Наверх
Наверх

Элен Г. Уайт и предвзятое мнение о её книгах у христиан...

  • Страница 1 из 31

ladner eugen

Местный
подробнее
Открыл эту тему, чтобы выяснить все "за и против" современных пророков...
моё личное мнение:
признание или непризнание какой либо личности пророком не имеет никакого значения для нашего спасения - другое дело отношение к вести, которую он/она приносит...
Если эта весть от Бога, то её отвержение может очень даже сказаться на дальнейшей судьбе отдельных христиан...
каждый из нас спасается лично (т.е. не принадлежность к какой либо деноминации спасает, но наше отношение к Иисусу и Его Слову...),
поэтому считаю, что очень важно выяснить - является ли христианская писательница Э.Г. Уайт, книги которой уже более ста лет в числе бестселлеров, <b>пророчицей</b>...?
если нет, то почему...? каков может быть вред от чтения её произведений?
Приятного братского общения/беседы :wink:

К сожалению должен добавить, что модератор, как я этого и ожидал :oops: исправил содержание опроса, поэтому он теперь не имеет смысла... сорри...


Кстати, варианты ответов я чуть чуть изменил, потому что действительно вопросы поставленны некорректно.

уважаемый <b>Vladimir</b>,
вы не только добавили один ответ, но и один запрет к Писаниям, в Библии есть несколько женщин призванных Богом на пророческое служение... зачем вам этот грех ? сотрите пожалуйста окончание, с остальным я согласен, но тогда каждый будет выбирать 4-й вариант, а мне хочется знать какой признак самый важный, или это трудный для вас вопрос? Там ведь не стоит имя Е.Г.У.?

нет в этом мире справедливости, одних хотят за плагиат к стенке ставить, а сами не уважают авторов тем :wink:

ark

Пользователь
подробнее
Варианты ответа некорректны... Во -первых что вы и мы понимаем под понятием пророк... Или тот кто несет Слово Божие (в современном историческом контексте Св. Писание) или тот кто имеет прямые откровения от Бога... или тот кто странные видения ((не)понятного происхождения) видит...
А известная писательница непророчица (с Божественной стороны) в обоих смыслах.. В первом смысле потому что она проповедовала не Св. Писание а свои видения... А во втором смысле потому что не бывает прямых откровений помимо Библии (в современном историческом контексте)... ну а если в третьем смысле то так уж лжепророчицей уместнее назвать...

ladner eugen

Местный
подробнее

Варианты ответа некорректны... Во -первых что вы и мы понимаем под понятием пророк...

насчёт вариантов ответа, то тут я постарался перечислить признаки, по которым мы можем узнать, действительно ли человек является пророком... они все правильные ИМХО, но
вверху можно выбрать лишь один из трёх вариантов, который на ваш взгляд является самым важным признаком истинности вести пророка...

Я думаю, что пророк - это (простой) человек без каких либо особых ярких внешних и интелектуальных преимуществ, но который однозначно призван Богом на какое-то конкретное, особое служение...

Или тот кто несет Слово Божие (в современном историческом контексте Св. Писание) или тот кто имеет прямые откровения от Бога... или тот кто странные видения ((не)понятного происхождения) видит...

да, действительно, нас должно настораживать, особенно если кто-либо утверждает, что якобы получил неизветсного происхождения и содержание видение, котороехоть в чём то отличается от Евангелия, что-то "чудное и новое", например о том, что Иисус якобы уже пришел, надо его срочно найти, чтобы поклониться ему...
Слово Божие предупреждает нас, что "ни дня и ни часа" никто не знает... и что Он прийдёт видимым для всех образом, "как молния" и"увидит его всякое око"...

А известная писательница непророчица (с Божественной стороны) в обоих смыслах.. В первом смысле потому что она проповедовала не Св. Писание а свои видения... А во втором смысле потому что не бывает прямых откровений помимо Библии (в современном историческом контексте)... ну а если в третьем смысле то так уж лжепророчицей уместнее назвать...

Тут я бы не стал торопиться...
а какую из её книг вы имеете ввиду, <b>арк</b>, читали ли вы хоть одну из её книг? думаю что нет...
несколько лет назад я тоже придерживался похожего на ваше мнение, потому что впервые знакомился с адвентизмом (чтобы узнать во что верит моя тетя) через энциклопедический словарь :oops:
я тогда смог осилить лишь евангелие от Иоанна и был "почти" верующим т.е. уже считал себя верующим :)
после пришлось преодолевать подобные вашим предрассудки...
это длилось не долго... :wink:
думаю если вы искренно хотите участвовать в этой теме, то вам бы не мешало ознакомиться хотя бы с одной её книжкой...
например "<b>Путь ко Христу</b>" - самая простая и понятная каждому христианину книга, где нет ни одного пророчества и описания видения, но где шаг за шагом описан путь человека к Богу...
Книгу о её видениях вы тоже можете прочитать, это не секрет... Книга так и называется "<b><i>Опыты и видения</i></b>"... :)

Langinen Alexander

Местный
подробнее
Vopros rendalu: Mogut-li knigi E.G. Uait, zamenit' Bibliju? Kakaä pol'za ot
knig Uait? Vse-li prorochestva sbilis? Zametim, chto istinnie prorochest-
va vsegda cbivajutsä na vse 100%. Esli eto ne tak, to Svätoe Pisanie go-
vorit, chto takovih prorokov sleduet vivodit' za stan i pobivat' kamnämi.
Esli-bi vse postupali po slovu, to na skol'ko menee bilo-bi prorokov.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Да, действительно rendal вы некоректно предложили тему. Прежде всего вам хорошо известно, что баптисты не считают Елену Уайт пророчицей. И прежде всего дело не толко в ней. Мы не верим в то, что после того как Библия была закончена и Слово Божие стало доступно человечеству (оно полно и не требует ни каких добавлений), могут быть еще какие то пророки. Если только речь идет о понятие прочествовать предложеном в Новом Завете, когда это в большенстве случаев это не более чем проповедовать, это ни совсем одно и тоже что в Ветхом Завете, до Иисуса Христа. Так что в беседе с баптистами вам необходимо начинать разговор с определения - кто такие пророки и могут ли они быть в Новозаветнее время? Если рассуждать как вы и АСД, то таких пророков кроме Елены Уайт каждая деноминация вам предложит не один десяток. Тот же Ваня Моисеев если смотреть с позиции предложеных вами вопросов, чем не пророк?

ark

Пользователь
подробнее
Viktor Вы меня радуете и радуете... Приятно... Спасиб...
rendal: некорректно именно совокупность вариантов ответов... ни на один бы я не ответил...

а какую из её книг вы имеете ввиду, арк, читали ли вы хоть одну из её книг? думаю что нет...

Зря думаете... Елену Уайт я читал... Так что так.. И "Конфликт веков" (все 5 томов почти) и еще кое что..

Я думаю, что пророк - это (простой) человек без каких либо особых ярких внешних и интелектуальных преимуществ, но который однозначно призван Богом на какое-то конкретное, особое служение...

Полы мыть в доме молитвы... Чем не служение? Чем не особое? Чем не конкретное? Чем не от Бога?

например "Путь ко Христу" - самая простая и понятная каждому христианину книга, где нет ни одного пророчества и описания видения, но где шаг за шагом описан путь человека к Богу...

Да такие книги не являются характерными... Ах какую хорошую брошюрку про 4 дух.закона я читал... видимо Билл Брайт - пророк?

K I E

Местный
подробнее
Я читал Великую Брьбу. Помню, еще тогда я был зеленым христианином и она меня сильно смутила. Но, слава Богу, пришел я в свою церковь, и мне все разъяснили насчет заблуждений Уайт насчет субботы.
Я считаю Уайт лжепророчицей, если не одержимой...

ladner eugen

Местный
подробнее
:)

Ingvar

Местный
подробнее

Я считаю Уайт лжепророчицей, если не одержимой...


Не часто соглашаюсь с Игорем Евгеньевичем, но вот в данном случае всё так и есть. Е.Уайт - однозначно лжепророчица.

ladner eugen

Местный
подробнее

Да, действительно rendal вы некоректно предложили тему.

я увидел, что у многих христиан, и у вас <b>viktor</b> :? , предвзятое отношение к этой христианской писательнице, которая в юном возрасте была призвана на особое служение и выполняла его около 70-ти лет... считаю это честным и правильным поставить все точки над <b>i</b>...
если ваше предположение верно и если вы мне докажете, что Е.Г.У лжепророк - то можете спасти не одну мою, но многие "заблудшие" души...

Прежде всего вам хорошо известно, что баптисты не считают Елену Уайт пророчицей. И прежде всего дело не толко в ней. Мы не верим в то, что после того как Библия была закончена и Слово Божие стало доступно человечеству (оно полно и не требует ни каких добавлений), могут быть еще какие то пророки. ...

В общем то этой же позиции придерживается большинство христиан, но в данном случае Бог посчитал, что в последнее время нужен некто, кто бы выступил в противовес таким личностям как К.Маркс, Ч. Дарвин, и кто в это смутное время направлял бы людей к Богу....
на всех перекрёстках истории Господь заботился о Своём народе, посылая им весть поддержки... как Он это делал, так и делает... наше дело проверять, но не угашать духов и хорошего держаться...
самое худшее что мы можем сделать - отвергнуть эту весть неразобравшись, так давайте разберёмся... :arrow:

Ingvar

Местный
подробнее

но в данном случае Бог посчитал, что в последнее время нужен некто, кто бы выступил в противовес таким личностям как К.Маркс, Ч. Дарвин, и кто в это смутное время направлял бы людей к Богу....


Во-первых, миллионы людей и в то время шли к Богу, несмотря на Маркса и Дарвина и без помощи г-жи Е.Уайт.
Во-вторых, Е.Уайт внесла в христианское богословие элементы лжеучения - то, чего до этого в Церкви никогда не было. Вы допускаете, что Бог оставил Свою Церковь на полтора тысячелетия?
В-третьих, откуда Вы знаете, что "Бог посчитал"? Вы были у него в советчиках?
Ну и наконец, многочисленные лжепророчества Е.Уайт и искажения Евангелия никак не позволяют считать её не только пророчицей, но и христианкой вообще.

ladner eugen

Местный
подробнее

Viktor Вы меня радуете и радуете... Приятно... Спасиб...
rendal: некорректно именно совокупность вариантов ответов... ни на один бы я не ответил...

я вам уже объяснил выше...
если вас не устраивает ни первый, ни второй, ни третий ответы - напишите свой - я несовершенный человек без никакого образования, научите меня - буду безмерно благодарен... :D

а какую из её книг вы имеете ввиду, арк, читали ли вы хоть одну из её книг? думаю что нет...

Зря думаете... Елену Уайт я читал... Так что так.. И "Конфликт веков" (все 5 томов почти) и еще кое что..

приятно встретить человека, который читал "Конфликт веков"... что вас там то не устроило?
:?:

ladner eugen

Местный
подробнее

Я читал Великую Брьбу. Помню, еще тогда я был зеленым христианином и она меня сильно смутила. Но, слава Богу, пришел я в свою церковь, и мне все разъяснили насчет заблуждений Уайт насчет субботы.
Я считаю Уайт лжепророчицей, если не одержимой...

уважаю ваш выбор :(

ladner eugen

Местный
подробнее

Во-первых, миллионы людей и в то время шли к Богу, несмотря на Маркса и Дарвина и без помощи г-жи Е.Уайт.

Да, это верно - Дух Святой работает не только в церкви АСД и не только в XIX веке в США,
учение этих мужей проникло не только в политику и науку, но и в учение современных церквей... :shock: это уже другая тема.

Во-вторых, Е.Уайт внесла в христианское богословие элементы лжеучения - то, чего до этого в Церкви никогда не было. Вы допускаете, что Бог оставил Свою Церковь на полтора тысячелетия?

о каких лжеучениях вы говорите...
Господь никогда не оставлял свою церковь, иначе у неё не было бы никакого шанса - "<b>наша борьба не против крови и плоти</b>..."

В-третьих, откуда Вы знаете, что "Бог посчитал"?...

я так думаю, а вы как думаете, Он должен был просто разрешить Ангелу потопить корабль с Дарвиным и вынудить бы Маркса, постредством особого вмешательства извне отказаться от бредовой идеи освободиться собственными силами от засилия капитала...?

Ну и наконец, многочисленные лжепророчества Е.Уайт и искажения Евангелия никак не позволяют считать её не только пророчицей, но и христианкой вообще.

это смелое заявление, для вас я и начал эту тему...
напишите конкретно
одно искажение Евангелия... там то и там искажено...
одно лжепророчество... то и то она написала...
постараюсь вам помочь разобраться... :wink:

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Извините rendal, но переливать из пустого в порожне ни один десяток раз в своей жизни по этому вопросу у меня лично нет желания. Это по поводу вашего предложения мне разобратся, я свой выбор сделал давольно давно по этому вопросу.

Для вас же только раскажу небольшое событие из моей жизни и жизни моего самого ближайшего друга.
У меня есть друзья - братья. Их мама на протяжении многих лет была едиственная христианка-баптистка в одном из отдаленных совхозов в Казахстане. В том числе долгое время она была едиственной христианкой в своей семье. После переезда на новое место жительства, где было гораздо больше верующих, как в том месте где они жили, так и близлежащих городах и селения, к Богу обратился сначала ее страший сын, а позже и другие два сына. Но кроме баптистов в этой местности были и представители АСД, которые начали посещать ее. Вскоре, как не прискорбно, она перешла к ним. По характеру очень активная женщина через некоторое время становится диаконисой в церкви АСД. Соответственно дома прежде всго со старшим сыном, начались постоянные споры по поводу многих мест Священного Писания. И хотя он был молодой в то время христианин, но с самого момента своего обращения к Богу поступил как Павел -"все что было преимуществом... почел тщетою". Обладая прекрасной памятью и горячим желанием изучать Писание и служит Господу, через несколько лет он уже мог цитировать на память, не только стихи, но и целые книги Библии. Этот брат никогда не упускал возможности для изучения Слова Божиего, то ли стоя в автобусе или же во время короткого перерыва на работе. И вот как он сам расказывал, в один момент понял, что необходимо было сделать выбор между тем что говорила мама (Елена Уайт не сходила с языка), и тем что открывал Бог во время личного изучения Писания и общения с Богом. Он говорит: "я стоял на распутье и не знал как поступить?" Единственным выходом было склонится на колени и обратится за помощью к Богу. Во время молитвы я ясно ощутил, что мне надо было выбирать, или я остаюсь со Христом, или же я остаюсь с законом но без Христа. А вот этого я никак ни мог сделать - остатся без Христа. Встав с колен для меня этой делемы более не существовало."

Я не буду вдаватся в подробности всех разговоров, но это был и есть мой друг. Более того как говорится мы дружили семьями, и все это не безизвестно мне. Одно только хочу посоветовать: изменить метод изучения Писания. Не проверять Писание Еной Уайт, и не искать оветы в трудах Елены Уайт и еще кого-то, но изучать прежде всего Писание и проверять Елену Уайт на соотвествие Писанию. А еще лучше, хотя бы на некоторое время отложить вообще чтение чьих либо трудов и читать с молитвою только Слово Божие. И вот когда увидишь, что Бог говорит тебе лично, а не через Елену Уайт, тогда прочти ее снова. И тогда ответите на вопрос поставленый вами же: "Елена Уайт пророчица?" или же лжепророчица? А за одно и для себя найдете ответ: "Как так получилось что я попался на этот крючек?"

Langinen Alexander

Местный
подробнее
согласен... если пророк пророчествует и его слова не сбудутся, то он не от Бога...
ЗА какие действия, пророчества вы уже более 100 лет побиваете её (Е.Уайт) камнями, за какое её произведение, или за какие слова, конкретно...
осуждать невинного человека на смерть - это ведь тоже грех...

Vi ne otvetili na moi vopros. Mozhete-li vi utverzhdat', chto vse proroches
tva E.Uait sbivajutsä na 100%? Nu a pobivat' svoih "prorokov" dolzhni vi
sami, poskol'ku vashi "proroki" i vi ih sluchaete. Skazano: "Vivedite tako-
vih...". Nu a dlä menä ona ne prorok, a prosto oderzhimii chelovek.

ladner eugen

Местный
подробнее

Извините rendal, но переливать из пустого в порожне ни один десяток раз в своей жизни по этому вопросу у меня лично нет желания. Это по поводу вашего предложения мне разобратся, я свой выбор сделал давольно давно по этому вопросу.
Для вас же только раскажу небольшое событие из моей жизни и жизни моего самого ближайшего друга.

я очень ценю ваш опыт и опыты ваших друзей, думаю вы ещё не всё сказали, потому что этих словах чувствуется , что вы и сами уже не раз разочаровывались в наших людях (АСД-законниках),
поверьте, что и у меня были не менее плохие опыты с фанатичными баптистами-законниками, но это не дает мне право всех ставить на одну ступень и тем более думать что мы более "святые" чем вы... мы спасаемся не через наши дела, но через заслуги Жертвы...

... лучше, хотя бы на некоторое время отложить вообще чтение чьих либо трудов и читать с молитвою только Слово Божие. И вот когда увидишь, что Бог говорит тебе лично, а не через Елену Уайт, тогда прочти ее снова. И тогда ответите на вопрос поставленый вами же: "Елена Уайт пророчица?" или же лжепророчица? А за одно и для себя найдете ответ: "Как так получилось что я попался на этот крючек?"


я понял о чём вы говорите так,
Библия изъясняет сама себя и не надо никаких человеческих трактовок, это делает Дух Святой...
Первые два года, после обращения (покаяния и крещения) я Елену Уайт вообще не читал(писал где-то, что относился к её трудам по началу тоже скептически), читал в то время только Библию везде и в автобусе (как ваш друг :) ), и дома, и на работе в перерывах, проповедовал окружающим и был безмерно счастлив открывшимся мне безднам благодати и любви Бога к человечеству и к моей скромной личности... моя жена увидев изменения тоже заинтерсовалась и обратилась, одновременно и мать и обе сестры - что можно ещё желать :D
а после, когда уже перебрались в Германию взялся за более глубокое изучение пророчеств Даниила и Откровения - как вы уже наверное знаете, наша церковь с самого зарождения занимается исследованием этих эпохальных книг, написанных в древности именно для нашего - последнего поколения...
параллельно начал читать книги Уайт на немецком языке, чтобы одновременно научиться читать по-немецки и познакомиться с пятью книгами "Конфликта веков", брал книги на русском сравнивал и что же ?... убедился на собственном опыте, зря я пренебрегал ими - многих бы ошибок избежал, если бы с самого начала пользовался её советами... и мой и отец и мать жены могли бы тоже принять Иисуса, да и коллеги бы от меня не шарахались, как от больного... :(
так что я скорее сожалею, что не сразу "попался на крючёк" :wink:
но в общем вы правы, всё надо проверять через Писания и лучшего держаться. 8)

ladner eugen

Местный
подробнее

вы не ответили на мой вопрос можете ли вы утверждать, что все пророчества Е.Уайт сбылись на все 100%?

её пророчества сбываются "1 к 1-му" буквально у нас на глазах,
я пока не буду конкретно останавливаться, но если вы на что-то конкретное намекаете, то поделитесь пожалуйста, мы ведь должны говорить прямо: "да-да" и "нет-нет" :wink:

Ну а побивать своих "пророков" должны вы сами, поскольку ваши "пророки" и вы их слушаете. Сказано: "выведите таких..." . Ну а для меня она не пророк, а просто одеожимый человек.

она уже умерла, накануне первой мировой войны, но при жизни ей немало досталось от братьев, можете почитать историю АСД...
а вам и этого мало, надо ещё суд над ней устроить...
давайте разберёмся, напишите контретно какое пророчество вы имеете ввиду, которое по-вашему <b>не на 100%</b> исполнилось, тогда я напишу какое уже исполнилось <b>на все 100%</b> :arrow:

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
rendal, Добрый день!
(Интересный вы взяли себе ник. В США был такой известный баптистский проповедник - общих баптистов...)
Ранее вы говорили, что у меня предвзятое отношение к АСД. На самом деле это не так. В свое время (когда шел к Богу), окончил заочные курсы изучения Библии по радио "Голос надежды", потом были тоже кое-какие соприкосновения. В самом начале своего пути я даже был уверен, что единственный правильный путь - это соблюдение субботы (был в этом почти на все "сто" убежден). Но что-то (или, вернее, Кто-то) говорил мне, что рано делать поспешные выводы, и я не вступил в ряды АСД. При изучении Писания без "подручных инструментов" пришел к убеждениям ЕХБ (хотя посещали меня и "Свидетели", и с православными были разговоры, и с представителями других течений).
Так что, поверьте, предвзятого отношения нет, хотя я и не разделяю доктринальной позиции АСД.
Следующее, о чем бы хотел сказать, - адвентист адвентисту рознь. Что я имею в виду? Среди верующих АСД есть люди, любящие Христа и проповедующие прежде всего Евангелие (но не разобравшиеся, по моему мнению, с учением АСД подробно). Есть, однако, и те, целью и основным смыслом проповеди которых является - Елена Уайт, суббота (или ее несоблюдение как "печать зверя"), другие аспекты закона и пр. В таком случае это люди, которые добавляют к евангельской вести то, чего в ней нет. Мы же призваны проповедовать Христа распятого.
Первую категорию я отношу к братьям, вторую же - представителей класса "евангелие плюс что-то равно спасение", не считаю за таковых. Так и написано: "если даже ангел с неба будет вам проповедовать не то..." - помните?
Так вот, насчет Елены Уайт. Не все современные адвентисты готовы выставить ее труды "напоказ", так как знают, что многие люди знакомы с ее "менявшимися", мягкго говоря, откровениями, и неисполнившимися пророчествами. Прочтите на сайте:
http://www.ellenwhite.org
- если можете читать по-английски, для доказательства того, о чем я говорю, да и другие участники форума, говоря о лжепророчествах. Если не сможете прочесть по-английски, то напишите, и я (а может и другие братья), кое-что постараемся для вас перевести. В конечном итоге, речь идет ведь о конкретных цитатах из ее трудов.
Итак, каково же отношение (мое, в частности) к Елене Уайт? Считаю, что это была действительно одаренная и активная женщина, и даже смею сказать, что многое из написанного ею скорее могло бы быть полезным, чем наоборот. Но из-за особых пониманий Писания, которые как ранее, так и теперь в церкви считаются либо еретическими, либо около-еретическими, мы не можем принимать ее писания и тем более рекомендовать их читать другим, даже если речь идет о вроде бы "безобидных" книжках типа "Путь ко Христу" или толкованиях притч и других евангельских историй.
Почему? Скорее всего, Елена Уайт просто слишком много на себя взяла. Никакого "духа пророчества" там не было - было лишь желание превознести себя, создать новую группу, новое движение, властвовать над народом Божиим. Во всем этом она преуспела, к сожалению.
Ну, а ваш вопрос о пророчице просто смехотворен. Ее-то и христианской писательницей можно назвать с огромной натяжкой, не то что пророчицей. Да и потом, чем же она так выделилась от других проповедников XIX века? Что особого было именно в ней? Почему вы не назвали бы пророком, скажем, Д.Л. Муди, евангелиста из США, который жил примерно в то же самое время? Или вот цитированный вами Василий Юнак, - почему он вдруг у вас пока только "молодежный интернет-пастор", и чего ему не хватает, чтобы быть пророком?
Поверьте, еще раз подчеркиваю, в моих вопросах нет ехидства, но, похоже, взгляды у нас совершенно различные на это. Но Писание, если мы сходимся на том, что оно - авторитет, способно нам помочь.
Также, для более подробного освещения темы АСД с точки зрения ЕХБ, рекомендую вам прочесть сборник статей "Синай или Голгофа". Он находится по адресу:
http://www.blagovest...ooks013.htm#a01

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Варианты ответа некорректны... Во -первых что вы и мы понимаем под понятием пророк... Или тот кто несет Слово Божие (в современном историческом контексте Св. Писание) или тот кто имеет прямые откровения от Бога... или тот кто странные видения ((не)понятного происхождения) видит...
А известная писательница непророчица (с Божественной стороны) в обоих смыслах.. В первом смысле потому что она проповедовала не Св. Писание а свои видения... А во втором смысле потому что не бывает прямых откровений помимо Библии (в современном историческом контексте)... ну а если в третьем смысле то так уж лжепророчицей уместнее назвать...


Кстати, варианты ответов я чуть чуть изменил, потому что действительно вопросы поставленны некорректно.

То, что Еллена Уайт, не то что не пророчица, а наоборот это ясно при более детальном расмотрении ее откровений и ранней особенно практики. Кстати страдала плагиатом и воровала целые главы из других книг выдавай за свои.


  • Страница 1 из 31