Наверх
Наверх

Что предопределено, то исполнится.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 5

X Наталья X

Местный
подробнее

Это нельзя называть планом, Бог не проявляя насилия пытается помочь человеку в той или иной ситуации в которую он "вляпывается". Бог предлагает разные варианты, в том числе и искупление, которое так и не смогли оценит люди, потому так и закончится НЗ.

Бог, что планировал для евреев управление царское? Или Бог предлагал им свое правление которое они отвергли? Бог или царь, кто тут план?

"Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?

 

Прочитай, Владимир, всю главу, может быть немного прояснится у тебя насчет "планирования" Бога



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
......
К стати близкий к этому когда ты лично, был спасен?

И пожалуйста отвечай, если можешь, более конкретно.

Боюсь, что  мы не сможем понять друг друга потому как по разному видим причину создания мира и человека. Мы по разному видим "план" Бога, а может вообще никак не видим.

Вот когда встретимся в духовном мире в Божьем Царстве тогда я и скажу когда был спасен, а теперь я со всех сил держусь Пути который ведёт в Небо и Имени через которое надеюсь получить спасение.



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Боюсь, что  мы не сможем понять друг друга потому как по разному видим причину создания мира и человека. Мы по разному видим "план" Бога, а может вообще никак не видим.

Вот когда встретимся в духовном мире в Божьем Царстве тогда я и скажу когда был спасен, а теперь я со всех сил держусь Пути который ведёт в Небо и Имени через которое надеюсь получить спасение.

Вот тут вы абсолютно правы.  Мы никогда не поймём друг друга, Так как вы понятия не имеете что такое спасение. И уверенности в спасении у вас нету!

 

Вы скользки как угорь постоянно увиливайте не отвечаете ни на один вопрос.

 

Вместо того чтобы двумя словами ответить вы привили кучу слов не имеющие никакой логики.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Вот тут вы абсолютно правы.  Мы никогда не поймём друг друга, Так как вы понятия не имеете что такое спасение. И уверенности в спасении у вас нету!......

(Боюсь как бы эта уверенность вам не навредила)

 

Брат Саша, ну что ты говоришь? Как я мог ответить на вопрос - "когда я был спасен?" если я ещё на пути спасения!! Вот когда приду в Небо, тогда и скажу, что спасен. А не понимаем друг друга потому, то вы уже в Небе и у вас все позади, а мне ещё прилагать усилия нужно.


Изменено: PiligrimS, 28 марта 2018 - 02:27


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

(Боюсь как бы эта уверенность вам не навредила)

 

Брат Саша, ну что ты говоришь? Как я мог ответить на вопрос - "когда я был спасен?" если я ещё на пути спасения!! Вот когда приду в Небо, тогда и скажу, что спасен. А не понимаем друг друга потому, то вы уже в Небе и у вас все позади, а мне ещё прилагать усилия нужно.

Владимир, что вы подразумеваете когда пишите "на пути к спасению" и какими стихами с Библии подтверждаете такую свою мысль??



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

(Боюсь как бы эта уверенность вам не навредила)

 

Брат Саша, ну что ты говоришь? Как я мог ответить на вопрос - "когда я был спасен?" если я ещё на пути спасения!! Вот когда приду в Небо, тогда и скажу, что спасен. 

 

Володя, перед вопросом о СПАСЕНИИ вам был задан другой вопрос:

 

Владимир, как ты думаешь когда Бог, "запланировал" искупление людей?  То есть воплощение Христа на Земле.  Уточню до согрешения Адама и Евы или после.

 

На который вы просто не в состоянии или без желания ответить. 

 

Но к вопросу спасения нам нельзя так безответственно относиться.   Нам уже здесь на земле надо знать Спасённы мы или нет.  В небу уже будет позно! 

 

А не понимаем друг друга потому, то вы уже в Небе и у вас все позади, а мне ещё прилагать усилия нужно.

 

 

Нет Владимир мы так же на пути в Небо! У нас так же всё ещё впереди, только МЫ верим Слову Божьему. А вы нет.



Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Та да, был план, но сначала был замысел. Даже два замысла, один явный, а другой тайный. Потом проэкт, а может быть два. Потом должна быть смета "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее". 

Поскольку мы ушли от библейской терминологии, то продолжая современным языком: "что-то пошло не так". Потому что в соответствии с замыслом Он по плану насадил виноградник "обнес его оградою, и очистил его от камней, и насадил в нем отборные виноградные лозы, и построил башню посреди его, и выкопал в нем точило, и ожидал, что он принесет добрые грозды, а он принес дикие ягоды."

 

Пришлось переделывать план, но в смету, видимо, были заложены и эти предвиденные расходы. А возможно был, говоря современным языком: вариант "Б". Ах да, чуть не забыл про диспенсации. Вариант "А" был в Едемском саду, а виноградник это уже в пятой диспенсации.

 

Слушайте! Чем больше богословы (и не очень богословы) придумывают небиблейской терминологии и словосочетаний, тем больше споров и лжеучений. И кальвинизм в этом преуспевает. 

 

Впрочем эта философия хороша тем что освобождает нас от обязанностей; Он запланировал, Он и выполняет :)


Изменено: pavel_S, 28 марта 2018 - 11:55


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Владимир, что вы подразумеваете когда пишите "на пути к спасению" и какими стихами с Библии подтверждаете такую свою мысль??

Борис Борисович я так не писал!! Я писал, что "я ещё на пути спасения"(" Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.")
 -  Вот когда услышу по завершению земного пути "хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего." тогда я буду говорить на равных с вами спасенными и  думаю тогда смогу ответить на все ваши вопросы.
 


Изменено: PiligrimS, 28 марта 2018 - 03:57


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
........Нет Владимир мы так же на пути в Небо! У нас так же всё ещё впереди, только МЫ верим Слову Божьему. А вы нет.

Я не просто верю, а прилагаю усилия следовать Слову Творца, но верю и знаю, что давать оценку моим земным стараниям будет Христос " Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,". И вообще мне думается, что делать заключения для всех живущих будет Бог, поэтому мне и непонятно на каком основании некоторые из людей это уже сделали самолично?



Г. Наталья М.

Местный
подробнее
Разрешите вставить имхо. В мелочах вряд ли что предопределено. И про незначительные маловажные вещи нельзя сказать, исполнится. Это свобода выбора человека, например, какого цвета надеть одежду или какого сорта купить продукт. А в важных вещах есть предопределенное и от человека тоже зависит. Как выше писал бр.Шариков , план Б и "ожидал"

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Я не просто верю, а прилагаю усилия следовать Слову Творца, но верю и знаю, что давать оценку моим земным стараниям будет Христос " Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,". И вообще мне думается, что делать заключения для всех живущих будет Бог, поэтому мне и непонятно на каком основании некоторые из людей это уже сделали самолично?

15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»
16 Этот самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии.
17 А если дети, то и наследники, наследники Божьи, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
 
Послание к Римлянам 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/8/#16
 
Владимир как ты понимаешь 16 стих 8 главы к Рымляням.  Можно и чисто практически.  К слову замечу, что это состояние на земле человека но не в небесах.  
Уверенность в спасении, думаю это важная духовная истина, и благодарность Владимиру, что он ее поднял.  Наверно многие хотели бы спросить об этом но не решаются.  Мое личное мнение особенно это актуально для начинающих христиан.


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»
16 Этот самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии.
17 А если дети, то и наследники, наследники Божьи, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
 
Послание к Римлянам 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/8/#16
 
Владимир как ты понимаешь 16 стих 8 главы к Рымляням.  Можно и чисто практически.  К слову замечу, что это состояние на земле человека но не в небесах.  
Уверенность в спасении, думаю это важная духовная истина, и благодарность Владимиру, что он ее поднял.  Наверно многие хотели бы спросить об этом но не решаются.  Мое личное мнение особенно это актуально для начинающих христиан.

 

А я наоборот думаю, что для начинающих это не актуально потому, что они пойдут вслед за большинством - им просто не предложат ничего иного.

А относительно вопроса 16ст. то на него отвечает 15 ст. который говорит, что отцовство Бога распространяется на тех  кто "приняли Духа усыновления". Христос говорит, что надобно родиться от воды и Духа для того, что бы войти в Царствие Божие(это то, что на земле.) А вот как мы "проживём этот период своей жизни" и будет зависеть, что мы услышим -   "не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды"  или "хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего." А после этого думаю можно будет говорить и об уверенности спасения.



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Лично я встречал некоторых братьев когда покаявшись они именно хотели узнать, это его желание такое было (покаяться) или Бог позвал меня.  Поэтому не думаю, что вы правы.  Если у Вас такого не было, это не значить, что ни у кого не возникал такой вопрос.  Ну и не надо сильно выделятся, мол только я думающий, все остальные следуют без раздумий.  У вас другие крайности: последовать за своими выводами так и не поняв учение которое вам преподали.
 
Ну а по другому вопросу.  Вам лично Дух Божий свидетельствует Вашему Духу? И как это происходит?
Заранее благодарю за ответ.


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

Лично я встречал некоторых братьев когда покаявшись они именно хотели узнать, это его желание такое было (покаяться) или Бог позвал меня.  Поэтому не думаю, что вы правы.  Если у Вас такого не было, это не значить, что ни у кого не возникал такой вопрос. 

Неоднократно говорил и повторюсь ещё, что всякий раз говоря о чем либо я не имею ввиду 100% ибо это наверное и не возможно при наличии права выбора. А право выбора Бог предоставил человечеству с самого начала, с Едема ещё.

 

Ну и не надо сильно выделятся, мол только я думающий, все остальные следуют без раздумий.  У вас другие крайности: последовать за своими выводами так и не поняв учение которое вам преподали.

Не то, что желания выделится нет у меня, я даже остерегаюсь этого. Это не я о "думании", а Христос сказал сравнивая разные эпохи отстоящие друг от друга на тысячи лет, но имеющие много общего которое и привело их в "тупик".. "но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:  ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,  и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;"

Я всего навсего с ужасом удивляюсь - как можно этого не видеть? Как можно называть себя верующим, восторгаться правильностью своей жизни, быть уверенным во спасении при том, что Христос говорит, что когда придет ещё, то едва веру найдет на земле?

 


 

Ну а по другому вопросу.  Вам лично Дух Божий свидетельствует Вашему Духу? И как это происходит?
Заранее благодарю за ответ.

 

Очень по разному бывает, но если совсем коротко, то я просто живу  анализируя и размышляя над всеми своими поступками и действиями. 


Изменено: PiligrimS, 02 апреля 2018 - 02:13


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Хорошо, значить вы утверждаете, что этот текст вы понимаете в том, что анализируете свои действия, и поступки, (от себя добавлю и побуждения к поступкам) и из этого заключаете свидетельствует вам Дух Святой или нет.   Метод (если можно так сказать неплохой, но есть в нем и опасность.) Опасность заключается в том, что анализируя свои поступки можно прийти к выводу "бедный я человек! Кто избавить меня от сего тела смерти." Рым. 7:24.  И никогда больше не двинутся в своем духовном возрастании.  Ведь: " 22Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих."
 
Выход из этого положения: Рим. 8:1
1Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, 2потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
 
Но что бы нам недалеко отходить от этого вопроса.  "Дух Божий свидетельствует духу нашему, что мы дети Божии."
Первое, что я понимаю нам нужно глубоко и твердо верить в писание (Библию) и ее обетования и поступать с сообразно их.
Пример: Израильтяне в Египте. Бог повелел помазать косяки дверей кровью и ангел губитель пройдет мимо их.  Это действие было главное.  Не то, что они чествуют, насколько они соответствуют тому званию евреев итд.  Нужно было одно, поверить словам и поступить так.  
Я понимаю так и мы должны жить и поступать.  
 
Если написано: " если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" то в это надо непреложно верить и так поступать.
Если написано: "Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" то так надо поступать.
Если написано: " 1 Иоанна 5:10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем."
 
Много написал: Вкратце мой тезис таковой: Нужно верой принять то что написано в Библии, и исходя из этого (я покаялся, исповедовал свои грехи, принял крещение, итд.) должен принять тот факт что этим Бог усыновил меня, и теперь я должен предать "члены наши в орудие правды" 
Возможно немного больше теории нежели практики, но думаю начинать нужно с этого.


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

Хорошо, значить вы утверждаете, что этот текст вы понимаете в том, что анализируете свои действия, и поступки, (от себя добавлю и побуждения к поступкам) и из этого заключаете свидетельствует вам Дух Святой или нет.   Метод (если можно так сказать неплохой, но есть в нем и опасность.) Опасность заключается в том, что анализируя свои поступки можно прийти к выводу "бедный я человек! Кто избавить меня от сего тела смерти." Рым. 7:24.  И никогда больше не двинутся в своем духовном возрастании. .....

 

Ну и куда мы до двигались? Ты считаешь, что характеристика от Христа  "ты ни холоден, ни горяч о, если бы ты был холоден, или горяч!  Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих"  - это ещё не предел и ещё есть куда двигаться в духовном росте?

 

У меня не хватило выдержки и дерзновения и я удалил ответ(краткий) на вопрос и осталась из него только одна вот эта заключительная  фраза."Очень по разному бывает, но если совсем коротко, то я просто живу  анализируя и размышляя над всеми своими поступками и действиями."

 - Удалил потому,  что все равно буду непонятым сообществом.

Как говорят в миру: "пеший конному не товарищь" - вы все спасены, дети ваши тоже, а сколько мне ещё прилагать усилия один Бог знает.

А удерживаюсь я на этом пути Духом Утешителем через веру и упование на Бога.



X Наталья X

Местный
подробнее

...... а сколько мне ещё прилагать усилия один Бог знает.

А удерживаюсь я на этом пути Духом Утешителем через веру и упование на Бога.

Помнишь, Володя, когда Иисуса спросили: так кто же может спастись?

И что Он ответил, помнишь? 

А Иисус сказал им: Человекам это невозможно, Богу же все возможно.

 

А по поводу состояния церкви в последнее время, что можно сказать... если так написано, то так и есть...,

но...

Иисус Сам сказал: - Я создам церковь Мою и врата ада не одолеют ее

И еще - не бойся малое стадо, Отец уготовал вам Царство...
 

Поэтому каждый следи за своим путем - святой да освещается еще... праведный да творит правду еще... 



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Помнишь, Володя, когда Иисуса спросили: так кто же может спастись?

И что Он ответил, помнишь? 

А Иисус сказал им: Человекам это невозможно, Богу же все возможно.

 

А по поводу состояния церкви в последнее время, что можно сказать... если так написано, то так и есть...,

но...

Иисус Сам сказал: - Я создам церковь Мою и врата ада не одолеют ее

И еще - не бойся малое стадо, Отец уготовал вам Царство...
 

Поэтому каждый следи за своим путем - святой да освещается еще... праведный да творит правду еще... 

Да, я помню ещё и то, что Христос замедлил и все уснули и многое другое помню. Я просто не понимаю как можно говорить, что все это происходит потому, что Бог так спланировал? Зачем тогда Христос приходил? Зачем создал Церковь? Зачем говорил, что Царство Божее должно распространиться по всей земле? Зачем учил как должно жить и все остальное открывал? А не проще ли было сжечь человечество вместо явления Христа, все равно ведь для подавляющего большинства это добром не закончится?

 - Не планировал ничего подобного Бог в отношении человечества - это оно само имея свободную волю и под воздействием врага душ каждый раз  избирает такой путь.  Бог и в пятый и пятидесятый раз предоставляет возможность подумать и увидеть своё состояние и исправить его. А мы в результате "думания" говорим, что - "нечего "трепыхаться" спи молча ибо так спланировал Бог."



X Наталья X

Местный
подробнее

Да, я помню ещё и то, что Христос замедлил и все уснули и многое другое помню. Я просто не понимаю как можно говорить, что все это происходит потому, что Бог так спланировал? Зачем тогда Христос приходил? Зачем создал Церковь? Зачем говорил, что Царство Божее должно распространиться по всей земле? Зачем учил как должно жить и все остальное открывал? А не проще ли было сжечь человечество вместо явления Христа, все равно ведь для подавляющего большинства это добром не закончится?

 - Не планировал ничего подобного Бог в отношении человечества - это оно само имея свободную волю и под воздействием врага душ каждый раз  избирает такой путь.  Бог и в пятый и пятидесятый раз предоставляет возможность подумать и увидеть своё состояние и исправить его. А мы в результате "думания" говорим, что - "нечего "трепыхаться" спи молча ибо так спланировал Бог."

А напомни, пожалуйста, где Христос говорил, что Царствие Божие должно распространиться по всей земле??? Он сказал, насколько я помню, что проповедано будет до края земли, но это не значит, что везде, где будет проповедано, там все обратятся и станут христианами.
А еще Он писал про узкий путь, которого мало кто ищет... и про широкий, которым многие идут...
А еще Он говорил про малое стадо...

И еще напомни, где написано про план Бога...

Читая Библию, я прихожу к пониманию, что Бог не спланировал ТАК, а Бог ВИДЕЛ НАПЕРЕД, что будут творить эти человеки и по милости Своей не сжег их сразу, ибо видел, что некоторые(малое стадо) будут нуждаться в нем наперекор всему большинству.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

А напомни, пожалуйста, где Христос говорил, что Царствие Божие должно распространиться по всей земле??? Он сказал, насколько я помню, что проповедано будет до края земли, но это не значит, что везде, где будет проповедано, там все обратятся и станут христианами.

Безусловно, не все обратятся, но Христос и явил Бога и Царство Божее для того, что бы последователи распространили Царство по всей земле ".. Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все." и  земля тогда по моральным нормам  уподобилась бы Небу. И в этом направлении Христос устремлял Учеников уча их просить об этом Бога. "...да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;..."

 

 

....И еще напомни, где написано про план Бога...

Читая Библию, я прихожу к пониманию, что Бог не спланировал ТАК, а Бог ВИДЕЛ НАПЕРЕД, что будут творить эти человеки и по милости Своей не сжег их сразу, ибо видел, что некоторые(малое стадо) будут нуждаться в нем наперекор всему большинству.

 

И я тоже так понимаю, что милость и любовь это и есть план Бога. Бог ведь знал чем закончит первое человечество, но тем не менее Он "объявил им свой план" - " плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." Не просто сказал, но и содействовал в этом и предупреждал чем закончится все если они уклонятся к иному "плану".  Точно также и последующие и вплоть до НЗаветных все были осведомлены о Божьих намерениях. Тысячелетнее Царство о котором мы иногда вспоминаем это тоже Божий план. Показательно Царство будет устроено Богом, что бы человечество увидело то чего оно "не смогло" достичь. А если бы Израиль жил достойно в свое время то ("дом Мой домом молитвы наречется для всех народов") , а потом так же и НЗаветные если бы исполнили волю Бога, то человечество путем евангелизации (" Итак идите, научите все народы, ..... уча их соблюдать все, что Я повелел вам") распространило бы Царство Божее на земле. ".. да будет воля Твоя и на земле, как на небе;." Мы же понимаем, что воля Бога на Небе полная и всеобъемлющая и так должно бы быть на земле если бы человечество прислушалось к Божьим планам и намерениям..

И это все написано в Библии, вот нам бы научиться её читать только.


Изменено: PiligrimS, 05 апреля 2018 - 03:08



  • Страница 2 из 5