Наверх
Наверх

Мечтать...- можно ли?

  • Страница 2 из 3

подробнее
Это прям как у того горе-проповедника, который похвалялся: "У апстола Павла только один Евтих спал, а у меня аж полсобрания"

K I E

Местный
подробнее
А почему тут могут писать какие-то "Гости"? Мы же вроде бы убирали такую возможность, чтобы только регестрированные пользователи могли писать сообщения...

подробнее

А почему тут могут писать какие-то "Гости"? Мы же вроде бы убирали такую возможность, чтобы только регестрированные пользователи могли писать сообщения...

kak raz eto ya xotela bi sprosit' u vas...

Зименко Андрей Вильевич

постоянный участник
подробнее

Я ужастно люблю мечтать :!:
Может у кого есть такая же проблема, подскажите как с етим боротся...

Если проблема разрешилась, то расскажи, пожалуйста, как.
Сам иногда замечаю, что во время неинтересной проповеди думаю о чем-то другом.
Да и мечтаю иногда, хорошо, что не на собрании. А то на работе иногда спрашивают: О чем задумался? Сколько можно в окно смотреть?
В Писании же читаю:
Рим 11:25 ... чтобы вы не мечтали о себе ...
Рим 12:16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
Иуд 1:8 так точно будет и с сими мечтателями...
Иер 23:16 ...они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, а не от уст Господних.
Пс 73:20 (72-20) Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их, уничтожишь мечты их.
Почему-то не нахожу ни одного места в оправдание мечтательности

AlexK

Новичок
подробнее
У меня было простое решение вопроса. Просто приносить Библию на служение и рассуждать вместе с проповедником. Если проповедник не может вас достаточно держать в слушании, то ваши мысли не уйдут в сторону когда вы будете читать места и рассуждать о них, (из Библии около которых проповедует проповедник).

подробнее

Я ужастно люблю мечтать :!:
Может у кого есть такая же проблема, подскажите как с етим боротся...

Если проблема разрешилась, то расскажи, пожалуйста, как.
Сам иногда замечаю, что во время неинтересной проповеди думаю о чем-то другом.
Да и мечтаю иногда, хорошо, что не на собрании. А то на работе иногда спрашивают: О чем задумался? Сколько можно в окно смотреть?
В Писании же читаю:
Рим 11:25 ... чтобы вы не мечтали о себе ...
Рим 12:16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
Иуд 1:8 так точно будет и с сими мечтателями...
Иер 23:16 ...они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, а не от уст Господних.
Пс 73:20 (72-20) Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их, уничтожишь мечты их.
Почему-то не нахожу ни одного места в оправдание мечтательности


Delo v tom chto ob etom to ya toje chasto dumayu..... Mne tak kajensya chto ludi prosto tak ustroeni, chto chut chto ne interesno i mi uje uleteli v svoix sobstvennim mislyax, gde mnogo interesney , chem v realnosti.....
Neujeli eto grex?
i esli eto grex, to kak s nim borotsya?

Langinen Alexander

Местный
подробнее
Delo v tom chto ob etom to ya toje chasto dumayu..... Mne tak kajensya chto ludi prosto tak ustroeni, chto chut chto ne interesno i mi uje uleteli v svoix sobstvennim mislyax, gde mnogo interesney , chem v realnosti.....
Neujeli eto grex?
i esli eto grex, to kak s nim borotsya?


Разумеется это грех.Как бороться тебе уже писали и ранее и пару постингов выше.А чтобы действительнее было,представь,что вдруг пришел Господь и забрал своих,прямо из церкви,а тебя небыло,ты улетела.Я думаю интерес появится. :wink:

K I E

Местный
подробнее
И еще ситуация эта может решаться так: ну подумай, что вот ты затратила время, силдишь тут, идет редкое время, когда ты в церкви, когда можешь узнать что-то новое, что потом вернуть это собрание не будет возможности и если уйдет информация, то она уйдет навсегда. Поэтому - стоит напрячься и попытаться хотя бы 2 часа ловить важные слова и обдумывать их... :D

Зименко Андрей Вильевич

постоянный участник
подробнее

Delo v tom chto ob etom to ya toje chasto dumayu..... Mne tak kajensya chto ludi prosto tak ustroeni, chto chut chto ne interesno i mi uje uleteli v svoix sobstvennim mislyax, gde mnogo interesney , chem v realnosti.....
Neujeli eto grex?
i esli eto grex, to kak s nim borotsya?

Интересно, что мы понимаем под словом мечты?
мысли о неосуществимых событиях?
В Библии нахожу, что в приведенных местах о мечтах употребляются в оригинале разные слова: сновидения, видения, помышления, а в
Рим 12:16 ... не мечтайте о себе
Здесь стоит греческое:
fronimos (благо)разумный, рассудительный, мудрый, догадливый;
т.е. буквально "не становитесь рассудительными о себе"
Интересно, как в других переводах...
Может много думать о себе, а тем более мечтать - вредно для нашего духовного состояния?
Рим 12:3 ... не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
т.е. думать о себе не запрещается, а позволяется думать только скромно.
Вероятно эта проблема сводиться к такому вопросу: Как контролировать свои мысли?

Телемеханик

Местный
подробнее
Н-да...человек так устроен, всегда о чём то мечтает...как это можно запретить - вы хоть понимаете о чём пишите...только роботы не могут мечтать

K I E

Местный
подробнее
Механик, ты вообще читаешь, о каком мечтании и когда мы тут рассуждали? :?

Телемеханик

Местный
подробнее
Ну во время службы я не мечтаю, слушаю проповеди (я ж пришел слушать Слово), а так вообще дома, на работе или ещё где мечтаю...
просто те, кто говорит, что не мечтает, боится сознаться в этом...другое дело с какой частотой мечта появляется...

K I E

Местный
подробнее
Механик, мы не говорили, что мы не мечтаем. :cry: Мы говорили о том, как с этим лучше бороться, особенно когда мечты эти мешают нам слушать Слово Божье или учиться чему-то полезному.

подробнее

Механик, мы не говорили, что мы не мечтаем. :cry: Мы говорили о том, как с этим лучше бороться, особенно когда мечты эти мешают нам слушать Слово Божье или учиться чему-то полезному.

Xorosho! o mechtax na sobranii ya ponyala.... beru teper bibliyu s soboy na sobranie i eto ochen daje pomogaet...

Nu a kak naschet mechtaniy na rabote, doma, voobshe.... Net ved v etom nichego ploxogo? ili opyat grex?
ya znayu chto est takie ludi chto jivut v svoix mechtax, toest ne realnoy jiznyu...

K I E

Местный
подробнее
Иринка, а о чем мечты-то хоть? :D

Жить надо все же в реальности. Ненормально как-то, когда человек живет в потустороннем мире...

AlexK

Новичок
подробнее

Механик, мы не говорили, что мы не мечтаем. :cry: Мы говорили о том, как с этим лучше бороться, особенно когда мечты эти мешают нам слушать Слово Божье или учиться чему-то полезному.

Xorosho! o mechtax na sobranii ya ponyala.... beru teper bibliyu s soboy na sobranie i eto ochen daje pomogaet...

Nu a kak naschet mechtaniy na rabote, doma, voobshe.... Net ved v etom nichego ploxogo? ili opyat grex?
ya znayu chto est takie ludi chto jivut v svoix mechtax, toest ne realnoy jiznyu...


Просто мечта мечте рознь, есть мечты невинные, а есть греховные. Так вот греховные есть грех. А невинные забирают время. Поэтому надо просто смотереть за собой. Не замечтовываться :D :D

подробнее

Иринка, а о чем мечты-то хоть? :D

Жить надо все же в реальности. Ненормально как-то, когда человек живет в потустороннем мире...

No ved ne vsem v realnoy jizni legko jivetsya. Jizn mojet bit skuchnoy i neinteresnoy... Pochemu bi ne pomechtati o chem to luchshem...
Ya o mnogom mechtala kogda jila v Rossii, chto potam sbilos' v Amerike...
Na primer: ezditi na mashine, imet' klasnuyu mashinu, jiti nezavisimo, i tak dalie..... Xuje kogda mechti ne zbivayutsya... bivaet obidno i bolno....

K I E

Местный
подробнее
Иринка, мечтать о машине - конечно очень приятно и всё такое... Но ты не пробовала мечтать теперь о большей святости? О большем посвяшении себя Богу? О большем разумении Писания, путей Божьих? Не мечтала о том, чтобы лучше соответствовать званию христианки, рожденной сыше?..
Может быть эти мечты тоже сбудутся? :wink:

подробнее

Иринка, мечтать о машине - конечно очень приятно и всё такое... Но ты не пробовала мечтать теперь о большей святости? О большем посвяшении себя Богу? О большем разумении Писания, путей Божьих? Не мечтала о том, чтобы лучше соответствовать званию христианки, рожденной сыше?..
Может быть эти мечты тоже сбудутся? :wink:


Konechno mechtala! I sbivaetsya s kajdim dnem vse bolshe i bolshe.... Esli bi menya eto ne interesovalo, ya bi i ne zadovala voprosov....

Вилянский Павел Викторович

Местный
подробнее
Иринка, раз у Вас появился такой вопрос, то, действительно, нужно задуматься. Если Христос не стучит в сердце, то, обычно, никаких вопросов не возникает.
Вы пишете:

Xorosho! o mechtax na sobranii ya ponyala.... beru teper bibliyu s soboy na sobranie i eto ochen daje pomogaet...

Тут уже многое братья объяснили, хочу только привести в дополнение притчу Иисуса Христа о сеятеле, а именно, о зерне, упавшем при дороге. Христос объяснил, что это те люди, которые слушают, но<b> тотчас </b>приходит сатана и похищает семя. Так что нужно обратить внимание на это. Не всегда не слушаю, потому что неинтересная проповедь; часто потому, что приходит сатана чтобы похитить семя жизни.

Nu a kak naschet mechtaniy na rabote, doma, voobshe.... Net ved v etom nichego ploxogo? ili opyat grex?

В детстве меня отец так и называл: мечтатель. Много мечтал, но, слава Богу, постепенно Бог меня освобождал от этого. Конечно, бывает и теперь, начну мечтать, но стараюсь быть на страже, так как понимаю, что это, все-таки, от диавола.
Для чего он увлекает нас мечтаньями? Во-первых, чтобы отвлечь от общения со Христом <i>"пребудьте во Мне и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне"</i> <u>Ин.15,4.</u> Во-вторых, чтобы отнять время <i>"дорожа временем, потому что дни лукавы" </i><u>Еф.5,16.</u>

Ya o mnogom mechtala kogda jila v Rossii, chto potam sbilos' v Amerike...
Na primer: ezditi na mashine, imet' klasnuyu mashinu, jiti nezavisimo, i tak dalie..... Xuje kogda mechti ne zbivayutsya... bivaet obidno i bolno....

Вот в этом то и беда - бывает обидно и <b>больно</b>. А не мечтал бы, не было бы проблем.
Человек никогда не знает, что ему нужно для <b>духовной </b>жизни. Христос имеет дело только с нашей душой, Его интерес заключается в спасении нашей души, а не в изобилии в нашей земной жизни. Поэтому и наш интерес должен быть в <b>спасении нашей души</b>.
Зачем нам земное?! Оно проходяще, миг, а потом вечность. "Ищите же прежде Царства Божьего и правды Его, а это все приложится вам", т.е. приложится все, что Бог найдет нужным, "потому, что всего этого ищут язычники, и <b>потому</b> что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом". Мф, 6 глава.
Пусть Бог поможет каждому из нас, и Вам, сестра, определить приоритеты для жизни на земле.






  • Страница 2 из 3