Наверх
Наверх

Грех младенцев

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 8

Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Однако-же "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его".

Я не буду перечислять ни свободы, ни обязанности. Это для пустых споров. Но читающий Евангелие легко найдет, если любит жизнь. Просто приводя цитату: "..истина сделает вас свободными" следует знать что речь идет о свободе от греха, а не от, так скажем, ответственности за полученный один талант.

Но, повторюсь, чисто практически, я предпочитаю иметь дело с людьми обязательными.

Слово грех –  буквально означает промах или непопадание в цель. Мы часто говорим грех, но забываем, что грех очень широко проявляется . Человек уже рождается грешным. Он еще младенец и не сделал никакого греха, но уже грешник. Соответственно и вся жизнедеятельность человека тоже грех. Даже когда мы ошибочно, что то утверждаем и это грех. Как мы знаем познавая истину - Христа мы становимся свободны, в том числе и от греха заблуждения. Потому мы ожидаем того состояние, когда мы будем полностью безгрешны - совершенны во всем.

Как не странно, но никто не любит необязательных людей, с ними невозможно иметь дело. Но ведь тема не об этом. 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Слово грех –  буквально означает промах или непопадание в цель. Мы часто говорим грех, но забываем, что грех очень широко проявляется . Человек уже рождается грешным. Он еще младенец и не сделал никакого греха, но уже грешник. ...

А в чём состоит "промах"(грех) младенца который ещё "не сделал никакого греха"?

А где человек набрался греха и родился грешным?


Изменено: PiligrimS, 27 января 2018 - 10:34


Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

А в чём состоит "промах"(грех) младенца который ещё "не сделал никакого греха"?

А где человек набрался греха и родился грешным?

- О "грехах младенцев" можно было б в отдельной теме порассуждать. 

Администраторы, отделите, пожалуйста, эти сообщения в новой теме. 

Благодарю заранее.



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Я создал новую тему:

 

Грех младенцев



Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

А в чём состоит "промах"(грех) младенца который ещё "не сделал никакого греха"?

А где человек набрался греха и родился грешным?

- А вот, интересно, как понимать тогда вот это место из Писания?: 

"Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. " (Пс 50:7)

О чём говорит Давид: он родился грешным, или же мать, будучи в грехе, родила его? 

___________

UPDATE: 

 

Или вот ещё такое место: 

"Кто родится чистым от нечистого? Ни один." (Иов 14:4)


Изменено: tamarin, 27 января 2018 - 11:59


Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

А в чём состоит "промах"(грех) младенца который ещё "не сделал никакого греха"?

А где человек набрался греха и родился грешным?

Грешную природу человек получает по наследству от Адама. Изменить это положение  может только смерть и воскресение в новом теле. 



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

- А вот, интересно, как понимать тогда вот это место из Писания?: 

"Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. " (Пс 50:7)

О чём говорит Давид: он родился грешным, или же мать, будучи в грехе, родила его? 

___________

UPDATE: 

 

Или вот ещё такое место: 

"Кто родится чистым от нечистого? Ни один." (Иов 14:4)

И то и другое одновременно. 



Винокуров Михаил Юрьевич

Новичок
подробнее
Грехов у младенцев нет. Есть последствия греха Адама. В человеков перешла смерть Адама, смертная греховная природа, эта смерть и природа, передается и действует в младенцах. Это древне - восточный взгляд или взгляд православных церквей.

12. Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
(Послание к Римлянам 5:12)

Восточные христиане делали акцент на: " так и смерть перешла во всех человеков".
Западные, начиная с раннего средневековья, на: "потому что в нем все согрешили."

Запад, ближе к средневековью стал ставить акцент на первородном грехе, что грех Адама во всех людях. Этот взгляд автоматически, без рассуждения со стороны богословов, перешел во все протестантские конфесии. Т.е. первородный грех или грех Адама, это наследие католической церкви в протестантизме. Русские, Российские протестанты этим тоже особо не задумывались ни когда, переняв Западный, а фактически, католический взгляд.

Отсюда, кстати, вытекает разный взгляд и разное оправдание крещения детей. Восточный, что дети безгрешны, и их тем более можно крестить и Западный - в детях грех Адама, первородный грех и его срочно нужно омыть крещением. Уверенность, Августина Гипонского(блаженного), что не крещенные дети идут в ад, навела такого страха на Западе, что крещение детей стало жестко обязательным. Хотя при Августине, учение о первородном грехе еще небыло до конца оформленным.

Изменено: libertary, 27 января 2018 - 05:13


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Сколько бы кто не пытался отвечать на вопросы, я думаю, до тех пор пока не будет хотя бы "приблизительного" общего видения Бога и промысла Его на земле, оппоненты не смогут понять друг друга.

 

- Хорошие ответы от Едуарда, хотя считается, что на вопрос отвечать вопросом не хорошо и не логично и Михаил конкретно в историю углубился, да и Игнат хоть как-то отреагировал на вопрос ему заданный.

- Но....  Братья, если понимать так вы понимаете и говорите, то тогда поясните мне, зачем ещё почти на 6000 лет Бог продлил эту всю историю с человечеством если все уже ясно было в Едеме, если по вашему толкованию всему конец - грех уже в мире, да и рождаются все уже грешниками то, что можно ожидать от человечества в таком состоянии ?

Бог этого разве не знал и не видел до сегодня? Вы как видите и понимаете Бога? Кто это?


Изменено: PiligrimS, 27 января 2018 - 02:46


Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Сколько бы кто не пытался отвечать на вопросы, я думаю, до тех пор пока не будет хотя бы "приблизительного" общего видения Бога и промысла Его на земле, оппоненты не смогут понять друг друга.

 

 

- Но....  Братья, если понимать так вы понимаете и говорите, то тогда поясните мне, зачем ещё почти на 6000 лет Бог продлил эту всю историю с человечеством если все уже ясно было в Едеме, если по вашему толкованию всему конец - грех уже в мире, да и рождаются все уже грешниками то, что можно ожидать от человечества в таком состоянии ?

Бог этого разве не знал и не видел до сегодня? Вы как видите и понимаете Бога? Кто это?

 замысел  Божий  в Его приоритете "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю..."  Нужно количество людей столько сколько  звезд во вселенной. Ведь это число конечное и будет время, когда более рождаться люди не будут.  А от греха Бог знает как избавить. 



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее


Запад, ближе к средневековью стал ставить акцент на первородном грехе, что грех Адама во всех людях. Этот взгляд автоматически, без рассуждения со стороны богословов, перешел во все протестантские конфесии. Т.е. первородный грех или грех Адама, это наследие католической церкви в протестантизме. Русские, Российские протестанты этим тоже особо не задумывались ни когда, переняв Западный, а фактически, католический взгляд.
 

А что есть и другие мнения? 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 замысел  Божий  в Его приоритете "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю..."  Нужно количество людей столько сколько  звезд во вселенной. Ведь это число конечное и будет время, когда более рождаться люди не будут.  А от греха Бог знает как избавить. 

Игнат, ты тут изложил смысл и замысел Божий для материального мира? А кто есть Бог


Изменено: PiligrimS, 28 января 2018 - 01:39


Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Игнат, ты тут изложил смысл и замысел Божий для материального мира? А кто есть Бог"

Это отдельная тема. Чтобы дать определение Богу надо Его познать. Несовершенный человек не может познать Бога. Как же тут сказать кто есть Бог? 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Это отдельная тема. Чтобы дать определение Богу надо Его познать. Несовершенный человек не может познать Бога. Как же тут сказать кто есть Бог? 

Хорошо, о Боге ты не можешь даже гадательно, как сквозь тусклое стекло, а как тогда ты не зная Бога пришёл к такому выводу ? -

"замысел  Божий  в Его приоритете "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю..."  Нужно количество людей столько сколько  звезд во вселенной. Ведь это число конечное и будет время, когда более рождаться люди не будут."



X Наталья X

Местный
подробнее

Братья, извините, вы не любите, когда сестры говорят, но я скажу.
Как вы ведете дискуссию? Вам уже дважды открывали новую тему, а вы опять ушли от последней темы.
Рассуждайте, пожалуйста, по теме, не уклоняясь.

Приводите аргументы и примеры из Писания.

Доказывайте свою точку зрения, не переходите на личности...

А иначе никакого назидания от ваших рассуждений.



Винокуров Михаил Юрьевич

Новичок
подробнее

А что есть и другие мнения? 

Есть. Я не придерживаюсь католического взгляда. Считаю версию древней церкви, ну и так получилось, православных церквей, более верной.



Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Братья, извините, вы не любите, когда сестры говорят, но я скажу.
 

Наталья, Писание запрещает сёстрам начальствовать. А рассуждать и высказывать своё мнение, сестре очень даже хорошо. (простите, что вмешиваюсь в разговор). 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Братья, извините, вы не любите, когда сестры говорят, но я скажу.
Как вы ведете дискуссию? Вам уже дважды открывали новую тему, а вы опять ушли от последней темы.
Рассуждайте, пожалуйста, по теме, не уклоняясь.

Приводите аргументы и примеры из Писания.

Доказывайте свою точку зрения, не переходите на личности...

А иначе никакого назидания от ваших рассуждений.

А при чём тут любим мы или не любим "когда сестры говорят"? Это не мы, а Павел, который долго уходил и ушёл серьёзно от закона  не выдержал и сказал -  "Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит".

 

- О чем бы мы не говорили, мы будем говорить о Боге, а как иначе?  Как можно говорить о грехе не зная Бога который указывает на грех?

В чём мы можем обвинить младенца? В том, что он сосал левую грудь, а не правую? На каком основании можно обличить младенца в грехе?

Назидания не будет от молчания, а из всякого общения можно(нужно) вынести урок.


Изменено: PiligrimS, 29 января 2018 - 03:31


Винокуров Михаил Юрьевич

Новичок
подробнее

А при чём тут любим мы или не любим "когда сестры говорят"? Это не мы, а Павел, который долго уходил и ушёл серьёзно от закона  не выдержал и сказал -  "Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит".

 

- О чем бы мы не говорили, мы будем говорить о Боге, а как иначе?  Как можно говорить о грехе не зная Бога который указывает на грех?

В чём мы можем обвинить младенца? В том, что он сосал левую грудь, а не правую? На каком основании можно обличить младенца в грехе?

Назидания не будет от молчания, а из всякого общения можно(нужно) вынести урок.

Ну вот я и писал. Только на одном основании, из учения о первородном грехе. Ты, или младенец, грешен, потому, что Адам согрешил. Грех Адама вменен всему человечеству. Не понятно на каком основани?..

 Лично я, считаю это толкование не верным. Мы все стали смертны и получили греховную природу, способность грешить, а не сам грех. Так верили первые лет 500 все древние христиане.

 

7. Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Книга Бытие 4:7)

 Так же как есть и способность господствовать над грехом. Грех просто стал на столько силен, что уже без Бога мы не способны ни на какое доброе дело...



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Хорошо, о Боге ты не можешь даже гадательно, как сквозь тусклое стекло, а как тогда ты не зная Бога пришёл к такому выводу ? -

Можно познавать Бога частично , какие то Его проявления, и делать выводы. Еще наблюдая за жизнью и сопоставляя со словом божьим. Приходишь к заключению. Часто такие выводы парадоксальны.  Очень важно искать и размышлять, а не повторять бездумно какие то догмы или доктрины. 




  • Страница 1 из 8