Наверх
Наверх

Благовестие в современных условиях.

  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

K I E

Местный
подробнее
Артур-Костя, все православные считают баптистов протестантами. И Кураев тоже.

подробнее
Чтобы "современному человеку было вольготно на служении"? Какие пожелания будут?

Зарубежний опыт:

1. Ну заменить кафедру на стойку бара. Так будет более неформально.
2. Пастора превратить в конфераньсье и бармена в одном лице.
3. Сестер вырядить в наряд блудниц, для более успешного приобретения душ. Чтобы в погоне за земной красотой приобщились к церковной.
4. Придверники чтобы давали прикурить, когда гости выходят на перекур между проповедями. Ну и чтобы проповедник не гнушался вознести курение с народом.
5. Чтобы играла хорошая джаз-банда - "мощное прославление". Это типа с тимпанами и ликами, утверждают.
6. Чтобы никаких не было коленопреклонений и долгих молитв, но чтобы люди могли просто запросто сидя поговорить с "тем который наверху" о всех своих жизненных "напрягах".
7. Проповеди были о том, как бог нас всех любит, такими как есть и не надо пугать людей адом и пр.

Скажу еще, что такие церкви есть (а даже говорят еще есть христианские ночные клубы, дискотеки - последнее слово прогресса), мне самому приходилось видеть такие церкви, и грешники чуйствуют себя в них очень уютно, никто не утруждает, "все под благодатью". Так что перенимайте зарубежный опыт!

Только возникает непроизвольный вопрос, есть ли там Христос, и благоговение пред Ним?

Наведно для того, чтобы правильно обсудить эту проблему нужно не обсасывать набившие оскомину гипотетические басни про "сестер в платочках", якобы стирающих помаду и вырывающих из ушей серьги. А действительно разобраться, как держась строгости и порядка в церкви не забывать, что наше призвание приобретать души для Христа, спасающего людей от греха.

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее

грешники чуйствуют себя в них очень уютно, никто не утруждает, "все под благодатью". Так что перенимайте зарубежный опыт!

О-о-о-о!Вот это да-а-а!Мы в СССР пока такого не видали.Но и опыт такой не хочется перенимать...

Только возникает непроизвольный вопрос, есть ли там Христос, и благоговение пред Ним?

Это ключевой вопрос,за который и боремся.

А действительно разобраться, как держась строгости и порядка в церкви не забывать, что наше призвание приобретать души для Христа, спасающего людей от греха.

Конкретная постановка вопроса...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Думаю, что Вольдемар поднял очень насущный вопрос. Но всегда ли должно стремление к благовестию противоречить святости или даже строгости церкви? Задумаемся: почему человек, входя в православную церковь, скажем, даже ОЖИДАЕТ, что здесь на него возложат какие-то правила, что нужно вести себя определенным образом и т.д. Почему же мы в наших церквах боимся этого? Ведь все снимаем, скажем, обувь при входе в чужой дом - так у них принято. Так и неверующему можно на первых порах объяснить: так у нас принято (пока он поймет, <b>почему</b> так принято).
Феофил привел примеры церквей, которые пытаются создать "комфорт" для неверующего. Это негативные примеры, несомненно. Но все-таки я полагаю, что мы можем, не идя на компромисс с Евангелием, создать для грешника условия чувствовать себя принятым в евангельском собрании. Принятым - не в смысле одобрения его состояния, а в смысле - любимым братьями и сестрами, искренно пекущимися о спасении его души.
Почему бы не иметь несколько человек в собрании, которые могли бы приветствовать пришедшего, завести беседу, посадить его на свободное место, где он мог бы свободно наблюдать за служением? Как часто у нас не хватает элементарного - приветливости. Заметить человека, впервые пришедшего в собрание, завести с ним разговор - как много это может значить! А ведь в этом есть проблема, особенно в некоторых больших церквах.
А почему бы не оставить его после собрания, на вечерю любви или просто чаепитие, где бы познакомиться с таким человеком? В общем, не обязательно делать "комфортную" обстановку в смысле - допускать разного рода "современщину" на служении.
Наилучший же способ свидетельства, насколько я вижу по Писанию, был не столько в словах первой церкви, сколько в их жизни. Мы читаем, например, как ап. Павел писал Филиппийцам: "...чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире..." (Флп.2,15). Сестрам же советуется: "Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но <b>сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом</b>" (1 Пет. 3,4). Наш свет заключается в добрых делах: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5,16).
Как говорил, по-моему, Фома Аквинский (здесь его слова придутся кстати): "Свидетельствуй всегда, и, если нужно, то и словом тоже".
Я хочу этим сказать то, что на Западе сегодня основная концепция евангелизации - "будь таким, как мир, чтобы приобрести души ко Христу". Примеров этой концепции - сколько угодно. Писание же говорит обратное. Например, в Филиппах апостолы не успели благовествовать стражу, а он сам, видя великие дела Божии, обратился к ним с воплем: "государи мои! что мне делать, чтобы спастись?" (Деян.16,30).
То есть: живи христианской жизнью, отличной от мира - и мир сам непременно спросит тебя о твоем уповании. Церковь в бывшем СССР - наглядный пример этого. В эпоху запрета на открытую евангелизацию, верующие, возможно, еще успешнее свидетельствовали своей жизнью, на работе, дома, поведением, даже отличающейся, приличной одеждой и незлобивым разговором, лишенным брани.
Так нужно поступать нам и ныне. И тогда, я уверен, "Господь будет прилагать спасаемых к церкви". Ведь "Не может укрыться город, стоящий на верху горы" (Мф.5,14).

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее

Вопрос для обсуждения.

В Церквах со сложившимися традициями и устоями,многолетними проблемами,семейными кланами,неприязнью и ненавистью членов друг ко другу,особенно же к служителям и проповедникам,где холодное и равнодушное отношение к Слову Божьему и служению,коими (церквями)..... Если создавать такие вот специальные группы,где бы люди собирались,слушали Слово,каялись,а потом бы,постепенно,со временем,они освобождались от косметики,телевизоров,одевали платочки,и тому подобные необходимые атрибуты христианства,без которых современный человек чувствует себя некомфортно,или даже жить без этого не может.


не знала, что платочек - НЕОБХОДИМЫЙ атрибут христианства...м-дя....
Но я не об этом... Простите, а зачем человека приводить в ТАКУЮ церковь? Чтобы он там сгнил?

Когда приходит человек на собрание и слышит унылые молитвы за своих неспасённых всё ещё родственников,а перед собранием на него(если человек женского рода)ревностные бабушки надели платок,длинную юбку,кофту с длинным рукавом,и стёрли с губ памаду,потом её согнали не со своего места,а во время общей молитвы вслух о ней помолились,то она может не решиться в следующий раз посетить это собрание,а потом может даже перестать искать Бога вообще...


Ну давайте ваще молиться не будем... молится несчасная бабушка о своем сыне 20 лет. Результатов мы не видим...Это же так уныло.. Она же, глупая, доверяет Богу и церкви! надо ей запретить, чтобы она тоску не наводила... вы лучше запретите бабушке иметь "свое" место в церкви... Пользы будет гораздо больше...

А про одежду... пастор не далее, как третьего дня мне сказал, что ему все равно, в брюках или юбках ходят приближенные :)

подробнее

А про одежду... пастор не далее, как третьего дня мне сказал, что ему все равно, в брюках или юбках ходят приближенные :)


C приближенных иной спрос чем с тех, кто имеет больший возраст во Христе. Когда я был младенцем - по нужне в штаны делал, а когда вырос, то такое не приличествует ученому мужу. Печально, что порой у многолетних верующих наблюдается отход в "младенчество духовное", думая, что это "большая свобода".

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее



не знала, что платочек - НЕОБХОДИМЫЙ атрибут христианства...м-дя....
Но я не об этом... Простите, а зачем человека приводить в ТАКУЮ церковь? Чтобы он там сгнил?



Ну давайте ваще молиться не будем... молится несчасная бабушка о своем сыне 20 лет. Результатов мы не видим...Это же так уныло.. Она же, глупая, доверяет Богу и церкви! надо ей запретить, чтобы она тоску не наводила... вы лучше запретите бабушке иметь "свое" место в церкви... Пользы будет гораздо больше...

А про одежду... пастор не далее, как третьего дня мне сказал, что ему все равно, в брюках или юбках ходят приближенные :)

:oops: Игорь Евгеньевич!!! Вы где? На помощь! Антиреклама сработала!Вы были правы...Каюсь.Так засучите ж рукава!Ножницы в руки!Я ж Вам доверяю,Вы ж знаете!Это вопль о помощи был. :oops: :oops: :oops:

K I E

Местный
подробнее

О-о-о-о!Вот это да-а-а!Мы в СССР пока такого не видали.Но и опыт такой не хочется перенимать...


К сожалению, и это у нас уже есть. И перенимают и рекламируют и возносят... :cry:

K I E

Местный
подробнее

не знала, что платочек - НЕОБХОДИМЫЙ атрибут христианства...м-дя....


Знала-знала! Я сам читал твои прежние сообщения. Жаль, что забыла...

А про одежду... пастор не далее, как третьего дня мне сказал, что ему все равно, в брюках или юбках ходят приближенные


Это он явно погорячился... Впрочем, даже если это все равно ЕМУ, христианам не должно быть все равно.

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее
нет, Игорь... Ничего я не забыла и покрывало ношу. Но не считаю его АТРИБУТОМ христианства...как-то с атрибутом у меня иные вещи ассоциируются...
пастор погорячился вряд ли. Я считаю это разумным - не приставать к людям, которые только пришли в церковь, с требованием быстренько снять штаны и надеть юбку... У некоторых такой предмет одежды даже из гардероба изчез. Если у девушки в сознании что-то меняется - она сама заментит, что все члены церкви женского пола в собрание приходят в юбках.
А на пастора нашего попрошу не наезжать. Он - настоящий христианин, и я бы хотела гореть такой же любовью к Богу, как он. так что давайте без скорополительных выводов, хорошо? :x

K I E

Местный
подробнее

нет, Игорь... Ничего я не забыла и покрывало ношу. Но не считаю его АТРИБУТОМ христианства...как-то с атрибутом у меня иные вещи ассоциируются...


Ну я тоже не знаю, что такое атрибуты, тем более к христианству если это слово применимо. Но что носить покрывало женщинам есть указание Слова Божьего - я в этом убежден.

пастор погорячился вряд ли. Я считаю это разумным - не приставать к людям, которые только пришли в церковь, с требованием быстренько снять штаны и надеть юбку...



Да, но мы тоже про это говорили, что ЕСЛИ люди только пришли в церквоь и еще не ее члены. Тогда да, требовать с них внешний вид глупо. Хотя... Все-таки люди и в православные храмы идут, и однако понимают, что нужно быть одетыми соответственно... Но я, повторяю, всегда за самый лучший режим благоприятствования для неофитов. Но пастор-то сказал ВООБЩЕ о всех людях церкви - верующих в том числе. А это уже неправильно.

Если у девушки в сознании что-то меняется - она сама заментит, что все члены церкви женского пола в собрание приходят в юбках.


Да и аминь. С этим никто и не спорил...

А на пастора нашего попрошу не наезжать. Он - настоящий христианин, и я бы хотела гореть такой же любовью к Богу, как он. так что давайте без скорополительных выводов, хорошо?



Да я знаком с ним, тоже хорошего мнения о брате. Просто ты так его процитировала двухсмысленно... :shock:

Langinen Alexander

Местный
подробнее
Руфь писала
не знала, что платочек - НЕОБХОДИМЫЙ атрибут христианства...м-дя....


Несколько месяцев назад, помнится совсем другая была. За мужа молились, а теперь за саму молиться надо, "духовный рост" налицо 8) , ну а если Заповедь Христова для тебя не Заповедь, тогда не носи вовсе. Зачем лицемерить? Господь все-равно все видит, даже хоть и людей обманешь и себя.


  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2