Наверх
Наверх

Наши Обязанности

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 4 из 6
  • 1

Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

На одном из бракосочетаний служитель говорит примерно так:

 

Библия нас учит мужья любите своих жён но жизнь часнто преподносит нам проблемы и может случиться что ты перестанешь любить свою жену в таком случаи Библия нас учит любить ближнего но и это может стать не возможным в таком случаи Библия нам говорит любите врагов своих! Но любить ты обязан!

Я не представляю как человек может себя заставить любить? Любовью нельзя управлять, она либо есть либо нет.  Никто себе не приказывает  "я буду Машу любить, а потом идет к Маше и говорит давай поженимся, потому что я решил тебя любить. И ты Маша обязана теперь любить меня".  Конечно, в жизни  такого не бывает, но по сути именно так вы предлагаете поступать. "Обязан".  Но почему же вы этого не понимаете. Хотя  кажется я догадываюсь. Человеку свойственно предубежденность. Это такое устойчивое психологическое состояние. Мы привыкли так понимать и не замечаем свои ошибки. 



Артемьев Эрик Роланович

Местный
подробнее

Ну вот простой вопрос. Если муж или жена не любят друг друга, что дальше? 

Каяться, исправляться и начинать любить. А ваш ответ на этот вопрос каков?



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Я не представляю как человек может себя заставить любить? Любовью нельзя управлять, она либо есть либо нет.  Никто себе не приказывает  "я буду Машу любить, а потом идет к Маше и говорит давай поженимся, потому что я решил тебя любить. И ты Маша обязана теперь любить меня".  Конечно, в жизни  такого не бывает, но по сути именно так вы предлагаете поступать. "Обязан".  Но почему же вы этого не понимаете. Хотя  кажется я догадываюсь. Человеку свойственно предубежденность. Это такое устойчивое психологическое состояние. Мы привыкли так понимать и не замечаем свои ошибки. 

Игнат, Давай с другой стороны подойдём. Никто никого не заставляет, всё на добровольных началах.

 - Я говорил уже, что в Церкви,  которая есть царство Небесное на земле, как и в Небе работает Закон Любви. Всех, ищущих и добровольно приходящих к Богу Творец хочет научить жить по этому Закону, т.е. подготовить к жизни в Небе. И если у меня нет(не умею) любви к ближнему своему и врагу даже, то как она появится к Маше? К Маше - это будет влечение, которое может при условии перерасти в любовь, а может и нет.  При этом мы рассматриваем несколько видов любви, но если нет жертвенной любви из которой все происходит, то вряд ли появится чувственная любовь. Моё понимание, что всё доброе начинается и  исходит от агапе.


Изменено: PiligrimS, 23 января 2018 - 03:28


Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Каяться, исправляться и начинать любить. А ваш ответ на этот вопрос каков?

Хорошо если это поможет. А если нет то даже не знаю. 



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Игнат, Давай с другой стороны подойдём. Никто никого не заставляет, всё на добровольных началах.

 - Я говорил уже, что в Церкви,  которая есть царство Небесное на земле, как и в Небе работает Закон Любви. Всех, ищущих и добровольно приходящих к Богу Творец хочет научить жить по этому Закону, т.е. подготовить к жизни в Небе. И если у меня нет(не умею) любви к ближнему своему и врагу даже, то как она появится к Маше? К Маше - это будет влечение, которое может при условии перерасти в любовь, а может и нет.  При этом мы рассматриваем несколько видов любви, но если нет жертвенной любви из которой все происходит, то вряд ли появится чувственная любовь. Моё понимание, что всё доброе начинается и  исходит от агапе.

Да в Царстве Небесном все иначе, не так как на земле. Я не знаю какой смысл вкладывают люди в понятие жертвенная любовь. Я понимаю, что такое любовь и какие она вызывает последствия. Если человек любит то он может  жертвовать ради того кого любит, но не иначе. Я не верю, что человек способен любить своего врага, поскольку любовь человеческая всегда условна, а не безусловна как у Бога. Можно себе приказать любить, но любить по приказу нельзя. 



X Наталья X

Местный
подробнее

- Игнат Вадимович, если не секрет: Сколько лет вы состоите в браке? 

И сколько из них Вы прожили как христианин? 

Думаю, тогда всё станет на свои места...

Игнат, Вы не ответили на этот резонный вопрос брата.
Или не заметили вопрос, или боитесь ответить?
Мне тоже кажется, что ответ на этот вопрос внес бы нам ясность, почему Вы так относитесь к обязанностям в браке



Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Хорошо если это поможет. А если нет то даже не знаю. 

 Рим.5:5 ... любовь Божия излилась 
в сердца наши Духом Святым, 
данным нам....

Игнат, если мы рождены свыше, то мы не можем не любить, любовь к людям(особенно к близким)  живёт внутри нас. И когда  мы не угашаем в себе Духа Божия обидами, непрощением и тому подобным, то любить становиться легко и естественно. 



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Хорошо если это поможет. А если нет то даже не знаю. 

Но ведь вас ни кто не заставляет не любить и вы всёже не любите! 

Почему?



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Да в Царстве Небесном все иначе, не так как на земле. Я не знаю какой смысл вкладывают люди в понятие жертвенная любовь. Я понимаю, что такое любовь и какие она вызывает последствия. Если человек любит то он может  жертвовать ради того кого любит, но не иначе. Я не верю, что человек способен любить своего врага, поскольку любовь человеческая всегда условна, а не безусловна как у Бога. Можно себе приказать любить, но любить по приказу нельзя. 

Игнат, вполне понимаю тебя, сам борюсь с подобными чувствами и явлениями. Но пойми и ты, что этот "враг" он из такой же "глины слеплен" как и мы с тобою, но не понимает он всего того, что Бог открыл нам с тобою и не поймёт до тех пор пока мы не явим ему любовь, которая может привести его к Богу. Но вполне возможно, что он может не понять ничего, но дело то не в нём, а в нас!!!  Вопрос в том насколько нами обладает любовь!  Как мы её являем окружению нашему. Как мы относимся к врагам нашим.

Апостол понимал, что только любовью можно победить ненависть и зло добром и таким образом видел разрешение этой проблемы 

"17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром."

(Рим.12:17-21)



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Игнат, Вы не ответили на этот резонный вопрос брата.
Или не заметили вопрос, или боитесь ответить?
Мне тоже кажется, что ответ на этот вопрос внес бы нам ясность, почему Вы так относитесь к обязанностям в браке

У меня проблем нет .



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

 

 Рим.5:5 ... любовь Божия излилась 
в сердца наши Духом Святым, 
данным нам....

Игнат, если мы рождены свыше, то мы не можем не любить, любовь к людям(особенно к близким)  живёт внутри нас. И когда  мы не угашаем в себе Духа Божия обидами, непрощением и тому подобным, то любить становиться легко и естественно. 

 

Это скорее желаемое чем действительное. 



Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...

Ну вот простой вопрос. Если муж или жена не любят друг друга, что дальше? 

- Неужто Вы на развод намекаете? 

Эту "обязанность" Бог запрещает.



Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

У меня проблем нет .

- Значит, Вы придерживаетесь обязанности - любить! ;)



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Но ведь вас ни кто не заставляет не любить и вы всёже не любите! 

Почему?

Я ничем не отличаюсь от других и во мне любви, как я думою, не больше и не меньше чем у других. И этот вопрос в равной степени каждый должен задать себе. "Что мне мешает любить?" Интересно как на него начнут отвечать?  



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

- Неужто Вы на развод намекаете? 

Эту "обязанность" Бог запрещает.

Я совсем не намекаю на развод. Увы это крайняя мера и если уж ничего нельзя исправить то супруги разойдуться. Тут ничего не поделаешь. 



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

- Значит, Вы придерживаетесь обязанности - любить! ;)

Любовь не может быть обязанностью. Разве Бог нас обязан любить? Думою, что нет. А ведь сказано  Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь .



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Я ничем не отличаюсь от других и во мне любви, как я думою, не больше и не меньше чем у других. И этот вопрос в равной степени каждый должен задать себе. "Что мне мешает любить?" Интересно как на него начнут отвечать?  

Игнат, тут я где-то солидарен с тобою, что мы больше "языком" любим и хочу дополнить вопрос. Мы говорим больше о теоретических понятиях. Если бы практически было так как мы говорим и как должно бы быть, то за 2000лет христиане любовью покорили бы планету. "да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;"

 

- Не о всех народах даже, а о себе лично, соблюдаю ли я все то, что повелел Христос?

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,  уча их соблюдать все, что Я повелел вам;..."

 

 

Игнат, но стремится к совершенству все равно надо ибо зачем живём если не учимся любить? "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь".



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Давайте определимся, что мы подразумеваем под выражением "любить свою жену/мужа" .  Тогда будет легче понять любим, не любим, должны любить, не должны любить. И тогда будет более яснее понятие как "любовь" это контролированное чувство или нет.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Давайте определимся, что мы подразумеваем под выражением "любить свою жену/мужа" .  Тогда будет легче понять любим, не любим, должны любить, не должны любить. И тогда будет более яснее понятие как "любовь" это контролированное чувство или нет.

По Божьему промыслу земля наполняется душами через семью (человек+жена), поэтому я другого определения не знаю  ".. оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."



X Наталья X

Местный
подробнее

У меня проблем нет .

Игнат, вас не о проблемах спрашивали... а вполне конкретный, жизненный вопрос задавали
А Вы всё же побоялись дать ответ на вопрос брата.
 




  • Страница 4 из 6
  • 1