Наверх
Наверх

Бог YHVH и фантазеры

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Быстров

Новичок
подробнее
Приветствую всех!

Хотел обратить ваше внимание на то обстоятельство, что как в иудаизме, так и христианстве образ Бога весьма искажен.

И только потому, что традиционно читают Библию не с начала, а с середины или с конца.

Если интересно, то подробности в моей статье:
http://yhvh.chat.ru/

Можно обсудить.
С уважением, Андрей Быстров.

Слащев Вениамин

Местный
подробнее
Быстров.... ты верующий или философ...или верующий философ...Интересен тот факт что ты такой умник додумался, а все верующие простачки так и прожили жизнь и умерли в вере побеждая греховный мир без твоего взрывоподобного проекта...Ты только не обижайся, я тебе скажу по себе, лучше быть простым рыбаком, но учеником Христа и с Ним в небе,чем философом в озере огненном...как думаешь?

Быстров

Новичок
подробнее
Я верю в Бога Вседержителя, и поэтому считаю себя верующим.

А какой смысл Вы вкладываете в слово 'философ'?
Если смотреть на этимологию и понимать под 'философом' человека, который "любит мудрость", то горе нам, если мы не философы.
Так называемая "простота" - только маска, под которой человек прячет свою лень. И нельзя не согласиться с тем, что вера в авторитет не спасает от обмана.

А если Вы имеете ввиду тех людей, которые "разводят философию" на пустом месте, и ту 'философию', которую преподают нашим студентам в вузе, то я НЕ философ и презираю таких философов.

Слащев Вениамин

Местный
подробнее
[color=red:983f02ee15]...."Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;...."Кол.2.8.[/color:983f02ee15]
Быстров...похоже тебе надо покаяться в твоем отступлении и дерзости!!! И самое главное Родиться Свыше!!! Если напечатаешь свою писанину и кто то соблазнится, то тебя ожидает весьма печалная перспиктива...[color=red:983f02ee15]"а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской..."[/color:983f02ee15]Мтф.18.6.[color=red:983f02ee15] "....пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;...."[/color:983f02ee15]Мтф.13.41.

Быстров

Новичок
подробнее
Ваша цитата о том, что всех делающих беззаконие ожидает погибель, - это бальзам для моего сердца.

В 1992 я решил начать новую жизнь. Что называется "родился свыше".
Начал изучать Библию, историю христианства, сравнивать христианство с другими религиями, формировать новое мировоззрение.

Так вот. Сначала я вынужден был отвернуть всех своих друзей-христиан, потому что все они, хотя и называли Иисуса Господином, но при этом
*** позволяли себе грешить ***.
"Бог любит нас, потому что Он отдал Сына Своего за нас", - говорили и баптисты, и пятидесятники, и адвентисты, и харизматики, и православные, и католики, забывая о том, что Бог назван в Библии Богом ревнителем.
Отделившись, таким образом, от беззакония и соучастия в чужих преступлениях, я смог через некоторое время увидеть отступление апостола Павла, а затем и остальных апостолов от учения Иисуса.
И значительно больше времени мне понадобилось для того, чтобы четко "разложить по полочкам" учение самого Иисуса Христа.

Так что я думаю, что если бы Вы, уважаемый, так же относились к греху и беззаконию как и я, то пришли бы к тем же самым выводам, что и я.

K I E

Местный
подробнее
Быстров - вы унитарист? То есть отрицаете Божественность Христа и Троицу? :wink:

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Ваша цитата о том, что всех делающих беззаконие ожидает погибель, - это бальзам для моего сердца.

В 1992 я решил начать новую жизнь. Что называется "родился свыше".


Так родился или не родился. Вот в чем вопрос?

Быстров

Новичок
подробнее
Уважаемые!

Да что вы все обо мне, да обо мне.
Я уже достаточно рассказал о себе.
И поэтому хотел бы изменить направление обсуждения.

Как и в самом начале темы, я предлагаю обсудить статью, подход, логику рассуждений.

А задавать провокационные вопросы - это не лучшая черта в человеке.

K I E

Местный
подробнее
Быстров, а что тут провокационного в желании узнать о ваших взглядах? :shock:

K I E

Местный
подробнее

Вы, наверное, знаете, что библейский тетраграмматон обозначает имя Бога и передается обычно сочетанием букв, вынесенным в название данной странички.
И, может быть, Вам известно, что четырехбуквие встречается на страницах Ветхого Завета без малого 7000 раз
(Беленький М. С. О мифологии и философии Библии. М.: "Наука", 1977. С. 56).
Да, именно столько раз добросовестные переводчики Библии на русский язык должны были бы в своих переводах написать слово 'Яхве' или 'Иегова'.


С этим я в принципе согласен.
Вообще-то мы имеем в наличие Библии на иврите, потому нет проблем узнать какое имя где стоит.
В чем проблема-то?

Быстров

Новичок
подробнее
Проблема в четком понимании характера Бога.

Представьте, кто-нибудь, например, будет под моим именем распространять свои взгляды.
И у всех окружающих сложится впечатление, что А. Быстров имеет определенный характер.

Но тот, кто знал меня лично, скажет: "Это подлог". Настоящий А. Быстров совсем другой. И это говорил вовсе не он.

Точно также в отношении характера Бога.
Совершен подлог. Вас, уважаемые, водят за нос. Вы обмануты.
Почему я так думаю, я четко изложил в своей статье.

K I E

Местный
подробнее
Я с вами не согласен. Мы понимаем Бога четко и неискаженно.
Статью вашу надо скачивать, распаковывать. Очень неудобно.
Кстати, вовсе не нужно было создавать новую тему.
А вы читали ответ унитариям? Это http://rusbaptist.st.../dop/unitar.htm

Есть и рецнзия на одну книгу http://christ4you.or...article&sid=955

Быстров

Новичок
подробнее
Спасибо за ссылки.

Первая, с вашего сайта, - великолепная статья.
Самым важным местом в ней, на мой взгляд, являются следующие слова:
"... Все христиане убеждены в необходимости толкования Ветхого Завета с позиций Нового, а не наоборот".

Вторая, на мой взгляд, менее интересна. Главными словами в ней, на мой взгляд, являются следующие:
"... Божественном промыслу было угодно поддержать доктрину Троицы...".

Вот такая платформа.

Разумеется, что до тех пор, пока тринитарий не поставит под сомнение и не начнет взвешивать на весах разума свои фундаментальные положения, понять унитария он не сможет.

Итак, будем опираться на собственные мозги или на то, что сказали другие дяди?

JurKo

Пользователь
подробнее

Быстров...похоже тебе надо покаяться в твоем отступлении и дерзости!!!

Старик, а тебе, пожалуй, нужно успокоится…

"Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью" (Иакова 3:13)

JurKo

Пользователь
подробнее

Я верю в Бога Вседержителя, и поэтому считаю себя верующим.

В Бога Вседержителя верят множество людей. В частности, мусульмане, которые признают непорочное рождение Иисуса, а также то, что Он был Мессией:

Сура 3. "Семейство Имрана"
45 Вот сказали ангелы: "О, Марйам! Вот, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которого Мессия Иса, сын Марйам, славном в ближнем и последнем мире и из приближенных.
46 И будет говорить он с людьми в колыбели и взрослым и будет из праведников".
47 Сказала она: "Господи! Откуда будет у меня ребенок, когда меня не касался человек?" Сказал он: "Так! Аллах творит, что желает. Когда Он решит какое-нибудь дело, то только скажет ему: "Будь!" - и оно бывает.

Вот только они не понимают, что такое Мессия. Но это так, к слову.

Я привел в пример мусульман, ибо они не веруют в истинность Библии. А в истинность чего верите Вы?

JurKo

Пользователь
подробнее

Итак, будем опираться на собственные мозги или на то, что сказали другие дяди?

Будем опираться на Библию:

От Матфея 1
20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого;
21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

А эти слова не очень вяжут с Вашими: "Прежде всего, отметим, что Иисус Христос – человек, которому с детства внушали мысль, что среди миллионов людей он избран Самим Создателем для вечного царства (Лк 1: 32-33), искренно верил в ложное, как было показано в первой части данной книги, пророчество Нафана Давиду"

Поэтому Ваши измышления могут быть интересны лишь мусульманам, которые могут их использовать в своих целях...

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

...В 1992 я решил начать новую жизнь. Что называется "родился свыше". Начал изучать Библию, историю христианства, сравнивать христианство с другими религиями, <b><u>формировать новое мировоззрение.</u></b>

:shock: ????

....<u>я смог через некоторое время увидеть отступление апостола Павла, а затем и остальных апостолов от учения Иисуса.</u>


Деян 1:8 но <b><u>вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.</u></b>

Еф 2:20 <b><u>быв утверждены на основании Апостолов </u></b>и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,...

Быстров

Новичок
подробнее
Юрию Х.:
Уважаемый!
Вы как бы намечаете "третий путь": "опираться на Библию".
Но, увы, третьего не дано:
либо собственные мозги,
либо то, что сказали другие дяди.

Виктору:
Вас смутили слова: "формировать новое мировоззрение"?
А что тут непонятного?
Жил человек по одним законам. Без Бога. Осознал тупиковость такой жизни. И задумался, как жить дальше, и по каким законам.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Жил человек по одним законам. Без Бога. Осознал тупиковость такой жизни. И задумался, как жить дальше, и по каким законам.


Можно узнать у Вас по каким законам Вы живете и как Вам удается их исполнять?

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Г- н Быстров у меня есть вопрос:

<b> Откуда Вы взяли , что <u> ваши </u> мозги - это истинное и верное мерило всех вещей? </b>

Я не хочу оскорбить Вас резкостью, но просто так будет понятнее, что именно я хочу знать...

Сразу скажу, что я не считаю свои мозги - истинным мерилов всех вещей. Потому просто <b> верю </b> в Бога. Потому и меня, и таких как я называют <b> верующими </b>. А вот кто Вы - это вопрс не вполне понятный...

Представьте, кто-нибудь, например, будет под моим именем распространять свои взгляды.
И у всех окружающих сложится впечатление, что А. Быстров имеет определенный характер.

Но тот, кто знал меня лично, скажет: "Это подлог". Настоящий А. Быстров совсем другой. И это говорил вовсе не он.


Судить о Вас можно по Вашей книге. И соввсем не надо быть с вами знакомым, или беседовать с тем, кто знает Вас лично...
Вы противоречите себе

"Прежде всего, отметим, что Иисус Христос – человек, которому с детства внушали мысль, что среди миллионов людей он избран Самим Создателем для вечного царства (Лк 1: 32-33), искренно верил в ложное, как было показано в первой части данной книги, пророчество Нафана Давиду"


А Христу скоре говорили обратное тому что вы написали: <i><b> они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это? И соблазнялись о Нем. </b></i>


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2