Наверх
Наверх

Иметь дома мирские книги и читать их - грех ?

  • Страница 1 из 3

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее
Не так давно на благовестии произошёл такой случай.

Покаялась женщина лет 60, радовалась обращению ко Христу, спасению. С большой жаждой ходила на собрание,слушала Слово Божие. У неё было много вопросов по Писанию, как это обычно бывает у новообращённых. Братья по очереди посещали этот городок, чтобы проводить собрания в этой группе новообращённых.

И вот приезжаю я как то, после того, как уехал очередной брат. Эта сестра немного печальна. Во время беседы с ней оказалось, что этот брат дал ей такой совет, что все книги в её доме надо ликвидировать(кроме тех, которые мы ей дали). Она их сложила все в одну коробку, а дальше не знает,что с ними делать. Книги там всякие были :Пушкин всякий , Лермонтов, Конан Дойл, и т.п.

Я потом беседовал с этим братом, говорю : так ведь это же не колдовские какие книги? Есть, говорю, книги, написанные под действием духа злого, не спорю, ну а здесь? Он говорит :"А здесь какрй дух? Можно ли сказать, что это дух Святой написал? Конечно нет, значит сатана! "Я не стал с ним спорить,ведь у каждого может быть своё мнение по этим вопросам. :mrgreen:

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Так, как поступил этот служитель, я считаю что так поступать плохо. Подобные события бывали связаны с драгоценностями и прочим.

Где теперь те души, которых так ломали? Сколько их осталось в церкви? Скажите мне, машина от Святого Духа? А конвейер? А шурупы и дюбеля? А зановески и шторы? Ковры, которыми увешаны все стены, наконец? Может это просто роскошь?

В конце концов от дождя можно и в шалаше из еловых лапок укрыться! А свой личный дом вместо однокомнатной квартиры на десятерых? Угождение плоти!!

Как много братьев, с которыми можно трезво поговорить о технических вопросах, об искустве? Поговорить без этих нападок, поговорить и разобраться основательно что стоит иметь, а что нет.

P.S. Я знаю как минимум двух сестёр, которые были церковными библиотекарями и перечитав эту библиотеку ушли в другое течение(другую церковь). Так где правда-то? В чём опора этих горе-воспитателей? В Писании ли? Во Христе ли?

Ingvar

Местный
подробнее
Мракобесие... Другого слова просто не подберёшь.

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее
[quote][quote]Где теперь те души, которых так ломали? Сколько их осталось в церкви? [/quote]
Да, не все выдерживали такое... Но всё же есть люди, которые сломали у себя дома радиоприёмники, сожгли книги и газеты, продали машины и квартиры, уволились с работы, и теперь преподают в христианской школе в зеленодольске, или моют посуду, или в крайнем случае делают необходимый ремонт в доме служителя, да мало ли труда на ниве Божьей. :x :x :x

[quote]Скажите мне, машина от Святого Духа?[/quote]
На этот счёт существует особое мнение.Смотря для кого :mrgreen: . Для кого она от Духа Святого, а для кого то она - угождение плоти и соблазн для неверующих!

[quote]А зановески и шторы? Ковры, которыми увешаны все стены, наконец? Может это просто роскошь? [/quote]
Стены коврами увешаны? Ого :mrgreen: ! Это у верующих-то :lol: ? Что подумают нехристиане, или какие нибудь православные :!: ?

[quote]В конце концов от дождя можно и в шалаше из еловых лапок укрыться![/quote] Отличная мысль :mrgreen: !

[quote]А свой личный дом вместо однокомнатной квартиры на десятерых? Угождение плоти!![/quote]
А сколько время и средств ты потратишь на строительство дома :D !!! А для чего? Земля и все дела на ней сгорят! Вместе с красными дипломами :mrgreen: институтов,домами, и т.д. Поэтому. Вывод. Продавай дом, бросай работу , детей в Зеленодольск в христианскую школу, а сам будешь информатику и программирование преподавать в компьютерном классе о котором отделённый <u>наврал</u>, что его нет, хотя видел его 1000 раз своими глазами.

[quote]Как много братьев, с которыми можно трезво поговорить о технических вопросах, об искустве? [/quote]Это, кстати, очень хорошие темы...

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Продавай дом, бросай работу , детей в Зеленодольск в христианскую школу, а сам будешь информатику и программирование преподавать в компьютерном классе о котором отделённый <u>наврал</u>, что его нет, хотя видел его 1000 раз своими глазами.


"Отделённый <u>наврал</u>" - Voldemar это серьезное обвинение, у Вас есть доказательство того, что отделенный сказал неправду? А то как то не по-братски получается.

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее

Продавай дом, бросай работу , детей в Зеленодольск в христианскую школу, а сам будешь информатику и программирование преподавать в компьютерном классе о котором отделённый <u>наврал</u>, что его нет, хотя видел его 1000 раз своими глазами.

"Отделённый <u>наврал</u>" - Voldemar это серьезное обвинение, у Вас есть доказательство того, что отделенный сказал неправду? А то как то не по-братски получается.

В зеленодольске есть компьютерный класс, мне один брат фотографию показывал, а отделённый почему то говорит, что его нету там.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Продавай дом, бросай работу , детей в Зеленодольск в христианскую школу, а сам будешь информатику и программирование преподавать в компьютерном классе о котором отделённый <u>наврал</u>, что его нет, хотя видел его 1000 раз своими глазами.

"Отделённый <u>наврал</u>" - Voldemar это серьезное обвинение, у Вас есть доказательство того, что отделенный сказал неправду? А то как то не по-братски получается.

В зеленодольске есть компьютерный класс, мне один брат фотографию показывал, а отделённый почему то говорит, что его нету там.


Voldemar может быть, Вы поместите эту фотографию здесь на форуме? Тогда действительно все ясно будет.

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее

Voldemar может быть, Вы поместите эту фотографию здесь на форуме? Тогда действительно все ясно будет.


Брат, прости, не могу поместить, нету у меня её, мне её Лузянин Игорь показывал, может отделённый у него спросит, Игорь Сергеевич у них частенько гостит на собрании, да и поместит эту фотографию на форуме, а заодно и попросит извинения за неточность в высказываниях. Кстати, а что здесь такого плохого, что в школе есть урок информатики и ученики проходят элементарное знание компьютера, это в любой школе, по-моему преподают.

подробнее

Продавай дом, бросай работу , детей в Зеленодольск в христианскую школу, а сам будешь информатику и программирование преподавать в компьютерном классе о котором отделённый <u>наврал</u>, что его нет, хотя видел его 1000 раз своими глазами.


"Отделённый <u>наврал</u>" - Voldemar это серьезное обвинение, у Вас есть доказательство того, что отделенный сказал неправду? А то как то не по-братски получается.


Серго, и Вы клюнули на "удочку злословия" Вольдемара, попросив фото. А ведь, речь в предыдущих постингах шла не просто за компьютеры, а за Интернет, привожу факт:

Цитата:

А дети служителей,стоящих во главе этого вероисповедания,с 9-10 лет отдаются в христианизированные детские дома,созданные специально для их содержания.Там лучшие люди этих церквей воспитывают детей в наставлении Господнем,учат их Библии,христианскому образу жизни,а также школьным общеобразовательным предметам.На каникулы дети едут домой,чтобы повидаться с семьями и родителями.Так вот,в этих школах(говорил этот брат) полная школьная программа,в том числе компьютерные классы,подключенные к Интернету.


Мой ответ:

Все это Ложь, сознательно искаженная информация, создающая особый образ "этаких отступивших", дающая повод для кривотолков, сплетен, слухов и т.д. Нет никакого детского дома, нет никакого обучения Интернету и т.д. "Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь [Бог ваш]."(Лев.19:16)
_________________
"...святой да освящается еще" (Отк.22:11)


Так что, кто "наврал", становится понятно...

Я не вхожу в число "руководящих форумом братьев", т.е. модераторов, но должен заметить, что, неперестающий поток грязи и лжи со стороны Вольдемара сеет злое семя раздора между братьями...
"Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных." (Рим.16:17,18)

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Продавай дом, бросай работу , детей в Зеленодольск в христианскую школу, а сам будешь информатику и программирование преподавать в компьютерном классе о котором отделённый <u>наврал</u>, что его нет, хотя видел его 1000 раз своими глазами.

"Отделённый <u>наврал</u>" - Voldemar это серьезное обвинение, у Вас есть доказательство того, что отделенный сказал неправду? А то как то не по-братски получается.

Серго, и Вы клюнули на "удочку злословия" Вольдемара, попросив фото. А ведь, речь в предыдущих постингах шла не просто за компьютеры, а за Интернет, привожу факт...


Отделенный (не знаю Вашего имени) прошу Вас не надо впредь делать далеко идущие выводы - <u>Вы клюнули на "удочку злословия"</u>

Я ни на что не клюнул, тем более на "удочку", просто хотел разобраться в этой ситуации, так ли это?

Вот и выясняется, что компьютерный класс есть - в чем я не вижу ничего плохого, а подключения к Интернету c Ваших Отделенный слов - нет! Я правильно понял? Так что и фотография стала не нужна.

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Как бы там ни было, но тема тут поднята актуальная. Я в своё время прошёл не через одно членское за то, что "оправдывал" компьютеры.

подробнее
Серго, прошу прощения про "клюнули", но, клеветник братий наших действительно пользуется если не "удочкой", то "сетью" точно.
А насчет компьютеров, "Вестник Истины" - на компьютере, ходатайства - на компьютере, и т.д.
"Все мне позволительно, но не все полезно" (1Кор.10:23).
Если для пользы и не "обладает нами", т.е. не становится идолом, то можно...

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Братья,
1) давайте все таки «жить дружно». По-крайней мере спокойно выражаться. Прошу всех, кто участвует в обсуждении быть осторожными с высказываниями и взаимными претензиями.

2) У меня и моей семьи есть некоторый опыт общения с мирскими книгами. У моих родителей была большая библиотека. Но постепенно они стали ее уничтожать. Это поступок сознательный и не эмоциональный. Я уже писал на одном форуме про Стивена Кинга. Мне в принципе не понятно как верующий человек, который собирается «не сообразовываться с миром» будет читать оккультные книги Кинга и находить в них полезное. Или наслаждаться Достоевским… Конечно я понимаю, что действительно есть что-то полезное и в этих книгах.. Но каков вред? Кто его оценивал? Я уверен что слово, пусть даже человеческое, изложенное в книге имеет очень сильное действие в духовном мире вообще, в духовном мире читающего эту книгу человека в частности. Именно по этому Бог избрал написание книги, как способ передачи информации о Себе. Это мое мнение…

3) Еще добавлю. Мне кажется что в современном христианстве есть повальное не знание Бога. Есть долгие рассуждения, споры дискуссии. Но лично общения человека и Бога – нет. Он, Бог – необъятен. Что бы познать Его – не хватит жизни… Неужели есть что-то интереснее , чем познавать Бога.

4) При всем этом, я понимаю, что некоторым людям нужно по долгу службы или работы читать, слушать и писать. Но служба и увлечения – это разные вещи.

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее

quote="Voldemar"] в компьютерном классе о котором отделённый <u>наврал</u>, что его нет, хотя видел его 1000 раз своими глазами.


Серго, и Вы клюнули на "удочку злословия" Вольдемара, попросив фото. А ведь, речь в предыдущих постингах шла не просто за компьютеры, а за Интернет, привожу факт:


Цитата:

Я не вхожу в число "руководящих форумом братьев", т.е. модераторов, но должен заметить, что, неперестающий поток грязи и лжи со стороны Вольдемара сеет злое семя раздора между братьями...

Называть скромное приведение некоторых реальных фактов из жизни неперестающим потоком грязи и лжи - неправильно.Нельзя так,отделённый,нельзя.Ну не нравится тебе,что о чём-то братья здесь между собой порассуждают,ну и что?Ну не ходи ты на этот форум тогда,не слушай то,что тебе не нравится,а то ведь исповедоваться придётся скоро тебе.И не обзывайся.Не надо... :x

подробнее

При чём здесь обучение Интернету,эй, <u>you</u>,отделённый? :mrgreen: Я что-то писал про "обучение интернету"?Приведи пример,<b>где я написал"в зеленодольской школе есть обучение Интернету"!</b>Ведь я написал про компьютерный класс,ну и что здесь такого?


А дети служителей,стоящих во главе этого вероисповедания,с 9-10 лет отдаются в христианизированные детские дома,созданные специально для их содержания.Там лучшие люди этих церквей воспитывают детей в наставлении Господнем,учат их Библии,христианскому образу жизни,а также школьным общеобразовательным предметам.На каникулы дети едут домой,чтобы повидаться с семьями и родителями.Так вот,в этих школах(говорил этот брат) <b>полная школьная программа,в том числе компьютерные классы,подключенные к Интернету</b>.



Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
[color=red:d132fffd66] Уважаемые <b>Отделенный</b> , <b>Voldemar</b>. Ввиду того, что такие взаимные выяснения: "кто чего сказал" и "кто как это сказанное понял" , часто приводят к печальным последствиям <b>просьба закончить </b> эти самые выяснения. [/color:d132fffd66]

Если вы хотите до конца выяснить вопрос - пожалуйста в ПРИВАТНЫЕ СООБЩЕНИЯ пишите друг другу...

Надеюсь на ваше понимание

Телемеханик

Местный
подробнее
Никак не пойму, ваши дети ходят в школу, учатся в ВУЗ-ах? В школе есть обязательная программа по литературе. Там и Достоевский, и Гоголь, и Пушкин и т.д... В ВУЗе (допустим технический) тоже есть своя литература. В ваших домах кроме Библии, других книг нет? Я правильно понял?

Кравченко Сергей

Местный
подробнее
Когда Господь призывает грешника к Себе, Он ему и открывает все, т.е. как одеться, носить ли украшения, что читать и мн. другое. Когда это открывает Господь, то это не наносит вреда душе. Но когда это навязывается, это к ничему хорошему не приведет. Исторический опыт мы уже имеем - принятие христианства "мечем и огнем" на Руси. Внешне мы тогда может сделаем то, что от нас хотят, а внутренне все останется на своем месте. Так мы сами невольно воспитываем лицемеров. Вере присуще мудрость, а не фанатизм.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Так вот,в этих школах(говорил этот брат) полная школьная программа,в том числе компьютерные классы,подключенные к Интернету.




Вольдемар, вы ведете себя не честно. Отделеный был против вашей информации что комьютеры в школе подключены к интернету, а вы тут начинаете уже юлить, мол отделенный вообще не согласен с тем что в школе есть компьютеры.

Давайте честно вести дискусию даже если вам кто то не нравится персонально. Так вот если вы не можете ответить за свои слова, что вы ВИДЕЛИ или ТОЧНО ЗНАЕТЕ ЧТО КОМЬЮТЕРЫ В ХРИСТИАНСКОЙ ЩКОЛЕ ПОДКЛЮЧЕННЫ К ИНТЕРНЕТУ, то вы тогда получается ПРИВРАЛИ немного, или если сказать по легче - при фантазировали.

Итак, вы можете уверено сказать что там были комьютеры подключены к интернету?

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее


Так вот,в этих школах(говорил этот брат) полная школьная программа,в том числе компьютерные классы,подключенные к Интернету.

Вольдемар, вы ведете себя не честно. Отделеный был против вашей информации что комьютеры в школе подключены к интернету, а вы тут начинаете уже юлить, мол отделенный вообще не согласен с тем что в школе есть компьютеры.

Давайте честно вести дискусию даже если вам кто то не нравится персонально. Так вот если вы не можете ответить за свои слова, что вы ВИДЕЛИ или ТОЧНО ЗНАЕТЕ ЧТО КОМЬЮТЕРЫ В ХРИСТИАНСКОЙ ЩКОЛЕ ПОДКЛЮЧЕННЫ К ИНТЕРНЕТУ, то вы тогда получается ПРИВРАЛИ немного, или если сказать по легче - при фантазировали.

Итак, вы можете уверено сказать что там были комьютеры подключены к интернету?



В общем,я не думал,что эта деталь(подключение к Интернету )станет каким-то яблоком раздора.

Ситуация такая Лузянин постоянно приносил на все братские всякие информации про числа зверя там, и про разное всё такое, как баркашовцы видят современную обстановку в мире,что они думают, что уже великая скорбь наступает и вот, мол, уже там ввели, сям ввели начертание зверя, что православные всякие там об этом пишут, про штрих-коды, и в-общем такое всё подобное, что прививки нельзя делать ни детям ни нам, что паспорт новый нельзя получать, ИНН, страховое свидетельство, медицинский страховой полис, права и всё такое. Ну и иногда он говорил, что он это взял из Интернета. Ну и на фоне всего этого, когда он показывал фотографию компьютерного класса, то естественно, думалось, что это там он делал, вот и всё.

А если брать абсолютную точность, то, конечно, может у него дома компьютер стоит, как у меня, например, эти мелкие детали мне не известны. Прости, отделённый, что задел тебя этой деталью, повторяю, я не думал, что она так важна. Суть того, что я писал, от этого не меняется, я просто про школу зеленодольскую чуть-чуть затронул, вот и всё.


  • Страница 1 из 3