Наверх
Наверх

Околосмертные переживания.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 8

Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

К стати а где написано, что это притча???

А это из текста видно. "отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем."  Ну какая там вода может быть или огонь? Там же мир духовный. Я понимаю, что здесь многое иносказательно сказано. 



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
А по сути вопроса, который в начале темы был задан, у нас есть что сказать.  
 
Я например знаю верующего человека который был присмерти, (упал в яму заполненной отходами, и начал утопать) и он рассказывал, что в одно мгновение перед ним "прошла" вся его жизнь.


Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее

Обычно в притчах имена не употребляются. Я имею в виду конкретные.

Имя богатого человека, не произносится, а имя бедняка упоминается неоднократно. Из этого, склонен думать, тайна учения не исчерпана, хотя на лоне Авраама, Лазарь не именуется новым именем.
По теме, сказать ничего не могу.

Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

 

А по сути вопроса, который в начале темы был задан, у нас есть что сказать.  
 
Я например знаю верующего человека который был присмерти, (упал в яму заполненной отходами, и начал утопать) и он рассказывал, что в одно мгновение перед ним "прошла" вся его жизнь.

 

такие свидетельства я тоже от многих слышал.  Слышал и то, что непосредственно перед смертью кто то приходит за умирающим. Некоторые начинают видеть часть духовного мира. Да многое что еще.



Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее

такие свидетельства я тоже от многих слышал.  Слышал и то, что непосредственно перед смертью кто то приходит за умирающим. Некоторые начинают видеть часть духовного мира. Да многое что еще.

“Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.“ по Луке.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Несколько выше, я предоставлял ссылку, рассказ Резникова о том как он обратился к Богу.

Как это "вписывается" в наше понимание "потустороннего мира"?



Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее
Тогда Вам слово! Только подтверждайте взятым из Евангелия.(аргумент Евангельских Христиан)

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Имя богатого человека, не произносится, а имя бедняка упоминается неоднократно. Из этого, склонен думать, тайна учения не исчерпана, хотя на лоне Авраама, Лазарь не именуется новым именем. По теме, сказать ничего не могу.

Не похоже, что ещё и тут есть какая-то тайна. Тем, что не упоминается имя богатого человека я думаю Автор подчеркивает то, что эта душа "прошла мимо" Царства Небесного - просто сотрясала воздух тут на земле и не более поэтому и не достойна даже упоминания имени.

Изменено: PiligrimS, 13 января 2019 - 05:14


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Несколько выше, я предоставлял ссылку, рассказ Резникова о том как он обратился к Богу.

Как это "вписывается" в наше понимание "потустороннего мира"?

Все эти рассказы они как-то больше  похожи на "басни" характерные для протестантских (что бы не говорить точнее) течений. Нигде не просматривается то, что Бог каким-то образом будет "давить" на человека, что бы он пришел к Богу. К Богу человек приходит в результате поиска, в результате прозрения и понуждавшись в Творце. Всё это стоит исключительно на добровольной основе.

А относительно "потустороннего мира" так какие могут быть сомнения? Разве,  что скорей он есть не "потусторонний", а "параллельный" и Библия о нём не скрывает начиная с причины сотворения мира нашего и заканчивая причиной исчезновения его. А всякие там освещённые тоннели, балконы и пр. - это для пиара. Я склонен к варианту, что придём и все увидим, разве сегодня нет более насущных вопросов? :)



Артемьев Эрик Роланович

Местный
подробнее
 
"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти" (Кол. 2:8-10)
"Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом" (Кол. 2:18)
 
Повторюсь, еще раз: всё, что нам нужно знать в вопросах духовной жизни, открыто нам на страницах Священного Писания. А если что-то не открыто, значит нам это знать ненужно (см. Откр. 10:4). Вторгаться в те духовные области, которые Бог скрыл от нас - это грех непокорности Богу, отсюда и рождается оккультизм.


Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее
На кресте Иисус произнес: «... истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.» А в притче «лоно Авраама»..., думаю, что остаётся скрытый смысл, что дано разуметь. Сброшенный с обрыва Саду Сундарг Син, пил воду из пронзённых рук ..., это было ТОЛЬКО ему; да и Савл имел нечто необычное... и слово «Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.»

Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

 

 
"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти" (Кол. 2:8-10)
"Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом" (Кол. 2:18)
 
Повторюсь, еще раз: всё, что нам нужно знать в вопросах духовной жизни, открыто нам на страницах Священного Писания. А если что-то не открыто, значит нам это знать ненужно (см. Откр. 10:4). Вторгаться в те духовные области, которые Бог скрыл от нас - это грех непокорности Богу, отсюда и рождается оккультизм.

 

 

Эрик, я надеюсь ты понимаешь, что писание не единственный источник познания истины. Есть еще откровение Духа святого, а есть опыт духовный христиан. Это все дополняет друг друга.  А то, что нам открыто в писании еще понять нужно. Часто написанное  трудно понять, о чем идет речь.  Есть места в писании о загробной жизни, но толку от этого мало, потому что совершенно не понятные. Вот и получается, что писание есть, а то, что написано еще верно истолковать надо. Еще есть места писания, которые как бы намеками указывают на события. Это тоже учитывать надо.  

 

Здесь важно вспомнить, что слово Оккульти́зм означает (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе (природе), опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым»

 

ну в этом случае я не нахожу, что оккультизм это плохо.  Мы все христиане являемся оккультистами. Может под этим словом кто то понимает, что то другое ?  



Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...

Есть еще откровение Духа святого, а есть опыт духовный христиан. 

...

- И если эти "откровения" и "опыты" не соответствуют Писанию - то это анафема и ересь. 



Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...

 

Здесь важно вспомнить, что слово Оккульти́зм означает (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе (природе), опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым»

 

ну в этом случае я не нахожу, что оккультизм это плохо.  Мы все христиане являемся оккультистами. Может под этим словом кто то понимает, что то другое ?  

- А почему ты Цитату из Википедии не до конца процитировал? 

Напр. 

К таким учениям относятся эзотеризм (синоним слова "оккультизм") и его практические формы: алхимияастрологиякаббаларозенкрейцерствоспиритуализмтеософиятеургиягаданияонейрокритиканекромантияхиромантияспиритизмколдовствомагияшаманизмпарапсихологияпаранормальные явленияэкстрасенсорикайогамедитация, психобиоэнергетика, верования в связь с потусторонним миром и другие учения, основанные на вере в скрытые силы в мире и человеке и иногда сохраняемые в тайне. 

Среди перечисленного ничего не вижу, что было бы близко к Писанию. 

Ну да, о колдовстве и гадании тоже написано в Писании. Но за это Бог призывал народ израильский истреблять из своей среды. 

А ты говоришь "я не нахожу, что оккультизм это плохо". 

И не надо за всех христиан расписываться, что они "оккультисты"! 

Странно как-то всё с такими "христианами-оккультистами", которые находятся на консервативном форуме ЕХБ и приносят свою ересь. 

То самоубийство через повешание не грех, то оккультизм не плохо. 

Жутко просто...



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

- И если эти "откровения" и "опыты" не соответствуют Писанию - то это анафема и ересь. 

ЧТО ЗНАЧИТ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ?  



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

- А почему ты Цитату из Википедии не до конца процитировал? 

Напр. 

Среди перечисленного ничего не вижу, что было бы близко к Писанию. 

Ну да, о колдовстве и гадании тоже написано в Писании. Но за это Бог призывал народ израильский истреблять из своей среды. 

А ты говоришь "я не нахожу, что оккультизм это плохо". 

И не надо за всех христиан расписываться, что они "оккультисты"! 

Странно как-то всё с такими "христианами-оккультистами", которые находятся на консервативном форуме ЕХБ и приносят свою ересь. 

То самоубийство через повешание не грех, то оккультизм не плохо. 

Жутко просто...

Каждый может прочитать самостоятельно и википедию и др. источники.  Но согласно википедии  и христианство является окультизмом. Ну если быть точным то конечно нельзя сравнивать христианство с астрологиякаббаларозенкрейцерствоспиритуализм,  

Потому  христианство понимать надо и отличать от других учений.  

но не все это могут.  На счет ереси тут мимо. Если, что то не понятно то проблема не в учении, а в том кому что то не понятно. Ап.Павла тоже обвиняли в ереси и так же голословно.  А проблема в том, надо не только читать писание, но над писанием надо еще и рассуждать тогда и аргументы будут для возражения и как результат интересный диалог.  А иначе, что? Раздражение и озлобенность. Зачем быть рабом своих страстей. 



Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

ЧТО ЗНАЧИТ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ?  

- Я, вроде, по-русски написал. 

И то, что я написал - говорит само за себя. 

Всё понятно.

А демагогию разводить или "троллей кормить" - не хочу.



Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Каждый может прочитать самостоятельно и википедию и др. источники.  Но согласно википедии  и христианство является окультизмом. Ну если быть точным то конечно нельзя сравнивать христианство с астрологиякаббаларозенкрейцерствоспиритуализм,  

Потому  христианство понимать надо и отличать от других учений.  

но не все это могут.  На счет ереси тут мимо. Если, что то не понятно то проблема не в учении, а в том кому что то не понятно. Ап.Павла тоже обвиняли в ереси и так же голословно.  А проблема в том, надо не только читать писание, но над писанием надо еще и рассуждать тогда и аргументы будут для возражения и как результат интересный диалог.  А иначе, что? Раздражение и озлобенность. Зачем быть рабом своих страстей. 

Игнат, у нас есть только ОДИН и при чём ЕДИНСТВЕННЫЙ источник по которому мы можем сравнить наше учение и это СЛОВО БОЖЬЕ!

 

Даже Дух Святой не возможно назвать дополнительным так как Он не может принести что-то отличное от Слова Божьего.

 

И именно поэтому все эти разновидности оккультизма равны между собой. Вопрос очень хороший.   Зачем быть рабом своих страстей.

 

Так давай не придумывать а держаться Слова Истины



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

Игнат, у нас есть только ОДИН и при чём ЕДИНСТВЕННЫЙ источник по которому мы можем сравнить наше учение и это СЛОВО БОЖЬЕ!

 

Даже Дух Святой не возможно назвать дополнительным так как Он не может принести что-то отличное от Слова Божьего.

 

И именно поэтому все эти разновидности оккультизма равны между собой. Вопрос очень хороший.   Зачем быть рабом своих страстей.

 

Так давай не придумывать а держаться Слова Истины

Получается, что писание важнее Бога. Но мы же понимаем, что это не так.  



Коробко Игнат Вадимович

Путешественник
подробнее

- Я, вроде, по-русски написал. 

И то, что я написал - говорит само за себя. 

Всё понятно.

А демагогию разводить или "троллей кормить" - не хочу.

Да понятно, но  неизвестно о чем именно идет речь, что именно не соответствует писанию? 




  • Страница 3 из 8