Наверх
Наверх

Европейская баптистская федерация о расколе

  • Страница 2 из 5

K I E

Местный
подробнее
Артур-Костя, ну и почему же ты не слушаешься свою церковь?

Артур-Костя

Гость
подробнее
У нас в церкви сильно "гайки заверчены". "Шашкой машут" Выводы не мои.
А что получается быть в информационном вакууме? Не имею виду только обсуждаемую тему, но и вообще: хоть что-то знаешь по ситуации с религией, в том числе и с баптистами в СНГ и России.
Я правильно понял Вас, что Вы не одобряете моих действий и предлагаете убраться подоброму из Вашего форума?. А думал - хоть что-то извлеку из Вашего общения, ведь инфо не только для себя нужна.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее

Я правильно понял Вас, что Вы не одобряете моих действий и предлагаете убраться подоброму из Вашего форума?

Нет, Артур-Костя. Вы не правильно поняли. Убираться с форума Вас никто не заставляет и не призывает. Просто такая информация не всегда полезна. Я, например, имею родственников и друзей среди МСЦ. Но я не рассказываю им всего, что знаю. А не рассказываю потому, что это может порвредить их вере в Бога. А это уже совсем плохая ситуация.

Кстати, "Артур-Костя" - это просто вас двое под одним ником? Конечно, можете и не отвечать. Ответ совсем не обязателен.

K I E

Местный
подробнее
Артур-Костя, сознаюсь четно, что не совсем верю, что ты член церкви МСЦ. :D Уж звиняй...

Артур-Костя

Гость
подробнее
Вы не подумайте, что эта инфо принесёт вред моей вере, только, когда знаешь только эхо, то трудно выстраивать свою позицию по вопросам определённым, мучение в душе. Да в церкви по разделению инфо получишь мало. "Кому принадлежит прошлое - тому принадлежит будущее". Выражаясь образано: стал офицером армии Христа - а позади в истории какие - то раздоры. Чтоб быть "политически" подкованным - знабь хоть что - то основательно: полуправда хуже неправды.

Ingvar

Местный
подробнее

Оказывается, была встреча его с Сипко по поводу обращения к пресвитерам и президенту. Сипко признал, что письмо было не хорошим и сказал, что отзывает его.


Э-эх... :( А такое хорошее начало было...

Ingvar

Местный
подробнее

Я, например, имею родственников и друзей среди МСЦ. Но я не рассказываю им всего, что знаю. А не рассказываю потому, что это может порвредить их вере в Бога. А это уже совсем плохая ситуация.


Хм. Вы знаете, Алексей, это более, чем странно... Если кто-то может отказаться от веры в Бога, узнав реальное положение дел в МСЦ, то отсюда следует, что веры этой как раз-таки и нет, а есть вера в МСЦ, что, согласитесь, совершенно разные вещи. Настоящий христианин не откажется от Своего Спасителя только потому, что кто-то другой верует в Него лицемерно.
Разве по-христиански держать людей в неведении? Им нужно благовествовать, чтобы они "обратились от сих ложных к Богу Живому", а Вы беспокоитесь за их душевный комфорт.

А раскрываться не считаю пока нужным, так как, если служители наши как-то узнают про мой интерес то не сносить мне головы. В нашей церкви МСЦ ЕХБ не очень одобряют увлечение интернетом в религиозных целях. :cry:


Ну и зачем Вы ходите в такую церковь, позвольте поинтересоваться? Ну ладно те, кто любит, чтобы ими помыкали и манипулировали "служители" (есть люди, которым нравится быть "рабами человеков"), но Вы-то ведь уже понимаете, что к чему! :?

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Я вчера общался с П.Д. Петерсом. Оказывается, была встреча его с Сипко по поводу обращения к пресвитерам и президенту. Сипко признал, что письмо было не хорошим и сказал, что отзывает его.


Игорь, а ты только это спросил или ещё что-то? С удовольствием пообщался бы в привате. :P

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

А раскрываться не считаю пока нужным, так как, если служители наши как-то узнают про мой интерес то не сносить мне головы. В нашей церкви МСЦ ЕХБ не очень


Костя а как они узнают, они что интернет смотрять или им кто то делает интернет обзоры?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Я вчера общался с П.Д. Петерсом. Оказывается, была встреча его с Сипко по поводу обращения к пресвитерам и президенту. Сипко признал, что письмо было не хорошим и сказал, что отзывает его.


Игорь, а ты только это спросил или ещё что-то? С удовольствием пообщался бы в привате. :P

Братья, это информация не секрет - давайте тут общаться, а то по приватам разойдемся, что от форума останется? А тему можно перенести в закрытый раздел.

капитан

Пользователь
подробнее
Может не в тему, но такой вопрос, если сможете в двух словах ответьте. Я помню раньше в Советском Союзе были регистрированные и не регистрированные баптисты, у регистрированных были молитвенные дома, не регистрированные собирались по домам, а что сейчас, читаю форум и понять ни могу?

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Капитан, такое впечатление, что твой корабль слышком долго был в плавании без связи с землёю. :roll:

капитан

Пользователь
подробнее
Что-то в этом роде.

K I E

Местный
подробнее
Борис!
Конечно, не один вопрос обсуждал. :D

Да, я в воскресенье сходил в церквоь Петерса, вижу - он там. Ну я после собрания к нему. Кое-какие вопросы позадавал. Интервью на диктофон давать он категорически отказался. Я так понял что он устал уже от всего этого и ему ну совсем в лом что-то говорить на тему кто прав, кто нет, кто кого куда послал и т.д. Говорит: не хочу никого обвинять и что-то про кого-то говорить. Так, в общем, мне сказал, что МСЦ ушли от Божьего пути 2 года назад. Типа: Слово Божье больше там не является руководящей силой. Сказал, что братства нового он создавать не будет, совета тоже, им и так не плохо. Автономия. :D Ну и по другим вопросам я поспрашивал его, что мог.
Про встречу с Сипко он рассказал. Я удивился, что такая встреча была. Сипко приглашал объединяться, но Петерс сказал, что причин-то соединяться нет. РСЕХБ так и остается на своих позициях, и относительно сотрудничества с государством, и по догматике...
Потом я поспрашивал о претензиях к нему со стороны СЦ. Петерс сказал, что они не против богословия, но просто они за то, что учить надо тех, кто уже предался Богу. Проповеди тоже они не против готовить заранее. Брехня типа про них была. Пел у них на собрании хор, играли инструменты, стояло полно там домбр, балалаек, не знаю что там еще. И против музыки они не имеют ничего кардинально. Просто сказали, что не надо мирской мелодике подражать и на возвышенность-постамент хор поднимать. А то загордятся.
ДА, я у него журналы выпросил. Он меня сводил в подвал к ним, при мне набрал журналы и книжки. Дал мне.
Теперь читаю. В литературе вчера просмотрел - большой упор на страдания, и на то, что нужно жить победной жизнью, в радости и т.д.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее

Им нужно благовествовать, чтобы они "обратились от сих ложных к Богу Живому", а Вы беспокоитесь за их душевный комфорт.


Ингвар, как проповедник Вы понимаете, что <b><i>"обратились от сих ложных к Богу Живому" </i></b> - это в <u>первую</u> очередь обратились отложных Зевса и Гермеса к БОГУ ЖИВОМУ.

Беспокоюсь я не за душевный комфорт. Беспокоюсь я за веру в Бога Живого. И потому поступаю так, как я описал. Т.е. говорю не всем все и сразу. Я смотрю, на сколько человек готов выслушать и сможет ли он эту правду <b>сейчас</b> понести. Вам возможно не встречались случаи, когда человек узнавая правду о жизни тех или иных служителей просто уходил из церкви, говоря: Что это за Бог, который не может Своих служителей держать на должной духовной высоте? Я же с такими знаком. И потому не спешу вперед Бога делать что-то.

K I E

Местный
подробнее

А такое хорошее начало было...


Ничего там хорошего не было. Главное. что там было плохое - они подставляли церкви ЕХБ под государственные гонения. Многие термины в письме служителям РСЕХБ были как будто списаны с методички правительства РФ. На что и указала группа Петерса в своем ответе. Сипко это признал.

Артур-Костя

Гость
подробнее
Игорь Евгеньевич!
В чём причина Вашего сомнения в моей принадлежности к МСЦ ЕХБ?
Как вы определяете кто чей? По словам?
:?:
Мысля: Как кто думает: есть ли история чего-либо отдельно для служителей и для рядовых членов? А то Г.К. Крючков в одной проповеди (с кассеты слышал) говорил о том, что разногласия среди служителей должны только в их кругу и оставаться, мотивировал он это тем,что апостол Павел только в личных посланиях обсуждал трения, только загвоздка в том, что мы - то их читаем и знаем о тогдашних сложностях. Интересно - когда сможем прочитать и узнать всю инфо о нынешних и прошлых противоречиях в руководстве. :?: :!:
А ТО БУДЕТ ПОСТОЯННО, ЧТО ПАНЫ ДЕРУТСЯ , А У ПАРУБКОВ ЛБЫ ТРЕЩАТ.

K I E

Местный
подробнее

Игорь Евгеньевич!
В чём причина Вашего сомнения в моей принадлежности к МСЦ ЕХБ?
Как вы определяете кто чей? По словам?.


Точно. Чувствую.

Ingvar

Местный
подробнее

Ингвар, как проповедник Вы понимаете, что <b><i>"обратились от сих ложных к Богу Живому" </i></b> - это в <u>первую</u> очередь обратились отложных Зевса и Гермеса к БОГУ ЖИВОМУ.


Понимаете, ложные боги остаются таковыми независимо от того, что они из себя представляют: Зевса с Гермесом или "старших братьев". Если человек способен уйти из церкви, узнав правду о служителях МСЦ, то значит имено они были его богами.

Вам возможно не встречались случаи, когда человек узнавая правду о жизни тех или иных служителей просто уходил из церкви, говоря: Что это за Бог, который не может Своих служителей держать на должной духовной высоте? Я же с такими знаком.


В подобных ситуациях открывается, что человек строил на заведомо ложном основании, т.е. не на Христе, а на вере в церковь, в братство, в служителей... Так это основание разрушать надо, приводите его ко Христу, а не держать его в неведении. Если мы любим людей и не желаем их погибели, то не должны бояться сказать им правду, какой бы горькою она не была.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее

Если мы любим людей и не желаем их погибели, то не должны бояться сказать им правду, какой бы горькою она не была.

Я вас понял. Спасибо.


  • Страница 2 из 5