Наверх
Наверх

Не хорошо быть человеку одному.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 3

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

Завет это договор.  А какой здесь договор????  Это скорее именно благословение.  Так и написано и благословил их.  А благословение и выражалось в том что они будут размножатся.  Ведь без этого род человеческий не продолжался бы.

 

Борис Борисович, вот вы с Emakoff Paul стоите на одной позиции в  понимании этого вопроса. Если это не завет Бога для человечества, то тогда скажите кто нибудь из вас для чего Бог сотворил материальный мир и человека? И когда Бог заключил завет с человеком?

Только не говорите, что  бы пообщаться с человеком - это уже не смешно.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

Друзья Божье благословение состоит в том что Бог дал людям желание и способность размножатся.  Ведь подумайте родит ребенка не так легко (связано с многими болями) а мама радуется, и более того желает иметь ребенка.  Ну разве это не большое благословение. 
А то у нас как у армии получается.  Бог сказал... Мы так точно есть! выполним и перевыполним указ.  Ух какие мы послушные солдаты.  А все от Бога и дети также.

А еще, говорят, что если мамы не рождают детей то это плохо для их здоровья.

 

Читаю некоторые посты и думаю, а со мной все в порядке? Ну не могу понять логики некоторых рассуждений.

Конечно это промысел Бога, что человечество наполняет землю путём размножения. Но не было так вначале как ты говоришь брат. Когда согрешили люди, тогда Бог -  "Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.  Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

А что такое скорбь в беременности? А почему земля попала под проклятие, не задумывался? .


Изменено: PiligrimS, 20 апреля 2018 - 02:15


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

......

Это было благословение Божье:

  1. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

 

А благословение это что?



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

А благословение это что?

Благословение - это земное благополучие от Бога.

 Второзаконие 28:1-14

  1. Если ты будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь, Бог твой, поставит тебя выше всех народов земли;
  2. и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.
  3. Благословен ты в городе и благословен на поле.
  4. Благословен плод чрева твоего, и плод земли твоей, и плод скота твоего, и плод твоих волов, и плод овец твоих.
  5. Благословенны житницы твои и кладовые твои.
  6. Благословен ты при входе твоем и благословен ты при выходе твоем.
  7. Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путем они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя.
  8. Пошлет Господь тебе благословение в житницах твоих и во всяком деле рук твоих; и благословит тебя на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
  9. Поставит тебя Господь народом святым Своим, как Он клялся тебе, если ты будешь соблюдать заповеди Господа, Бога твоего, и будешь ходить путями Его;
  10. и увидят все народы земли, что имя Господа нарицается на тебе, и убоятся тебя.
  11. И даст тебе Господь изобилие во всех благах, в плоде чрева твоего, и в плоде скота твоего, и в плоде полей твоих на земле, которую Господь клялся отцам твоим дать тебе.
  12. Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы.
  13. Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа, Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять,
  14. и не отступишь от всех слов, которые заповедую вам сегодня, ни направо, ни налево, чтобы пойти вслед иных богов и служить им.

Изменено: Emakoff Paul, 20 апреля 2018 - 07:28


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Борис Борисович, вот вы с Emakoff Paul стоите на одной позиции в  понимании этого вопроса. Если это не завет Бога для человечества, то тогда скажите кто нибудь из вас для чего Бог сотворил материальный мир и человека? И когда Бог заключил завет с человеком?

Только не говорите, что  бы пообщаться с человеком - это уже не смешно.

Сердечно благодарю за такое поощрение.  :) Неужели вы думаете, что я способен в полноте ответить Вам на вопрос для чего Бог сотворил людей!?  Нет, конечно я могу Вам привести некоторые тексты писания, которые впрочем и Вы отлично знаете, и которые дают нам некоторые понимания этого вопроса. Но вот так полностью изложить этот вопрос, я не тот человек. Здесь и неверно ангелы будут в затруднении.
 
Но вот мою мысль холел бы немного прояснить.
Написано: Бытие 1:11 "И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. "
Что это? Закон? Повеление? 
Мы можем много об этом дискутировать.  Но я хотел выразить мысль, что в этих словах Бога заключена сила которая дала возможность земле произрастить траву.
Так и в подобном.  ...плодитесь и размножайтесь.   - благодаря этим словам стало возможно "рождение" детей.  Здесь, по моему, не о том сколько детей нужно рожать, создавать семью или нет.  Здесь самое первое - это способность рождать детей и таким образом будет размножение рода и заполнение земли.  И как я писал прежде, это не только способность к рождению, это и желание детей, это и тяготение друг ко другу итд.


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее


 

Благословение - это земное благополучие от Бога.

 Второзаконие 28:1-14

  1. Если ты будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь, Бог твой, поставит тебя выше всех народов земли;

  2. и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.

  3. Благословен ты в городе и благословен на поле......

Не думаю, что эта глава говорит о земном благополучии.

В этой главе условно 68 стихов. После 14го все остальные - это тоже

" земное благополучие от Бога"? На сколько "благословений" тут больше чем в первой части и почему? Не думал над этим?

"15 Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.

16 Проклят ты [будешь] в городе и проклят ты [будешь] на поле.

17 Прокляты [будут] житницы твои и кладовые твои.

18 Проклят [будет] плод чрева твоего и плод земли твоей, плод твоих волов и плод овец твоих.

19 Проклят ты [будешь] при входе твоем и проклят при выходе твоем.

20 Пошлет Господь на тебя проклятие, смятение и несчастье во всяком деле рук твоих, какое ни станешь ты делать, доколе не будешь истреблен, - и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за то, что ты оставил Меня.".......

 

Брат,  обрати внимание, что в первом стихе сказано "Если ты будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его,...."

А в 15 "Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления..."



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

Сердечно благодарю за такое поощрение.  :) Неужели вы думаете, что я способен в полноте ответить Вам на вопрос для чего Бог сотворил людей!?  Нет, конечно я могу Вам привести некоторые тексты писания, которые впрочем и Вы отлично знаете, и которые дают нам некоторые понимания этого вопроса. Но вот так полностью изложить этот вопрос, я не тот человек. Здесь и неверно ангелы будут в затруднении.

Ну, а хотя бы гадательно, как бы сквозь тусклое стекло?

 


 

Но вот мою мысль холел бы немного прояснить.
Написано: Бытие 1:11 "И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. "
Что это? Закон? Повеление? 

 

Думаю это  процесс творения. По нашему земному разумению(по научному) - это переход одного вида "энергии" в другой. Как Бог сказал так и совершается - из невидимого происходит материальное и при том определённой(оговорённой)формы


..
Так и в подобном.  ...плодитесь и размножайтесь.   - благодаря этим словам стало возможно "рождение" детей.... 

Здесь, по моему, не о том сколько детей нужно рожать, создавать семью или нет.  Здесь самое первое - это способность рождать детей и таким образом будет размножение рода и заполнение земли.  И как я писал прежде, это не только способность к рождению, это и желание детей, это и тяготение друг ко другу итд.

 

 

Трудно эти два явления - растительный мир и человек  назвать  подобными. В первом случае размножение происходит семенами и активность или интенсивность в этом процессе зависит от многих факторов, на которые растения не всегда смогут влиять, если смогут вообще.

 - :) Стараются конечно цвести по красивей, да ароматы покрепче излучать, что бы пчёлок привлечь. А которые само опыляемые ветра просят наверное у Бога.  Это так люди понимают, а на самом деле все гораздо проще и тут.

А с размножением людей совершенно иная картина. Бог сотворил человека способным к такому виду размножения. Изначально в случае с человеком "работает" интеллект который и должен бы регулировать и этот вопрос тоже. Сказано "плодитесь и размножайтесь" значит наполняйте землю. Что ту не ясно было сказано Адаму?

Вот и возникает вопрос, а сколько Адам жил в Едеме и почему не имел наследства? Почему тяготение появилось после греха? "и к мужу твоему влечение твое"  И таких "почему" просто не счесть.


Изменено: PiligrimS, 21 апреля 2018 - 03:08


Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

Не думаю, что эта глава говорит о земном благополучии.

В этой главе условно 68 стихов. После 14го все остальные - это тоже

" земное благополучие от Бога"? На сколько "благословений" тут больше чем в первой части и почему? Не думал над этим?

 

Эта глава о благословении и проклятии. Первая часть главы о благословении. Что вам непонятного? Или вы считаете, что в одной главе должна быть только одна мысль?


Изменено: Emakoff Paul, 21 апреля 2018 - 06:51


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Эта глава о благословении и проклятии. Первая часть главы о благословении. Что вам непонятного? Или вы считаете, что в одной главе должны быть только одна мысль?

Как можно называть это благословением если ставится условие которое к тому же не выполнено?
 

 

Брат,  обрати внимание, что в первом стихе сказано "Если ты будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его,...."

А в 15 "Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления..."

 

 

От Бога слышим часто - "поступай вот так и так и будет тебе вот такое...(благословение), а в противном случае получишь совсем другое...(проклятие)".  НЗ народ почему  оказался в таком жалком состоянии? Думаю потому, что наслышаны многие, что настало время благодати и все как "с рога изобилия" только успевай "поглощать" и никакой обязанности, разве что не курить, не пить да не материться.



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Трудно эти два явления - растительный мир и человек  назвать  подобными. В первом случае размножение происходит семенами и активность или интенсивность в этом процессе зависит от многих факторов, на которые растения не всегда смогут влиять, если смогут вообще.

 - :) Стараются конечно цвести по красивей, да ароматы покрепче излучать, что бы пчёлок привлечь. А которые само опыляемые ветра просят наверное у Бога.  Это так люди понимают, а на самом деле все гораздо проще и тут.

А с размножением людей совершенно иная картина. Бог сотворил человека способным к такому виду размножения. Изначально в случае с человеком "работает" интеллект который и должен бы регулировать и этот вопрос тоже. Сказано "плодитесь и размножайтесь" значит наполняйте землю. Что ту не ясно было сказано Адаму?

Вот и возникает вопрос, а сколько Адам жил в Едеме и почему не имел наследства? Почему тяготение появилось после греха? "и к мужу твоему влечение твое"  И таких "почему" просто не счесть.

Ибо когда увидит у себя детей своих, дело рук Моих, то они свято будут чтить имя Мое и свято чтить Святаго Иаковлева, и благоговеть пред Богом Израилевым. 
Исаия 29 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/23/29/#23
 
Вот в чем одинаково - и растения и дети дело рук Бога.  Он повелел что так будут рождаться дети и благословил людей в "этом деле."
 
Призываю всех управлять "своим духом"  ибо духи пророков повинуются пророкам.  А то мы с легкостю переходим на второстепенные вопросы.  Если тема "Не хорошо быть человеку одному." так пишите об этом пожалуйста.
Повторю свою мысль в свете этой темы.  Один из аспектов выражения "благословил Бог и сказал плодитесь и размножайтесь" был именно в том, что Бог даровал (предусмотрел итд) именно каким способом будет размножение людей.  


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

 

Вот и возникает вопрос, а сколько Адам жил в Едеме и почему не имел наследства? Почему тяготение появилось после греха? "и к мужу твоему влечение твое"  И таких "почему" просто не счесть.

Потому, что" и благословил Бог и сказал плодитесь и размножайтесь" написано в 1 главе Бытие,

но скорее всего хронология здесь не очень уместна так как во 2 главе Бытия говорится о сотворении Евы более детально.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

.....Вот в чем одинаково - и растения и дети дело рук Бога.  Он повелел что так будут рождаться дети и благословил людей в "этом деле."...

В этом спору нет, более того видим, что Бог проявляет милость и заботу каждой душе, каждому расточку и стебельку. И видим даже к кому особое внимание проявляется. В НЗ более "внимания" тому кто будет искать Царство Божее и правду Бога.
"27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:27-33)

По мне так отличие состоит в том, что  человек свой интеллект может выразить и проявить, а вот животный и растительный мир ограничен в этом.

 

Призываю всех управлять "своим духом"  ибо духи пророков повинуются пророкам.  А то мы с легкостю переходим на второстепенные вопросы.  Если тема "Не хорошо быть человеку одному." так пишите об этом пожалуйста.
Повторю свою мысль в свете этой темы.  Один из аспектов выражения "благословил Бог и сказал плодитесь и размножайтесь" был именно в том, что Бог даровал (предусмотрел итд) именно каким способом будет размножение людей. 

 

Если даже так, то Адаму этот способ не понравился или другие причины тому, что в Едеме не было детей? И что там у них "случилось", не понятно?



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

 

Если даже так, то Адаму этот способ не понравился или другие причины тому, что в Едеме не было детей? И что там у них "случилось", не понятно?

 

Вы случайно не начитались библии для верующих и неверующих?



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

 

Если даже так, то Адаму этот способ не понравился или другие причины тому, что в Едеме не было детей? И что там у них "случилось", не понятно?

 

Всему свое время.  Написано, что после грехопадения открылись у них глаза и они увидели что наги.



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

Всему свое время.  Написано, что после грехопадения открылись у них глаза и они увидели что наги.

Уважаемый Борис Борисович, вы не замечаете, что Владимир кощунствует над Словом Божьим? А вы преспокойно ему отвечаете, тем самым ублажая его беззаконие. 

Не стоит опускаться до его уровня. 



Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

 

Если даже так, то Адаму этот способ не понравился или другие причины тому, что в Едеме не было детей? И что там у них "случилось", не понятно?

 

- Вы что, всё с заду наперёд читаете? Или как? 

Где Вы такие фантазии берёте? 

Какой "способ Адаму не понравился"? 

И зачем нам копаться в причинах, почему не было детей в Едеме? 

Ну Вы философ.


Изменено: tamarin, 24 апреля 2018 - 09:14


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
...

Ну Вы философ.

:) В таких общениях скорей сектантом каким нибудь станешь нежели философом. За редким исключением никто ничего не желает говорить. Точно как и фарисеи - "отстань, замолчи пёс необрезанный"



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Всему свое время.  Написано, что после грехопадения открылись у них глаза и они увидели что наги.

Ничего не хочу сказать в твой адрес лично, но очень многие христиане совсем не интересуются вопросами древности и современными тоже. Живут по принципу - "это мне не надо, это не интересно, это я знаю, а это не хочу знать." Но стоит задать вопрос такому человеку и такого наслушаешься....

 - По ходу этого общения как думаешь, а почему именно вопрос наготы устрашил Адама? Ведь он согрешил, а почему не грех навел страх?

(не обязательный к ответу вопрос, по желанию)


Изменено: PiligrimS, 25 апреля 2018 - 02:27


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

 

 - По ходу этого общения как думаешь, а почему именно вопрос наготы устрашил Адама? Ведь он согрешил, а почему не грех навел страх?

(не обязательный к ответу вопрос, по желанию)

Мы скорее не осознаем всего, что подразумевает слово грех.  Немного не по теме.  Но думаю в жизни каждого человека есть период невинности.  Ну к примеру рожденный ребенок никогда не стыдится своей наготы.  Скорее всего он ничего не стыдится. 
Но это снова подальше от темы.
А если ближе к теме, но Бог сказал нехорошо быть человеку одному.... и поэтому и создана была Ева. (Жизнь) И они созданы были жить вместе дополняя друг друга.  Вот поэтому и человек ищет себе "спутницу жизни".  Беда (и проблема) в том, что человек все больше и больше научился эти способности использовать ко греху. (или чувства служившие к достижению цели "переработал" в саму цель.  Получить удовольствия)


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

...
А если ближе к теме, но Бог сказал нехорошо быть человеку одному.... и поэтому и создана была Ева. (Жизнь) И они созданы были жить вместе дополняя друг друга.  Вот поэтому и человек ищет себе "спутницу жизни".  Беда (и проблема) в том, что человек все больше и больше научился эти способности использовать ко греху. (или чувства служившие к достижению цели "переработал" в саму цель.  Получить удовольствия)

 

Трудно идёт разрешение  вопроса наверное потому, что изначально не выяснили, что значит "нехорошо"?

- А  из всех общественных и личных образований самая первая была учреждена семья в которой не просто дополняют друг друга, а намного сложней обстоит дело. И как видим не жена, а человек к жене.  "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть".

Грех значительно изменил  картину образования и бытия семьи.




  • Страница 2 из 3