Наверх
Наверх

Психология.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 9

Минеев Сергей Иванович

Новичок
подробнее
Наверное не самая насущная тема. Но всё же. Психология и Церковь. Совместимы ли? Нормально ли что психологию продвигают в церковь. И не рядовые верующие а руководители церкви, руководители обьединения, например в МСЦ.

Emmakoff Paul I

Странник
подробнее

Наверное не самая насущная тема. Но всё же. Психология и Церковь. Совместимы ли? Нормально ли что психологию продвигают в церковь. И не рядовые верующие а руководители церкви, руководители обьединения, например в МСЦ.

Если лично в вашей церкви такое практикуется, то это нельзя применить ко всем. К примеру, здесь на форуме находится представитель МСЦ, который не верит, что Христос - это Бог. Так что, разве по этому индивидуалу можно судить о всех?

Изменено: Emakoff Paul, 25 Апрель 2018 - 06:38

Артемьев Эрик Роланович

Местный
подробнее

Совместимы ли? Нормально ли что психологию продвигают в церковь. И не рядовые верующие а руководители церкви, руководители обьединения, например в МСЦ.

Мое мнение: ненормально

Минеев Сергей Иванович

Новичок
подробнее
Простите, не понял. Это серьёзно:"К примеру, здесь на форуме находится представитель МСЦ, который не верит, что Христос - это Бог"? А в церкви знают его позицию по этому вопросу?

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

А как это происходит.? Как продвигают психологию.?

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Простите, не понял. Это серьёзно:"К примеру, здесь на форуме находится представитель МСЦ, который не верит, что Христос - это Бог"? А в церкви знают его позицию по этому вопросу?

- Да, Сергей Иванович, к большому сожалению, это правда! 

Есть тут такая душа. 

Просмотри последние "горячие" темы на этом форуме за пару месяцев. 

Беда не только в том, что Христос - не Бог, но есть ещё и другие непонятки в отношении Слова Божия... 

Emmakoff Paul I

Странник
подробнее

А в церкви знают его позицию по этому вопросу?

Мне кажется, что не знают. Если бы знали, то, по крайней мере, предложили бы воздержаться от Хлебопреломления.

Да и в вашей ситуации, нужно было бы выслушать вашего служителя. Может он и не имеет ввиду никакую психологию. Односторонне ваш вопрос сложно решить.

Минеев Сергей Иванович

Новичок
подробнее
Для себя я уже решил. Решение в рамках братства не в моей компетенции. Вообще я имею ввиду не в рамках какой-то церкви, а в рамках братства. Я не знаю как в РСЕХБ, а в МСЦ это началось , по крайней мере явно, не так давно. Я не имею ввиду под термином психология не психоаначлитика или что-то другое. Конкретно я вижу продвижение психологии в работе с детьми. Кто-нибудь читал или просматривал педогогический материал "разработанный" в братстве. Там почти одна психология с некоторыми дополнениями библейских терминов и принципов. Может быть мелочь, но одна только ссылка на ЛН Толстого меня немного шокирует: Об огромном значении этого периода в развитии ребенка очень точно сказал
Л. Н. Толстой: «От пятилетнего ребенка до меня – один шаг. А от новорожденного
до пятилетнего – страшное расстояние. От зародыша до новорожденного – пучина».(страница 67).
Человек который отрицал божественность Христа мы берём для обьяснения или подтверждения своей позиции.

Изменено: mineev.si, 26 Апрель 2018 - 07:56

Emmakoff Paul I

Странник
подробнее

Решение в рамках братства не в моей компетенции. Вообще я имею ввиду не в рамках какой-то церкви, а в рамках братства. 

Вы уж определитесь, что в вашей компетенции. 

Emmakoff Paul I

Странник
подробнее

(страница 67)

А в какой книге эта страница?

Emmakoff Paul I

Странник
подробнее

Я не знаю как в РСЕХБ, а в МСЦ это началось , по крайней мере явно, не так давно.

Знаю не по наслышке МСЦ, Интересовался. Ничего подобного у них нет. Не занимайтесь чепухой.

Emmakoff Paul I

Странник
подробнее

Конкретно я вижу продвижение психологии в работе с детьми. 

Какое отношение вы имеете к работникам с детьми?

Emmakoff Paul I

Странник
подробнее

Может быть мелочь, но одна только ссылка на ЛН Толстого меня немного шокирует: Об огромном значении этого периода в развитии ребенка очень точно сказал
Л. Н. Толстой: «От пятилетнего ребенка до меня – один шаг. А от новорожденного
до пятилетнего – страшное расстояние. От зародыша до новорожденного – пучина».(страница 67).
Человек который отрицал божественность Христа мы берём для обьяснения или подтверждения своей позиции.

Христиане часто цитируют великих писателей или поэтов. 

Достоевский сказал: «Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку! Точно изваяние мира, и человека, и характеров человеческих; и названо все и указано на веки веков. И сколько тайн разрешенных и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Слова Божьего, ибо жаждет душа его Слова и всякого прекрасного восприятия». 

Emmakoff Paul I

Странник
подробнее

Может быть мелочь, но одна только ссылка на ЛН Толстого меня немного шокирует: 

И в этом вся психология? Ну вы насмешили.  :D

Emmakoff Paul I

Странник
подробнее

Психология — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. 

Включает в себя фундамента́льную психологию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности, прикладную психологию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях, и практическую психологию, занимающуюся применением психологических знаний на практике.

Психология тесно связана с психиатрией — отраслью медицины, назначение которой распознавание и лечение психических расстройств, и психотерапией, занимающейся вопросами лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека, направленного на избавление человека от проблем эмоционального, личностного, социального характера

Изменено: Emakoff Paul, 26 Апрель 2018 - 06:07

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Думаю психология и психиатрия разные вещи.  Психиатрия это когда знание психологии человека употребляют для того что бы изменить самого человека подводя его под свои понятия добра и зла, нормального поведения итд.  Когда-то в Советском Союзе грубо "лечили" (вводя разные химические препараты) верующих.  (Хайло много лет провел в психиатрической лечебнице)  
Поэтому важно кто такой психиатр по своему мировоззрению.  И здесь не только название верующий или не верующий.  Здесь скорее в буквальном смысле он "дитя Бога" или нет.  Поэтому я против психиатрии.

Минеев Сергей Иванович

Новичок
подробнее
Emakoff Paul:"Вы уж определитесь, что в вашей компетенции."

В моей компетенции моя личная жизнь и жизнь моей семьи. Я хотел сказать, что не в моей компетенции решать этот вопрос в рамках братства и даже поместной церкви.

Emmakoff Paul I

Странник
подробнее

Я хотел сказать, что не в моей компетенции решать этот вопрос в рамках братства и даже поместной церкви.

Получается, что ни в своей церкви, ни в братстве вы не хотите решить этот вопрос.

Прежде чем выносить на суд какие-то вопросы своего братства, во первых нужно думать, кому вы выносите свои недопонимания. На этом форуме к вашему братству большинство не имеет никакого отношения. Это равнозначно, что во ВСEXБ или у автономных искать судилище. И во вторых, нужны какие-то конкретные факты, которых вы не предоставили. А по цитате одного мыслителя, ну никак не скажешь, что у вас кто-то преподает психологию. Вы обвинили всё руководство вашего союза невесть в чём, чего они ни слухом, ни духом не знают. Прочтите внимательно, что вы написали ...И не рядовые верующие а руководители церкви, руководители обьединения, например в МСЦ. ...

Мне этого не понять.

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

В моей компетенции моя личная жизнь и жизнь моей семьи. Я хотел сказать, что не в моей компетенции решать этот вопрос в рамках братства и даже поместной церкви.

Думаю, что где то вы правы. Лженаука-психология пытается найти себе место в церкви Христовой. Иногда даже из уст здравых братьев можно в проповедях услышат психологический анализ своего или чужого темпераментов; сангвиник или холерик, меланхолик, а может и флегматик. И это только один пример. Психология и психоанализ сейчас прочно заполонили умы и души мирских людей, а где то уже и верующие впадают в это духовное обольщение, корни которого находятся в самой преисподней.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Скорее люди начитались популярных книжек по психологии, а теперь употребляют термины значение которых и сами до конца наверно не понимают.

• Страница 1 из 9