Наверх
Наверх

Внешний облик проповедника Евангелия - начало проповеди?

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее
Когда верующие рассуждают о внешнем виде христианина, что нужно носить, чего носить нельзя, то, как правило, вопрос касается внешнего вида сестёр - христианок. Это они, если хотят быть членами Церкви, должны повязать платочек, одеть длинные рукава, и наглухо зостегнуть на все пуговицы высокий до подбородка воротник. Естественно, что юбка не должна отступать от пола 20 см., это само собой.

А вот какие требования к внешнему виду братьев предъявляет Писание? Мне на пути служения приходилось встречаться с братьями, которые очень сурово относились к волосам, растущим на голове брата. Длина волос должна была быть как можно менее короткой, по этому даже определяли степень духовного уровня проповедника. Ну, а если что-то выросло в районе лица, то шум может очень большой быть. Любимое выражение этих служителей в отношении волосяного покрова лица было :"Усы - гордость наружу."

Как - то раз один брат приехал на общение в усах и в бороде. На нём был одет галстук. Эти люди его заметили. Подошли и при всех говорят, как будто не ему, а другим : "что делать с братом, который отрастил бороду, усы, и галстук надел??! -Отлучать!"

Моё мнение такое,что человек должен одевать то, что ему удобно, нравится и соответствует текущему моменту. Хотя есть и другие мнения по этому вопросу.

подробнее
У менонитов, гутеритов и амишей братья носят бороды. В церкви данкеров (консервативного крыла церкви братьев) ношение бороды долгок время являлось обязательным для проповедника.

Ingvar

Местный
подробнее

по этому даже определяли степень духовного уровня проповедника.


Когда в сердце пустота и там не живёт Святой Дух, то вся, с позволения сказать, "духовность" и выражается во внешнем облике - ну надо же хоть какую-то видимость создать. Отсюда и повышенное внимание к длинным рукавам, застёгнутым пуговицам и усам. Помню, много лет назад посетил я одну общину. Дело было летом, жарко, проповедник в рубашке с коротким рукавом... Но вот выйдя на кафедру он первым делом... застегнул верхнюю пуговицу! Его проповедь, понятное дело, я уже не слушал. Его демонстративно застёгнутая пуговица (между прочим, это признак не особого благочестия, а дурного тона) была весьма красноречивой проповедью - проповедью ханжества и законничества.

Langinen Alexander

Местный
подробнее

по этому даже определяли степень духовного уровня проповедника.


Когда в сердце пустота и там не живёт Святой Дух, то вся, с позволения сказать, "духовность" и выражается во внешнем облике - ну надо же хоть какую-то видимость создать. Отсюда и повышенное внимание к длинным рукавам, застёгнутым пуговицам и усам. Помню, много лет назад посетил я одну общину. Дело было летом, жарко, проповедник в рубашке с коротким рукавом... Но вот выйдя на кафедру он первым делом... застегнул верхнюю пуговицу! Его проповедь, понятное дело, я уже не слушал. Его демонстративно застёгнутая пуговица (между прочим, это признак не особого благочестия, а дурного тона) была весьма красноречивой проповедью - проповедью ханжества и законничества.



Ну а как ты на счет того, чтобы выйти на кафедру в шортах и никакого ханжества? Я видел такое. Наверное у него с"духовностью" все в порядке? Что скажешь? Наверное его "духовность" внутри, так глубоко запрятана, что с наружи просто не заметна. :D Честно говоря потрясающее зрелище. Правда его проповеди я тоже уже не слушал.

K I E

Местный
подробнее

Когда в сердце пустота и там не живёт Святой Дух, то вся, с позволения сказать, "духовность" и выражается во внешнем облике - ну надо же хоть какую-то видимость создать.


У большинства современников их пустота даже и внешне не маскируется. Даже видимости духовности и той нет.

Помню, много лет назад посетил я одну общину. Дело было летом, жарко, проповедник в рубашке с коротким рукавом... Но вот выйдя на кафедру он первым делом... застегнул верхнюю пуговицу! Его проповедь, понятное дело, я уже не слушал. Его демонстративно застёгнутая пуговица (между прочим, это признак не особого благочестия, а дурного тона) была весьма красноречивой проповедью - проповедью ханжества и законничества.


Когда внутри слушающего нет Духа СВятого, тогда он и обращает внимание на застегнутых пуговицах. :D А осуждение проповедника за его внешний вид (причем не плохой) - еще больше чего говорит о слушающем... :cry:

Ingvar

Местный
подробнее

Ну а как ты на счет того, чтобы выйти на кафедру в шортах и никакого ханжества? Я видел такое. Наверное у него с"духовностью" все в порядке? Что скажешь? Наверное его "духовность" внутри, так глубоко запрятана, что с наружи просто не заметна. :D Честно говоря потрясающее зрелище. Правда его проповеди я тоже уже не слушал.


Ну а при чём здесь шорты? Зачем доводить до абсурда?
Знаешь, как в логике называются аргументация подобного рода?

K I E

Местный
подробнее

Ну а при чём здесь шорты? Зачем доводить до абсурда?
Знаешь, как в логике называются аргументация подобного рода?


Делать из застегнутой пуговицы выводы о якобы ханжестве проповедника - и тем более говорить, что кто одет по-христиански, обязательно внутри фарисей - это тоже наверняка абсурдным называется.

Ingvar

Местный
подробнее

Делать из застегнутой пуговицы выводы о якобы ханжестве проповедника - и тем более говорить, что кто одет по-христиански, обязательно внутри фарисей - это тоже наверняка абсурдным называется.


Это не абсурд. Нормальный христианин, а тем более служитель, не будет делать из себя посмешище для того, чтобы выглядеть якобы "духовнее". Почему "одеваться по-христиански" - значит обязательно нарушать нормы если не приличия, то, по крайней мере, хорошего тона и общепринятых норм? Можно, конечно, застегнуть верхнюю пуговицу у рубашки с коротким руковом, вывернуть наизнанку пиджак, надеть штаны задом наперёд и вообще изображать из себя персонажа известной сценки А.Райкина ("Кто сшил костюм?"), только это не будет иметь никакого отношения ни к духовности, ни к христианству.

K I E

Местный
подробнее

Это не абсурд.


Абсурд.

Нормальный христианин, а тем более служитель, не будет делать из себя посмешище для того, чтобы выглядеть якобы "духовнее".


Почему застегивание пуговицы - это посмешище? Мне это не понятно. Для меня лично это не духовное и не недуховное. Вообще никакое. У каждого свои вкусы и стили одежды. Главное, чтобы ты не голый выходил на кафедру, ну и прилично одетый, конечно. А делать выводы о человеке по его пуговице, или как один товарищ с другого форума, по заправленному в брюки свитеру, - я считаю какой-то паранойей... Клеймить верующего бездуховным за его безвкусие в одежде - абсурд полный. Это ничем не лучше чем обличаемая тобой наружная праведность.

Почему "одеваться по-христиански" - значит обязательно нарушать нормы если не приличия, то, по крайней мере, хорошего тона и общепринятых норм?


Эти вещи вообще не связаны. Ты их нарошно путаешь и тем самым логически производишь подмену понятий. Конечно, НУЖНо быть и причино одетым и в то же время одетым со вкусом и опрятно. Но люди етсь люди... надо снисходить к немощам. Если они из безвкусицы не делают, конечно, некоего культа и богословски его не обосновывают.

Можно, конечно, застегнуть верхнюю пуговицу у рубашки с коротким руковом, вывернуть наизнанку пиджак, надеть штаны задом наперёд и вообще изображать из себя персонажа известной сценки А.Райкина ("Кто сшил костюм?"), только это не будет иметь никакого отношения ни к духовности, ни к христианству.


А кто утверждает, что это имеет отношение к духовности? Что, тот проповедник сказал, что он застугивает пуговицу, потому что он духовный, что ли? Я лично вообще не знаю, нужно ее застегивать или нет. Я такое вообще не ношу. :D Потому оставляю это на усмотрение носящих. Я бы только лично постеснялся бы в рубашке с коротким рукавом лезть на кафедру, хоть с застугнутой, хоть растегнутой пуговицей...

Ingvar

Местный
подробнее

Клеймить верующего бездуховным за его безвкусие в одежде - абсурд полный. Это ничем не лучше чем обличаемая тобой наружная праведность.
Конечно, НУЖНо быть и причино одетым и в то же время одетым со вкусом и опрятно. Но люди етсь люди... надо снисходить к немощам. Если они из безвкусицы не делают, конечно, некоего культа и богословски его не обосновывают.


Ты невнимательно прочитал мой постниг. Он это сделал <b>уже выйдя на кафедру</b>. Т.е. до этого он ходил как и все нормальные люди. Так что сему действию был явно придан особый смысл.

Я лично вообще не знаю, нужно ее застегивать или нет. Я такое вообще не ношу.


Не нужно. Если если нет галстука, то верхняя пуговица <b>никогда</b> не засёгивается, а тем более при коротком рукаве, даже в официальной обстановке (посмотри летом новости по телевизору как-нибудь).

Я бы только лично постеснялся бы в рубашке с коротким рукавом лезть на кафедру, хоть с застугнутой, хоть растегнутой пуговицей...


А что здесь такого? Ну я так проповедую летом. А в чём предосудительность короткого рукава, тем более если жарко?
Разве Христос и Апостолы носили пиджаки и рубашки с длинными рукавами?

K I E

Местный
подробнее

Ты невнимательно прочитал мой постниг. Он это сделал <b>уже выйдя на кафедру</b>. Т.е. до этого он ходил как и все нормальные люди. Так что сему действию был явно придан особый смысл.


Нет, я читал постинг внимательно. Ну и что что он это сделал на кафедре? Ничего тут криминального я лично не вижу. Особый смысл здесь усмотрел только ты. Может здесь и было нечто, что например, человек почувствовал, что разтегнутым неудобно выходить к публике. К духовности или недуховности это не имеет ни малейшего отношения.
Тем более не стоит тебе давать такие оценки другим: как все нормальные... Не тебе как бы определять кто нормален, а кто нет. С какой стати норма - это то, что ты считаешь?

Не нужно. Если если нет галстука, то верхняя пуговица <b>никогда</b> не засёгивается, а тем более при коротком рукаве, даже в официальной обстановке (посмотри летом новости по телевизору как-нибудь).


Может, человек от волнения забыл, что он в рубашке с коротким рукавом. Бывает же. Вот и застегнлся по привычке... Тем более есть пуговица. А условности - про как принято застугивать - это все ерунда. Например, пиджак с 2 пуговицами тоже некоторые считают, что нужно застегивать только на одну пуговицу... Что ж теперь клеймить застугнутого недуховным? Какое-то фарисейство у тебя проглядывает. Это именно <b>ты </b> оказывается придираешься к внешнему виду...

А что здесь такого?


Да ничего, но я лично считаю это расхлябанностью. Церковь - не пляж и не просто пивная. Я как-то пришел проповедовать в церковь в футболке с пиджаком, помню, так мне пресвитер Дима мягко намекнул, что-де, тут конечно, ничего такого нет, но это как бы не совсем удобно и уместно и прилично. Я без обид это особзнал, нет проблем, действительно, потом купил себе рубашкеу с галстуком и в следующий раз проповедовал уже так. И я считаю, что тогда Дима был прав. В церкви проповедник должен быть опрятным и культурным. Он - свого рода лицо церкви (наряду с хором).

Разве Христос и Апостолы носили пиджаки и рубашки с длинными рукавами?


Христос и апостолы не проповедовали в синагогах в одной набедренной повязке, хотя, наверняка именно так они работали обычно.
Христиос - Тот вообще в синагоге наверняка и полосатое покрывало одевал, как все иудеи...

Ingvar

Местный
подробнее

смысл здесь усмотрел только ты. Может здесь и было нечто, что например, человек почувствовал, что разтегнутым неудобно выходить к публике. К духовности или недуховности это не имеет ни малейшего отношения.


Ну, тут одно из двух: либо тебе охота поспорить, либо ты этого просто не видишь. Имеет, и ещё какое. Если человек почуствовал, что удобнее (и благочестивее) выйти на публику в столь нелепом виде, то это уже проблема.

Тем более не стоит тебе давать такие оценки другим: как все нормальные... Не тебе как бы определять кто нормален, а кто нет. С какой стати норма - это то, что ты считаешь?


Не я определяю, существуют принятые в обществе нормы одежды. Застёгнутая верхняя пуговица рубашки, если нет галстука - моветон. Ты сам подтвердил, что проповедник - это лицо церкви, так он и не должен допускать подобных вещей.

Может, человек от волнения забыл, что он в рубашке с коротким рукавом. Бывает же. Вот и застегнлся по привычке... Тем более есть пуговица.


Ой, ну не притягивай за уши... Никому в голову не придёт застёгивать верхню пуговицу только потому что она есть: просто это старая фарисейская традиция, которой и отдал дань тот проповедник.

А условности - про как принято застугивать - это все ерунда. Например, пиджак с 2 пуговицами тоже некоторые считают, что нужно застегивать только на одну пуговицу... Что ж теперь клеймить застугнутого недуховным? Какое-то фарисейство у тебя проглядывает. Это именно <b>ты </b> оказывается придираешься к внешнему виду...


Опять ты либо не понимаешь, либо притворяешься... Речь не о том, кто как носит пиджак и какие пуговицы застёгивает, а о том, что он придаёт этому особое знаечение, делая это на кафедре.

Да ничего, но я лично считаю это расхлябанностью...
В церкви проповедник должен быть опрятным и культурным. Он - свого рода лицо церкви (наряду с хором).


Не понимаю, при чём тут расхлябанность? Почему в любой другой ситуации в жару можно носить рубашку с коротким рукавом (даже на встречах на высшем уровне), а именно на кафедру надо одевать пиджак?! Это ж самое настоящее фарисейство.

K I E

Местный
подробнее

Ну, тут одно из двух: либо тебе охота поспорить, либо ты этого просто не видишь.


Я с тобой спорить совсем не имею ни малейшего желания.
Действительно, я тут не вижу ничего страшного, того, что сумел тут узреть ты. Я думаю, это у тебя мания (или фобия) какая-то просто...

Не я определяю, существуют принятые в обществе нормы одежды.


Согласись, что это вещь относительная... и за нарушение ее еще не стоит обзывать человека недуховным и еще как-то.

Застёгнутая верхняя пуговица рубашки, если нет галстука - моветон. Ты сам подтвердил, что проповедник - это лицо церкви, так он и не должен допускать подобных вещей.


Не знаю. Я много видел людей, которые без галстука и при этом застегивают рубашку, если в пиджаке.
А должен - не должен допускать. Так то он тебе не угодил. А о вкусах не спорят.

Ой, ну не притягивай за уши... Никому в голову не придёт застёгивать верхню пуговицу только потому что она есть: просто это старая фарисейская традиция, которой и отдал дань тот проповедник.


Это ты притягиваешь, а моя версия вполне может быть. Только это не фарисейская традиция, а именно считание с принятыми в миру обычаями, пусть и 20-летней давности, может быть. Вот он в этой традиции и живет. Попробовал бы ты в школе растегнуть рубашку на школьной форме... Или в армии... Это как раз стиль эдакой расхлябанности. Ничем это тем не менее к религии не относится. Это скорее культурологические и психологические моменты.

Опять ты либо не понимаешь, либо притворяешься... Речь не о том, кто как носит пиджак и какие пуговицы застёгивает, а о том, что он придаёт этому особое знаечение, делая это на кафедре.


Я не притворяюсь, а возражаю твоей ханжеской позиции. Я с ней не согласен. Проповедник не сказал, что он духовный потому что застегнулся. Выводы об этом сделал ты лично в своем уме. А это уже твои проблемы.

Не понимаю, при чём тут расхлябанность? Почему в любой другой ситуации в жару можно носить рубашку с коротким рукавом (даже на встречах на высшем уровне), а именно на кафедру надо одевать пиджак?! Это ж самое настоящее фарисейство.


Неа, есть что-то уместное в любое другое время на жаре, а что-то, что в церковь. Или ты и на пляж и к президенту России в одном и том же ходишь? - Опять скажешь, что утрирую. Но ты сам настолько утрируешь, что уже смешно просто... Элементарные вещи не понимаешь, а туда же - осуждать проповедников... :cry:

капитан

Пользователь
подробнее
Раньше у отделенных в жару в белых рубашках обязательно с длинным рукавом, проповедник в костюме, но без галстука(галстук стрелка в ад).
У регистрированных было по свободней, но тоже в зависимости от сложившихся традиций в поместной церкви.
А харизматы вообще на это не обращают внимание, разве одеждой можно угодить Богу?

ark

Пользователь
подробнее

Раньше у отделенных в жару в белых рубашках обязательно с длинным рукавом, проповедник в костюме, но без галстука(галстук стрелка в ад).

Ну далеко не у всех отделенных... Крючков кажется все время в галстуке был... (помнится мне из Вестников Истины)
А про галстуки я слыхал там (некоторым товарищам видимо и Крючков не авторитет):
1 . Иудина удавка
2 Указывающий дорогу в ад
3 . Акцентирующий внимание (путем указывания) на определенные органы :oops:
Я не выдумываю... Честно -честно такие формулировки и слыхал против галстуков...

Langinen Alexander

Местный
подробнее

Ну а как ты на счет того, чтобы выйти на кафедру в шортах и никакого ханжества? Я видел такое. Наверное у него с"духовностью" все в порядке? Что скажешь? Наверное его "духовность" внутри, так глубоко запрятана, что с наружи просто не заметна. :D Честно говоря потрясающее зрелище. Правда его проповеди я тоже уже не слушал.


Ну а при чём здесь шорты? Зачем доводить до абсурда?
Знаешь, как в логике называются аргументация подобного рода?



То, что ты считаешь абсурдом, молодое поколение считает уже нормальным, так-же как и для более старшего поколения, твои понятия считаются абсурдом. Откуда у них, могут взятся понятия о уважении, взаимопонимании, если подобные тебе их так учат? Пройдет еще немного времени и молодежь обсмеет тебя, пришьет ярлык законника и предаст забвению, добавив при этом что-нибудь нелестное о преданиях старших братьев. То, что ты сейчас сеешь, возздастся тебе сполна, будь уверен.

Кравченко Сергей

Местный
подробнее
В наших общинах вопрос о внешности проповедников устанавливается на общем синоде (собрании) общин. Синод устанавливает общее для всех общин правило о внешности проповедников, и все общины придерживаются этого. Это вполне нормальная практика. А не так чтобы в каждой общине, свои правила для внешности проповедников.
Нас как-то пригласили в Германию посетить разные общины, начали с юга Германии и закончили севером, целый месяц посещали. И как полагается, везде просили сказать слово. За этот месяц чего мы только не насмотрелись, в одной общине обязательно застегнутая верхняя пуговица, если не в рубашке, значит проповедовать нельзя, в другой тоже самое плюс еще пиджак, без пиджака никак и т.д. правда были и такие общины, где небыло каких-то особых правил, главное это приличный вид. Зная уже такую постановку вопроса, мы приезжая в следующую общину, не дожидаясь когда нам начнут объяснять правила, сами спрашивали, а как увас должен выглядеть проповедник, и одевались так как у них принято.
Если в общине существует определенный порядок, мы должны его уважать. Христианам присуще смирение, а не бунтарский дух.

Захарченко Валентин Дмитриевич

Гость
подробнее
Мир Вам братья!

Тема для меня очень актуальна, несколько лет назад я пытался поднять такого плана тему на сайте канала CNL. Получил не очень вразумительный ответ от брата, поэтому оставил все попытки решить вопрос или найти единомышленников.

Лично мне очень неприятно слушать когда русскоязычные проповедники говорят Боооог, амен, вместо аминь, халлилуййя - а не алилуйя. Когда копируют иностранных проповедников. Очень прекрасно смотрится проповедник во время проповеди с руками в карманах?!

По этому я, мое личное мнение, считаю что на кафедре нужно быть опрятным, это уважение, в первую очередь к самому себе и к окружающим. Тем более что правила поведения Иисус не отменял. Я согласен, костюм не подчеркивает мою личную святость, но намного приятней слушать человека который одет опрятно.

Для сравнения: в транспорте приятно сидеть с неопрятно одетым человеком? - поставте других на свое место. Это очень помогает правильной оценке поведения.

Помню старшего брата, который работая автомехаником, все работы выполнял в перчатках, на вопрос „ а это удобно?” он отвечал: „мне вечером быть в служении, мне будет не по себе если мои руки будут в мазуте.”

Да благословит Вас Господь.
P.S. Прошу простить, если кому то мой тон покажется грубым.
С искренней любовью к Вам брат Валентин. Киев

Langinen Alexander

Местный
подробнее
Валентин писал, прямо про меня. У меня еще проблемы с Вечерей Господней :D
Помню старшего брата, который работая автомехаником, все работы выполнял в перчатках, на вопрос „ а это удобно?” он отвечал: „мне вечером быть в служении, мне будет не по себе если мои руки будут в мазуте.”

Удобно, не удобно. А что делать? Павел так-же шил палатки, а потом возможно как и я, долго и трудно отмывал руки :D

подробнее
Насчет галстуков, здесь в США и Канаде большинство консервативных менонитских братьев не носят галстуки. Я не думаю что из-за того, что удавка, просто потому что это скорей всего украшение нежели необходимый атрибут одежды. Без которого вполне можно обойтись.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2