Наверх
Наверх

РУССКИЕ ИДУТ!!!

подробнее
РУССКИЕ ИДУТ

Pеальная эмигрантская жизнь оказалась далеко не такой, какой представляли мы её там, на нашей родине, в России. Что-то казалось оттуда уж слишком мрачным, даже пугающим, а что-то слишком радужным, многообещающим. Как-то мой старый друг напутствовал отъезжающих в Америку:
— Там вы потеряете своих детей, они растворятся в американском обществе моментально. Ну, конечно, через три-четыре года вы станете довольно богаты...
Оба эти «пророчества» не сбылись. Правда, первое — к великой радости, а второе — более к нашему огорчению.
Вот и друг мой, Михаил, уже пять лет в Америке, а всё не разбогател. Не то, чтобы он к этому стремится, но приходится ни от какой работы не отказываться, работать тяжело и много, и всё для ежедневных нужд, для «бил-лов» и «хлеба насущного». Но Миша не ропщет. Слава Богу, здоровьем не обижен, довольно молод и крепок. Внешне выглядит как коренастый русский богатырь. Работал и по уходу за животными, и в поле, и в саду, и на стройке. Везде уважали за трудолюбие и чистый взгляд без лукавства и лести. Правда, бывали и проблемы, и большие переживания. Об одном таком случае и расскажу.
Как-то вечером позвонил ему Николай:
— Привет, Михаил, как жив-
здоров?
— Всё классно!
— Как с работой?
— Да ничего, хватает. А ты что
спрашиваешь, решил, наконец,
начать трудиться?
— Да нет пока. Тут у меня родственники приехали из Белоруссии. Хотели бы подработать, а язык, сам понимаешь, ни «бе», ни «ме», ни «ку-ка-ре-ку». Ну, в общем, «говяжий». Не поможешь?
— Можно попытаться. Есть у меня знакомый фермер-американец. Стивом зовут. Я у него больше чем полгода работал.
Сейчас я в другом месте тружусь, но Стив говорил: «Для тебя, Майкл, у меня всегда работа найдётся, приходи». Позвоню ему, может, у него будет работа. Кстати, он мне ещё последний чек не оплатил, долларов на 400, так что как раз и повод есть по
звонить...
Стив предложение принял и даже обрадовался, так как пришло время собирать малину, а делать это надо было быстро и чисто.
- Си ю туморроу! И двух-трёх работников из своих друзей можешь взять, за которых можешь поручиться. Семь долларов в час я буду платить.
На следующее утро, подъезжая к заправке, где договорились встретиться с Николаем, Миша сильно волновался: не подвели бы, не
проспали б... Но вот из стоящего на парковке «Форда» кто-то приветливо помахал рукой. Конечно, это был' Николай.
- Слава Богу!.. — вырвалось.
АЖ на сердце легче стало. Поехали ио фривэю. Сзади выстроилась целая колонна машин. Ну, что ж с того, фривэй есть фри-вэй...
Но когда Майкл свернул на нужном повороте и вся колонна из шести машин последовала за ним, сердце его жалобно заныло.
- Неужели так и есть?! О, горе мне! Что же я скажу Стиву? А может, остановиться, отправить эту автоколонну назад? Я ж ему обещал 2-3 человека. Но жалко как-то кого-то отправить домой. Люди в нужде, мечтают заработать хоть что-то. Ладно, будь, что будет! Пусть и до 10 человек, при хорошей организации управимся за пару часов — и обратно... Стив должен понять, наверное, не обидится.
Остановившись у дома Стива, Михаил сказал, чтобы никто не выходил из машин, пока не приедут на ягодное поле. И правда, никто не .вышел, но переживаний добавилось, так как, проходя мимо автоколонны, наш герой заметил, ;что там разместилась целая русская деревня. Были тут и преклонных лет старушки, и молодухи', и, что самое страшное, дети всех возрастов. Последние рвались наружу с нетерпением. Им хотелось поскорее побегать по ферме, (поиграть в прятки в кустах американской малины и, конечно, поерть сладких ягод вдоволь. Мысли об этом отняли у Майкла остатка: настроения, и он обратился к Николаю:
— Коля, я же тебя просил 2-3 человека, за которых я мог бы поручиться. А тут целый колхоз. И детей полно... Они же сейчас всю ферму уничтожат, как саранча! Как мне потом в глаза американцу смотреть?
— Не сгущай краски, Миша, - возразили тот назидательно, — не думай только о себе. Эти люди не давно из разваленного Союза, более того, из Белоруссии, которая больше всего пострадала от Чернобыля. ТвЪй американец поймёт это, если он, конечно, человек. Должно же быть у него хоть немного милосердия...
— Но ведь они весь капитализм могут развалить, растащить по частям! Стив — хороший человек, к тому же Христианин, но этого он непоймёт!
— Не сгущай краски, мы теряем время. К тому же, вон кто-то выхо дит из дома, наверное, твой Стив...
— Боже, спаси и сохрани, — прошептал Михаил, увидев выходящего из дома хозяина, и поспешил к нему навстречу.
Стив выявил своё удивление и непонимание только едва заметной переменой в лице, однако ничего не сказал, только дал некоторые указания и пообещал подъехать на место через минут пять. Садясь в свой трачёк, Михаил услышал ещё:
- Всё должно быть «окэй», Майкл! Как всегда!
- Нет проблем, — ответил тот, и колонна тронулась к малиновой ферме. Через пару минут взору предстало образцовое американ ское ягодное поле. Ровными ряда ми метров по пятьдесят тянулись кусты малины, подвязанные к аккуратной изгороди из тонких бетонных столбиков, соединённых лёгкой металлической сеткой с крупными ячейками. Ягод было много. Они горели в лучах утреннего солнца крупными рубинами и будто сами просились в корзины: не теряйте времени, сорвите нас, мы переспеваем!
У края фермы, возле контейнеров с корзинами, стоял шикарный «Ягуар», а на крайнем ряду дне аккуратные американские бабули собирали ягоды. По их виду, манерам (они брали крупные ягоды двумя пальчиками, обдували каждую со всех сторон и аккуратно клали в корзины), а также по классу их автомобиля можно было догадаться, что сбор малины для них — просто «фан», а не последний способ заработать на пропитание, чтобы выжить. Работали они рядом и вели негромкую беседу, что, конечноД было частью удовольствия, которым они наслаждались.
Предчувствуя то, что сейчас будет, наш Михаил окончательно впал в уныние, но изменить что-то было уже невозможно.
Процесс, так сказать, пощёл, и оставалось только ждать, что же будет дальше. Ждать оставалась недолго. Как только колонна остановилась, распахнулись двери и весёлая ватага ребятишек с кризами и визгом бросилась к рядам мйлины. Молодухи и средних лет дородные бабы стали разбирать корзины. Брали помногу, будто кто-то им сказал, что это последние!и ещё под везут только в следующем квартале... Воздух наполнился пылью и криками:
- Ванька, иди сюда! Вот отец тебе задаст дома!
- Сашка, не ешь много, а то... Ягода ведь немытая!
- Люся, бери корзины, а то кончатся! Быстрее, где ты там?!
- Лёнька, не лазай по, сетке, свалишься!
Действительность превзошла все ожидания. Людей оказалось гораздо больше, чем Миша думал, особенно детей. Американские бабули поспешили к своему роскошному автомобилю, так как вокруг него стали бегать несколько детишек, а один подросток стал заглядывать в окна и пытался уже открыть дверь... Проблема усугубилась тем, что подъехал Стив, хозяин фермы. Михаил пошёл ему навстречу, но что сказать, он не мог даже представить.
Вдруг за его спиной раздался скрежет и грохот. Оглянувшись, он увидел, что два ряда малины рухнули и лежали на земле, а третий наклонился, готовый упасть, так как по нему карабкались вверх несколько детей. Сцена была похожа на кадры из фильма «Ленин в октябре», где идёт штурм Зимнего дворца... Хозяин смотрел на всё это и ничего не мог сказать. Челюсть его отвисла, и он лишился, наверное, дара речи.
Зато Михаил обрёл его. Во всю силу лёгких он закричал:
- Прекратить!!! Всем по машинам, сейчас же!!!
К нему подошел Николай, возмущаясь:
- Ты чё, Миша, что с тобой?!
Михаил же не унимался.
- Все по машинам, быстро! Сейчас же все в машины! Мы отъезжаем, едем дальше!
На какое-то время все остановились и замерли, похоже, от удивления: что это он так раскричался? Николай первый нарушил тишину:
— Михаил, ты что это?.. Пусть дети ягоды свежей вдоволь поедят. Не объедят, чай, твоего америкашку... Или он такой скупой?
— Едем! — прервал его Миша, сел в свою машину и завёл мотор.
Весь колхоз последовал по машинам с недовольными лицами, ворча и негодуя на жадных американских фермеров, а также на тех
русских, которые либо быстро перестроились под американцев, Либо угождают последним, готовые... ну, короче, им пятки лизать.
Долго наш Михаил после этого случая не мог прийти в себя. При воспоминании о происшедшем он физически ощущал желание «провалиться сквозь землю», я из глубины его души вырывался стон... Жена, заметив это, спроси-
однажды.
— Что это с тобой? Что-то случилось?
— Да ничего, это я так просто. Мысли — вслух!
Как хорошо Бог нас сотворил, что время стирает из нашей памяти очень многое,иначе наше сердце не выдерживало бы перегрузки и инфаркты переселяли бы нас в мир иной намного раньше. Через полгода и брат наш почти забыл о происшедшем, тем более о 400 долларах, которые должен был ему Стив, пришлось забыть в тот же день, когда он видел его в последний раз. Но вот следующей весной неожиданно позвонил друг из Калифорнии:
- Привет, Майкл! Слушай, у меня к тебе просьба. Занялся я пчёлами, около полуста семей уже имею. А в вашем Вашингтоне, говорят, всё цветёт и пахнет. Нет ли у вас проблемы с опылением садов и лугов? Хотелось бы вам по мочь в этом. Я бы своих мух привёз к вам поработать, а заодно, может, и медку майского качнул бы немного. Что ты думаешь об этом, а? Не мог бы ты договорить ся с кем-то из фермеров насчёт места?
- Пожалуй, можно. Есть у меня один знакомый фермер, Стив, почти друг. Позвоню ему, поговорю.
— Нет, ты лучше поедь да по
толкуй с ним тэт-а-тэт. А потом
мне позвонишь. Я мигом прилечу.
- О кэй!
В тот же вечер, сразу после работы, Михаил позвонил Стиву. Жена сказала, что тот дома и возится с машиной в гараже.
Через полчаса Майкл подъехал к знакомому дому. Хозяин действительно надраивал свой новый трак, и без того сияющий под косыми лучами заходящего солнца. Остановившись на проезжей части, чтобы не поднимать пыль, Миша пошёл к хозяину. Навстречу выбежал огромный хозяйский сенбернар, но остановился в недоумении, вероятно, пытаясь вспомнить гостя.
— Джени! — назвал животное по кличке Майкл. Собака, взвизг нув, побежала ему навстречу и, едва не сбив с ног, стала крутить ся вокруг, тычась в руки мокрым носом. Кое-как освободившись от собачьих ласк, наш герой подошёл к хозяину и поздоровался:
— Хай, Стив, как дела?
Хозяин поднял на гостя недоумевающий взгляд, на миг остановился, но тут же продолжил своё занятие, ничего не ответив, будто никакого знакомого не увидел, даже более того, будто вообще тут никого нет.
— Стив, это же я, Майкл, ад что, не узнал меня? — напомнил о себе Миша, но тот, не поднимая головы, вдруг выдал:
- Кто вы такой? Извините, но я вас не знаю!
— Как не знаешь, Стив, я же Майкл, рашен Михаил! Я ж у тебя прошлый год 8 месяцев пахал. Я ж и дом твой красил, и в поле работал, и в саду, и...
Вдруг Михаил осёкся на полуслове. Сознание пронзило одно лишь слово: малина!
Всё пережитое в тот день, почти год назад, предстало в памяти как цельная картина стьща и позора, и из глубины его души вырвался тот же тяжкий стон. Опять хотелось провалиться сквозь землю, уйти, убежать...
— Аи эм сорри, аи эм соу сорри, я действительно ошибся, извините, пожалуйста, — прошептал наш герой, опустив голову, и развернувшись поспешил к своей машине...
Долго потом жалобно ныло сердце и из груди вырывался стон при воспоминании о пережитом. Жалко было Стива, жалко себя, жалко этих дорвавшихся до малины белорусов, которые наверняка так ничего и не поняли, даже не увидели своей вины и позора. И ещё неприятно осознавать себя не индивидуальным человеком, а частью какой-то массы, безликой и бесформенной, которая плывёт по американской земле, заполняя всевозможные экономические ниши и мечтая, где бы поменьше поработать и побольше получить.
«А куда денешься, я ведь тоже русский; я — часть моего народа. Это и мой позор», — вздыхал Михаил...

Геннадий Сырниченко

Телемеханик

Местный
подробнее
Стив - типичный американец, так мы и представляем их из России, а русские - они и в африке такие же

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее
Wow!!!
Это точно про меня написано... :cry:

Еще добавлю историю схожую на эту чем-то...

...Как то мэнеджер в одном из "тряпочных и безделушных" магазинов, на очередной планерке перед рабочей днем, проводя инструктаж с сотрудниками, "выдал": "Особенно будьте наблюдательны когда в магазине появляются женьщины "в платочках", они "особенные спецы", как какую "тряпку"стащить. "

Это реальная действительность, а не просто какой-то сарказм... :cry:

подробнее

...Как то мэнеджер в одном из "тряпочных и безделушных" магазинов, на очередной планерке перед рабочей днем, проводя инструктаж с сотрудниками, "выдал": "Особенно будьте наблюдательны когда в магазине появляются женьщины "в платочках", они "особенные спецы", как какую "тряпку"стащить. "


Может быть он имел в виду гутеритов, а не славян?

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

...Как то мэнеджер в одном из "тряпочных и безделушных" магазинов, на очередной планерке перед рабочей днем, проводя инструктаж с сотрудниками, "выдал": "Особенно будьте наблюдательны когда в магазине появляются женьщины "в платочках", они "особенные спецы", как какую "тряпку"стащить. "


Может быть он имел в виду гутеритов, а не славян?


Знаешь как говорят в америке "Wishful thinking" - увы...
Одна из сотрудников, которая присутствовала на этом рабочем собрании наша сестра, то же уточнила этот вопрос, т.к. все посмотрели в ее сторону...

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее
:lol: Вот это рассказ!Аж дух захватывает...Скоро американцы к нашим,наверное,будут относиться,как мы к колорадским жукам... :oops:

подробнее

:lol: Вот это рассказ!Аж дух захватывает...Скоро американцы к нашим,наверное,будут относиться,как мы к колорадским жукам... :oops:


Братья, не знаете есть ли этот рассказ в постановке. Или может быть есть желание сделать радиопостановку по этому и другим рассказам?

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее
Может надо другую тему начинать... но несколько мыслей вслух, как говорится...

Знаете, такую добрую традицию в церквях, дарить на Рождество детям подарки, как правило конфеты. Помнится у нас в детстве (церковь СЦ) дарили такие подарки и на Пасху. О да! Это был действительно праздник не только для детей, но и для взрослых. Ведь вся церковь участвовала, как правило все участвовали "рублем", молодежь готовила красивые упаковки, с праздничными надписями. А дети, дети готовили стихи, дикламации, псалмы. Короче говоря был праздник, и каждый готовил ПОДАРОК!
А как сегодня это происходит по церквям? Может кто-то поделиться? Сохранился ли принцип ПОДАРКА? Расскажу некоторые детали как это у некоторых РУССКИХ, которые "ИДУТ" или точьнее уже "НАГРЯНУЛИ"! В америке существует целый ряд благотворительных миссий, организаций и прочие, которые помогают многодетным семьям не только "зарубежом", но и поместу в америке. Так вот, "пронюхали" наши "браты", что если заполнить бумагу (прошение, что мол мы бедные, голодные, нуждающиеся, слезно просим помочь нашим детям), потом сделать пару, тройку "фоток", для отчета, как "голодным" детям раздают подарки в церкви, то "дело" пойдет как "по маслу" (по лучше чем с малиной у Стива). И пошла машина работать, дружно братья катают прощения, местами организованно, собирают предстовителей десятка церквей и под диктовку "строчат" просьбы о милостыне. А потом, торжественно в церквях на праздник объявляют: "Дорогие дети! Вы принесли Младенцу Иисусу подарок (то бишь стишок, на ломаном русско-английском акценте), а церковь вам ДАРИТ подарки!!! Чем вам это не подарок? От чистого сердца? Ну да и что там, дети то не голодные, конфет уже объелись, что на них еще деньги переводить церкви... Да... такая вот история, "свеженькая" ведь только праздники прошли, еще все перед глазами...

Или, может я чего-то не понял? Может братья кто-то "помажет мне глаза", чтобы я увидел, что это не коллективно-братско-церковный обман, а может быть всего лишь Божьи благословенья?

Слава Богу, в нашей церкви, братья стоят на страже, и такой "подарок" не прошел... Решили, пусть лучше людям кто действительно в нужде будет праздник, а мы церковью сможем не только своим детям, но и детям в нескольких церквях на родине праздничные подарки сделать (кстати и сделали...).

Стойко Владимир Адамович

Местный
подробнее

Или, может я чего-то не понял? Может братья кто-то "помажет мне глаза", чтобы я увидел, что это не коллективно-братско-церковный обман, а может быть всего лишь Божьи благословенья?


У нас и в бывшем Совке (в частности в наше местности) такой коллективно-братский обман процветает. Берут по крупнее чем подарки для детей. Хорошо спикулируют с гумкой из Запада и другими пожертвованиями. Не хочется даже об этом и говорить. Больно.

K I E

Местный
подробнее
Феофил, комиксы не подойдут? :D

подробнее

Феофил, комиксы не подойдут? :D


Гениальная идея. Вперед за перо брат!

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Удивительный рассказ. Он мне почему-то очень близок. Наверно слишком часто встречаюсь с этим. Искренне сопереживал автору, когда читал.

K I E

Местный
подробнее
Феофил, я к сожалению, не знаток эмигрантской жизни. :D

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Мне кажется это будет знакомо любому христианину, имеющему в крови хоть каплю предмприимчивости и утратившему хотябы половину той настройки, которой его настраивало коммунистическое прошлое страны. К сожалению в большинстве церквей дух коммунизма жив доселе. Словосочетание "брат-фермер" некоторых буквально коробит. Фраза "брат нанял работников" в некоторых вызывает неистовое негодование. Наличие у брата 3-х микроавтобусов для некоторых просто неописуемой силы соблазн. Никто не смотрит сколько он горбатится чтобы прожить и что всё это всего лишь для того, чтобы прожить и прокормить семью.