Наверх
Наверх

Лекции М.Лютера по "Посланию к Римлянам" на русско

  • Страница 1 из 4

Кравченко Сергей

Местный
подробнее
На сайте "Свет Жизни" выложен труд: Лекции М.Лютера по "Посланию к Римлянам" на русском языке. http://svitlo.by.ru/...ter/rim/rim.htm
Как известно именно Послание к Римлянам открыло глаза М. Лютера, что привело к Реформаци.

K I E

Местный
подробнее
Сергей, а разве не хождение его по лестнице в Риме?

Кравченко Сергей

Местный
подробнее
В 1510 году Лютер посетил Рим, в надежде получить ответы на мучавшие его вопросы, и случай с лестницей Пилата, поселило в нем сомнение, на последней ступеньке он сказал не "Праведный верою жив будет", а "А привильно, ли все это?". А уже в 1515 году когда он преподавал в университете Послание к Римлянам, тогда ему открылись 16 и 17 стихи из первой главы: "Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину.В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет"

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
О том, что был на этой лестнице у Лютера столко расказывают, что думаю, а сколько лет он по ней ходил? :D

Кравченко Сергей

Местный
подробнее
Лестница Пилата, это была одна из главных святынь Рима, по ней нужно было не просто ходить, а лезть на четвереньках, целовать каждую ступеньку и на каждой ступеньке читать молитву, считалось, что кто доходил до конца, спасал свою душу от чистилища, и также души уже умерших близких родственников. Т.к. отец и мать Лютера еще были живы, ползанием по лестнице он хотел спасти сою душу и умершего дедушки Ганца.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

На сайте "Свет Жизни" выложен труд: Лекции М.Лютера по "Посланию к Римлянам" на русском языке. http://svitlo.by.ru/...ter/rim/rim.htm
Как известно именно Послание к Римлянам открыло глаза М. Лютера, что привело к Реформаци.


Полностью не согласен с Лютером в его толковании спасения и веры которая выхолощена от всего, даже наверно от самой себя.

подробнее

Полностью не согласен с Лютером в его толковании спасения и веры которая выхолощена от всего, даже наверно от самой себя.


Ну это ничего... Тецель (который индульгенциями торговал) тоже с ним не был согласен. И папа римский... И вообще вся римская курия.
Так что Вы в хорошей компании. Только смотрите, чтобы не оказаться со всеми противниками оправдания верой в одних обителях...

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Полностью не согласен с Лютером в его толковании спасения и веры которая выхолощена от всего, даже наверно от самой себя.


Ну это ничего... Тецель (который индульгенциями торговал) тоже с ним не был согласен. И папа римский... И вообще вся римская курия.
Так что Вы в хорошей компании. Только смотрите, чтобы не оказаться со всеми противниками оправдания верой в одних обителях...



Да, спасибо, постараюсь не оказаться. Главное что бы вам и Лютеру не оказаться, также вместе с продающими индульгенции, причем в более "Горячем месте" по причине того, что торговцы индульгенциями хотя бы просили плату за ОТПУЩЕНИЕ грехов, а Лютер предложил ОТПУЩЕНИЕ даром. Но увы результат получился - тот же. Моральное разложение и расслабление.

ark

Пользователь
подробнее

а Лютер предложил ОТПУЩЕНИЕ даром.

Да нет это не Лютер, это Бог предложил ..

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
( Еф.2:8 )
Ключевое слово - дар...

Ingvar

Местный
подробнее

Да, спасибо, постараюсь не оказаться. Главное что бы вам и Лютеру не оказаться, также вместе с продающими индульгенции, причем в более "Горячем месте" по причине того, что торговцы индульгенциями хотя бы просили плату за ОТПУЩЕНИЕ грехов, а Лютер предложил ОТПУЩЕНИЕ даром. Но увы результат получился - тот же. Моральное разложение и расслабление.


Т.е. в Вашей системе координат торговля индульгенциями была более приемлемой, нежели 95 лютеровских тезисов и учение об оправдании только верой и только по благодати? Я Вас правильно понял? Вы за то, чтобы не принимать прощения грехов от Бога, как дар, а покупать его за деньги? Или зарабатывать делами (косынками, юбками, чадородием и т.п.)?
Ну, в добрый путь... Только мне с Вами, знаете ли, будет не по пути: не хочу оскорблять Бога, предлагая Ему за бесценное сокровище какие-то ломаные гроши... Или Вам есть, что Ему предложить?

P.S. Да, как я понимаю, Вы сами тоже были бы не против эти индульгенции у Тецеля покупать... А Лютера, наверное, еретиком бы заклеймили...

Langinen Alexander

Местный
подробнее
Или зарабатывать делами (косынками, юбками, чадородием и т.п.)?
Ну, в добрый путь... Только мне с Вами, знаете ли, будет не по пути: не хочу оскорблять Бога, предлагая Ему за бесценное сокровище какие-то ломаные гроши...

T.e., vi hotite skazat', chto poslushanie Gospodu est' oskorblenie Gospoda? Te samie, "lomannie groshi" tak vami prezrennie, ugodni Gospodu. On shelaet videt' plodi Duha Svätogo. "...Plod vash est' sbätost'..."Rim.6;22. To, chto dlä vas "lomannie groshi", dlä Boga est' szennost'. "Esli kto pochitaet sebä prorokom ili duhovnim, tot da razumeet, cho jä pishu vam, ibo eto zaovedi Gospodni"1Kor.14;37. "Esli ljubite Menä, sobljudite Moi zapovedi."Ioan.14;15.

Кравченко Сергей

Местный
подробнее
Извечная тема: Вера или Дела?

Вера - это паровоз, вагоны - дела. Кто кого тянет?

Langinen Alexander

Местный
подробнее
Vera bez del, kak parovoz bez vagonov.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

а Лютер предложил ОТПУЩЕНИЕ даром.

Да нет это не Лютер, это Бог предложил ..

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
( Еф.2:8 )
Ключевое слово - дар...


Спасены через веру и это дар - это одно, а вы почитайте что я написал - ОТПУЩЕНИЕ грехов даром.

Бог не отпускает, а спасает - и сие не одно и то же.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Да, спасибо, постараюсь не оказаться. Главное что бы вам и Лютеру не оказаться, также вместе с продающими индульгенции, причем в более "Горячем месте" по причине того, что торговцы индульгенциями хотя бы просили плату за ОТПУЩЕНИЕ грехов, а Лютер предложил ОТПУЩЕНИЕ даром. Но увы результат получился - тот же. Моральное разложение и расслабление.


Т.е. в Вашей системе координат торговля индульгенциями была более приемлемой, нежели 95 лютеровских тезисов и учение об оправдании только верой и только по благодати? Я Вас правильно понял? Вы за то, чтобы не принимать прощения грехов от Бога, как дар, а покупать его за деньги? Или зарабатывать делами (косынками, юбками, чадородием и т.п.)?


Ну конечно, я же наверно похож на папу римского. (: Только за деньги. (:

Бог не отпускает грехи, а СПАСАЕТ ОТ ГРЕХА, и это и есть разница между юридизмом как папского, так и лютеранского и "органическим" спасением Божиим, которое было открыто через Апостолов Христовых.

Ну, в добрый путь... Только мне с Вами, знаете ли, будет не по пути: не хочу оскорблять Бога, предлагая Ему за бесценное сокровище какие-то ломаные гроши... Или Вам есть, что Ему предложить?

Не спешите с выводами. Подумайте вначале, о чем я говорю, и о чем вы хотите мне навезать "что я говорю" . Вначале разберитесь перед тем как камни кидать.
Предложить Богу всегда можно, и нужно. Бог говорит - "возьми мой крест" - Бог не собирается брать крест, не собирается за нас, каяться, не собирается, жить по духу, не собирается быть верным вместо нас, жить свято, вместо нас, крестится по вере и тп. Все это Бог ожидает от нас и даже требует.

P.S. Да, как я понимаю, Вы сами тоже были бы не против эти индульгенции у Тецеля покупать... А Лютера, наверное, еретиком бы заклеймили...


Ну, если вам так удобно говорить и вы считаете себя честным, то не буду вас переубеждать.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Извечная тема: Вера или Дела?

Вера - это паровоз, вагоны - дела. Кто кого тянет?


А часто дела, бывают дровами в топке паровоза - и сие от Бога :mrgreen:

Не надо строить стены там где их нет. Извените, но УПРАЖНЕНИЕ В БЛАГОЧЕСТИИ как и любое упражнение выражается в деле, а коль это упражнение - то оно существует что бы ЧТО ТО ТРЕНИРОВАТЬ, а что тренировать?

ark

Пользователь
подробнее

T.e., vi hotite skazat', chto poslushanie Gospodu est' oskorblenie Gospoda?

Ох-х не передергиваете... Вполне ясно ЧТО хотел сказать Ingvar... Дела наши это плод веры дарованной нам от Бога и все наши собственные попытки добыть спасение делами это предлагать Богу за Сокровище ломаные гроши... Цена за Спасение одна - Жертва Иисуса... И спасает нас принятие ВЕРОЙ этой Жертвы... А дела уже ПЛОД веры... но не причина и не суть... Никакими бы делами мы не спаслись... Дела богоугодные мы творим из Любви к Нему, а не с целью Спасение заработать...

Ingvar

Местный
подробнее

Бог не отпускает грехи, а СПАСАЕТ ОТ ГРЕХА, и это и есть разница между юридизмом как папского, так и лютеранского и "органическим" спасением Божиим, которое было открыто через Апостолов Христовых.


ОК... давайте конкретно, чему неправильно учил Лютер? С цитатами из первоисточников, естесственно.

Предложить Богу всегда можно, и нужно. Бог говорит - "возьми мой крест" - Бог не собирается брать крест, не собирается за нас, каяться, не собирается, жить по духу, не собирается быть верным вместо нас, жить свято, вместо нас, крестится по вере и тп. Все это Бог ожидает от нас и даже требует.


А разве с этим кто-то спорит? Только вот "быть верным" и "жить свято" для меня означает - быть водимым Духом Божиим, а не зарабатывать эту святость собственными усилиями, уподобляясь совершенно однозначным персонажам Евангелий.

Ну, если вам так удобно говорить и вы считаете себя честным, то не буду вас переубеждать.


Я же написал: "как я понимаю" и "наверное". Я на самом деле сделал именно такой вывод из написанного Вами. Если вывод неправильный, то покажите, что именно неправильно и как надо правильно.

Ingvar

Местный
подробнее

T.e., vi hotite skazat', chto poslushanie Gospodu est' oskorblenie Gospoda? Te samie, "lomannie groshi" tak vami prezrennie, ugodni Gospodu. On shelaet videt' plodi Duha Svätogo. "...Plod vash est' sbätost'..."Rim.6;22. To, chto dlä vas "lomannie groshi", dlä Boga est' szennost'. "Esli kto pochitaet sebä prorokom ili duhovnim, tot da razumeet, cho jä pishu vam, ibo eto zaovedi Gospodni"1Kor.14;37. "Esli ljubite Menä, sobljudite Moi zapovedi."Ioan.14;15.


Не так давно, если мне не изменяет память, я Вы написали мне <b>последний</b> постинг. Я, со своей стороны, тоже не испытываю особого желания с Вами что-либо обсуждать, но если же Вы, всё-таки, решили продолжать, то потрудитесь для начала уважать собеседников и писать русскими буквами, тем более, что это не так уж и сложно (особенно, если проявить желание): http://www.translit.ru. Латиницу расшифровывать я не собираюсь.

Langinen Alexander

Местный
подробнее
Ох-х не передергиваете... Вполне ясно ЧТО хотел сказать Ingvar... Дела наши это плод веры дарованной нам от Бога и все наши собственные попытки добыть спасение делами это предлагать Богу за Сокровище ломаные гроши...

Vot i jä govorju:Dela nashi est' plod veri, poskol'ku "Vera bez del mertva", a chto eto za gluposti:"popitki dobit' spasenie delami." kto eto skazal? Ja etogo negovoril, Vladimir tozhe. Eto proiznes Ingvar. Da budet vam izvestno, chto spasenie jä uzhe poluchil, lichno iz ruk Gospoda i "dobivat'" mne bolee ne nushno. Ono u menä-est'! No dela eto sledstvie veri, kotorie tak-zhe ugodni Gospodu. Znaete, krivajä taburetka, zdelannajä sinom v shkole, imeet dlä menä bol'shuju szennost', chem stul iz magazina. Avi govorite "groshi". Ne unizhaite Gospoda. Da, mi nichego ne mozhem dat' Emu vzamen, ibo i tak, vse, chto est' Ego, no plod poslushanijä, kak rezul'tat veri, ugoden Emu. Dolzhni bit' plodi! Vse, chto moshem emu dat', eto nashi plodi Duha Svätogo. Imenno Duh Svätoi oibuzhdaet nas ispolnät' Ego Zapovedi, a spasenie, ono uzhe est', i daetsä-darom.


  • Страница 1 из 4