Наверх
Наверх

Самоубийство это грех?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 9

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Можно обсуждать это явление аргументировано. А просто утверждать грех это или нет без всяких аргументов совсем не убедительно.

Я не знаю, как можно ещё аргументировать. Все наши аргументы разбиваются о вашу голову забитую ...

 

Как можно поставить знак равенства между человеком который решил прервать свою жизнь с человеком который очень хочет жить и который пытается спасти женщину зажатую упавшим на машину деревом и спасая её погибает под другим деревом упавшим от продолжающегося урагана на него?  Этот случай произошёл где то около месяца назад не далеко от нас.

 

 

Один презренный самоубийца другой герой один идёт прямой дорогой в ад другой герой (я не знаю где он будет находиться) но слова Христа Нет Большей любви как если кто отдаст жизнь свою за людей дают надежду на лучшею участь.

 

Не убей есть НЕ УБЕЙ.  А так как человек УБЕВАЕТ пусть и сам себя нарушает данную заповедь а значит и грешит.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Я не знаю, как можно ещё аргументировать. Все наши аргументы разбиваются о вашу голову забитую ...

 

Как можно поставить знак равенства между человеком который решил прервать свою жизнь с человеком который очень хочет жить и который пытается спасти женщину зажатую упавшим на машину деревом и спасая её погибает под другим деревом упавшим от продолжающегося урагана на него?  Этот случай произошёл где то около месяца назад не далеко от нас.

 

 

Один презренный самоубийца другой герой один идёт прямой дорогой в ад другой герой (я не знаю где он будет находиться) но слова Христа Нет Большей любви как если кто отдаст жизнь свою за людей дают надежду на лучшею участь.

 

Не убей есть НЕ УБЕЙ.  А так как человек УБЕВАЕТ пусть и сам себя нарушает данную заповедь а значит и грешит.

Конечно знак равенства здесь поставить нельзя.  Интересно и то, что Бог давший заповедь "Не убей" он же и позволил еврейскому народу убивать, при определенных обстоятельствах. Правда про самоубийство ничего в писании не говорится кроме отдельных случаях.



Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее

Самоубийство как и убийство, это грех, но спешить судить или осуждать человека не зная всех тонкостей, да ещё и раньше Самого Господа Бога, я думаю что всё же не следует.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Самоубийство как и убийство, это грех

Можно как то обосновать эту мысль?



Г. Наталья М.

Местный
подробнее
У нас это само собой разумеется. А у православных наверняка все расписано поподробней и обосновано. Можно поискать в поисковике.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее

Можно как то обосновать эту мысль?

 

Во первых есть заповедь Не убий, а во вторых, это плевок и проявление гордости по отношению к тем кому вы дороги. Это гордость по отношению к воле Божией о нас. 



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Во первых есть заповедь Не убий, а во вторых, это плевок и проявление гордости по отношению к тем кому вы дороги. Это гордость по отношению к воле Божией о нас. 

ну тут я частично согласен , что написано. Даже государственный закон -  уголовный кодекс устанавливает понятие и наказание убийство, а не самоубийство. Так же и в законе Божьем. А вот , что близким и родственникам такой человек приносит боль это действительно так. Что касается гордости  я бы так не сказал. Когда человек решает покончить с жизнью то тут не в гордости проблема. Боль с которой он больше жить не может. Это несчастные люди, которые не смогли справиться с возникшей ситуацией. У кого то неразделенная любовь, у кого то сильная обида или протест против несправедливости. Причин много. Иногда эти причины кажутся смешными. Поссорился муж с женой, а результат печален.  Тут про волю Божью вообще трудно что то говорить мы ее не знаем.По большому счету Мы никогда ничего не знаем. Вот в чем беда.



X Наталья X

Местный
подробнее

ну тут я частично согласен , что написано. Даже государственный закон -  уголовный кодекс устанавливает понятие и наказание убийство, а не самоубийство. Так же и в законе Божьем. А вот , что близким и родственникам такой человек приносит боль это действительно так. Что касается гордости  я бы так не сказал. Когда человек решает покончить с жизнью то тут не в гордости проблема. Боль с которой он больше жить не может. Это несчастные люди, которые не смогли справиться с возникшей ситуацией. У кого то неразделенная любовь, у кого то сильная обида или протест против несправедливости. Причин много. Иногда эти причины кажутся смешными. Поссорился муж с женой, а результат печален.  Тут про волю Божью вообще трудно что то говорить мы ее не знаем.По большому счету Мы никогда ничего не знаем. Вот в чем беда.

Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины(1-е Тимофею), а вор(враг душ человеческих) приходит для того, чтобы украсть, убить и погубить(Иоанна 10,10).

Вот и подумай, чья воля в том, что человек наложил на себя руки?

 



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

ну тут я частично согласен , что написано. Даже государственный закон -  уголовный кодекс устанавливает понятие и наказание убийство, а не самоубийство. Так же и в законе Божьем. А вот , что близким и родственникам такой человек приносит боль это действительно так. Что касается гордости  я бы так не сказал. Когда человек решает покончить с жизнью то тут не в гордости проблема. Боль с которой он больше жить не может. Это несчастные люди, которые не смогли справиться с возникшей ситуацией. У кого то неразделенная любовь, у кого то сильная обида или протест против несправедливости. Причин много. Иногда эти причины кажутся смешными. Поссорился муж с женой, а результат печален.  Тут про волю Божью вообще трудно что то говорить мы ее не знаем.По большому счету Мы никогда ничего не знаем. Вот в чем беда.

Ну спасибо и на этом, хоть частично согласеы...

 

Интересно а как можно наказать САМОУБИЙЦУ?

 

Воскресить, произвести суд а потом повесить!

 

У нас в Германни пытались уэе много раз легализовать помощь тем которые хотят уйти из жизни... Так вот даже безбожники не решаются на этот шаг.

 

А вы, по словам верующий а одержимы бесовскими мыслями. У меня не укладывается в голове как можно до токого докатиться.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины(1-е Тимофею), а вор(враг душ человеческих) приходит для того, чтобы украсть, убить и погубить(Иоанна 10,10).

Вот и подумай, чья воля в том, что человек наложил на себя руки?

Сложный вопрос.



X Наталья X

Местный
подробнее

Сложный вопрос.

И что тут сложного? как я уже приводила места из Библии:

Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины(1-е Тимофею), а вор(враг душ человеческих) приходит для того, чтобы украсть, убить и погубить(Иоанна 10,10).

Вот и подумай, чья воля в том, что человек наложил на себя руки?

Бог хочет, чтобы в любой трудной ситуации человек уповал на Него и обращался к Нему и имел жизнь вечную.
А сатана хочет, чтобы человек погиб навечно.

 

Да, бывают трудные полосы в жизни, но это не повод для того, чтобы идти в погибель. Надо держаться за Бога и надеяться. 

Часты свидетельства пытавшихся наложить на себя руки, которых спасли - сатана просто говорил в уши - возьми веревку и повесься(ну, и другие варианты). Понимаешь, неверующие люди такое свидетельствуют, так чья это воля, чтобы человек сам себя лишил жизни.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Ну спасибо и на этом, хоть частично согласеы...

 

Интересно а как можно наказать САМОУБИЙЦУ?

 

Воскресить, произвести суд а потом повесить!

 

У нас в Германни пытались уэе много раз легализовать помощь тем которые хотят уйти из жизни... Так вот даже безбожники не решаются на этот шаг.

 

А вы, по словам верующий а одержимы бесовскими мыслями. У меня не укладывается в голове как можно до токого докатиться.

Ну если ограничится только четырьмя духовными  законами и ни о чем не думать то все новые мысли, которые услышит такой человек  будут казаться бесовскими. Так когда то и Иисусу говорили, что  бес в Тебе. А то, что Ап.Павел написал о бесполезности обрезания так вообще богохульство в глазах праведных евреев. Это же надо Божью заповедь отменил, а  мои высказывания даже не претендуют на какие то  откровения. Эвтаназия это же не праздный вопрос. Что вы можете предложить человеку? Мучайся пока не умрешь?  Интересно почему?



Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Кстати об эвтаназии: в Библии описан случай когда один человек поплатился жизнью за эвтаназию 2Царств 1:6-16. Ну а в книге Судей (9:53-54) можно найти и разрешение на эвтаназию. Впрочем в Библии есть истории из которых можно вывести право на убийство, и на обман, и на многоженство включая право на наложниц, и на предательство, и .... и даже на идолопоклонство.  

Особенно и тем более  -  Бог все запланировал и без Его воли ничего не может быть 

В общем "подлинно ли сказал Бог?" 


Изменено: pavel_S, 11 апреля 2018 - 07:58


X Наталья X

Местный
подробнее

Ну если ограничится только четырьмя духовными  законами и ни о чем не думать то все новые мысли, которые услышит такой человек  будут казаться бесовскими. Так когда то и Иисусу говорили, что  бес в Тебе. А то, что Ап.Павел написал о бесполезности обрезания так вообще богохульство в глазах праведных евреев. Это же надо Божью заповедь отменил, а  мои высказывания даже не претендуют на какие то  откровения. Эвтаназия это же не праздный вопрос. Что вы можете предложить человеку? Мучайся пока не умрешь?  Интересно почему?

Потому, что в ад не хочешь, а хочешь в небо - это ответ на почему(Интересно почему?)

А с первым вопросом(Мучайся пока не умрешь?) сложнее. В народе есть выражение - хотел бы в рай, да грехи не пускают, наверняка не на пустом месте появилось оно. А может испытание дано для укрепления в вере, а может старые грехи догнали... Это один Господь знает, почему некоторые дети Божьи мучаются, умирая.

Но это всё касается верующих. Поэтому среди верующих самоубийства случаются крайне редко. 
А неверующим сатана подсказывает такое решение, как самый подходящий выход из создавшегося положения и потирает руки - еще один погиб без покаяния, погиб на веки.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Кстати об эвтаназии: в Библии описан случай когда один человек поплатился жизнью за эвтаназию 2Царств 1:6-16. Ну а в книге Судей (9:53-54) можно найти и разрешение на эвтаназию. Впрочем в Библии есть истории из которых можно вывести право на убийство, и на обман, и на многоженство включая право на наложниц, и на предательство, и .... и даже на идолопоклонство.  

Особенно и тем более  -  Бог все запланировал и без Его воли ничего не может быть 

В общем "подлинно ли сказал Бог?" 

 Что же 2Царств 1:6-16 то вы тут неверный вывод сделали.

А то, что в писании можно многое чего найти для себя это верно так и должно быть. Написано многое. И только от нас зависит, что мы принимаем или отвергаем. Потому и написано все, что не по вере грех.



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Потому, что в ад не хочешь, а хочешь в небо - это ответ на почему(Интересно почему?)

А с первым вопросом(Мучайся пока не умрешь?) сложнее. В народе есть выражение - хотел бы в рай, да грехи не пускают, наверняка не на пустом месте появилось оно. А может испытание дано для укрепления в вере, а может старые грехи догнали... Это один Господь знает, почему некоторые дети Божьи мучаются, умирая.

Но это всё касается верующих. Поэтому среди верующих самоубийства случаются крайне редко. 
А неверующим сатана подсказывает такое решение, как самый подходящий выход из создавшегося положения и потирает руки .

Частично я с этим согласен, поскольку такие случаи знаю. Правда знаю и другие, которые от рождения больные. Да, много всяких случаев и ситуаций. Только Господь знает почему так. Я знаю одного такого верующего человека, который подумывает о самоубийстве, поскольку жизнь не удалась, а так жить как он живет  не хочет, а изменить ничего не может. Здесь речь не идет о гордости или протесте. скорее ему уже тягостно.  Я надеюсь, что наши молитвы изменят эту ситуацию.



X Наталья X

Местный
подробнее

Частично я с этим согласен, поскольку такие случаи знаю. Правда знаю и другие, которые от рождения больные. Да, много всяких случаев и ситуаций. Только Господь знает почему так. Я знаю одного такого верующего человека, который подумывает о самоубийстве, поскольку жизнь не удалась, а так жить как он живет  не хочет, а изменить ничего не может. Здесь речь не идет о гордости или протесте. скорее ему уже тягостно.  Я надеюсь, что наши молитвы изменят эту ситуацию.

Вот этому "такому верующему" можно посоветовать сначала помолиться с постом(и подольше) о своем духовном состоянии, а потом поехать с какой-нибудь группой на благовестие в глубинку. Там он увидит, как буквально гибнут люди, погрязнув в грехах, гибнут без Бога, как идут они в погибель потому что нет того, кто расскажет о Христе и покажет своей жизнью, что значит верить и жить с Богом.

Или он в таком состоянии, что не может самостоятельно передвигаться?



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

Я знаю одного такого верующего человека, который подумывает о самоубийстве, поскольку жизнь не удалась, а так жить как он живет  не хочет, а изменить ничего не может. Здесь речь не идет о гордости или протесте. скорее ему уже тягостно.  Я надеюсь, что наши молитвы изменят эту ситуацию.

Вы это о себе? Только пишите честно.



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

"…убийц…-участь в озере, горящем огнем и серою, это смерть вторая" (От.21.8). Безусловно, речь идет о сделанном поступке, но не исповеданном.

"Если исповедаем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1Ин.1.9). Трагичность самоубийц в том, что своим поступком они не оставили себе шанса на покаяние.



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Вы это о себе? Только пишите честно.

Вот так писать нельзя. Нельзя обижать человека. Тем более что скорее всего Вы не чем не сможете помочь!!!
Если не можешь помочь, лучше помолчать.  Если человек написал, что знает такого человека, значить так и надо воспринимать.  Лучше давайте подумаем как бы мы смогли бы правильно и так, что бы человек понял ответить.
Как для меня, в данной ситуации тяжелые обстоятельства в жизни "притупили" в человеке веру, что Бог допускает и такое.  Нам хорошо рассуждать когда мы сами не были в таком положении.
Другое: человек потерял (присущее каждому, заложенное от Бога) желание жить.
Третье: безысходность.  Человек не видит смысла и цели в жизни.
 
1. Самоубийство нигде в Библии не одобряется и приравнивается ко греху. 
Определение слова самоубийство: "сознательный отказ человека от жизни, связанный с действиями, направленными на ее прекращение.  
Словарь психологических терминов: "Самоубийство Умышленное лишение себя жизни. Наблюдается при психических заболеваниях, главным образом протекающих с депрессией, а также и у психически здоровых (см. Амбрумовой концепция суицидального поведения)." 
Еще лучше говорить перевод с английского: "САМОУБИЙСТВО
- англ. suicide; нем. Selbstmord. Уничтожение самого себя в результате собственных действий."
Примечательно такого слова в Словаре Даля нету.  Самоубийство определение словарь даля 
 
2. Что можно посоветовать.  Постараться помочь человеку обрести веру, и понять цель своих страданий.



  • Страница 3 из 9