Наверх
Наверх

Устав братства

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Минеев Сергей Иванович

Новичок
подробнее
Вопрос:у каждого братства есть устав. При нарушении устава, предусмотрено ли наказание. При нарушении церковью, кем-то одним. Решается ли вопрос на членском ( при нарушении кем-то одним). Или только на уровне руководства братством.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Вопрос:у каждого братства есть устав. При нарушении устава, предусмотрено ли наказание. При нарушении церковью, кем-то одним. Решается ли вопрос на членском ( при нарушении кем-то одним). Или только на уровне руководства братством.

- Сергей Иванович, думаю, это интересная тема. 

Поддерживаю!.. 



Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

 При нарушении церковью, кем-то одним. 

Непонятно вопрос сформулирован, что значит?

..при нарушении церковью...

Церковь что ли, что то нарушила? 



Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Непонятно вопрос сформулирован, что значит?

..при нарушении церковью...

Церковь что ли, что то нарушила? 

- Наверное, и такое бывает:

Церковь приняла какое-то решение, прежде не посмотрев в свой церковный устав, т.е. вопреки уставу.

Как-то так.
 



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Устав это собранный в определенном порядке основные "правила" которыми руководствуются члены данного общества при  решении внутренних проблем а также при предоставлении своего объединения для общества в котором они живут.  Как правило предусматривается добровольное принятие устава как для отдельного человека или церкви.  Поэтому нарушение может быть не сознательное.  Если это сознательное нарушение, то есть тогда человек не согласен с каким то положением устава.  В уставе в таком случае должно быть прописано как поступать в данном случае.  То есть устав это свод правил и принципов по котором живут те кто его принимает.  (Это мое такое понятие)

 

 

У С Т А В
 
ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ»
 
 
 
МОСКВА 2005 г.
 
 
1. НАИМЕНОВАНИЕ, МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ, ВИД РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ
 
1.1.         “Российский Союз Евангельских христиан-баптистов”, именуемый в дальнейшем «Союз», является централизованной религиозной организацией, объединяющей церкви и другие религиозные организации и группы евангельских христиан-баптистов для совместного исповедания и распространения веры.
1.2.        Вероисповедание – евангельские христиане-баптисты.
1.3.        Основой вероучения Союза является Библия – канонические книги Священного Писания.
1.4.        Деятельность Союза основывается на принципах добровольности, равноправия его членов, самоуправления, законности и гласности.

http://baptist.org.r...d/article/98742



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Устав это собранный в определенном порядке основные "правила" которыми руководствуются члены данного общества при  решении внутренних проблем а также при предоставлении своего объединения для общества в котором они живут.  Как правило предусматривается добровольное принятие устава как для отдельного человека или церкви.  Поэтому нарушение может быть не сознательное.  Если это сознательное нарушение, то есть тогда человек не согласен с каким то положением устава.  В уставе в таком случае должно быть прописано как поступать в данном случае.  То есть устав это свод правил и принципов по котором живут те кто его принимает.  (Это мое такое понятие)

Вполне реальное и разумное понимание, а есть мысль как все эти уставы разнообразных сообществ  сравнить с "Уставом", что изложил Христос для Церкви которую Он создал?



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
В принципе, уставы разных союзов, братств итд, это и есть попытка приблизится к "уставу Христа", (воплотить идеи Христа) в жизни.  
 
На счет сравнения с "уставом" что изложил Христос то наверно:
1. Надо самому его хорошо понимать, и исполнить.
2. Посмотреть к чему приводить практическое применение правил устава каких то деноминаций или союзов. 


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

В принципе, уставы разных союзов, братств итд, это и есть попытка приблизится к "уставу Христа", (воплотить идеи Христа) в жизни.  
 
На счет сравнения с "уставом" что изложил Христос то наверно:
1. Надо самому его хорошо понимать, и исполнить.
2. Посмотреть к чему приводить практическое применение правил устава каких то деноминаций или союзов. 

 

По жизни видно, что они не приближают ко Христу, а скорей наоборот.

Уставы человеческие очень похожи  на фарисейские "правки" Закона.

Глядя на это возникает вопрос, а не проще ли  исполнять нормы и правила заложенные Христом при создании Церкви? В таком случае есть  надежда устоять в Истине, а уставы "местного покроя" похоже ведут к тому, о чём Христос сказал -  "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"  Они просто выводят общество из подчинения Богу(управления Духом Святым) переподчиняя таким образом народ братскому, пасторскому, папскому совету, съезду или др. образованию.

Такой почти свежий пример. Если бы славянские баптистские общины были водимые  Духом  Святым, то думаю не возник бы вопрос относительно употребления вина, сквернословия или табака. По водимому эти вопросы встали так остро, что братья вынуждены были принимать свое "строгое постановление"  в этом направлении. А сколько подобных вопросов остались без внимания? Думаю если бы эти слова Христа были для христиан и до сегодня актуальными, то проблем не было бы.   "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."
Я согласен, что в уставах нет ничего противоречащего Библии, но тогда зачем их принимали если  есть Библия в которой есть устав Христа?

 

З.Ы. это не критика и не суд(так обычно встречают вопросы на форуме), а самое простое выяснение неясностей и если можно пояснить, то пожалуйста.

 



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Ну хорошо как отделить библию от "устава Христа" ? Практически.  То есть напишите критерии:, вот библия, вот "устав Христа"

 

Ведь если быть последовательный у ваших выводах, уж если мы имеем Духа Святого то нам и библия не нужна.  Он, (Дух Святой) научить нас и наставить на всякую истину.

 

А кто тогда решить между нами если мы (к примеру) межу мной и вами будем какую-то утверждать истину с прямо противоположными выводами и при этом говорить, мне так открыл Бог.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Ну хорошо как отделить библию от "устава Христа" ? Практически.  То есть напишите критерии:, вот библия, вот "устав Христа"

 

Ведь если быть последовательный у ваших выводах, уж если мы имеем Духа Святого то нам и библия не нужна.  Он, (Дух Святой) научить нас и наставить на всякую истину.

 

А кто тогда решить между нами если мы (к примеру) межу мной и вами будем какую-то утверждать истину с прямо противоположными выводами и при этом говорить, мне так открыл Бог.

1. О каком разделении речь?

Я говорю, что Библия и "устав" Христа - это одно и тоже. Ведь в Библии написаны все нормы и правила жизни членов Церкви. Этих определений достаточно на столько, что добавлять, совершенствовать или что иное совершать не стоит ибо это уже проходили ранее с фарисеями и известно куда пришли.

Я достаточно был в мире и знаю мирские структуры(октябрята, пионеры, комсомол, партия трезвенников и пр.)и теперь не вижу разницы в принципе  организации. Те же первички, райкомы, обкомы бессменные (бессмертные) председатели  и пр.  А зачем это если все есть создано и организовано Христом? Что и записано в Библии.

 

2. Библия нужна нам всегда, равно как и помощь Утешителя. В Библии достаточно записано положений, правил и норм бытия как духовного так и по плоти, но тысячелетняя практика  показала, что человек не способен исполнить их, поэтому Бог усмотрел в НЗ такой вариант 

"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.  Не оставлю вас сиротами; приду к вам".

 

"но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли".

 

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."

 

Дело совсем за немногим - не отвергнуть то, что предлагает Бог.  Тогда мы будем в одном духе и не будет у каждого своей истины и все недоразумения решаются  просто - молимся, открываем Библию и читаем.


Изменено: PiligrimS, 17 января 2018 - 03:25


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Владимир ты не понял сути моего вопроса.  Как ты привел выше Дух Святой " научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."  зачем по твоему тогда Библия?  Дух Святой сам учить тебя, и управляет тобой.  Зачем тебе читать Библию?  Я не оспариваю того, что Библия это слово Божие, но ты пишешь "Библия нужна нам всегда," а зачем не объясняешь.  Ведь мы теперь под водительством Духа Святого. Он можем нами лучше "управлять".



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

 

 

Дело совсем за немногим - не отвергнуть то, что предлагает Бог.  Тогда мы будем в одном духе и не будет у каждого своей истины и все недоразумения решаются  просто - молимся, открываем Библию и читаем.

А ты не допускаешь такого: молимся открываем Библию, читаем ..... а выводы и действия разные..??



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Владимир ты не понял сути моего вопроса.  Как ты привел выше Дух Святой " научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."  зачем по твоему тогда Библия?  Дух Святой сам учить тебя, и управляет тобой.  Зачем тебе читать Библию?  Я не оспариваю того, что Библия это слово Божие, но ты пишешь "Библия нужна нам всегда," а зачем не объясняешь.  Ведь мы теперь под водительством Духа Святого. Он можем нами лучше "управлять".

Борис Борисович, я не хочу углубляться  в тему, потому как вижу, что в виртуальном общении достичь единства мнений практически невозможно.  Поэтому  очень коротко.

  - Мы в Библии можем проследить каким образом Бог "воздействовал" на человека в частности и человечество в целом в разные периоды жизни.(Рай, до потопа, Закон, Благодать, 1000 летнее царство и т.п.)

Трудно не увидеть работу Духа Божьего на земле, на ряду с тем как всегда было некое определение для человека(ранее прообраз Библии, а позже и сама Библия).

Например - "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте .... "  далее было сказано  "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.  да страшатся и да трепещут...." А потом был Закон, а потом Евангелие. Другими словами - Библия была всегда, хотя ранее и не в привычной для нас форме, но нужна была всегда..

Совсем коротко.

- Библия нам нужна потому, что мы НЗаветные живём(должны бы жить) по Слову Божьему(по Библии).  Библия - это та власть которую дает нам Бог, а Дух Святой даёт от Бога силу для пользования этой властью.

"...вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли..."   :) как всегда, много букв и ты ничего не понял?

 

З.Ы.Вот я в теме и говорю, что нам достаточно для жизни духовной Евангелия(Библии) и ни к чему нам человеческие уставы ибо они уклоняют народ от Бога.



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Ну хорошо давай тогда остановимся на этом.  Каждый высказался как он видит этот вопрос.  
Вкратце мое мнение.
Нам дарована Библия (как слово Бога) и Дух Святой.  Первое (сам текст) это физическое, видимое и мы можем сравнивать и находить подтверждение тому, что мы утверждаем нам, лично говорит Дух Святой.
Но так, как многие читая тот же самый техт (Библию) и, как они утверждают, руководятся Духом Святым на практике придерживаются иногда совсем противоположных мнений и действий. ( к примеру о "говорении на ином языке" военный вопрос, итд) единомышленники вырабатывают краткие постулаты в которых для всех объясняют, чему они верят и придерживаются и как будут поступать в тех или иных ситуациях.  (Вероучение и устав)  Как и все творение человека и это не совершенное, и иногда может не отвечать современным требованиям.  Но оно дает более конкретное объяснение кто мы, нежели просто Христиане.
К примеру когда то мы искали помещение для проведения собраний и обратились к одной Американской церкви.  Они говорят мы хотим видеть ваш устав или вероучение.  Наши братья, (вот так понимающие) говорят, вот Библия - это наш устав.  Они говорят, Библия это прекрасно, но мы хотим видеть как вы понимаете некоторые библейские доктрины. 
 
К стати я думаю такое понятие, нету членства, не строгий порядок в принятии хлебопреломления итд был в церквях Евангельских Христиан.


Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...

Я согласен, что в уставах нет ничего противоречащего Библии, но тогда зачем их принимали если  есть Библия в которой есть устав Христа?

- Библия - это большая библиотека св. Писания, которую Бог дал человекам через своих пророков, апостолов и т.д. 

Чтобы людям объяснить отличие нашей деноминации или союза от других, придётся очень долго искать в Библии. 

А так, Устав - это как краткое изложение главных принципов нашего учения, согласно Библии. 

Так я понимаю.


Изменено: tamarin, 18 января 2018 - 06:20


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

Ну хорошо давай тогда остановимся на этом.  Каждый высказался как он видит этот вопрос.  
Вкратце мое мнение.
Нам дарована Библия (как слово Бога) и Дух Святой.  Первое (сам текст) это физическое, видимое и мы можем сравнивать и находить подтверждение тому, что мы утверждаем нам, лично говорит Дух Святой.
Но так, как многие читая тот же самый техт (Библию) и, как они утверждают, руководятся Духом Святым на практике придерживаются иногда совсем противоположных мнений и действий. ( к примеру о "говорении на ином языке" военный вопрос, итд) единомышленники вырабатывают краткие постулаты в которых для всех объясняют, чему они верят и придерживаются и как будут поступать в тех или иных ситуациях.  (Вероучение и устав)  Как и все творение человека и это не совершенное, и иногда может не отвечать современным требованиям.  Но оно дает более конкретное объяснение кто мы, нежели просто Христиане.
К примеру когда то мы искали помещение для проведения собраний и обратились к одной Американской церкви.  Они говорят мы хотим видеть ваш устав или вероучение.  Наши братья, (вот так понимающие) говорят, вот Библия - это наш устав.  Они говорят, Библия это прекрасно, но мы хотим видеть как вы понимаете некоторые библейские доктрины. 
 
К стати я думаю такое понятие, нету членства, не строгий порядок в принятии хлебопреломления итд был в церквях Евангельских Христиан.

 

Это абсолютно логично, что ты понимаешь устав как выбранные мысли  из Библии для организации или опознания единомышленников.

Такое построение и есть - главная проблема христианства. В результате Библию "раскроили" на  части, затолковали каждый под себя и в результате потеряли единство с Богом. Перестали жить по "уставу"  Христа. Буквально, какой вопрос не возьми - все вокруг да около, а надо бы в точности исполнить.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

- Библия - это большая библиотека св. Писания, которую Бог дал человекам через своих пророков, апостолов и т.д. 

Чтобы людям объяснить отличие нашей деноминации или союза от других, придётся очень долго искать в Библии. 

А так, Устав - это как краткое изложение главных принципов нашего учения, согласно Библии. 

Так я понимаю.

Едуард, может верно ты говоришь и это вроде бы практично, но только видим же куда движется все  в результат этих кратких изложений и что об этом говорит Бог. Вед не слышно, что бы Бог сказал, что-то на подобии этого - "когда вы достигнете должного духовного совершенства я жду вас в Небе..."

Вместо этого мы слышим "..знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч.."  "...один берется, а другой оставляется;.."  "Но Сын
Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"

"И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
"говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все  делатели неправды."

А печаль этих моментов ещё и в том, что каждая деноминация говорит, что это не про них, а про "соседей" и многие даже не хотят вникнуть в Библию и в себя, а довольствуются уставом, решением съезда, собора или др. мероприятия от людей.

Мне  некоторые моменты странными кажутся потому, что я ещё не знал как принято сегодня жить в той или иной деноминации, а читал Евангелие и видел как написано. А позже убедился, что многие говорят правильно, а живут не совсем так, а то и ещё хуже.

 



Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Едуард, может верно ты говоришь и это вроде бы практично, но только видим же куда движется все  в результат этих кратких изложений и что об этом говорит Бог. Вед не слышно, что бы Бог сказал, что-то на подобии этого - "когда вы достигнете должного духовного совершенства я жду вас в Небе..."

Вместо этого мы слышим "..знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч.."  "...один берется, а другой оставляется;.."  "Но Сын
Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"

"И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
"говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все  делатели неправды."

А печаль этих моментов ещё и в том, что каждая деноминация говорит, что это не про них, а про "соседей" и многие даже не хотят вникнуть в Библию и в себя, а довольствуются уставом, решением съезда, собора или др. мероприятия от людей.

Мне  некоторые моменты странными кажутся потому, что я ещё не знал как принято сегодня жить в той или иной деноминации, а читал Евангелие и видел как написано. А позже убедился, что многие говорят правильно, а живут не совсем так, а то и ещё хуже.

- Лично для меня нет никаких проблем насчёт церковного Устава. 

А вот насчёт "многие говорят правильно, а живут не совсем так, а то и ещё хуже" - да. Но эта проблема не только в церквах с Уставами. 

А что делать? 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

- Лично для меня нет никаких проблем насчёт церковного Устава. 

А вот насчёт "многие говорят правильно, а живут не совсем так, а то и ещё хуже" - да. Но эта проблема не только в церквах с Уставами. 

А что делать? 

 Меня тоже  не устав волнует, а это самое"что делать?"


Изменено: PiligrimS, 19 января 2018 - 04:17


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Изначально вопрос был, как поступать когда нарушается устав.  А мы немного отошли от темы.




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2