Наверх
Наверх

Самоубийство это грех?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 9

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Для конкретности:
1. Самопожертвование: Человек спасает ребенка с горящего дома и сам погибает.  Самоубийство??  Геройство не в счет.
2. Старость и безнадежная болезнь:  Человек страдает от сильных болей вызванных болезнью и поэтому принимает яд.  Или старый человек беспомощен в своих действиях и просит смерти.
3. Похоже на пункт 1. Борьба со злом.  Человек свидетельствует о преступлении зная, что скорее всего его как свидетеля "уберут".


X Наталья X

Местный
подробнее

а вот и нет. есть убийство разрешенное, а есть запрещенное. так что как не крути, а убийство не всегда грех.

Где это есть разрешенное убийство? В учении Христа?
Или ты опять возвращаешься в иудаизм, где были повеления об убийствах за определенный соделанный грех? Тем не менее одна из главнейших 10-ти заповедей была как раз - не убий.

 

Так что как не вертись, а самоубийство - грех, причем грех к смерти.

Это если ты веришь Богу.

А для неверующих и само понятие греха не существует.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Где это есть разрешенное убийство? В учении Христа?
Или ты опять возвращаешься в иудаизм, где были повеления об убийствах за определенный соделанный грех? Тем не менее одна из главнейших 10-ти заповедей была как раз - не убий.

 

Так что как не вертись, а самоубийство - грех, причем грех к смерти.

Это если ты веришь Богу.

А для неверующих и само понятие греха не существует.

Это распространенная ошибка устанавливать закон и потом судить Когда Бог установил закон еврейскому народу среди которых 10 заповедей завета то Он же установил и смертную казнь за его нарушение Кто должен был приводить приговор в исполнение? Конечно человек Это один пример, а таких много. Про самоубийство вообще ничего не написано так то здесь нельзя сказать что это преступление. Христиане часто допускают еще одну ошибку. Рассматривают грех как нечто статическое и оторванное от конкретной ситуации. Никто вообще не смотрит на обстоятельства при которых совершался тот или другой поступок. Глубоко убежден, что Бог относится иначе. И если человек совершил самоубийство то уж конечно к этому крайнему поступку его подтолкнули чрезвычайные обстоятельства, а вы еще к тому же его и за это судить хотите. Не слишком ли ? Кстати сам поступок Христа это тоже самоубийство . Вы об этом никогда не задумывались?



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

 Никто вообще не смотрит на обстоятельства при которых совершался тот или другой поступок. Глубоко убежден, что Бог относится иначе. И если человек совершил самоубийство то уж конечно к этому крайнему поступку его подтолкнули чрезвычайные обстоятельства, а вы еще к тому же его и за это судить хотите. Не слишком ли ? 

У вас кто-то из родственников или знакомых совершил самоубийство и вы хотите хоть как-то найти этому оправдание?



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

Кстати сам поступок Христа это тоже самоубийство . Вы об этом никогда не задумывались?

Самопожертвование не есть самоубийство.

Самоубийца САМ накладывает на себя руки.

 

Самоубийство, суицид (от лат. sui caedere — убивать себя) — преднамеренное лишение себя жизни.

Самопожертвование (например, на войне и в других экстремальных ситуациях) относят к проявлениям героизма.


Изменено: Emakoff Paul, 06 апреля 2018 - 06:09


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Кстати сам поступок Христа это тоже самоубийство . Вы об этом никогда не задумывались?

Ну Игнат Владимировичь вы и загнули. 

Поступок Христа самоубийство???

 

Как удалось Диаволу вложить в вас такое кощунство.

Вы не боитесь что это уже близко к хулению Духа Святого.

 

Где и каким это образом Христос убил сам себя?



Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее
Какие-то интересные баптисты стали в последнее время выявляться: Один не верит, что Христос есть Бог; другой оправдывает самоубийство как разрешенный Богом поступок и к тому же относит жертву Христа к самоубийству. Чудики просто...

Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

Какие-то интересные баптисты стали в последнее время выявляться: Один не верит, что Христос есть Бог; другой оправдывает самоубийство как разрешенный Богом поступок и к тому же относит жертву Христа к самоубийству. Чудики просто...

Когда человек говорит о самоубийстве как о должном явлении, то это похоже на одержимость. В здравом уме такого не придумаешь. 



X Наталья X

Местный
подробнее

Это распространенная ошибка устанавливать закон и потом судить Когда Бог установил закон еврейскому народу среди которых 10 заповедей завета то Он же установил и смертную казнь за его нарушение Кто должен был приводить приговор в исполнение? Конечно человек Это один пример, а таких много. Про самоубийство вообще ничего не написано так то здесь нельзя сказать что это преступление. Христиане часто допускают еще одну ошибку. Рассматривают грех как нечто статическое и оторванное от конкретной ситуации. Никто вообще не смотрит на обстоятельства при которых совершался тот или другой поступок. Глубоко убежден, что Бог относится иначе. И если человек совершил самоубийство то уж конечно к этому крайнему поступку его подтолкнули чрезвычайные обстоятельства, а вы еще к тому же его и за это судить хотите. Не слишком ли ? Кстати сам поступок Христа это тоже самоубийство . Вы об этом никогда не задумывались?

Нет, Иисус не был самоубийцей, он Агнец Божий, который взял на себя грех мира.

А тебе, если ты верующий, я посоветую помолиться с постом, ибо ты в опасном состоянии.
Если ты неверующий, то покайся и веруй в Евангелие. И Господь освободит тебя от этих заблуждений.

Храни тебя Господь от зла!



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

У вас кто-то из родственников или знакомых совершил самоубийство и вы хотите хоть как-то найти этому оправдание?

Нет. Я не склонен видеть в этом грех только и всего.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Нет, Иисус не был самоубийцей, он Агнец Божий, который взял на себя грех мира.

А тебе, если ты верующий, я посоветую помолиться с постом, ибо ты в опасном состоянии.
Если ты неверующий, то покайся и веруй в Евангелие. И Господь освободит тебя от этих заблуждений.

Храни тебя Господь от зла!

Если оценить объективно то такой поступок Христа можно определить как самоубийство, конечно, мы так думать не привыкли,  но факт упрямая вещь. Вот, что написано:

Ис.53:4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни...Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
 

 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.  И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Матф.16:21-23)

 

... Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Иоан.10:17,18)

 

Посмотрите внимательно на эти стихи и вы увидите, что Иисус конечно взял на себя грех мира и совершил по сути самоубийство. Или вы как то иначе это можете оценить. Хотя конечно тема не про то, что сделал Иисус, это отдельная тема. Я как и раньше пока не понимаю почему люди думают, что самоубийство это грех. По большому счету почти все что делает человек можно сказать грех. А здесь человек распорядился своей жизнью на свое усмотрение ведь были на то причины и возможно причины серьезные. А может сильное душевное волнение и человек не совладал с собой. Что злого сделал он?  Конечно близкие и родственники будут в скорби, пожалуй это единственно, что плохо.

 

А что до молитв с постом так это всем полезно.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Ну Игнат Владимировичь вы и загнули. 

Поступок Христа самоубийство???

 

Как удалось Диаволу вложить в вас такое кощунство.

Вы не боитесь что это уже близко к хулению Духа Святого.

 

Где и каким это образом Христос убил сам себя?

Я тут ответил на этот вопрос. Люди по существу стали только исполнители замысла Божьего так сказать орудием смерти. Мы хоть и говорим, что Он был убит (распят) и умер на кресте, но если рассматривать этот поступок с другой стороны то можно  расценить его как самоубийство. Звучит непривычно, поскольку мы так никогда не думали.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Я тут ответил на этот вопрос. Люди по существу стали только исполнители замысла Божьего так сказать орудием смерти. Мы хоть и говорим, что Он был убит (распят) и умер на кресте, но если рассматривать этот поступок с другой стороны то можно  расценить его как самоубийство. Звучит непривычно, поскольку мы так никогда не думали.

Игнат, относительно смерти у Христа не было иного варианта. Он пришёл к евреям и сказал "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."

А ранее Бог озвучил закон относительно греха и смерти "в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."

А через Пророка Бог сказал конкретно о смерти Христа - "за преступления народа Моего претерпел казнь."

Нет тут самоубийства.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Игнат, относительно смерти у Христа не было иного варианта. Он пришёл к евреям и сказал "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."

А ранее Бог озвучил закон относительно греха и смерти "в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."

А через Пророка Бог сказал конкретно о смерти Христа - "за преступления народа Моего претерпел казнь."

Нет тут самоубийства.

 

 

В привычном для нас понимании, когда кто то застрелился или повесился как иуда, конечно нет. ДА ЭТО БЫЛА КАЗНЬ. Хоть тема  не про это, но внимательное рассмотрение приводит к тому, что Иисус сознательно и добровольно пошел на смерть. " Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее."
(Иоан.13:26,27)

 

Так почему же это не самоубийство? НАВЕРНОЕ ПОТОМУ, что у многих существует устойчивое убеждение, что самоубийство это грех.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

.....

Так почему же это не самоубийство? НАВЕРНОЕ ПОТОМУ, что у многих существует устойчивое убеждение, что самоубийство это грех.

Я писал выше, что этим Христос явил послушание, Он исполнил Закон, а если точнее, то исполнил волю Отца.

- Самоубийство - это когда человек тем или иным образом накладывает на себя руки.

А если кто-то осознанно заслонил собою кого-то от смерти, то какое же это самоубийство.


Изменено: PiligrimS, 07 апреля 2018 - 06:13


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

В привычном для нас понимании, когда кто то застрелился или повесился как иуда, конечно нет. ДА ЭТО БЫЛА КАЗНЬ. Хоть тема  не про это, но внимательное рассмотрение приводит к тому, что Иисус сознательно и добровольно пошел на смерть. " Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее."
(Иоан.13:26,27)

 

Так почему же это не самоубийство? НАВЕРНОЕ ПОТОМУ, что у многих существует устойчивое убеждение, что самоубийство это грех.

Игнат ты хуже безбожника.  Безбожник не верит в существование Бога и не измывается над ним,  а ты веришь в Бога и унечежаешь Жертву Христа. Говоря что Христос самоубийца.

 

Сестра как и Братья пытаются обяснить тебе сущность Жертвы Христа но безполезно...

 

Ты  просто ослеплён своей дявольской идеей, это он отец всех самоубийц.  И увлекает их в Ад.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Игнат ты хуже безбожника.  Безбожник не верит в существование Бога и не измывается над ним,  а ты веришь в Бога и унечежаешь Жертву Христа. Говоря что Христос самоубийца.

 

Сестра как и Братья пытаются обяснить тебе сущность Жертвы Христа но безполезно...

 

Ты  просто ослеплён своей дявольской идеей, это он отец всех самоубийц.  И увлекает их в Ад.

Ну вот поговорили :) Да не ослеплен я ничем. Только высказал свое суждение. Ну скажите разве Он не добровольно пошел на смерть, зная заранее, что так будет?

А что до сущности жертвы Христа то здесь действительно все не просто. Даже многое не понятно. Ну если кому все понятно то пусть объяснит в чем смысл жертвы Христа. 



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Я писал выше, что этим Христос явил послушание, Он исполнил Закон, а если точнее, то исполнил волю Отца.

- Самоубийство - это когда человек тем или иным образом накладывает на себя руки.

А если кто-то осознанно заслонил собою кого-то от смерти, то какое же это самоубийство.

самоубийство это (sui caedere — убивать себя) — преднамеренное лишение себя жизни  как правило, самостоятельное и добровольное.

Самопожертвование это по сути вынужденное самоубийство ради кого то или чего то. Такое бывает на фронте или на пожаре или при других обстоятельствах. Все прекрасно знают, что Иисус мог призвать более чем 12 легионов ангелов и спастись, но не сделал это. Почему?  Как же сбудутся Писания, что так должно быть?  Тут большее значение имеет мотивы, которыми руководствуются люди, когда совершают такие  поступки, а не само действие, которое можно как то квалифицировать.



X Наталья X

Местный
подробнее

самоубийство это (sui caedere — убивать себя) — преднамеренное лишение себя жизни  как правило, самостоятельное и добровольное.

Самопожертвование это по сути вынужденное самоубийство ради кого то или чего то. Такое бывает на фронте или на пожаре или при других обстоятельствах. Все прекрасно знают, что Иисус мог призвать более чем 12 легионов ангелов и спастись, но не сделал это. Почему?  Как же сбудутся Писания, что так должно быть?  Тут большее значение имеет мотивы, которыми руководствуются люди, когда совершают такие  поступки, а не само действие, которое можно как то квалифицировать.

Не мудрствуй лукаво, Игнат.
Самоубийство - убивать себя. В народе часто говорят - наложил на себя руки.
Самоубийство - это не самопожертвование, это не на фронте убит, не погиб спасая кого-то, рискуя жизнью, это значит именно то, что и значит - САМ СЕБЯ УБИЛ. К этому побуждает слабые души людские сатана, ибо он точно знает, что это грех, что такая душа погибнет навеки.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Не мудрствуй лукаво, Игнат.
Самоубийство - убивать себя. В народе часто говорят - наложил на себя руки.
Самоубийство - это не самопожертвование, это не на фронте убит, не погиб спасая кого-то, рискуя жизнью, это значит именно то, что и значит - САМ СЕБЯ УБИЛ. К этому побуждает слабые души людские сатана, ибо он точно знает, что это грех, что такая душа погибнет навеки.

Можно обсуждать это явление аргументировано. А просто утверждать грех это или нет без всяких аргументов совсем не убедительно.




  • Страница 2 из 9