего заявилась...

 



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Здесь пишут что сестра подала на развод. 
Имеет право.
А почему церковь объязательно должна реагировать ? 

Вот если эта же женщина прийдет в церковь с просьбой о сочетании с другим мужчиной - служитель может отказать, раз это не по писанию, ну а может прореагировать так, что пойдет цепная реакция по всей церкви.
Эту женщину будут осуждать, не здороваться, а если появится в этой церкви, то будут смотреть на неё - .. и чего заявилась...

 

Ну мая не всё так просто.

Всётаки развод дело серьёзное и в любом случаи решение принемает Церковь, хотя бы для того чтобы нкакзать не верную сторону.



павлюк владимир m

Местный
подробнее

<<если развод был по причине.... прелюбодеяния Мат 5.32.....то невиновная сторона может вступить в повторный брак. >>  Данная причина для развода являеться Ветхо Заветным позволением и не работает для Нового Завета. В Новом Завете не какой причины позволяющей развод  и не может быть. Если же член Церкви разводиться по данной причине ссылаясь на позволения в Ветхом Завете то он совершает грех за который  будет иметь  рассмотрение или

дисциплинарное взыскание от церкви. Иисус и Павел предлагает лучший выход простить поступить по любвии благодати как христианин или христианка по Ново Заветнему принципу.


Изменено: владимир_1, 17 июня 2017 - 07:01


Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее

<<если развод был по причине.... прелюбодеяния Мат 5.32.....то невиновная сторона может вступить в повторный брак. >>  Данная причина для развода являеться Ветхо Заветным позволением и не работает для Нового Завета. В Новом Завете не какой причины позволяющей развод  и не может быть. Если же член Церкви разводиться по данной причине ссылаясь на позволения в Ветхом Завете то он совершает грех за который  будет иметь  рассмотрение или

дисциплинарное взыскание от церкви. Иисус и Павел предлагает лучший выход простить поступить по любвии благодати как христианин или христианка по Ново Заветнему принципу.

 

Кто вам сказал что Церковь будет взыскивать с того кто с блудником развёлся? Павел вообще то не запрещает разводиться, а уточняет что разведясь в повторный брак как бы вступать и нельзя. 




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2